Исихазм

Автор Тема: Полная Иисусова молитва  (Прочитано 12130 раз)

Розов

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Полная Иисусова молитва
« : 29 Декабрь 2005, 14:43:50 »
Интересные материалы порой в сети попадаются...

Преп. Нил Мvроточивый Афонский (XVI в.): “В то будущее время, благодаря силе величайшей преступности и распутства, люди лишатся благодати Святого Духа, которую они получили во святом крещении, а равно потеряют и угрызения совести.

Церкви Божии лишатся богобоязненных и благочестивых, пастырей, и беда тогда остающимся в миру христианам, которые совершенно будут терять свою веру, потому что лишены будут, возможности от кого бы то ни было узреть свет познания. Тогда они будут удаляться от мира в святые убежища в поисках облегчения душевных страданий, но везде они будут встречать препятствия и стеснения”

“Тогда Евангелие Церковное будет в пренебрежении”.

Преподобный говорит следующие слова от лица Божия:


“Прими сию примету и будешь знать, как Я говорю тебе: когда отыму руку Мою от них, тогда будут творить бдения и Литургии вскачь по большой дороге... Будут взаимно посылать послания и получать послания разнообразного (т. е. не единого) содержания и по различным предлогам...”

Примечание первых переписчиков: “Отыму руку Мою от них, т.е. когда отнимется благодать Святаго Духа. Посылать и получать послания означает, как думают, что монашествующие вдадутся в литературу, в рассмотрение научных и политических вопросов, и расположение их от духовного обратится к мирскому, духовное же, особенно молитву, будут всячески заменять и сокращать”.

Это предсказание находится в полном согласии с предсказаниями самого началоположника монашества Св. Антония Великого о конце монашества и последних монахах (См. “Добротолюбие, Т. 1. С. 129-130).

“Говорим: (преданный духу мирского многостяжания) сокращает молитву, чтобы прибавить времени на тленные дела. Много печась о стяжании сокровищ нечистым воровским промыслом своим, он ленится в исполнении канона своего. Если же и творит канон, то совершает его, ругаясь над ним сокращением молитв, которые ускоряет ради того, чтобы скорее заняться житейскими заботами о многостяжании.

(Примечание: ныне уже почти все церковные службы сокращаются и убыстряются в совершении их, и уже подкрадываются к самой Литургии, совершая ее “вскачь по большой дороге”, “в темпе”. Служащие кощунствуют и над народным пением Символа Веры Православной и Молитвы Господней или даже совсем не давая петь их народу, не страшась угрозы Божьего проклятия на небрежение в деле Божием. Ивр. 48,10).

Древние отцы, когда творили канон, говорили полную, совершенную молитву, то есть:

ГОСПОДИ, ИИСУСЕ ХРИСТЕ, СЫНЕ И СЛОВЕ БОЖИЙ, БОГОРОДИЦЫ РАДИ, ПОМИЛУЙ МЯ!

Последующие, оставив слова “Богородицы ради”, начали употреблять такую молитву: “Господи, Иисусе Христе, Сыне и Слове Божий, помилуй мя”. Дальнейшие выбросили “Слове Божий”, — стали говорить: “Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя”. Следующие за ними покинули “Сыне Божий”, а стали говорить: “Господи, Иисусе Христе, помилуй мя”. Теперешние, современные отцы оставили Христа, ухватившись за “хриса” (т. е. злато по-гречески), уже позабыли “Христа”, а говорят: “Господи Иисусе, помилуй мя”. Будущие оставят слово “Господи”, станут говорить: “Иисусе, помилуй мя”. Потом оставят слово “Иисусе” — станут говорить лишь: “Помилуй мя”, и не будут сознавать, что именно хотят они этим получить, и не будут сознавать того, Кто имеет их помиловать...

/// Жёстко конечно, но во многом справедливо, особенно на счёт службы. Самому довелось слышать как Символ Веры пропели секунд за 15! Любой рэпер я думаю позавидует.  
Не думаю конечно что сокращение Иисусовой молитвы будет иметь особо разрушительные действия, но знать первоисточный ея вариант мню полезно.

ПА

  • Гость
Полная Иисусова молитва
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2005, 15:42:50 »
Очень интересно, большое спасибо :D.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Полная Иисусова молитва
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2005, 16:37:32 »
Наверно, следует отличать небрежение молитвой (по духу мирского многостяжания) от полноты (объема) произнесения молитв. Ибо погоня за соблюдением всевозможных правил (идущее, увы, также от духа мирского многостяжания) часто ведет к небрежению внутренним строем молитвы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Полная Иисусова молитва
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2005, 13:50:34 »
Решил повнимательнее текст сей посмотреть. Выяснил, что он взят из книги С. Фомина "Россия перед Вторым Пришествием".

1. В основном, приводятся посмертные слова Нила Мироточивого, надиктованные одному монаху (этот момент я восстанавливаю по памяти), находившемся в состоянии, которое по полной можно назвать медиумическим.  Отношения к таким "откровениям" должно быть более чем осторожным!

2. Слова автора сборника: "Это предсказание находится в полном согласии с предсказаниями самого началоположника монашества Св. Антония Великого о конце монашества и последних монахах (См. “Добротолюбие, Т. 1. С. 129-130)." не соответствуют действительности.

Привожу слова Антония Вел. со стр.129-130 (изд.1992 г. Св.-Тр. Лавра):
   
В другой раз св. Антоний открыл своим ученикам, как от умаления ревности раcслабеет монашество и померкнет слава его. Некоторые ученики его, видя беcчисленное множество иноков в пустыне, украшенных такими добродетелями, и с таким жаром ревнующих о преуспеянии в святом житии отшельническом, спросили авву Антония: Отче, долго ли пребудет этот жар ревности и эта любовь к уединению, нищете, смирению, воздержанию и всем прочим добродетелям, к которым ныне так усердно прилежит все это множество монахов? Человек Божий с воздыханием и слезами ответил им: придет время, возлюбленные дети мои, когда монахи оставят пустыни, и потекут вместо них в богатые города, где, вместо этих пустынных пещер и тесных келий, воздвигнут гордые здания, могущие спорить с палатами царей; вместо нищеты возрастет любовь к собиранию богатств, смирение заменится гордостью, многие будут гордиться знанием, но голым, чуждым добрых дел, соответствующих знанию, любовь охладеет, вместо воздержания умножится чревоугодие, и очень многие из них будут заботиться о роскошных яствах, не меньше самых мирян, от которых монахи ничем другим отличаться не будут, как одеянием и наглавником, и не смотря на то, что будут жить среди мира, будут называть себя уединенниками (монах – собственно уединенник). При том они будут величаться, говоря: я Павлов, я Аполлосов (1 Кор. 1, 12), как бы вся сила их монашества состояла в достоинстве их предшественников: они будут величаться отцами своими, как Иудеи – отцом своим Авраамом. Но будут в то время и такие, которые окажутся гораздо лучше и совершеннее нас, ибо блаженнее тот, кто мог преступить, и не преступил, – и зло сотворить, и не сотворил (Сир. 31, 11), нежели тот, кто влеком был к добру массой стремящихся к тому ревнителей. Почему Ной, Авраам и Лот, которые вели ревностную жизнь среди злых людей, справедливо так много прославляются в Писании (Patr. Graec. t. 40, р. 1095).  

Как видим, соответствие есть только в признании апостасии в церкви. Антоний Великий ничего не говорит о длиннотах молитв и обязательности полной формулировки Иисусовой молитвы (кстати, полная формула стала таковой далеко не сразу).

И последнее. Вчера на службе встретил старую знакомую. У нее беда с мужем: он - крепкий и трезвый мужик, практикующий врач - начитался "православных"страшилок до одури и теперь всю семью изводит ожиданием близкого пришествия антихриста...

страник

  • Гость
Полная Иисусова молитва
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2005, 20:27:06 »
Если делать поклоны земные Богу и произносить одновременно вслух полностию молитву успеваешь ее произнести полностию до следующего поклона..если сократить то надо ждать когда поклон завершиш.С поклонами всеже безопаснее ..видений и страхований нету..но нужен пояс туго всегда держать чтобы не повредить.... если избыток веса..Правило без поклонов и без дел это видимо уже старчество ...когда получил от трудов дары и раздает во славу Богу... чтобы с этими дарами уже перейти на небеса и трудиться вечно продолжая начатое дело на земле..вот оно дело которое дает плоды которые не гниют и воры их не украдут..Эти дары можно вечно держать и вечно трудится совершенствоваться..нет такого труда на свете ..все труды временные..и если кто вмолодости не приучил себя к молитве..то старость будет ужасная..со многими недовольствами..ворчанием..болезнями и ощущения ненужного людям человека который втягость..а старцы всегда нужны до смерти и после

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Полная Иисусова молитва
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2005, 22:08:57 »
страник, С новым годом Вас! Спасения души Вам и истины!