Исихазм

Автор Тема: Не забываем делать резервные копии системного диска  (Прочитано 41843 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Пока странствовал по монастырям компьютор добитый из секондхенда добили..Брались востановить но не получилось-но сегодня вернулся из монастыря украинского где поминали Патриарха Алексия 2 взял Убунту и после многих попыток таки установил.. и получилось как то спокойно..хотя сосед учит в университете как пользоваться компьютором день потратил чтобы переустановить с
висты на ХП-теперь не знаю как увличить буквы-очень мелко пишет..

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Страник, здравствуйте.
Свернуть все окна. Права клавиша мышки на рабочем столе. Свойства. Последняя вкладка опции или preset. кнопа дополнительно. Машстаб - крупный размер
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Не забываем тему сделайте резервную копию но по сей день этот процес не описан здесь..Можно я положу начало а вы продолжите..Помойте руки-чистыми руками возмите чистый диск-дальше пошли уже вопросы-сколько должен вместить этот диск если их много как их разбить и откуда взять драйвер для копирования и другое...если можно раскажите как это всеже сделать по шагам..

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Расскажу о своем опыте: когда встал вопрос о резервном копировании то пробывал устанавливать различные программы, но мне они не подошли, объем сохраняемых данных был невелик а разворачивать "крупнокалиберные" системы для их копирования,  это как "из пушки по воробьям". Сделал проще, взял DVD-RW диск, отформатировал его в UDF-формат написал скрипт который архивирует и копирует нужные данные на DVD-RW диск и завел запуск этого скрипта в расписание. 

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Расскажу о своем опыте: когда встал вопрос о резервном копировании то пробывал устанавливать различные программы, но мне они не подошли, объем сохраняемых данных был невелик а разворачивать "крупнокалиберные" системы для их копирования,  это как "из пушки по воробьям". Сделал проще, взял DVD-RW диск, отформатировал его в UDF-формат написал скрипт который архивирует и копирует нужные данные на DVD-RW диск и завел запуск этого скрипта в расписание. 
Не все так просто. Через некоторое время диск может оказаться нечитаемым.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Чтобы вовремя заметить неполадки после записи скрипт делает проверку, пишет результат в лог-файл и отправляет мне xmpp-сообщение с результатом.

DVD-RW диск должен по тех.описанию выдержать 1000 циклов перезаписи, у меня все пишется раз в сутки, ресурса диска должно хватить на 2,5 года.

В любом случае у меня на HDD хранится архив с текущими данными и архивы с данными за четыре предыдущих недели.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля



DVD-RW диск должен по тех.описанию выдержать 1000 циклов перезаписи, у меня все пишется раз в сутки, ресурса диска должно хватить на 2,5 года.


Если DVD-диск качественный.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Ради интереса посмотрел сколько прошло циклов перезаписи, получилось 252.

Не выдержит диск положенных 1000 циклов, беда небольшая, поставлю другой.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Ради интереса посмотрел сколько прошло циклов перезаписи, получилось 252.

Не выдержит диск положенных 1000 циклов, беда небольшая, поставлю другой.
Откуда копировать будете? Когда диск "гавкнет"? :-D
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

с HDD :) , вероятность того что одновременно откажут и DVD и HDD низкая, вот этим и пользуюсь :)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

UBUNTU_{LINUX} пробую установить-должно быть 7 шагов перед загрузкой-выставить -Место где ты-затем язык клавиатуры-затем разметка-и тут пришет не могу найти корневой фаил -подсказывает -изменить в меню...Как ето преодолеть-где искать и как исправить ето..
Другой вопрос возник-у меня  нет ДВД-который пишет-но есть у других-можно ли другим компьютором снять резервную копию с моего компютора-например через интернет скачать или как можно соединить 2 компютора и скачать или поставить на свой ДВД пишущий..По сей день копии не сделаны-научите чайника-хоть чемуто тут..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Сделала проверку на наличие IP в СПАМ базах. получила следующее:

SBL-PBL2       LISTED      http://www.spamhaus.org/
query/
bl?ip=85.115.103.112    1800
seconds    0.207

   Что бы это значило и что с этим делать? Келейник-SOS! :?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

iunija, вообще-то такие вопросы можно в личку :)

Я не очень хорошо в этом разбираюсь. Но, насколько знаю, в спам-базах обычно содержать не ip, а мыльные адреса (email). Спам приходит на мыло. А если бы я был бы спамером, я бы сварганил подобный сайт, и предложил бы пользователю ввести свой адрес для проверки на содержание в спам-листах. И тут же вносил бы его в спам-лист :) А как с использованием ip можно прислать спам - я не очень понимаю. Если Ваш компьютер не инфицирован вирусом, и в некоторой степени защищен, то знание Вашего ip не даст врагу рода человеческого почти никаких преимуществ, так что, логически, не вижу никакой опасности того, что Ваш (или мой, к примеру) ip может содержаться в каких-либо базах. IP - это грубо говоря, сетевой адрес Вашего компьютера, но не почтового ящика. Зная ip можно попытаться получить несанкционированный доступ на вашу машину, но если вы там не держите "ключей от квартиры, где деньги лежат", то бояться нечего.

stranik, к сожалению я сам смутно помню вообще процедуру установки убунту, это надо самому увидеть. Если в ближайшее время придется этим заниматься и наткнусь на подобную ситуацию - напишу здесь (если, конечно, не забуду). По поводу второго вопроса: легче всего поставить пишущий двд на свой комп, а потом его вернуть туда, откуда взял. Просто попросить, к примеру, у ког-тоо на время. 2 (или более) компьютера могут быть соединены в локальную сеть, но это будет сложнее... как мне кажется. Может кто-то еще расскажет больше и лучше...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

to iunija:
1. Надо правильно настроить исходящую почту (включить SMTP authentication)
2. Проверить на вирусы. В случае обнаружения заражения если нет рядом еще одного компа - сделать это будет не так просто как кажется на первый взгляд.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

to iunija:
1. Надо правильно настроить исходящую почту (включить SMTP authentication)
2. Проверить на вирусы. В случае обнаружения заражения если нет рядом еще одного компа - сделать это будет не так просто как кажется на первый взгляд.

Цитировать
Зная ip можно попытаться получить несанкционированный доступ на вашу машину, но если вы там не держите "ключей от квартиры, где деньги лежат", то бояться нечего.
  Слава Богу- "ЧУЛКОВ С ДЕНЬГАМИ"-нет.
Ну а разве вставленный антивирусник не работает на почту? Вроде никаких сбоев и неполадок ощутимых я не замечаю.
СпасиБО за отзыв Юрий.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.