Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием  (Прочитано 49753 раз)

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Размышления над Евангелием
« Ответ #45 : 13 Август 2006, 18:27:21 »
Цитата: Леонид
Встречал толкование "меча" как обоюдоострого света разума,

Цитата: Alexander

Прямое толкование (купи меч) мало пригодно, хотя бы потому что ученики на мечах со своими врагами и мучителями не сражались.
Однако ухо, Пётр отрубил материальным мечём.
Да и непродаются духовные мечи на рынке. Даже за; "...суму и всё что имеете..."
И тем более "свет разума" нельзя купить.
Такие толкования, по моему не туда уводят.

Евгений.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием
« Ответ #46 : 14 Февраль 2009, 09:28:02 »
это мы так размышляем над Еванглием..я вижу удар мечем апостола рыбака Петра он убивал Малхва а не ударом точным отсек ухо-удар был в голову..Тут вижу даже чудо так ударить - в кино показали этот удар сверху сбил каску и ухо отрубил-но дальше почемуто рука не пошла в низ на шею или плечё..силы были явно не равные.Пришедшие были обученые и в доспехах..Видимо по разному видим ситуации одни и те же в Еванглии..Сегодня слушал по ТВ что алавастровое масло могла принести другая Мария не Магдалина- как раз сегодня размышлял почему терпение лопнуло у Иуды-видимо из за этого случая что Иисус Христос по его мнению дозволил на себя помазать миром как бы не учел интересы нищих..Но Иисус Христос сказал что у вас вся жизнь для этого есть хоть сутками ходите к нищим и помогайте им-но никто по сей день особо не спешит а то что готовили к смерти значит это тоже пример дляя всех..Ведь все знают что помрут но не готовы и никто не готовит  ..Взялись изучать самурайские потасовки..В практическом деле это мало помогает-сколько спортсменов погибло-охраняя имущество воров-В кино показывают телохранитель бросается под пули и борется с бантитомс ножем..Реально если в бронежилете человек то стрелок легко попадает в голову-бороться с человеком у которого нож нежелательно-может поранить и с резаной раной бороться уже нет возможности-везде предусмотрен побег-что и сделали апостолы- единственно верное было решение Иисуса Христа кто с мечем пойдет от этого оружия и дел получит суд к смерти..Не суди это для язычников-которые судят саблями-распинают..колесуют-так нельзя судить а осудить по христианск зло и злых можно-для тела вреда нет а душу поправить можно..

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием
« Ответ #47 : 14 Февраль 2009, 22:13:11 »
Я не знаю как всё на самом деле было.
Однако меч был настоящий, и ухо срубил.
И владеть мечём ученики видимо умели, иначе не носили бы их с собой. И с собой Иисус взял именно тех, у кого были мечи. И не в виде шампуров для шашлыка хотел Он эти мечи использовать.

И ещё. Иисус не задумываясь уничтожил смоковницу, не давшую Ему плода. Да ещё и проповедь прочёл возмущённым (смущённым) ученикам о том, что неприносящее плодов НАДО УНИЧТОЖАТЬ,
Т.е. советовал не только судить, но и наказывать.
А иначе надо не читать Евангелия вообще. А полагаться на всякие толкования.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием
« Ответ #48 : 15 Февраль 2009, 00:06:52 »
Читал много раз Еванглие и еще больше слушал на кассетах Еванглие нет там применения холодного оружия кроме ситуации в Гефсиманском саду-.Израиль был окупирован римлянами-частые погони были и казни -описаны казни Иоана Крестителя его Иисуса Христа- диякона Стефана. апостола Якова порабыло ответить хоть раз-но такого не было..Мечи два носили-хотя с ними был Сын Божий неизвестно зачем-видимо рубили что то ими кусты на ночлег или костер расжеч-оказать сопротивления римлянам они не могли с двумя мечами..смоковицу уничтожил одну а таких было видимо много-показал что Бог жизнь дает и Бог может её отнять так легко..Не верю что мы должны оружием Богу помогать в наведении порядка с Его созданиями людьми и зверями физически-уже были концлагеря смерти-очищали землю-могут повторить...http://elmager.livejournal.com/282893.html Что вы думаете на это-пробовал возразить но меня глушат-или банят не каждую точку зрения рассматривают узкий спец взгляд спецзарубежных русских-особы какие то спорят..

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием
« Ответ #49 : 15 Февраль 2009, 13:51:17 »
Еванглие нет там применения холодного оружия
В Евангелиях очень много чего не написано, из того что используется в Церкви.
Цитировать
видимо рубили что то ими кусты на ночлег или костер расжеч
Более чем несерьёзно!
Продать всё что имеете (а это предложил Иисус ученикам) и купить мечи, только для того чтоб нарубить дров и костёр соорудить????
Дешевле и практичнее было от холода замотаться в теже торбы, которые было предложено продать.
Цитировать
-оказать сопротивления римлянам они не могли с двумя мечами..
С мечами Иисус поставил их на карауле. Т.е. для первой встречи с противником. Как правило, времени схватки караула с противником, хватало для того, чтоб основные сили поднялись по тревоге, и (как в данном случае,) убежать.
Цитировать
Не верю что мы должны оружием Богу помогать в наведении порядка с Его созданиями людьми и зверями
Можно и неверить.
Однако Христианство смогло выжить, окрепнуть и распространиться, благодаря оружию. А не лозунгам пацифистов.

Пацифизм - это паразитизм на теле обществ, имеющих оружие и способных защититься в этом мире.
Пацифизм в нашем мире не жизнеспособен.
Да и в Царстве Божьем, Ангельские силы имели мечи не для рубки дров для костра. А именно для войн. И ЗАЩИТЫ, если верить Библии (Быт.3.24)
Цитировать
пробовал возразить но меня глушат-или банят
Я тоже с трудом понимаю ваши постинги.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием
« Ответ #50 : 15 Февраль 2009, 18:08:46 »
"nj yt Это не важно как кто понимает кого-важно что можно спокойно обсудить например данный вопрос у вас такое мнение у меня другое..Ваше мнение выгодное для России сегодня но совсем было невыгодное для России в составе СССР-тоже самое в Византии выгодно было применения меча но совсем было не выгодно применять меч при султанах..Католикам во время 2 мировой было в Италии очень выгодно применить меч но когда к ним с мечём пришли то стало не выгодно..Это что применять меч в выгодной ситуации когда ты всех лупиш-это позиция тех мордоворотов которые пролезли в церковь и глушат.. буянят ..арут матом доказывая патриатизм при явном преимуществе..а то что охрану с двумя мечами при Иисусе Христе выставляли при всевидящем и всеслышашем и всезнающем это было лишнее..Он спал на лодке спокойн в шторм и Его разбудили со словами тонем-а Он знал что потонуть не может..Она вся Еванглия нелогичная и нет там выгоды этой жлабов -что то у когото отнять отвоевать захватить -вырезать как царица Тамара 12000 персов в отместку за вторжение и убийство 12000 грузин на Пасху а она на рамадан такое устроила и это ныне выдают за смирение-слушал такую лекцию..Вот вам и война с православными грузинами православной России ведь цари так делали-попробовали президенты-я был против чтобы христиане это делали-но мои постинги никто не понимает и не слушает -банят..жарят друг друга-огнем системы град-скоро кушать будут...технологии пошли безотходного производства крематории..-все это от слов Убей -вместо НЕ убей..

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием
« Ответ #51 : 15 Февраль 2009, 20:32:54 »
Ваше мнение выгодное 
Меня совершенно неинтересует, кому выгодно моё мнение.
Есть тема - и я высказался. Со ссылками на Библию.

А вся нижеследующая (мной поскипаная) агитка (не знаю какой партии или секты) мне и тем более неинтересна.
Цитировать
Убей -вместо НЕ убей..
Заповедь: "Не убий" Господь дал иудеям через моисея. И в то же время Господь благословлял убивать, и даже истреблять всех врагов иудеев, вплоть до младенцев. (кроме девиц) И даже города сравнивать с землёй. (см. ВЗ) И предводители этих убийств, признаны святыми. И признаны всеми без исключения церквями и сектами.
К примеру, убийца Моисей. Через него Господь дал нам заповеди. А мог бы выбрать пацифиста.

Следовательно эта заповедь, касалась только убийства (неубийства) ближнего своего.
Иначе придётся признать, что Господь сам себе противоречит. А это уже богохульство.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием
« Ответ #52 : 16 Февраль 2009, 01:29:56 »
Да это касалось только избранного Богом народа-надо было исполнять весь Закон и соответствовать тому званию-это примерно как ангел на земле..а то что не иудеи убивали то это не для них писали Заповеди и не им давал Бог землю-сыпал манну с небес..Как можно убивать людей без позволения Бога-Иисус Христос пришел разъяснить Закон-возлюби врага-подстав щеку под удар кто бы не бил и какое бы ты не имел сословие-разбой-гопстоп-или рекек-отдай не назначай стрелки и разборки-рубаху отдай-всё написано где вы вычитываете подобное..Одеяние ветхозаветное митры и прочее одевают в церкви изобразить царя-или сцену из Ветхого Завета но в жизни никто не должен ходить в таком облачении и грозно кричать на когото изыдите-двери двери..оглашенных не надо ганять палкой а тем более неверующих или врагов-их надо делать братьями вырывать у сатаны..Помните как в притче реальной богаты кричит нищему Лазарю пойди скажи братьям и видимо другим друзьям пусть изменят свой статус-станут скромными милостивыми-раздавать богатства нуждающимся-Сколько среди вас погибли друзья от пуль заказных которые хотели быть богатыми возможно наверняка ктото от туда призывает пойдите раскажите им как там плохо от огня нескончаемого-жили ведь когда то вместе имели одинаковые одежды в школе..партфели..форму в армии-ездили скромно на автобусах-никто не убивал как зверя какого из засады-не было бульдогов на улицах все засрали эти бульдоги-а толку от этих злых собак нет и от охраны..Смотрел интервью с телохранителем-он сожалеет что так получилось=а как должно было быть по другому-как в кино-увидеть снайпера за 200 метров и прикрыть..Эти ножи не помогут сатана выставит убийцу и подстроит любую комбинацию-конь не спасает -как в псалме поется..смотрел как стреляют по танкам боевики танк не спасает сколько там лошадинных сил..Молитесь и горе тому кто вас обидет если вы очистились от грехов..Как  пошел Еремея к царю в 14 лет совершенно чистый от грехов и царь испугался -тут смертью пахнет ударить человека без греха-что и случалось часто когда обижали чистых от греха-за них сразу шло наказание от Бога-ведь Бог обещал воздать-надо подождать-и будет лучше чем сами вы попробуете да еще и проиграете жизнь а она раз дана-дублей не будет-второй попытки быть мучеником-когда бой там мучеников нет там каждому своё..

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием
« Ответ #53 : 16 Февраль 2009, 10:13:59 »
Да это касалось только избранного Богом народа
Но тогда и не надо нам ЧТИТЬ заповеди и законы Данные им!
Цитировать
Как можно убивать людей без позволения Бога
А кто сказад что убивая защищаясь, это не по воле Господа делается?
Еслиб Господу это не было угодно, Он давно всех поголовно сделал бы пацифистами.
А Он наоборот, плзволяет выживать только верующим, СПАСАЮЩИМ ВЕРУ ОРУЖИЕМ.
Цитировать
рубаху отдай-всё написано
Это было сказано Иисусом только 12 избраным. + ещё семидесяти. ("Всем я говорю притчами, а вам я говорю всё." "Ибо им не дано знать царства небесного")
Цитировать
где вы вычитываете подобное."
В Евангелиях! И вам рекомендую его читать без внешних комментов.
Цитировать
но в жизни никто не должен ходить в таком облачении
Вот так и с заповедью "Не убий" Кто-то должен и веру защищать. Да и тех же пацифистов, чтоб у них памперсы вороги не отняли.
Цитировать
оглашенных не надо ганять палкой а тем более неверующих или врагов-их
Это отдельная тема.
Да и вообще-то мне проповеди не надо читать.
Цитировать
милостивыми-раздавать богатства
Это сказано только тем, кто желает последовать за Ним. Павел уточнил, что не всякому должно быть избраным: "Вы можете и жениться, и выходить замуж. Но лучше как я"
Цитировать
конь не спасает -как в псалме поется..
И так тыщи лет.
И господь на всё это молча взирает и не мешает. И тут вдруг появляются пацифисты и пытаются исправить то, ЧТО САМ ГОСПОДЬ ПОПУСКАЕТ. Не много ли они на себя берут?

Кстати раз уж вспомнили про псалмы, напомню и я стихи, соответствующие теме. Из 136 псалма, ПОЛНОСТЬЮ ПОСВЯЩЁННОГО МЩЕНИЮ: "Блажен кто возмёт и РАЗОБЪЁТ МЛАДЕНЦЕВ ТВОИХ О КАМЕНЬ" (9)
Я просто рекомендую вам самостоятельно читать Библию, а не перессказывать толкования своих учителей.

Проповедь я не берусь даже обсуждать. Типичная выжимка из Библии с домыслами "учителя"

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием
« Ответ #54 : 16 Февраль 2009, 10:39:51 »
Финиш.