Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва  (Прочитано 52946 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #30 : 25 Декабрь 2005, 22:57:07 »
Татьяна, с чего Вы взяли, что я сделал насчёт Вас какой-то профессиональный вывод, ведь я Вас в жизни ни разу не видел даже?
Заочные диагнозы - невежественная поспешность...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #31 : 26 Декабрь 2005, 00:17:29 »
vual, кажется, когда-то я уже говорил, что Вам не хватает ровности, тишины и трезвения. Без этих качеств на путь мистических видений и переживаний вступать опасно, опасно тем более, что у Вас эти способности, по Вашим словам, с детства.

К сожалению, люди Вашего типа - у меня был немалый опыт общения с такими людьми в православии - очень самостны и непослушливы. Они знают о своей инаковости, они видят нелепость многих нападок на них со стороны "нормальных" людей... поэтому чувствуют себя очень одинокими и старательно докладывают кирпичами молчания стену отчужденности и непонимания вокруг себя. Так и строят то ли башню превозношения, то ли тюремную камеру-одиночку. И еще один чуть ли не самый главный дефект - такие люди очень держатся за свои опыты. А держаться надо за Бога и уметь легко отказываться от любого опыта, и тогда дверь тюрьмы откроется...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #32 : 26 Декабрь 2005, 00:26:49 »
viktor, нет, нет, нет, Вы не верно меня поняли...
Когда я разговариваю с человеком имея в себе хотя бы крайне малый опыт, я сразу же понимаю уровень его осознания в той области, которая знакома мне, вот так и Вы разговаривая со мной можете уловить нотку которая Вам знакома в вашей профессиональной практике, но которая не бросается мне в глаза потому, что я не получила знаний принадлежащих психиатрии. Я знаю, что Вы не способны на невежественные шаги, ВЫ ДРУГОЙ!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #33 : 26 Декабрь 2005, 00:58:27 »
Александр,  Вы еще не устали от меня за эти дни? Да, это все у меня с детства, только я не осознавала что это, я думала навождение, совпадение, мне кажется..., не может быть такого... и т. д.
пока со временем все это не выстроилось в логическую цепь.
я не держусь за свои опыты, я просто не умею держаться за Бога, я его не чувствую, я не знаю его. Я действительно не послушная-потому, что не вижу того кому могу доверять, с Вами я разговариваю и доверяю, потому, что по высказываниям вижу некий опыт, и прислушиваюсь, так что не совсем я такая не послушная... я не строю стены тюрьмы и отчужденности, люди идут со мной с удовольствием на контакт, а с церковниками у меня не получается контакт, к сожалению.

страник

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #34 : 26 Декабрь 2005, 05:42:42 »
Ваши дела гораздо лучше обстоят чем у нескольких миллиардов людей некрещеных и не знающих Бога идущих прямой широкой дорогой на вечные муки.Ни кто их не собирается лечит хотя диагнос страшнее спида и рака вместе взятые.Помню долго беседовал с китайцем пытался убедить его что в Раю всем Китайцам места хватит и я хотел бы что бы так произошло показывал на небо.Он упорно свое доказывал что очень им тяжело слишком людей много..Была мечта чтобы все миссионеры на китай пошли и сделали его христианским тогда бы почуствовали христиане свои труды и успехи.В этот Рождественский вечер желаю вам вечной жизни и вечного счастия с Богом...А то что у вас не так как у всех не беда..Миллиарды идут на вечные муки никто их не зовет полечить отговорить ..они очень боятся отстать от всех.спешат успеть стать как все и со всеми идти куда угодно ..ходь ядерные бомбы кидать миллионы людей убивать..так что не липните ко всем..жена прилепется к мужу..духовному знающему Бога..а к кому попало вы уже видимо пробовали прелепиться..пустое это дело..Спасайтесь я сегодня как клаус проведую людей празднующих под опрокинутым небом...несчастных из счастливых..пробуйте с ниших начать..вы им нужны..сегодня говорил с штата Айова вспоминает семью..американцы любят Рождество праздновать в семье и он немного в диппресии..

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #35 : 26 Декабрь 2005, 06:15:56 »
vual, прежде всего скажу - я и сам начинающий. Отчасти спасает утренняя молитва, пусть короткая - по Серафиму, 3 отче наш, 3 богородицы, 1 "верую" (Символ Веры). Лучше 2 раза.
То же и вечером.
Вы крещены?
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #36 : 26 Декабрь 2005, 06:18:03 »
Что думаю... Скажу прямо - не пускать *такое* в сердце...
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

страник

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #37 : 26 Декабрь 2005, 06:49:08 »
В Росии только обнаружили молитву а у староверов из бразилии давно вместо четок на поясе лестовка обязательно прикреплена с детства..Из бедных стран Гватемала.Сальвадор.Гондурас у очень многих католиков на шее розарии\четки типа бусы с крестом\  видел у африканцев четки деревянные греки.болгары тут тоже с четками оказывается и американцы с четками и учили вязать их меня в монастыре..все почемуто молчат о своих бедах и на весь форум вот такая беда с молитвой..но ни кто не бросает а стран не мало вам перечислил хотя я просто прохожий не официальный у конфессий..

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #38 : 26 Декабрь 2005, 10:37:24 »
Цитата: страник
В Росии только обнаружили молитву..

У Концевича вся книга о том, что молитва на Руси не терялась -  см.
  http://www.hesychasm.ru/library/kontsevich/pn_0.htm#vv

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #39 : 26 Декабрь 2005, 10:46:04 »
Цитата: Вуаль
А после этого я на работе встретила одного человека, который по всей видимости был каким-то образом посвящен в мои поиски( я тогда не знала не о Боге, не о черте) и этот человек сказал мне именно то, что знала только я и начал мне давать различную литературу читать и я нашла там ответы на все свои состояния и странности, которые, как оказалось не есть странности, а многие люди с этим сталкиваются.

Извините, если это не секрет, а что это была за литература?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #40 : 26 Декабрь 2005, 11:10:30 »
Глинский старец Серафим (Романцов) (1885-1976,  который старчествовал с 1961 г. в Сухуми), советовал тем, кто не приобрел еще соответствующий навык, «прежде всего внимать словам молитвы... Когда же говорили о желании соединить Иисусову молитву с сердцем, ввести ее в сердце, как написано об этом у делателей молитвы Иисусовой, то отец Серафим обращал внимание на то, что сердце предварительно должно быть очищено от страстей, особенно от гордости, а это – труд всей жизни. Если же взяться за преждевременное соединение ума и сердца в молитве Иисусовой, то можно вызвать обострение, то есть усиление страстей... и кончить психическим расстройством. Виновата здесь не молитва, а самомнение неопытного и непослушного молитвенника. Когда отец Серафим замечал, что с вопросами об Иисусовой молитве к нему обращаются люди, склонные к гордости, которым особенно грозит самообман, то он советовал им читать молитву мытаря с обязательным вниманием к словам, в покаянной настроенности» (свящ. Александр Чесноков. «Глинская пустынь и ее старцы» из сб. «Молитва Иисусова». Гл. «Сердце и уста_Меры предосторожности»).

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #41 : 26 Декабрь 2005, 11:26:30 »
vual, Вы написали Александру (простите, что встреваю)
Цитировать
...не умею держаться за Бога, я его не чувствую, я не знаю его. Я ... не вижу того кому могу доверять, с Вами я разговариваю и доверяю, потому, что по высказываниям вижу некий опыт, и прислушиваюсь... с церковниками у меня не получается контакт, к сожалению..

Печально,  ведь можно сказать -  Вы не верите в Бога (или Вы просто не подобрали нужных  слов?)  Очень Вам сочувствую, т.к.  безблагодатность мне знакома.  Но когда Вы только шажок Ему  навстречу - Он тут же приблизится,  ни к чему Вас не неволя.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #42 : 26 Декабрь 2005, 12:10:04 »
Igor,  
Цитировать
Цитировать
Свят. Игнатий Брянчанинов:
Цитата:
Очи мои смотрят, и не смотрят, — видят, и не видят: уши слышат, и не слышат; все члены мои упоены, — и я шатаюсь на ногах моих, держусь за что нибудь руками, чтоб не упасть мне, или лежу, поверженный на одр, как бы в болезни безболезненной и в разслаблении, произшедшем от преизобилия силы.... Так. провожу дни, недели!.. и сокращается время!..

Это действие Духа! Сопровождается оно (м.б. не всегда?) обильным слезоточением.

Это уже реакция на действие. Вся деликатность ситуации в том, что 1) действия Духа весьма разнообразны, и, чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить Св.Писание; 2) действие Духа может осуществляться через вестников и посредников (ангелов, святых), которые приносят в это действие нечто от себя; 3) реагирует на действие человек, т.е. вполне  тварным образом и соответственно своей душевной и телесной конституции, опыту, чистоте...

Описание свт.Игнатием действия Духа очень интересно для нас, поскольку дает его человек, отличающийся супертрезвым и почти рациональным отношением к разным чувственным проявлениям при молитве.

В этой теме прозвучало (AngelicCare), что помощь Божия наполняет радостью и почти незаметна для нас. Слова свт.Игнатия о действии Святого Духа никак не соответствуют распространенному мнению "незаметности" помощи Божией. Да и Св.Писание (вкупе с житиями святых) полно примеров очень даже заметного действия Духа на людей. Это внешний человек обычно не замечает того, что чувствует его внутренний, но делать из этого печального факта далеко идущий вывод - принимать неверный помысел.

Наконец, реакция неочищенного человека на действие Духа может быть совсем не радостной. Страх, ужас, сопротивление, бегство, отрицание, замалчивание, богоборство, ложь и убийство святых, через которых действует Дух, - вот "джельтменский" набор грешного человека, с которым он встречает Дух "во всеоружии".

Цитировать
Сопровождается оно (м.б. не всегда?) обильным слезоточением.

Не всегда. Скорее в начале этого действия. Слезы разные бывают: от злых и эмоционально разгоряченных до слез тихой духовной радости или сострадания.  Часто за благодатный плач принимаются слезы сентиментального умиления. Полагаю, что многие хорошие слезы - знак некой "увлажненности" души человека: под действием благодати эмоционально-чувственная ее часть размягчается и начинает как бы течь, так омываются и очищаются грехи. Но грехи, застывшие как камень... Каменное ложе слезной реки... Против таких грехов слезы бессильны, нужен преображающий огонь, который высушивает слезы.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #43 : 26 Декабрь 2005, 12:24:02 »
Цитировать
Наконец, реакция неочищенного человека на действие Духа может быть совсем не радостной. Страх, ужас, сопротивление, бегство, отрицание, замалчивание, богоборство, ложь и убийство святых, через которых действует Дух, - вот "джельтменский" набор грешного человека, с которым он встречает Дух "во всеоружии".

Люди отрицающие это, либо принимают свой "частный" опыт за единственно правильный, либо вовсе не имеют духовного опыта.
Цитировать
Против таких грехов слезы бессильны, нужен преображающий огонь, который высушивает слезы.

Надо ли напоминать о крещении огнем?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #44 : 26 Декабрь 2005, 12:25:59 »
Igor,  
Цитировать
Если же взяться за преждевременное соединение ума и сердца в молитве Иисусовой, то можно вызвать обострение, то есть усиление страстей... и кончить психическим расстройством.

Очень правильно Igor сделал, что напомнил об этом (словами глинского старца). Сердце, чтобы в него сошел ум, должно быть очищено. Когда соблюдается два правила (об этом говорят отцы): утишенный ум и очищенное сердце, то соединение их происходит наилучшим способом.

И есть неверный способ, который может привести к печальным последствиям: это насильственное "впихивание" ума через горло в сердце. Для такого "впихивания" используется поток оккультных энергий, притягиваемый и нагнетаемый через голову.