Исихазм

Автор Тема: Посоветуйте...  (Прочитано 7201 раз)

Юлiя

  • Гость
Посоветуйте...
« : 06 Ноябрь 2004, 21:49:22 »
Посоветуйте, братья и сестры, где можно прочитать про саму "технологию" молитвы (дыхание, темп, количество, время...). Видимо, еще не нашла именно про это, но, мне кажется, что это самое главное.
или поделитесь, пожалуйста, своим личным опытом, или дайте ссылочки, может на форуме это все-таки обсуждалось, а я была невнимательной  :D
Могу поделиться своими (всем известными) знаниями: "Господи, помилуй!" (но это же не Иисусова молитва). "Господи"  -- вдох, "помилуй" -- выдох... А с Иисусовой как?
И...  "Господи, помилуй!" и Иисусова молитва - есть ли между ними связь?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Посоветуйте...
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2004, 00:34:15 »
При утраченной преемственности и отсутствии учителей технология молитвы не самое важное в умном делании. Технологию молитвы можно сравнить с рельсами, наставника - с локомотивом, ученика - с составом, который  по четкам "отщелкивает" молитвенный путь. Нет локомотива, мало пригодны и рельсы.

В наши времена (как и всегда) есть наставничество Святого Духа. Поиск такого Наставника во внешнем закрыт, Его руководство не похоже на тягу локомотива, и тонкие "технологии", Им даваемые, совсем не рельсы с их количеством, темпом...

Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное, - эти слова Господа звучат и для нас. Царство Небесное приблизилось настолько, что оно внутри нас, и мы должны изменить свое отношение, отказаться от иллюзии действенности внешних методов самих по себе. Внешние методы грубы и слепы - они прельщают своей прямолинейностью, они дают надежду на быстрый результат и каждый раз обманывают - горизонт веры убегает в бесконечность, и любовь игнорирует исполненные правила.

Благословен путь внутрь себя. Каждый день этого пути подобен бусине четок, устремленность - связующая нить, дыхание жизни дарит вдох и выдох, и количество - до самой смерти, которая должна быть побеждена. Сама же молитва - посвящение всего себя Господу.

---

"Господи, помилуй!" - сокращенный вариант Иисусовой молитвы. Вообще, молитвенная формулировка может претерпевать значительные изменения.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте...
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2004, 05:37:08 »
Александр хорошо написал, спасибо ему.

Я читал что у женщин дыхание более частое чем у мужчин, и целиком Иисусову молитву произнести бывает трудно, так что слова можно приспосабливать к обычному темпу дыхания. Вариантов может быть много:
Господи Иисусе Христе - помилуй мя грешного(ную)
Господи Иисусе - помилуй мя грешного(ную)
Господи Иисусе - помилуй мя
Господи Иисусе - помилуй нас
Господи - помилуй

А если уж считать количество, думаю надо считать в минус, т.е. не сколько молились, а сколько недомолились. Если молились столько сколько вдохов и выдохов с момента пробуждения до момента засыпания, то количество недомолитв будет ноль, если же молились меньше - будет в минус  :D

Молитва должна привиться к дыханию и стать дыханием души необходимым для жизни духа, как дыхание воздухом необходимо для жизни тела. А технология - не главное, главное - непрестанное устремление души к Богу из сердца в любви, смирении и самоотвержении.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте...
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2013, 20:45:07 »

Я читал что у женщин дыхание более частое чем у мужчин, и целиком Иисусову молитву произнести бывает трудно, так что слова можно приспосабливать к обычному темпу дыхания.

зависимость типа дыхания от пола - расхожий  миф, увы, поддерживаемый многими тренерами и врачами  хотя и основанный на статистике.
Я занимаюсь постановкой дыхания  профессионально много лет.
Частота дыхания ИНДИВИДУАЛЬНА  и может меняться в зависимости от возраста, состояния... Она зависит не от пола (устроение гр. клетки, легких и диафрагмы у нас одинаковое), а  от того, насколько свободны диафрагма и грудная клетка.
У женщин  грудное дыхание встречается чаще в силу особенностей воспитания нашей цивилизации, где прививается эталон  "женщина- существо эмоциональное" - вот вам и бурное, частое грудное дыхание, усугубленное во время родов, поджатием на последних сроках диафрагмы.  А любая неправильная привычка в теле прививается за два месяца.
Мужчины тоже не всегда дышат с полной экскурсией диафрагмы. Т.е. вроде и животом дышат, но неглубоко и часто, т.к не позволяют себе  полного выдоха (подавление эмоций) .
В то же  время,  можно найти сколько угодно спокойных уравновешенных психически женщин с  более-менее свободным и спокойным дыханием,  и сколь угодно часто встретите эмиоционально-неуравновешанных мужчин с женским типом дыхания. Так что это не от пола зависит.

Молитва должна привиться к дыханию и стать дыханием души необходимым для жизни духа, как дыхание воздухом необходимо для жизни тела. А технология - не главное, главное - непрестанное устремление души к Богу из сердца в любви, смирении и самоотвержении.

Evgeny хорошо сказал, но важно осознать, что у всех у нас еще НЕ ПРИВИТО нормальное дыхание  Христово к телу, т.е.  мы все как бы  и недовоплощены...   в собственном  теле по сравнению с любым животным.

По слову  митр. Антония Сурожкого - единственный полностью воплощенный человек- Иисус Христос.
 Поэтому технология  в плане этой первой подготовительной ступени еще очень важна. Она не есть еще духовное делание, но без правильного настраивания дыхания,  мы далеко не уйдем . По слову слову Афонского старца архм. Эмилиана из книги «Богопознание» : «Мгновение сосредоточения и молитвы является средний момент паузы между вдохом и выдохом. Если я не научусь правильно дышать, то неверной будет и моя жизнь, и молитва и все остальное". А все эти паузы тогда - не напрягают организм, когда дыхание - "на своем месте"
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 21:07:51 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте...
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2013, 23:35:30 »
Как бы теперь отвязать молитву от дыхания....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте...
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2013, 12:07:13 »
Просто забыть о них. Помнить только о Нем.  :-)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте...
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2013, 14:19:47 »
Как бы теперь отвязать молитву от дыхания....

Можно смотреть внутренним оком...видеть.. Слушание больше связано с ритмом, нежели смотрение. Как-то так -)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте...
« Ответ #7 : 29 Октябрь 2013, 18:39:05 »
Как бы теперь отвязать молитву от дыхания....

Владимир! Мне всегда нравилась песня Газманова "Мои мысли, мои скакуны". Вот слова этой песни, может они вас натолкнут на определенную мысль как вам отвязать молитву от дыхания.

Эскадрон моих мыслей шальных
Не решеток ему не преград
Удержать не могу я лихих скакунов
Пусть летят пусть летят
Мои мысли мои скакуны
Вас пришпоривать нету нужды
Вы аллюром несетесь и не признаете узды
Мои мысли мои скакуны
Словно искры зажгут эту ночь
Обгоняя безумие ветров хмельных
Эскадрон моих мыслей шальных
Никому меня не удержать
А мои мысли умчат меня вдаль
Может быть я обратно уже не вернусь
Как не жаль как не жаль
Эх залетные мысли мои
Вы как годы уноситесь прочь
От рассвета в закат от заката сквозь ночь
Мчитесь прочь
Мои мысли мои скакуны
Словно искры зажгут эту ночь
Обгоняя безумие ветров хмельных
Эскадрон моих мыслей шальных
Мои мысли мои скакуны
Словно искры зажгут эту ночь
Обгоняя безумие ветров хмельных
Эскадрон моих мыслей шальных
Мои мысли мои скакуны
Словно искры зажгут эту ночь
Обгоняя безумие ветров хмельных
Эскадрон моих мыслей шальных

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте...
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2013, 23:42:59 »
спасибо всем!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Посоветуйте...
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2013, 13:07:15 »

Владимир! Мне всегда нравилась песня Газманова "Мои мысли, мои скакуны". Вот слова этой песни, может они вас натолкнут на определенную мысль как вам отвязать молитву от дыхания.

Эскадрон моих мыслей шальных
Не решеток ему не преград
Удержать не могу я лихих скакунов
Пусть летят пусть летят
Мои мысли мои скакуны
Вас пришпоривать нету нужды
Вы аллюром несетесь и не признаете узды
Мои мысли мои скакуны
Словно искры зажгут эту ночь
Обгоняя безумие ветров хмельных
Эскадрон моих мыслей шальных
Никому меня не удержать
А мои мысли умчат меня вдаль
Может быть я обратно уже не вернусь
Как не жаль как не жаль
Эх залетные мысли мои
Вы как годы уноситесь прочь
От рассвета в закат от заката сквозь ночь
Мчитесь прочь
Мои мысли мои скакуны
Словно искры зажгут эту ночь
Обгоняя безумие ветров хмельных
Эскадрон моих мыслей шальных
Мои мысли мои скакуны
Словно искры зажгут эту ночь
Обгоняя безумие ветров хмельных
Эскадрон моих мыслей шальных
Мои мысли мои скакуны
Словно искры зажгут эту ночь
Обгоняя безумие ветров хмельных
Эскадрон моих мыслей шальных

На одном из форумов как то видел утверждение , что человек умышленно может заставить себя прекратить дышать. Мне почему то в этой песне напомнило......