Исихазм

Автор Тема: Делание и правило  (Прочитано 33170 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #30 : 02 Январь 2006, 20:02:29 »
Alexander:
Цитировать
Цель молитвы Иисусовой - прекращение молитвы.


Человек уже, можно сказать,  более не молится, - он сам становится молитвой, в которую Господь влагает Свои  безмолвные словеса.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #31 : 02 Январь 2006, 21:33:41 »
Верно! Слова Господа всегда обращены ко внутреннему человеку, и, чтобы понять их, надо как бы идти за ними внутрь себя, раскрывая смысл, - через движение-постижение их смысла.

Человек наполняется молитвой и становится ей... Спасибо, Igor!

Григорий

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #32 : 03 Январь 2006, 01:45:24 »
Цитата: Alexander
Человек наполняется молитвой и становится ей...
Получается дух человека превращается в одно чистое  стремление к Богу... Тогда не удивительно, что он как только расстается с телом - сразу к Нему и попадает.  А отвлекающийся попадает туда, на что он отвлекается  :o ...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #33 : 03 Январь 2006, 19:27:19 »
Можно сказать так: реальность определяется своей перспективой, "где сокровище ваше, там и будет сердце ваше", пусть жизнь - сон, но важно-то куда в итоге проснемся...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #34 : 26 Май 2006, 18:33:04 »
После молитвы Иисусовой, внимания и сил остаётся мало на исполнение утр. или вечерн. правила.Соответственно оно очень короткое.Возникает какой то страх и неудовлетворение, что не всё выполнил и враг ведёт к тому, чтобы отбить обычное правило,которое как крепость удерживает его, и спокойно привести к духовной смерти,в силу того,что Иисусова молитва слабо привилась.Может кто сталкивался с подобным?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #35 : 26 Май 2006, 19:39:34 »
константин, проблему соединения Иисусовой молитвы с правилом может решить духовник. А страх... Надо на милость Божию уповать, и страх уйдет, если Вы к Богу обращаетесь в молитве (как понимаю, она у Вас занимает не мало времени). Господь не палач, чтобы наказывать за изменение правила (в лучшую сторону). И возьмите благословение.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #36 : 01 Июнь 2006, 03:16:27 »
Покаянное предстояние пред Господом, сокрушение и плач в сердце своем о своей греховности и недостойности, освобождает ум от рассеяния и мыслей не хуже Иисусовой молитвы. Есть одно, на мой взгляд, преимущество: сокрушающийся о своих грехах и не помышляет о "достижении", в сети которого часто заносит практикующего Умное делание.
Стремление "овладеть" Св. Духом оборачивается сухостью сердца и удалением Любви надолго.
"Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит"... (см. 50-ый псалом)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #37 : 01 Июнь 2006, 18:57:41 »
Честно говоря я и не стараюсь Им "овладеть",просто стараюсь ближе быть с Богом,а выражается это в отчётливом видении своих согрешений которые были ,или при впадании в них чувства,что то, что ты творишь неправильно и Господь это видит. Соответственно это приводит к раскаянию и чувству вины.
А после молитвы к какому то просветлению ума особенно если читаешь Евангелие- совершенно новое представление его смысла.Правда это происходит не всегда.На всё воля Бога.

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #38 : 01 Июнь 2006, 19:04:08 »
Добавлю,-что скаждым днём всё больше видишь своё ничтожество и диву даёшься как Господь терпит всё это.

Екатерина

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #39 : 01 Июнь 2006, 22:58:11 »
константин ? Господу Ваше самоуничежение не к чему.
Много на свете грешников и великих властителей, попирающих народы, и ВСЕХ их Господь принимает, для целей нам не ведомых.
Мы сотканы из света и тьмы всё неодназначно.А ежели говорить себе...я плох, побей меня Бог.Ведь и побьёт -- что-бы не искушал.
Мыслите положительно по отношению к себе.
Например так :
Я много ошибался, заблуждения мои привели меня в плачевное состояние духа.Вразуми Господи!
По молитвам Вашим, Господь милостивый выведет к свету.
А садомазохизм Вам не зачтётся, будьте уверены.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #40 : 01 Июнь 2006, 23:07:51 »
Екатерина,
....
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #41 : 01 Июнь 2006, 23:30:27 »
Леонид, я удалил Вашу ответ Екатерине - он слишком грубый :(
Лучше все-таки объяснить, в чем она не права, а не бить...

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #42 : 02 Июнь 2006, 01:32:02 »
Цитата: Екатерина
...Я много ошибался, заблуждения мои привели меня в плачевное состояние духа.Вразуми Господи!



А что в этом, например, неправильного?  :think

Екатерина

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #43 : 02 Июнь 2006, 12:24:17 »
Alexander,  спасибо что поберегли я не читала, а Леонид в своем репертуаре................

Екатерина

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #44 : 02 Июнь 2006, 15:16:13 »
Наталia,
Цитировать
В общем кто с чем борется, тот на то и возмущается. .

Вам мешает стать истинной Христианкой Ваша чувственность и симпатии.Насколько я помню Вы тож обожаете поучать и многие делают Вам замечания примерно того же содержания что и Вы мне.
Все мы люди, Ваш выбор Ваше право.Выбор единственное что есть у человека.Вы выбрали .И кажется готовы погибнуть за свои принципы как первые христиане?Или нет?Или вы умиления думаете найти после жизни?Или вы думаете что Вас встретят цветами и Вы на арфе станете играть? Что Вы сами ищите в Вашей Вере?
Цитировать
сущность Православия, но и вообще о христианства

по Вашему в чём? Найти людей полностью с Вами согласных и дружно петь :Хороши МЫ и наш приход!
Мы зеркала друг -другу, и это Наталья закон.Каждый готов отстаивать свои заблуждения до той поры пока не вникнет в суть .
А суть Христианства  ,по моему скромному мнению сконцентрированна в 10 заповедях и самой жизни Христа.
Все последователи Христа=христиане, люди.Каждый из них шёл по этому пути , неся с собою свои особенности и недостатки.Святые отцы спорили друг с другом и оставили нам не однозначные наследия СОБСТВЕННОГО понимания сути Христианства.
Вы уникальны, Админ уникален, Леонид уникален.Каждый из нас хочет назваться последователем Христа.Кто из нас идёт ПО СЛЕДУ его? Среди святых много женщин, многие из них мученицы.Были и те кого при жизни осуждали, одна подвизалась в мужском монастыре  в мужском обличии, была обвинена в соблазнении  женщины по наущению служителей соседнего монастыря.И ребёнка который родился у" соблазнённой ", вырастила.По смерти вся братия из двух обителей над телом усопшей плакала о горьких своих заблуждениях и распрях, представляя сколь им придётся пострадать за святую ими притеснённую.
Зачем притеснять кого-то? Наталья , будьте бдительны, трезвитесь...............