Исихазм

Автор Тема: Делание и правило  (Прочитано 33172 раз)

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« : 18 Декабрь 2005, 12:28:33 »
Каждый при начале своего делания сталкивается с проблемой молитвенного правила(утренних и вечерних молитв).Столкнулся с тем, что на сей счёт разногласия.Так, архиепископом Антонием (Голынским-Михайловским)написано: Всякое правило, читаемое по Молитвеннику, лучше заменять умной Иисусовой молитвой.   Прот. Валентин Свенцицкий пишет наоборот: Увлекаясь молитвой Иисусовой, часто заменяют ею установленное утреннее и вечернее келейное правило, а иногда даже и церковные службы.То же у митрополита Сурожского Антония. Или существует период,когда надо оставлять правило (если человек молится умной молитвой).

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2005, 13:47:14 »
на опыте проверьте для себя, что лично Вам дает больше сил, от какого вида молитвы Вы становитесь более любящим, сострадательным, прощающим людей-вот это и есть показатель
молитвы, на которой надо остановиться!!!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2005, 14:56:13 »
Арх.Антоний больше практик - очень опытный. Прот.Валентин имел опыт и неплохо писал... но в нем сильнее книжное начало. Вообще, две позиции, изложенные константином выше, не противоречат друг другу и должны рассматриваться вкупе. На каком-то этапе (часто в начале делания) упор - на молитвенное (келейное) правило, затем переход к Иисусовой молитве, при этом келейное правило может уменьшаться, но обычно не теряется. Задача же стоит не в отслеживании количества прочитанных молитв, а в их качестве и дальнейшем переходе к молитве внутренней. При этом связь с внешним миром утончается, но лучше, чтобы она не рвалась. И тем более не должны оставляться церковные службы.

И.

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2005, 16:47:19 »
Цитата: Alexander
Арх.Антоний больше практик - очень опытный. Прот.Валентин имел опыт и неплохо писал... но в нем сильнее книжное начало. Вообще, две позиции, изложенные константином выше, не противоречат друг другу и должны рассматриваться вкупе. На каком-то этапе (часто в начале делания) упор - на молитвенное (келейное) правило, затем переход к Иисусовой молитве, при этом келейное правило может уменьшаться, но обычно не теряется. Задача же стоит не в отслеживании количества прочитанных молитв, а в их качестве и дальнейшем переходе к молитве внутренней. При этом связь с внешним миром утончается, но лучше, чтобы она не рвалась.


Да?Лучше, чтоб связь с миром не рвалась?
Да ведь исихазм - делание монахов, отшельников.
Полный бред...

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2005, 17:08:42 »
На качество я и сделал упор.После молитв в таком виде,при чтении Евангелия, Псалтыри,даже правила получается какой то образный смысл (в основном он относится к внутреннему состоянию). Слово,вернее его образ, запомнится у одного Святого Отца, другое у другого, Особенно в толковании Евангелия. И при чтении начинаешь мыслить по другому сообразно толкованию или своим откровениям.Здесь, то вся и проблема, не знаешь можно ли это принимать, или это один из видов обольщения.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2005, 17:27:16 »
константин
Цитата: И.

Да?Лучше, чтоб связь с миром не рвалась?
Да ведь исихазм - делание монахов, отшельников.

14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф.5:14-16)
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
(Иоан.17:15)
18 Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.
(Иоан.17:18)
и хотела еще добавить о молитве... к тому что выше сказала:
когда начал молиться-молитва эта начинает изменять прежде всего Вас, когда Вы изменились-изменяется Ваша молитва, и опять измененная молитва меняет Вас. Вот так будете рости Вы и Ваша молитва...
монашество хорошо-но Царствие Божие внутрь Вас есть, думаю это лучше!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2005, 17:43:03 »
константин,  
Цитировать
На качество я и сделал упор.После молитв в таком виде,при чтении Евангелия, Псалтыри,даже правила получается какой то образный смысл (в основном он относится к внутреннему состоянию). Слово,вернее его образ, запомнится у одного Святого Отца, другое у другого, Особенно в толковании Евангелия. И при чтении начинаешь мыслить по другому сообразно толкованию или своим откровениям.Здесь, то вся и проблема, не знаешь можно ли это принимать, или это один из видов обольщения.

Мы раньше вспоминали на форуме слова прп.Серафима: ум должен как бы плавать в словах Писания. Когда ум погружается в слова Священного Писания, открывается смысл, потаенный для внешнего понимания. И как всегда, не должно быть своемудрия, т.е. не принимать пришедшего смыслового образа, но и не отбрасывать! Полезно после молитвы поразмышлять над глубиной Евангельских строк, посмотреть известные толкования этих мест. И если не найдено соответствия своим мыслям, не держаться за них, отвести чуть в сторону - возможно, Господь откроет на молитве другой, более глубокий и верный смысл, или будет найдено толкование, которое все объяснит. Если  своим мыслям, отведенным в сторону, будет найдено соответствие, то их можно принять, если же нет, то они без поддержки угаснут постепенно и уйдут.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2005, 20:32:15 »
константин,
Цитировать
Что же касается до того, батюшка, что я монах, а вы мирской человек, то об этом думать нечего: у Бога взыскуется правая вера в Него и Сына Его Единородного. За это и подается обильно свыше благодать Духа Святого. Господь ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и ближнему, – вот престол, на котором Он любит восседать и на котором Он является в полноте Своей пренебесной славы. "Сыне, даждь Ми сердце твое!"

Сергей Нилус
О цели христианской жизни – беседа преподобного Серафима Саровского с Мотовиловым
Взято здесь

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2005, 00:48:00 »
Цитата: И.
Да нет, не слабо. Но  должна же быть и демократия, верно, право выбора ? Иначе душно как-то. Не согласитесь ли?


Но должно быть и уважение, верно, ответственность за слова? Ведь совсем немного серьезных форумов в Интернете, где можно писать (а не только читать) без регистрации. Это не говоря уже о сетевом этикете, спамерах и т.д. Также зарегистрированный участник несет ответственность за свои слова (пусть виртуальную) своим именем. А имя ведь является отражением человека, правда?

Anonymous

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2005, 17:46:44 »
Молится надо везде и всегда.Молитва ето просьба,умалить Бога,вымолить когото,за кого-то помолится -ето не вместо когото.С регистратсиями носятся из какои-то користию либо не хорошей идеей.Ведь Слово должно быть свободным а нам поют миллионеры и какие-то не умные слова .И тудаже профессора теологии примадоны нашлись православные.Хлеба и воды им на каждыи день не хватает.Иисус Христос учил не боятся вопроса.Когда Его впервые ударили Он спросил зачем биеш-спроси что ты хочеш узнать,тебе отвечу на лубои вопрос.а спрашивать начали кулаками.И ета мерзость и по сеи день не исправлена.Какои-то человек хотел веры в Бога чистои и задал вопрос на форуме.С какои необходимостию монахи ездят на автомобилях стояшие более 100000 $,нельзя ли выбрать автомобил отечественый за 10000 $.Ответ был как проклятие,заклятие котегорически нет.Он их просил вы спокоинее я к вам не поиду может,хочу знать чем вы заняты бандитов хватает ишу благочестивых добрых мирных Богобоязненых лудей,подскажите где они если знаете буду благодарен.А пугать и стыдить коммунисты могли не хуже. Милосердия хочу видеть и творить с глубокои умнои молитвои.

Евгений В.

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2005, 14:38:40 »
vual писала:
Цитировать
14 Вы - свет мира... и т. д.

Дорогая vual, не стану напоминать Вам здесь притчу о мытаре (Лук. 18:10 и сл.), хочу только сказать, что человек, который подобно мытарю увидел хотя бы толику плачевности своего состояния, уже не заблуждается относительно своей «светлости» и уже не станет на улицах сунуть брошюрки прохожим, но только и сможет повторять: «Боже! Будь милостив ко мне, грешнику!» И это (видение собственной греховности) и будет толчком к Спасительному Пути, ибо «непрестанная молитва даётся непрестанному покаянию» (прот. Иоанн Журавский).
Спаси Вас Господи.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #11 : 21 Декабрь 2005, 15:38:12 »
Евгений В., журнальчики на улице и лекции с кафедры- это не свет горящей свечи, я о том говорю свете рядом с которым спасаются
тысячи и за который благодарят Бога, видя дела праведности, я не о показухе, простите меня.

Евгений В.

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #12 : 21 Декабрь 2005, 17:50:53 »
Свт. Игнатий Брянчанинов в своем «Отечнике» приводит следующий текст: «Сказал авва Марк авве Арсению: по какой причине ты избегаешь общества и беседы с нами? Арсений отвечал: знает Бог, что я люблю вас, но не могу быть вместе и с Богом и с человеками. На небе тысячи и тысячи тысяч имеют одну волю, а у человеков воля многообразна: и потому не могу, оставив Бога, быть с человеками»
Всё что я хочу сказать - не пытайтесь сделать из, образно говоря, аввы Арсения свт. Николая Мирликийского. Я, как и И. Гость, тоже не знаю никаких действенных методов приобретения сердечной чистоты, кроме анахоретства; хотя допускаю (даже, уверен), что они есть, но для кого-то другого. Поэтому, будьте добры, не смущайте...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #13 : 21 Декабрь 2005, 18:57:37 »
Евгений В.,  
Цитировать
Я, как и И. Гость, тоже не знаю никаких действенных методов приобретения сердечной чистоты, кроме анахоретства; хотя допускаю (даже, уверен), что они есть, но для кого-то другого.

Если Вы, Евгений В.,  и гость И. не анахореты, и считаете, что действенным методом приобретения сердечной чистоты является (для вас) только анахоретство, значит вы сознательно пребываете в грехе сердечной нечистоты, ибо не делаете того, что  надо делать вам для освящения себя. Это прелесть будет длиться до тех пор, пока не уйдете в монастырь (в затвор). Или не поменяете ум.

Anonymous

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #14 : 21 Декабрь 2005, 19:05:37 »
Цитата: Евгений В.
Свт. Игнатий Брянчанинов в своем «Отечнике» приводит следующий текст: «Сказал авва Марк авве Арсению: по какой причине ты избегаешь общества и беседы с нами? Арсений отвечал: знает Бог, что я люблю вас, но не могу быть вместе и с Богом и с человеками. На небе тысячи и тысячи тысяч имеют одну волю, а у человеков воля многообразна: и потому не могу, оставив Бога, быть с человеками»
Всё что я хочу сказать - не пытайтесь сделать из, образно говоря, аввы Арсения свт. Николая Мирликийского. Я, как и И. Гость, тоже не знаю никаких действенных методов приобретения сердечной чистоты, кроме анахоретства; хотя допускаю (даже, уверен), что они есть, но для кого-то другого. Поэтому, будьте добры, не смущайте...

Не буду Вас больше смущать, прощайте!

Евгений В.

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #15 : 21 Декабрь 2005, 20:36:03 »
Alexander, согласен с Вами.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #16 : 21 Декабрь 2005, 20:57:52 »
Евгений В.,  а с чем Вы согласны: с тем, что, воспитав детей и отдав "долги" обществу, надо уходить в монастырь, или с тем, что надо менять сознание, взирая не только на путь Арсения Великого, но и на жизнь Святого Семейства и ап.Петра?..

Евгений В.

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2005, 12:22:57 »
Alexander, я согласен с тем, что исповедовать одно, а поступать иначе - лицемерное двоедушие. Что же касается Святого Семейства и Ап. Петра, то я уже сказал выше, что уверен, что есть пути и помимо анахоретства. Я вовсе не проповедую анахоретства - я только против «одёргивания» людей по своему складу склонных к уединению. С таким «одёргиванием» мне пришлось столкнуться сперва среди протестантов, а затем и среди, так сказать, «литургических» Православных.
Извините, если я как-то смутил Вас...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #18 : 22 Декабрь 2005, 12:52:41 »
Евгений В.,  
Цитировать
С таким «одёргиванием» мне пришлось столкнуться сперва среди протестантов, а затем и среди, так сказать, «литургических» Православных.

Я тоже сталкивался. Действительно, есть (и увеличивается) непонимание место и роли монашества в церкви. Впрочем, о кризисе внешних форм монашества говорят (и много) сами монахи. Плохо, что в запале критики иногда начинают отрицать самую суть монашества

страник

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2005, 17:23:36 »
А вы попробуйте пожить семейно как апостол Петр ..Скажите жене своей...Уходит рыбак в свой дальний путь
           Прощай говорит жене
           А в небе горит..горить..звезда
           Звезда Иисуса Христа
Пошел за звездой и возможно когда то увидимся и осенил крестным знаменем пошел...Вы конечно к Виктору в учреждение -Шо за дела....

Евгений В.

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #20 : 22 Декабрь 2005, 17:37:35 »
Цитировать
Alexander: Я тоже сталкивался. Действительно, есть (и увеличивается) непонимание место и роли монашества в церкви. Впрочем, о кризисе внешних форм монашества говорят (и много) сами монахи. Плохо, что в запале критики иногда начинают отрицать самую суть монашества

Увы...  :(  Полтавская Епархия УПЦ типичный (или даже гипертрофированный) тому пример. У нас, в связи с «миссионерским видением» высшей иерархии, даже монастырь основали с «миссионерскими целями»; аскетическая же традиция классифицируется как «крайность» (определение пресс-секретаря Епархии)... А Иисусову молитву, я слыхал, священники просто запрещают практиковать... Увы...

страник

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2005, 20:20:29 »
Здесь медицынская страховка должна быть у монаха.Если он начинает что то практиковать то тайно.Епископа выгонят с работы а монастырь закроют за нарушение правил питания.общежития.и т.д.Это учреждение.Семинарии одобрены тоже.Такие послушания типа когда прийдет послушник к тебе просить вериги побей побей его.Ето было при рабстве или крепостном праве.Тут могут посадить сразу прямо заталкают в машину и все благословения записаны на пленке.Судили одного дак батюшке пришлось вспоминать все исповеди монаха на суде по памяти.Надо хорошо помнить чего говорят.А то один раз рекомендует одно а затем противоположное.Ето страх пропал наверное из церкви ...А молитву твори..особенно в критические минуты сбей все замыслы свои молитвой это мысли не твои их напускает диявол а ты их гаси.Не беги в гневе исполнять их бросать камни в людей а надо в сатану.Вы сказали что в миру не возможен монастырь.А вы попробуйте с женой на каждое неприятное действие замечание отвечать.А ето бес сделал.Ты чего у двери легла на полу да это бесы гонят к тебе в постель не будем их слушать.Ты чего не подогрела еду да бесы не дали.И так вали все на них а если хорошо всеношную пропели то с радостию -ну славу Богу напитали души засохшие.И так каждый день дак бесы озвереют на вас начнут вас пугать.ругать в мыслях.. ненависть подозрения слежку на вас наводить..Это будеть не семья нормальная приличная а к вам не возможно будет в гости зайти.Будут вещи прятать а вам надо идти в одной туфле и в одном сапоге.Так иногда и ходят на службу старцы по этой причине не пропускать же службу.А что люди подумают Бог видит почему и что случилось.

Евгений В.

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #22 : 23 Декабрь 2005, 14:08:02 »
Цитата: страник
Епископа выгонят с работы, а монастырь закроют за нарушение правил питания, общежития и т.д. Это учреждение.

Проблемы в Церкви возникают тогда, когда мы начинаем забывать Чьё она Учреждение и Кто самый главный Начальник. Мы теряем Присутствие и Церковь, подобно телу без духа, становится Церковью только номинально, как и труп нельзя назвать вполне человеком... Имя Божие обеспечивает память Божию и Присутствие Божие в Церкви - силой Имени труп начинает возвращаться к Жизни...
Епископ же обязан помнить у Кого он на «работе» и меньше всего заботиться о сохранении кафедры за собой. Епископ, как блюститель, обязан заботиться о том, чтобы Церковь была вполне Церковью, т.е. Живым Телом Христовым, а не только внешним её подобием (трупом).

страник

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #23 : 23 Декабрь 2005, 21:06:55 »
Здесь на старинных церквях установлены таблички.Что эти церкви имеют ценность как памятник архитектуры и с памятником этим без их ведома нельзя обращатся самовольно должно быть послушание...да и в обителях они не просто  в лесу а в национальных парках..лесов тут нету..есть парки резервуатции..и ты в парке вместе с соседями не должен выделятся таких правил нету....Но войти в себя и там уединится можно как то..но на ваших беспарядочных просторах видимо это проще...особенно на кавказе..жители заняты ..людей у них не хватает...раньше они вроде жили в огромной стране.

Ksenia

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2005, 14:11:36 »
Цитата: Евгений В.
«непрестанная молитва даётся непрестанному покаянию» (прот. Иоанн Журавский)


Спаси Христос!

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #25 : 25 Декабрь 2005, 17:00:11 »
Простите, меня грешника, что таких вещей касаюсь... Но по мне - утреннее и вечернее правило должно быть. Краткое путь, например, Серафима, преподобного старца.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Anonymous

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #26 : 02 Январь 2006, 13:00:09 »
Согласен.Но в каком виде? Если произносишь в уме(т.е наизусть), то обычное правило занимает около часа и отнимает много внутренней силы -потом мало остаётся сил и времени на умную молитву.Если прочитывать глазами-время сокращается.Вслух -почему то теряется внутреннее произношение.Получается надо выбирать!Как Вы решаете эту проблему?  :think

Григорий

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #27 : 02 Январь 2006, 16:31:13 »
Извините конечно, но у меня появился такой вопрос:
- как сочетается многократное повторение одних и тех-же молитв со словами Иисуса Христа -
 
Цитировать
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
(Матф.6:7)
 
Не уподобляюсь ли я язычнику молясь "Иисусовой молитвой", или Господь имел ввиду что-то другое? :think

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #28 : 02 Январь 2006, 16:55:03 »
Григорий, "не говорите лишнего" - а в Иисусовой молитве лишнего нет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #29 : 02 Январь 2006, 18:23:31 »
Иисусова молитва аскетична, в ней, действительно, ничего лишнего нет. А многословие... Цель молитвы Иисусовой - прекращение молитвы. Причем поэтапное: переход от многословия словесного к умному, а от умного - к сердечному, когда ум умолкает и из сердца как бы протягивается безмолвная нить ко Господу. И тогда ум внемлет, а сердце трепещет: в нем безмолвно глаголет Сам Господь!

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #30 : 02 Январь 2006, 20:02:29 »
Alexander:
Цитировать
Цель молитвы Иисусовой - прекращение молитвы.


Человек уже, можно сказать,  более не молится, - он сам становится молитвой, в которую Господь влагает Свои  безмолвные словеса.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #31 : 02 Январь 2006, 21:33:41 »
Верно! Слова Господа всегда обращены ко внутреннему человеку, и, чтобы понять их, надо как бы идти за ними внутрь себя, раскрывая смысл, - через движение-постижение их смысла.

Человек наполняется молитвой и становится ей... Спасибо, Igor!

Григорий

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #32 : 03 Январь 2006, 01:45:24 »
Цитата: Alexander
Человек наполняется молитвой и становится ей...
Получается дух человека превращается в одно чистое  стремление к Богу... Тогда не удивительно, что он как только расстается с телом - сразу к Нему и попадает.  А отвлекающийся попадает туда, на что он отвлекается  :o ...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #33 : 03 Январь 2006, 19:27:19 »
Можно сказать так: реальность определяется своей перспективой, "где сокровище ваше, там и будет сердце ваше", пусть жизнь - сон, но важно-то куда в итоге проснемся...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #34 : 26 Май 2006, 18:33:04 »
После молитвы Иисусовой, внимания и сил остаётся мало на исполнение утр. или вечерн. правила.Соответственно оно очень короткое.Возникает какой то страх и неудовлетворение, что не всё выполнил и враг ведёт к тому, чтобы отбить обычное правило,которое как крепость удерживает его, и спокойно привести к духовной смерти,в силу того,что Иисусова молитва слабо привилась.Может кто сталкивался с подобным?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #35 : 26 Май 2006, 19:39:34 »
константин, проблему соединения Иисусовой молитвы с правилом может решить духовник. А страх... Надо на милость Божию уповать, и страх уйдет, если Вы к Богу обращаетесь в молитве (как понимаю, она у Вас занимает не мало времени). Господь не палач, чтобы наказывать за изменение правила (в лучшую сторону). И возьмите благословение.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #36 : 01 Июнь 2006, 03:16:27 »
Покаянное предстояние пред Господом, сокрушение и плач в сердце своем о своей греховности и недостойности, освобождает ум от рассеяния и мыслей не хуже Иисусовой молитвы. Есть одно, на мой взгляд, преимущество: сокрушающийся о своих грехах и не помышляет о "достижении", в сети которого часто заносит практикующего Умное делание.
Стремление "овладеть" Св. Духом оборачивается сухостью сердца и удалением Любви надолго.
"Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит"... (см. 50-ый псалом)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #37 : 01 Июнь 2006, 18:57:41 »
Честно говоря я и не стараюсь Им "овладеть",просто стараюсь ближе быть с Богом,а выражается это в отчётливом видении своих согрешений которые были ,или при впадании в них чувства,что то, что ты творишь неправильно и Господь это видит. Соответственно это приводит к раскаянию и чувству вины.
А после молитвы к какому то просветлению ума особенно если читаешь Евангелие- совершенно новое представление его смысла.Правда это происходит не всегда.На всё воля Бога.

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #38 : 01 Июнь 2006, 19:04:08 »
Добавлю,-что скаждым днём всё больше видишь своё ничтожество и диву даёшься как Господь терпит всё это.

Екатерина

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #39 : 01 Июнь 2006, 22:58:11 »
константин ? Господу Ваше самоуничежение не к чему.
Много на свете грешников и великих властителей, попирающих народы, и ВСЕХ их Господь принимает, для целей нам не ведомых.
Мы сотканы из света и тьмы всё неодназначно.А ежели говорить себе...я плох, побей меня Бог.Ведь и побьёт -- что-бы не искушал.
Мыслите положительно по отношению к себе.
Например так :
Я много ошибался, заблуждения мои привели меня в плачевное состояние духа.Вразуми Господи!
По молитвам Вашим, Господь милостивый выведет к свету.
А садомазохизм Вам не зачтётся, будьте уверены.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #40 : 01 Июнь 2006, 23:07:51 »
Екатерина,
....
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #41 : 01 Июнь 2006, 23:30:27 »
Леонид, я удалил Вашу ответ Екатерине - он слишком грубый :(
Лучше все-таки объяснить, в чем она не права, а не бить...

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #42 : 02 Июнь 2006, 01:32:02 »
Цитата: Екатерина
...Я много ошибался, заблуждения мои привели меня в плачевное состояние духа.Вразуми Господи!



А что в этом, например, неправильного?  :think

Екатерина

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #43 : 02 Июнь 2006, 12:24:17 »
Alexander,  спасибо что поберегли я не читала, а Леонид в своем репертуаре................

Екатерина

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #44 : 02 Июнь 2006, 15:16:13 »
Наталia,
Цитировать
В общем кто с чем борется, тот на то и возмущается. .

Вам мешает стать истинной Христианкой Ваша чувственность и симпатии.Насколько я помню Вы тож обожаете поучать и многие делают Вам замечания примерно того же содержания что и Вы мне.
Все мы люди, Ваш выбор Ваше право.Выбор единственное что есть у человека.Вы выбрали .И кажется готовы погибнуть за свои принципы как первые христиане?Или нет?Или вы умиления думаете найти после жизни?Или вы думаете что Вас встретят цветами и Вы на арфе станете играть? Что Вы сами ищите в Вашей Вере?
Цитировать
сущность Православия, но и вообще о христианства

по Вашему в чём? Найти людей полностью с Вами согласных и дружно петь :Хороши МЫ и наш приход!
Мы зеркала друг -другу, и это Наталья закон.Каждый готов отстаивать свои заблуждения до той поры пока не вникнет в суть .
А суть Христианства  ,по моему скромному мнению сконцентрированна в 10 заповедях и самой жизни Христа.
Все последователи Христа=христиане, люди.Каждый из них шёл по этому пути , неся с собою свои особенности и недостатки.Святые отцы спорили друг с другом и оставили нам не однозначные наследия СОБСТВЕННОГО понимания сути Христианства.
Вы уникальны, Админ уникален, Леонид уникален.Каждый из нас хочет назваться последователем Христа.Кто из нас идёт ПО СЛЕДУ его? Среди святых много женщин, многие из них мученицы.Были и те кого при жизни осуждали, одна подвизалась в мужском монастыре  в мужском обличии, была обвинена в соблазнении  женщины по наущению служителей соседнего монастыря.И ребёнка который родился у" соблазнённой ", вырастила.По смерти вся братия из двух обителей над телом усопшей плакала о горьких своих заблуждениях и распрях, представляя сколь им придётся пострадать за святую ими притеснённую.
Зачем притеснять кого-то? Наталья , будьте бдительны, трезвитесь...............

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #45 : 02 Июнь 2006, 16:16:50 »
Екатерина, а я Вам делаю опять замечание... :)

Леонид сказал грубо, поэтому я удалил его сообщение, но кое-что он подметил верно - о чем и Наталiа сказала. Мне порой чудится :), что для некоторых современных женщин неплохо было бы вернуть некоторые домостроевские методы воспитания - в смягченной форме, -если они жаждут духовного роста, а не блужданий.

Одно из Ваших сообщений, Екатерина, я также подчистил.

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #46 : 02 Июнь 2006, 18:33:31 »
Екатерина писала:"А ежели говорить себе...я плох, побей меня Бог.Ведь и побьёт -- что-бы не искушал".

Так и авва Пимен сказал со стенанием: "Все добродетели вошли в дом сей, кроме одной, без которой трудно устоять человеку". И когда его спросили: "Какая это добродетель?", он отвечал: "Та, чтобы человек во всём укорял себя."
На счет садомазохизма у меня такое мнение:Как можно познать себя если не ипытать на критических состояниях себя, свои взбрыкивания, силы,возможности,пределы,немощь и реальную помощь от Бога.Дикого скакуна опытный наездник жестко и твердой рукой обьезжает,если хочет ,чтоб тот подчинялся и слушался хозяина.Ну а потом они как друзья...

Екатерина

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #47 : 02 Июнь 2006, 19:10:11 »
константин,  хороший пример Вы привели, спасибо.
Про то что Господь может и побить я говорю тем кто 8-10 лет один и тот же грех совершает и кается слёзно всё это время, не укротили и не смогут.Это искушение.....
Наездники опытными тоже из новичков, со временем  получаються.
Так мне, по простоте душевной ,захотелось предупредить тех кто не знает отчего напасти у них случаються.От ваших мыслей, от ожиданий наказания.Можно исследовать себя и без крайностей.Тяжелоатлетами становятся со временем, с малых грузов, до штанги.А после уже и на соревнования......О чём соревноваться в неравных весовых категориях?Наоборот помогать друг другу нужно, тренироваться пока не наберёмся опыта, как же его наберётесь коли не можете принимать других?На ошибках и страдании.........

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #48 : 02 Июнь 2006, 22:48:49 »
Alexander,
Спасибо Вам, что поберегли от меня Екатерину!
Пусть она и дальше продолжает вешать свою оккультно-теософскую лапшу на наши уши. Вы уж тогда и ее грамматические ошибки заодно исправляйте...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #49 : 04 Июнь 2006, 01:44:24 »
Цитата: Наталia
Ну а пылкий Леонид с гневом отвергает оккультные поучения поскольку сам им очень подвержен. Вот и реагирует так остро на реплики Екатерины. В общем кто с чем борется, тот на то и возмущается. :-).

Натали!
Как это Вы обнаружили, если не секрет, что я очень подвержен оккультным поучениям?

А Екатерина, ну совсем даже не "неглупая", а глупа до безобразия. Чтож нам теперь уж и не сказать больному, что он болен?
В Иволгинский дацан! На вечное излечение!!!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #50 : 05 Июнь 2006, 10:23:11 »
:D  Нда. Похоже на всех форумах одна и таже беда.
Любая тема рано или поздно скатывается на пустое.

Господа, вы все правы, но не плохо бы было воздерживаться от
оценок. Никто из вас не знает что есть истина. Даже Иисус мудро
промолчал и не ответил на этот вопрос. Посему не стоит говорить
что ктото глуп, а ктото мудр аки змий. Каждый идет своей дорогой к
пониманию. Каждый имеет право на свободный выбор говорить что
думает, а кто не хочет слушать - имеет право не слушать.
Но не стоит ставить прилогательные рядом с именами других людей.
Мне так кажется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #51 : 05 Июнь 2006, 10:50:19 »
Rodion,  
Цитировать
Нда. Похоже на всех форумах одна и таже беда.
Любая тема рано или поздно скатывается на пустое.


Се ума дебелого свойство :) и от принадлежности к какой-либо вере оно не зависит. Большие же форумы обречены на пустобрех.

Умное делание заключается, в частности, в трезвении и отслеживании своих мыслей, и форум - великолепная площадка для работы над собой - над своими мыслями и эмоциями - для развития способности ясно думать, держать нить разговора, раскручивать ее, не роняя, не раздваивая, не противопоставляя...

И еще для снятия тупого и инерционного представления о том, что, мол-де, настоящая умная работа ведется монахами где-нибудь в затворе или на горе, а нам только глупости болтать или молчать в тряпочку.

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #52 : 06 Июнь 2006, 17:59:14 »
Цитировать
Даже Иисус мудро
промолчал и не ответил на этот вопрос.
Потому что Он Сам был Истиной.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #53 : 07 Июнь 2006, 10:03:48 »
Цитата: Виктор
Цитировать
Даже Иисус мудро
промолчал и не ответил на этот вопрос.
Потому что Он Сам был Истиной.


Да промолчал Он потому, что говорить не о чем.
Ту тебе либо дано, либо не дано.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #54 : 07 Июнь 2006, 13:09:08 »
Цитата: Rodion
Тут тебе либо дано, либо не дано.


Но ведь еще было сказано: "Просите и будет дано вам".

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #55 : 07 Июнь 2006, 13:58:28 »
:D Все упирается в силу веры
и, соответственно, в отсутствие сомнений.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #56 : 07 Июнь 2006, 14:48:48 »
Цитата: Rodion
:D Все упирается в силу веры
и, соответственно, в отсутствие сомнений.


Да, вот только где взять прибор под названием "веросилометр" или "силоверометр"? Кто скажет вам точно: сильна ваша вера или нет?
Или кто может сказать о себе: "Нет у меня сомнений!"
Да, конечно, некоторые могут, но... Бывает непросто отличить фанатизм, ведущий в тупик, от подлинной веры.
Одним словом: сомнения, сомнения, сомнения...
Потому и остается просить, просить и просить, чтобы дано нам было. Без всяких категорических резолюций типа "или дано, или не дано".

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #57 : 07 Июнь 2006, 16:17:59 »
Так просить дело то нужное.
Но тогда вопрос, а как же понять что дано? :D

И "меры" и "метры" никакие не нужны.
Если есть вера с горчичное зерно, сами знаете что возможно.
И дано то будет кстати сказать по вере вашей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #58 : 11 Июнь 2006, 15:25:52 »
Братья и сёстры?Поделитесь пожалуйста опытом! Как Вы готовитесь к причастию?
Имеется в виду молитвы по молитвослову-или  молитвой Иисусовой?

Владимир С

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #59 : 14 Июнь 2006, 17:25:18 »
Цитата: константин
Братья и сёстры?Поделитесь пожалуйста опытом! Как Вы готовитесь к причастию?
Имеется в виду молитвы по молитвослову-или  молитвой Иисусовой?

Вечером вычитываете каноны-покаянный, Богородице, ангелу-хранителю, и последованию к причастию.(Это минимум)
Утром -на исповедь идёте если не исповедывались на/после вечерней службе. К исповеди испытываете свою совесть на 10 заповедях или на заповедях Блаженств или по мытарствам.
р.Б.

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #60 : 14 Июнь 2006, 20:59:22 »
Я имел в виду при прохождении молитвы Иисусовой, старое правило подготовки таким и остаётся?Или же на определённом этапе оно заменяется молитвой Иисусовой?

 :think

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #61 : 14 Июнь 2006, 21:18:15 »
Думаю, такая замена не нужна. Или по благословению.

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #62 : 14 Июнь 2006, 22:41:44 »
Похоже, что самостоятельно свое сообщение (ошибочно отправленное) удалить нельзя? - или не нахожу нужной кнопки  :think

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #63 : 14 Июнь 2006, 22:45:27 »
Цитировать
K исповеди испытываете свою совесть на 10 заповедях или на заповедях Блаженств

Владимир, а почему не "и", а "или"?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #64 : 15 Июнь 2006, 00:07:49 »
Naole,  
Цитировать
Похоже, что самостоятельно свое сообщение (ошибочно отправленное) удалить нельзя? - или не нахожу нужной кнопки


Можно удалить только последнее сообщение. Если появилась еще одна запись, предыдущее сообщение полностью не удаляется.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #65 : 15 Июнь 2006, 01:45:45 »
константин,
Цитировать
Я имел в виду при прохождении молитвы Иисусовой, старое правило подготовки таким и остаётся? Или же на определённом этапе оно заменяется молитвой Иисусовой?


Мне кажется, это весьма важный вопрос. Есть соблазн оставить внешнюю молитву и оказаться вообще без молитвы. Другое вредное дело – начетничество. Нужно учиться во внешней молитве заключать ум в ее слова. А сам Господь открывает путь к внутренней молитве. Вот и Исаак Сирин говорит:
Цитировать
«Плохим признаком является появление следующего: когда человек оставляет положенные богослужебные часы без уважительных причин. Но если пренебречь этими часами заставила молитва, или если сила продолжительности ее и великое сокрушение заставили его прекратить исполнение их, или если промедление из-за наслаждения ею побудило его пренебречь часом службы, тогда человек этот совершил отличную сделку, благодаря изменению, произведенному завидным товаром, который попал в его руки».

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #66 : 15 Июнь 2006, 20:24:21 »
Последнее приготовление к причастию почему то свело почти на нет внутреннюю молитву на неё не хватало сил.А после причастия налег на внутреннюю, пока 3 дня после него молится особенно покойно и сосредоточенно.
цитата:когда человек оставляет положенные богослужебные часы.....

Может речь идет о монахе который перед утренней службой в церкви,при исполнении утренних молитв вошел в умиленное состояние и опаздал на общую службу?

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #67 : 15 Июнь 2006, 20:36:47 »
Хотел узнать Ваше мнение.
Почему то грехи свои видишь не так много как раньше, но при чтении Евангелия всё больше находишь связь образов и действий с молитвой   Даже в таком смысле, что от обычного правила надо перейти к Иисусовой молитве.Тревожит одно,у Аввы Дорофея, Святой Отец ограничивал монаха в изучении Евангелия, а наставлял больше заниматься внутренним деланием, -или это частный случай.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Делание и правило
« Ответ #68 : 15 Июнь 2006, 21:47:40 »
Авва Дорофей говорил конкретному человеку в конкр. обстоятельствах, а не как общее правило.

Изучение Евангелия в ущерб внутреннему деланию не полезно, но следует немало времени и трудов положить, чтобы знать Св.Писание.

Владимир С

  • Гость
Делание и правило
« Ответ #69 : 20 Июнь 2006, 15:52:45 »
Цитата: Naole
Цитировать
K исповеди испытываете свою совесть на 10 заповедях или на заповедях Блаженств

Владимир, а почему не "и", а "или"?

На всё времени не хватает, я лично пользуюсь в таких случаях перечислением мытарств, там более подробный подход к своей совести, и некоторые "мелочи" которые можно пропустить по заповедям, очень чётко выявляются в мытарствах. Например: если ты написал искренний и правдивый рапорт о неблаговидных поступках своего подчинённого, то ты  потом проходишь мытарство как за клевету ( может быть с облегчающими обстоятельствами).
р.Б.