Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва  (Прочитано 52911 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« : 24 Декабрь 2005, 16:21:27 »
я начала повторять: Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня, грешную! когда попало и где попало. в метро. на работе...сначало было легко, слова просто плыли, но сами по себе, как бы прощупывали ритм произношения и паузы между ними. Ритм и паузы менялись сами по себе. Потом стало тяжело, как бы гири были добавочные подвешены и я почувствовала, как бы мышцы в голове, которые держали эту молитву. Потом я ощутила в голове, как бы тоннель, узкий проход внутрь меня, а потом начали сложности, этот проход мне в голову открылся, и я получилась, как воронка в которую начала из вне стекать энергия, и мне стало энергетически тошнить, и позывы на рвоту, но это тошнота не от желудка. Мышцы в голове были слабыми и я на долгое время застряла на том, что бы удерживать в себя врывающуюся энергию. Сначало в голове присутствовали мысли и молитва, а потом мысли исчезли и осталась одна молитва, в голове становилось все теплее и теплее, как напряжение, и входящие мысли уже не могли входить сами по себе машинально, как было до начинания молитвы, только если я хотела. Потом молитва стала, как бы теплой, жидкой и стала опускаться, как бы через горло к сердцу, именно к сердцу, а не к тому сердечному центру- чакре, и я почувствовала, как сердце само как-то открылось и стало принимать
эту жидкую молитву, но я вспомнила, как мне было тяжело бороться с втекающей энергией мне в голову, помнила, что были слабые мышцы головы и решила не рисковать сердцем, во избежание повторить с сердцем то с чем столкнулась в голове. А потом молитва, как бы охватила все клетки организма, которые как бы молят о спасении.
Вот и весь опыт, если сказать о чувствах этого опыта, то это было
борение не на жизнь, а на смерть!

Alexsander! Вы занимались когда нибудь Иисусовой молитвой?
Пожалуйста кто из Вас занимался Иисусовой молитвой?  Вы не могли бы мне сказать свое мнение о том что я написала?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2005, 16:34:38 »
Татьяна, вероятно, Вы от природы наделены богатым воображением и молитва активизировала его, заострила, появилось чувство борьбы, сопротивления, яркие чувственные представления. Возможно, что Вы рьяно отнеслись к молитвенной практике, а это довольно опасно (по моему опыту). Ощущения в голове, чувство движения энергии ИЗВНЕ в голову - крайне опасный феномен, он легко может выйти из контроля, если усиливать накал практики. Учитывая ту подвижность эмоций, некоторый максимализм, который Вы проявили на форуме, есть реальная опасность срыва (крыши) от такой практики....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2005, 16:47:50 »
viktor, я остановила эту практику, но последствия остались, голова моя в здравии, но это втекание из вне неприятная вещь и я пишу об этом именно на этом форуме , что бы хоть кого-то приостановить от последствий вхождения во внутрь.
Ваш личный опыт - это конечно же Ваша работа. и те люди с которыми Вы там сталкиваетесь. Или Вы знаете на себе лично какие-то подобные ощущения? Большое Вам спасибо, что Вы вернулись на форум. Все это далеко не игра.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2005, 17:39:39 »
Я отвечу поздно вечером.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2005, 17:45:20 »
Слава Богу, личного опыта воздействий энергий извне на голову у меня не было, а вот у пациентов такие ощущения бывают часто и у них, как правило, они насильственны, тягостны, навязчивы (при шизофрении).
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

страник

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2005, 19:24:40 »
Монахини в монастыре практикуют молитву и одна мне рассказывала что бы я не опускай молитву из сердца в другое место..у нее были сложности..но ими заняты духовники из мужского монастыря и это не выходит дальше монастыря..ни какие доктора туда не вмешиваются сами как то годами там управляются..бывают и видения..люди для греха вроде запрятались а они видят ...ну что ты поделаешь бывает  согрешают..одна очень хорошие статии пишет..мне больше нравится чем профессора..

Anonymous

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2005, 19:46:29 »
viktor, Не хотели бы Вы к своей врачебной практики добавить исследование паранормальных явлений, Вы с ними сталкиваетесь на работе и не видите их, потому, что смотрите на медаль только с одной стороны, а ее с другой стороны очень легко увидеть и не надо иметь ни какого третьего открытого глаза, у всех есть этот глаз и все им видят, только не обращают внимание, их взгляд устремлен на другое.
Когда водитель едет по раскаленной трассе, все видят, что от раскаленной дороги поднимается горячий прозрачный воздух. Так же видны и эти энергии о которых страдают Ваши пациенты. И если бы Вы
могли бы осознать и увидеть то на что они жалуются- Вы уже, имея
знания врача начали бы искать какие-то более действенные методы,
чем лекарства. Прислушайтесь ко мне пожалуйста, вдумайтесь, в то что я хочу Вам сказать.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2005, 19:49:36 »
viktor,
Цитировать
Не хотели бы Вы к своей врачебной практики добавить исследование паранормальных явлений

это мой текст.

Anonymous

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2005, 19:53:04 »
страник,  Какие у нее были сложности, опишите пожалуйста подробно, если конечно знаете.

Anonymous

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2005, 19:56:33 »
страник, и еще вопрос, она говорит, что бы Вы не отпускали молитву, значит ли это, что у Вас есть живой опыт, если не хотите на обозрение всего форума напишите мне в личное сообщение, как Вам удобно.

страник

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2005, 21:09:34 »
Это дело надо делать выше сил..ни когда не входить в мир в семейные отношение жить только с Богом и тогда связь с ним наладится ..Потому как мои частые поездки с моей деятельностию удалила меня от делания..Но когда я встречаю делателей радость выше чем родных встретил..смеешся сквозь слезы ..они тоже в поиске говорят вот была там но там нет делания...нима делов чего там сидеть..собралась стаарушка да с Тихоокеанского берега к Атлантическому перебралась .. и многие с того берега перебрались после смерти духовников..Если ниже сердца могут появится блудные какие то помыслы даже у старых монахинь..и терпеть не могут когда видят такие же у других иногда гонят грубо- типа вон у двери ведро когда прийдешь положи в ведро что принес и хочешь передать и дверь закрывает...Монахи тоже иногда в молитвах прямо со службы и бегом бегут дальше молится ..а Богословы нудят бегут в трапезную подъедать остатки и поговорить типа нас..тут.Один мусульманин поклоны делал во время рамадана он был после 8 дней в коме етот палестинец говорил что Бог его вернул к жизни и что когда он делает осторожно поклоны то иногда слышит в сердце появляется тепло.Начал пробовать поклоны и я по четкам делал по 500 утром..хотя Серафим Саровский советовал 200 поклонов как проснешся и от поклонов получается что ты читаешь молитву о помиловании а тело которое согрешало падает пред Богом трудится до пота .и покоряется тебе Богу всей силой...и как бы говоря вот на язычников работают люди до смерти защищая неправедные богатства а Тебе и поклон сделать ленимся..Ты столько для нас сделал и вот тело и кровь все наполняется и покоряется твоему Духу...хватало такого духа на несколько часов и опять рассеяние опять поклоны и опять мысль как волна срывается в океан и растворяется опомнишся опять к Богу и удержать так трудно..лучше не общатся ..такие вот каникулы устроил...должны быть за труды дары от Бога..трудитесь...много неприятностей..особенно от тела ..никогда не ещь в среду и пятницу так привыкнеш и избежишь от помрачения ума..обычно с толстыми это часто бывает..жиром заплывают впервую очередь внутренности сердце и мозги это те места где идут брани с бесами \некоторые тут считают эти места \подсознание у сознания-а сознание бесы которые управляют\..Спасайтесь

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2005, 21:25:05 »
Татьяна, паранормальные психические явления у больных дезорганизуют их жизнь, уменьшают или убивают чувство гармонии, радости, делают их непонятыми аутистами, очень зависимыми от близких или спонсоров. Паранормальные явления нуждаются не в исследовании (безуспешные попытки исследовать их наукой уже проводились), а осознавать их как то, что отчуждает личность от Бога и от самого себя, своих чувств....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #12 : 25 Декабрь 2005, 01:50:54 »
В начале хочу заметить, что для опыта vual не очень подходит заголовок "Иисусова молитва".
И прошу воздержаться от негативных оценок тех, кто не имел похожего опыта.

vual дает классическое :) описание вхождения невидимой силы в малоподготовленного человека сверху. К примеру, сохранилось описание вхождения великой силы в неизлечимого больного на молебне у нетленных мощей свт.Иоасафа Белгородского. Председатель дореволюционного Братства свт.Иоасафа рассказал эту историю среди многих других и отметил, что больной полностью выздоровел (о чем было и заключение врача). Будем только помнить, что не всякая входящая сила в человека (и при молитве) обязательно от Бога.

Я испытывал вещи, подобные опыту vual, еще и не приступав к молитве по правилам умного делания, а просто молясь, как умел. Это было потрясением и я видел, насколько душа и тело (а реагировало и оно) не способно выдержать такого вторжения. А рядом были люди - они ничего не чувствовали и не замечали :) Это было потрясением не только из-за энергетического воздействия большой силы, но и по внутреннему эффекту, который долго оставался после ее ухода. Голова становилась ясной и спокойной, внутреннее душевное пространство как бы раздвигалось и удивительным образом утихомиривалось. Эти опыты и подвигли меня искать ответ у православных подвижников, я вчитывался в тексты Добротолюбия, пытался бороться с помыслами, взял в руки четки...

Приведу известные слова свт.Игнатия о действии силы, которую он "примерил" на себя (в себя). Тот, кто испытывал нечто подобное, поймет, что излагается непосредственный опыт:
Очи мои смотрят, и не смотрят, — видят, и не видят: уши слышат, и не слышат; все члены мои упоены, — и я шатаюсь на ногах моих, держусь за что нибудь руками, чтоб не упасть мне, или лежу, поверженный на одр, как бы в болезни безболезненной и в разслаблении, произшедшем от преизобилия силы.... Так. провожу дни, недели!.. и сокращается время!..
Если кто, слыша из уст грешника слово великое о действиях Духа, колеблется неверием, смущается мыслию, полагая, что возвещаемое действие есть действие прелести бесовской: тот да отвергнет помышление хульное. Нет, нет! Не таково действие, не таковы свойства прелести!

Добавлю от себя - шататься на ногах совершенно не обязательно, чтобы куда-нибудь не загреметь... Я полагаю, Игнатий Брянчанинов дает описание одного из начальных опытов, когда ни ум, ни душа, ни тела еще не готовы понести даваемого Духа.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #13 : 25 Декабрь 2005, 02:41:48 »
Alexander, вторжение этой силы к Вам закончилось? Было разово, Расскахите пожалуйста подробнее,
и если возможно то что я написала разберите пожалуйста как можно строже. Как Вы считаете я напрасно не дала войти в сердце?
Как удерживать вторжение этих сил? проход остался открытым и теперь как его закрыть? Молитву Иисусову продолжить не могу потому, что из головы она моментально опускается в сердце, а я не уверена, что должно быть так, а ни как нибудь иначе. когда молитва в голове эта сила не может войти, я как бы горячая, но не на ощупь, и мысли у входа останавливаются, как бы сгорают. когда я бросаю молиться, как бы остываю и начинается это вторжение. мне тяжело удерживать баланс , потому, что не то, не то состояние не является естественным.
я как бы вынуждена молиться теперь постоянно.

страник

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #14 : 25 Декабрь 2005, 03:30:01 »
Вот и молитесь теперь всегда чтоже тут такого страх есть не молится ..ето главное монах со страхом мне говорил что бывали случае увлекся делами и немолился..молись всегда ..борись с мыслью ведьт через мысли в таком страшном мире живем...столько безумия вокруг которого если нге делать освободятся от губительных работ миллионы...молодая женщина получила пенсию пожизненую за то что прыгала ...и ее етому годами дрисировали..нет духовной жизни ..значит страхи попасть в такие дела и должны быть..незнаю как там в Москве молятся у меня через неделю уже теряю вещи забываю все такая суета..большие и малые села это трудно для меня..но в маленких монастырях..скитах можно подумать о вечном...