Исихазм

Автор Тема: Оккультная волна в православии  (Прочитано 26069 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Оккультная волна в православии
« : 26 Декабрь 2005, 18:26:59 »
Участникам форума предлагается великолепный образчик оккультного мировоззрения (одного из типов - есть и другие - нью-эйджевского толка), распространяемого ныне в православии. С благодарностью гостю ПА, предоставившему столь драгоценный материал. Выборка сделана из его сообщений по двум темам: "Теория реинкарнации" и "Бесы - изобретение подсознания?"

...Сейчас на тонких планах все религии соединились в одну. И нет ничего страшного, что об этом я говорю на православном сайте :lol.
Думаю, у Вас просто не совсем правильное представление о Страшном суде. Имхо, он уже лет 100 идёт: зло само себя уничтожает, именно таков его механизм (Бог-то всех любит!).
... Кстати, являюсь православным христанином.

...Сами можете почувствовать а Храмах ВОЛНЫ энергии - это энергия разных эгрегоров...

...Это, между прочим, благодать называется, я имел в виду наши Храмы, в других давно не был...

...если Вы в Храме не чувствуете благодати, особенно во время службы  , примите соболезнования (значит, у Вас каналы энергетические в пробках).

Бесы реальны. Параллельный мир сейчас активен. Как правило, они паразитируют на наших отрицательных эмоциях.
...они ошмётки по сравнению в нами, ЧЕЛОВЕКАМИ, они боятся нашего прямого волеизъявления.
:idea:Почти любую сущность можно выкинуть из своей драгоценной ауры простым волевым усилием. У меня с этим справляется 10-леиний племянник.

ПА

  • Гость
Оккультная волна в православии
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2005, 19:13:59 »
Спасибо, Александр.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Оккультная волна в православии
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2005, 19:45:56 »
Нам полезно помнить о  левых (мелкого неофитского оккультизма) "спотыкачах" в православии.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Оккультная волна в православии
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2005, 21:55:13 »
Ну вот, сегодня опять чакра не оттопыривается......
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Оккультная волна в православии
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2005, 21:58:33 »
М-да. Классика позднего советского кино. "Любовь и голуби". Незабвенная Раиса Захаровна в исполнении Людмилы Гурченко. Как же, как же, помним :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Оккультная волна в православии
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2005, 20:45:59 »
Вот, прочел недавно выступление профессора богословия Хрестоса (не Христоса, как у них на сайте: хрестос - честный, Христос - помазанник) Яннароса на Богословской конференции Русской Православной Церкви в ноябре сего года:
http://www.pravaya.ru/column/5646
Он цитирует святого Анастасия Синаита: "Природа человека тварная и поэтому неминуемо смертна, что со смертью вся душевнотелесная природа человека заканчивается; прекращаются все душевномыслительные его функции; самосознание, мысль, суждение, память, воображение, желание, и человек уже не может действовать посредством частей своего тела. Не может говорить, вспоминать, различать, желать, считать себя кем-либо, помнить, определять (Наставления, Вспр.89, Мин. Гр.Патр 89,36)."
Это, по-моему, наилучшая отповедь всяким душепереселенцам и оккультофилам.
Пока не получите Духа Свята в "личное пользование", то так и придется помереть насовсем, с концами, то-бишь...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Оккультная волна в православии
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2005, 22:28:13 »
Кстати, многие этого "с концами" очень бы даже хотели....  В жизни только опыт тяжелейшего отчаяния даёт опыт отсутствия смерти при её страстном желании, ....можно Кьеркегора почитать.....
 Ландшафт ада - геометрия кубического отчаяния.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

ПА

  • Гость
Оккультная волна в православии
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2005, 23:01:25 »
Цитировать
Пока не получите Духа Свята в "личное пользование", то так и придется помереть насовсем, с концами, то-бишь...

Каждому даётся по Вере его, если так будете думать....

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Оккультная волна в православии
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2005, 23:21:48 »
Цитата: ПА
Цитировать
Пока не получите Духа Свята в "личное пользование", то так и придется помереть насовсем, с концами, то-бишь...

Каждому даётся по Вере его, если так будете думать....

Да, очень даже многие веруют в загробную жизнь - в вечность с Богом. А в этой своей жизни ничего с собой не делают, чтобы очнуться к Вечной Жизни, хотя все инструменты для этого нам, несомненно, даны.
А потом вдруг, финальный свисток, и... тьма вечная (внешняя), беспросветная, без признака сознания...
Где уж тут по вере? А?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Оккультная волна в православии
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2005, 23:26:05 »
Цитата: viktor
Кстати, многие этого "с концами" очень бы даже хотели....  В жизни только опыт тяжелейшего отчаяния даёт опыт отсутствия смерти при её страстном желании, ....можно Кьеркегора почитать.....
 Ландшафт ада - геометрия кубического отчаяния.

А нет ли при этом у этих отчаявшихся потаенной мыслишки: "А вот классно было бы все начать сызнова, вот щас плюну себе в висок кусочком свинца, и - красота..."? Тоже свего рода - "по вере".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Оккультная волна в православии
« Ответ #10 : 27 Декабрь 2005, 23:32:56 »
Леонид, если вы такие мысли у отчаявшегося предполагаете, то это значит, что у Вас, слава Богу, такого опыта отчаяния не было...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

ПА

  • Гость
Оккультная волна в православии
« Ответ #11 : 27 Декабрь 2005, 23:57:04 »
Цитировать
А потом вдруг, финальный свисток, и... тьма вечная (внешняя), беспросветная, без признака сознания...
Где уж тут по вере? А?

Ничего такого на свете не бывает, слава Богу :lol.
Хотя :ohh: последнее время некоторые души подвергаются раскодированию.

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Оккультная волна в православии
« Ответ #12 : 27 Декабрь 2005, 23:57:58 »
Цитата: Леонид
со смертью вся душевнотелесная природа человека заканчивается; прекращаются все душевномыслительные его функции; самосознание, мысль, суждение, память, воображение, желание, и человек уже не может действовать посредством частей своего тела. Не может говорить, вспоминать, различать, желать, считать себя кем-либо, помнить, определять


Леонид, процитированный Вами фрагмент, по всей видимости, представляет собой теологумен - частное богословское мнение Хрестоса Яннараса или св. Анастасия Синаита. В рамках Святоотеческой традиции существуют и иные - даже прямо противоположные - точки зрения.
Другое дело, что человек устроен сложнее, чем представляли себе классики дуализма картезианского толка, и попытки свести его к механическому объединению бездушного тела и бестелесной души, неоднократно предпринимавшиеся как в истории науки, так и в теологии, не оправдали себя. И поскольку человек как психосоматическое единство не есть простая сумма души и тела, то и отождествлять классическое Я, фрейдово Эго, юнгову Самость, Dasein с душой нет никаких оснований. Соответственно, вопрос, переживу ли я собственную смерть, ставит передо мной множество других вопросов, первый из которых - как понимать это "я". Участие телесности в формировании самоосознания - общее место для современной антропологии. И поскольку тело есть прах, и в прах возвратится, будет естественным предположить, что привычные нам в этой жизни способности, основанные на психосоматической целостности человека, будут утрачены. Но означает ли это, что взамен не будет дано ничего? Имхо, не означает.
Помните, "Не все мы умрем, но все изменимся"? :)
Dum spiro, spero

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Оккультная волна в православии
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2005, 00:04:06 »
Да, Леонид, есть замечательная книга Архиепископа Войно-Ясенецкого Луки "Дух, Душа, Тело": http://www.agnuz.info/book.php?id=104&url=index.htm.
Рекомендую :)
Dum spiro, spero

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Оккультная волна в православии
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2005, 00:27:17 »
Михаил, на эту тему хотелось бы с Вами поделиться в ЖЖ...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...