Исихазм

Автор Тема: Мастер и Маргарита экранизация романа о дьяволе?  (Прочитано 8516 раз)

patrocl

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

--------------------------------------------------------------------------------

Михаил Булгаков унес из этого мира тайну творческого замысла своего последнего и, наверное, главного произведения [1] "Мастер и Маргарита".
Мировоззрение автора оказалось весьма эклектичным: при написании романа были использованы и иудаистические учения, и гностицизм, и теософия, и масонские мотивы [2]. "Булгаковское понимание мира в лучшем случае основано на католическом учении о несовершенстве первозданной природы человека, требующей активного внешнего воздействия для своего исправления" [3]. Из этого следует, что роман допускает массу толкований и в христианской, и в атеистической, и в оккультной традиции, выбор которой во многом зависит от точки зрения исследователя...

Все это и многое другое в статье православного священника Андрея Дерягина: ОПЫТ ПРОЧТЕНИЯ: "МАСТЕР И МАРГАРИТА"

http://www.wco.ru/biblio/books/ader1/Main.htm?mos
Избави мя Господи от друзей, с врагами я сам разберусь

ПА

  • Гость
Да, темноват, конечно, роман. Во всех смыслах :(. Но написан блестяще.
Булгаков был монархистом, и ему слепило пропорции тёмное Солнце - Сталин. К тому же, он преувеличивал личные отношения с "Отцом народов"...
Экранизация, имхо, не лучшая. Потеряно главное - мистика романа; нет загадки и весёлости/лёгкости, а значит - поэзии. Впрочем, смотрел только 2,5 серии.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Булгаков был наркоманом?
Проблема - путь к совершенству.

Anonymous

  • Гость
Да, рассказ "Морфий" автобиографичен. Но людей нельзя пытаться объяснять "снизу", тем более - великих писателей.

читатель

  • Гость
Фильм посмотрел полностью. Воспринял его, как последнюю проповедь Христа для неверующих. Все. Конец истории. Дальше Суд.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Цитировать
Все это и многое другое в статье православного священника Андрея Дерягина: ОПЫТ ПРОЧТЕНИЯ: "МАСТЕР И МАРГАРИТА"
Не понимаю для кого пишутся подобные статьи? Да еще и с притянутыми "за уши" цитатами и фактическими ошибками...
PS А экранизация и правда слабейшая... Хотя я не поклонник Булгакова.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

В 60-х годах, когда гос-атеизм проел все мозги окончательно, и Новый Завет, не говоря уж о всей Библии, было АБСОЛЮТНО невозможно достать и прочесть, публикация в сильно сокращенном виде романа М.А. Булгакова в журнале "Москва" произвела впечатление подрыва "основ". Я могу свидетельствовать, что чтение "М и М" тогда вызвало неподдельный интерес у МНОГИХ к первоисточнику и спровоцировало в дальнейшем их уверование и приход в Церковь.
Молюсь об упокоении души поповского сына Михаила, мир праху его...
Неисповедимы пути Господни...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Цитировать
Молюсь об упокоении души поповского сына Михаила


Леонид, насколько знаю, его отец, Афанасий Иваныч, был профессором Киевской ДА. Помимо сравнительного богословия (тогда его называли обличительным) он занимался демонологией. А стал ли он священником?... Впрочем в сети можно, наверное, найти, но мне это не суть как важно. :D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Цитата: Igor
насколько знаю, его отец, Афанасий Иваныч, был профессором Киевской ДА... А стал ли он священником?...

Я, конечно же, просто ошибся по недосыпу...
Имел ввиду: "поповского внука"...
Вот про А.И.: http://www.stihi.ru/poems/2005/02/14-29.html
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Цитировать
 "Роман Булгакова посвящен вовсе не Иешуа, и даже не в первую очередь самому Мастеру с его Маргаритой, но - сатане. Воланд есть несомненный главный герой произведения, его образ - своего рода энергетический узел всей сложной композиционной структуры романа" [4].


ну и что, про Бога большинство людей через сатану как раз и вспоминают. Не досморел фильм до конца только из за работы.
С удовольствим смотрел и Jesus Christe Superstar

ВиталийД

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Цитата: kopeck

ну и что, про Бога большинство людей через сатану как раз и вспоминают.

То, что Вы написали, лучше УДАЛИТЬ и как можно быстрее – на форуме много детей.
Сатана – это не путь к Богу.


Цитата: kopeck

Не досморел фильм до конца только из за работы.

Любит Вас Господь.


Цитата: kopeck

С удовольствим смотрел и Jesus Christe Superstar

А Вы Его наверное пока не очень. Впрочем это беда многих из нас, моя точно.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Цитата: ВиталийД

Цитата: kopeck

Не досморел фильм до конца только из за работы.

Любит Вас Господь.


ага, любил бы, я бы сейчас на Канарах загорал  :D (шутка)

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Экранизацию не смотрел, смотреть не хотел и вряд ли захочу. Практически всегда экранизации очень хороших литературных произведений слишком сильно "не дотягивают" до оригинала.
Сам роман читал несколько раз, причём первый раз полностью, а потом получалось, что читал отдельно части об Иешуа и о Воланде, пропуская другие главы.
Впечатление каждый раз было разным, потом уже прекратил эти чтения, хотя если попадётся под руку, а делать нечего будет, то, наверное, снова что-нибудь прочитаю, в зависимости от настроения.

А по Канарам бы в это время циклон с ураганом прокатился  :lol (тоже шутка).