Исихазм

Автор Тема: Делание и правило  (Прочитано 33168 раз)

Евгений В.

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #15 : 21 Декабрь 2005, 20:36:03 »
Alexander, согласен с Вами.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #16 : 21 Декабрь 2005, 20:57:52 »
Евгений В.,  а с чем Вы согласны: с тем, что, воспитав детей и отдав "долги" обществу, надо уходить в монастырь, или с тем, что надо менять сознание, взирая не только на путь Арсения Великого, но и на жизнь Святого Семейства и ап.Петра?..

Евгений В.

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2005, 12:22:57 »
Alexander, я согласен с тем, что исповедовать одно, а поступать иначе - лицемерное двоедушие. Что же касается Святого Семейства и Ап. Петра, то я уже сказал выше, что уверен, что есть пути и помимо анахоретства. Я вовсе не проповедую анахоретства - я только против «одёргивания» людей по своему складу склонных к уединению. С таким «одёргиванием» мне пришлось столкнуться сперва среди протестантов, а затем и среди, так сказать, «литургических» Православных.
Извините, если я как-то смутил Вас...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #18 : 22 Декабрь 2005, 12:52:41 »
Евгений В.,  
Цитировать
С таким «одёргиванием» мне пришлось столкнуться сперва среди протестантов, а затем и среди, так сказать, «литургических» Православных.

Я тоже сталкивался. Действительно, есть (и увеличивается) непонимание место и роли монашества в церкви. Впрочем, о кризисе внешних форм монашества говорят (и много) сами монахи. Плохо, что в запале критики иногда начинают отрицать самую суть монашества

страник

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2005, 17:23:36 »
А вы попробуйте пожить семейно как апостол Петр ..Скажите жене своей...Уходит рыбак в свой дальний путь
           Прощай говорит жене
           А в небе горит..горить..звезда
           Звезда Иисуса Христа
Пошел за звездой и возможно когда то увидимся и осенил крестным знаменем пошел...Вы конечно к Виктору в учреждение -Шо за дела....

Евгений В.

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #20 : 22 Декабрь 2005, 17:37:35 »
Цитировать
Alexander: Я тоже сталкивался. Действительно, есть (и увеличивается) непонимание место и роли монашества в церкви. Впрочем, о кризисе внешних форм монашества говорят (и много) сами монахи. Плохо, что в запале критики иногда начинают отрицать самую суть монашества

Увы...  :(  Полтавская Епархия УПЦ типичный (или даже гипертрофированный) тому пример. У нас, в связи с «миссионерским видением» высшей иерархии, даже монастырь основали с «миссионерскими целями»; аскетическая же традиция классифицируется как «крайность» (определение пресс-секретаря Епархии)... А Иисусову молитву, я слыхал, священники просто запрещают практиковать... Увы...

страник

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2005, 20:20:29 »
Здесь медицынская страховка должна быть у монаха.Если он начинает что то практиковать то тайно.Епископа выгонят с работы а монастырь закроют за нарушение правил питания.общежития.и т.д.Это учреждение.Семинарии одобрены тоже.Такие послушания типа когда прийдет послушник к тебе просить вериги побей побей его.Ето было при рабстве или крепостном праве.Тут могут посадить сразу прямо заталкают в машину и все благословения записаны на пленке.Судили одного дак батюшке пришлось вспоминать все исповеди монаха на суде по памяти.Надо хорошо помнить чего говорят.А то один раз рекомендует одно а затем противоположное.Ето страх пропал наверное из церкви ...А молитву твори..особенно в критические минуты сбей все замыслы свои молитвой это мысли не твои их напускает диявол а ты их гаси.Не беги в гневе исполнять их бросать камни в людей а надо в сатану.Вы сказали что в миру не возможен монастырь.А вы попробуйте с женой на каждое неприятное действие замечание отвечать.А ето бес сделал.Ты чего у двери легла на полу да это бесы гонят к тебе в постель не будем их слушать.Ты чего не подогрела еду да бесы не дали.И так вали все на них а если хорошо всеношную пропели то с радостию -ну славу Богу напитали души засохшие.И так каждый день дак бесы озвереют на вас начнут вас пугать.ругать в мыслях.. ненависть подозрения слежку на вас наводить..Это будеть не семья нормальная приличная а к вам не возможно будет в гости зайти.Будут вещи прятать а вам надо идти в одной туфле и в одном сапоге.Так иногда и ходят на службу старцы по этой причине не пропускать же службу.А что люди подумают Бог видит почему и что случилось.

Евгений В.

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #22 : 23 Декабрь 2005, 14:08:02 »
Цитата: страник
Епископа выгонят с работы, а монастырь закроют за нарушение правил питания, общежития и т.д. Это учреждение.

Проблемы в Церкви возникают тогда, когда мы начинаем забывать Чьё она Учреждение и Кто самый главный Начальник. Мы теряем Присутствие и Церковь, подобно телу без духа, становится Церковью только номинально, как и труп нельзя назвать вполне человеком... Имя Божие обеспечивает память Божию и Присутствие Божие в Церкви - силой Имени труп начинает возвращаться к Жизни...
Епископ же обязан помнить у Кого он на «работе» и меньше всего заботиться о сохранении кафедры за собой. Епископ, как блюститель, обязан заботиться о том, чтобы Церковь была вполне Церковью, т.е. Живым Телом Христовым, а не только внешним её подобием (трупом).

страник

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #23 : 23 Декабрь 2005, 21:06:55 »
Здесь на старинных церквях установлены таблички.Что эти церкви имеют ценность как памятник архитектуры и с памятником этим без их ведома нельзя обращатся самовольно должно быть послушание...да и в обителях они не просто  в лесу а в национальных парках..лесов тут нету..есть парки резервуатции..и ты в парке вместе с соседями не должен выделятся таких правил нету....Но войти в себя и там уединится можно как то..но на ваших беспарядочных просторах видимо это проще...особенно на кавказе..жители заняты ..людей у них не хватает...раньше они вроде жили в огромной стране.

Ksenia

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2005, 14:11:36 »
Цитата: Евгений В.
«непрестанная молитва даётся непрестанному покаянию» (прот. Иоанн Журавский)


Спаси Христос!

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #25 : 25 Декабрь 2005, 17:00:11 »
Простите, меня грешника, что таких вещей касаюсь... Но по мне - утреннее и вечернее правило должно быть. Краткое путь, например, Серафима, преподобного старца.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Anonymous

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #26 : 02 Январь 2006, 13:00:09 »
Согласен.Но в каком виде? Если произносишь в уме(т.е наизусть), то обычное правило занимает около часа и отнимает много внутренней силы -потом мало остаётся сил и времени на умную молитву.Если прочитывать глазами-время сокращается.Вслух -почему то теряется внутреннее произношение.Получается надо выбирать!Как Вы решаете эту проблему?  :think

Григорий

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #27 : 02 Январь 2006, 16:31:13 »
Извините конечно, но у меня появился такой вопрос:
- как сочетается многократное повторение одних и тех-же молитв со словами Иисуса Христа -
 
Цитировать
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
(Матф.6:7)
 
Не уподобляюсь ли я язычнику молясь "Иисусовой молитвой", или Господь имел ввиду что-то другое? :think

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #28 : 02 Январь 2006, 16:55:03 »
Григорий, "не говорите лишнего" - а в Иисусовой молитве лишнего нет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #29 : 02 Январь 2006, 18:23:31 »
Иисусова молитва аскетична, в ней, действительно, ничего лишнего нет. А многословие... Цель молитвы Иисусовой - прекращение молитвы. Причем поэтапное: переход от многословия словесного к умному, а от умного - к сердечному, когда ум умолкает и из сердца как бы протягивается безмолвная нить ко Господу. И тогда ум внемлет, а сердце трепещет: в нем безмолвно глаголет Сам Господь!