Исихазм

Автор Тема: "Беседа с Мотовиловым" и познание воли Божьей  (Прочитано 27026 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

"Беседа с Мотовиловым" и познание воли Божьей
« Ответ #30 : 21 Декабрь 2005, 02:28:04 »
Alexander, я очень мало времени у Вас на форуме, я еще не успела прочитать все, что здесь было сказано Вами и людьми, но из того, что я уже прочитала...я не могу понять, почему людям не нравятся Ваши высказывания? читая Ваши высказывания я вижу в них
человека, который думает своей головой. Я хотела бы Вас спросить, но
думаю, что открыто Вы не скажете мне свое мнение, что бы не соблазнить своей свободой тех, кто еще не стоит сам на ногах.
Пожалуйста ответьте мне, что Вы думаете на счет того, что я сказала про целование крестов и икон? я не боюсь открыто сказать, что крест для меня всего лишь предмет и я ни чего не чувствую, когда я его целую, точно так же и руку батюшки. И как обкуривание из кадила, даже если это и символ чего-то может как то положительно повлиять
на присутствующих? когда я осознала живого Божьего Духа все в церкви сразу же стало мертвым и безсмысленным. Когда я начинала-я читала утренние и вечерние, потом перешла на Иисусову молитву,
а потом молитва превратилась в безсловестное внутренние состояние
постоянной молитвы и я уже не нуждаюсь в словах, как бы все клетки тела заняты молитвой, словами это не выразить. я не кичусь, но из некоторых церковных процессов я выросла и топчусь на месте. хожу по замкнутому кругу, Моисей водил людей по пустыне сорок лет... вот так и я...



отсюда вышла, а туда не пришла и прийду ли.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"Беседа с Мотовиловым" и познание воли Божьей
« Ответ #31 : 21 Декабрь 2005, 02:43:50 »
vual, я думаю, этот разговор для новой темы. Коль Вы спрашиваете, я попробую сказать немного о том, как я переживаю богослужение. Если время найду, то завтра.

vual,  
Цитировать
из того, что я уже прочитала...я не могу понять, почему людям не нравятся Ваши высказывания?

А почему они должны нравиться? И Вам (а не тем, которые иногда поругивают :) ) скажу, что для меня весьма пользительны отрицательные отклики - они настраивают на нужный лад, и покаянный тож...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

"Беседа с Мотовиловым" и познание воли Божьей
« Ответ #32 : 21 Декабрь 2005, 03:11:01 »
Цитировать
И тогда через разорванную завесу откроется смысл и тайна каждения.

В чем эта тайна, в чем смысл?
 
Цитировать
отметая при этом все недостатки служителей и прихожан - как бы не замечая их.

недостатки людей- служителей и прихожан не имеют значения- речь идет не о них.
Цитировать
недостатки нельзя перенимать и нельзя соглашаться с ними, чтобы самому не заразиться болезнью обрядоверия.

А вот этот корень- и его  надо рассмотреть более тщательно... В чем Вы видите недостаток? и стоя на службе перед Богом смиряясь с недостатком, молча глотая его, не пытаясь людям открывать истинный смысл, мне кажется это очень тонкая уловка под названием смирение...
Мы видя недостаток-а глубже смотря -это внедрение темных сил в церьковь и мы все молчим, а кто тогда скажет?-хотя многие сами православные говорят: церьковь больна! и ни чего не делаем, некоторые уходят к протестантам, а некоторые , как я сидят дома,
не ушли из церкви, но и не в церкви. Может быть у нас есть возможность, что то исправить?
Цитировать
и богослужение наполнится смыслом и силой.

Какая необходимость в Богослужении на распев? наверное этот уже вопрос, как последняя капля для Вашего терпения...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

"Беседа с Мотовиловым" и познание воли Божьей
« Ответ #33 : 21 Декабрь 2005, 10:09:48 »
vual, простите, Христа ради, но слово "церковь" пишется после Р без мягкого знака. :red:
Проблема - путь к совершенству.

stranik

  • Гость
"Беседа с Мотовиловым" и познание воли Божьей
« Ответ #34 : 21 Декабрь 2005, 10:10:04 »
Ето место у вас такое хорошее.Вы видели в етом народе културных но не смиреных.Их 2 раза смирыли уже,они такими и остались-вера у них такая.Я тут прочитал что в Германии во всех церквях поставлены были подслушиваушие устроиства.Они слушают твои исповеди и тебе не говорит свяшеник потому и тыжело на душе.Если все не так то протестанты обманули нас,может недоверие по другому...Но духовная жизнь была плохая,святых нету давно,а воины безкоца.Бедныи духовно народ,жалко их,.Развратили даже мусулманских женшин,под видом демократии и прогресса распушености.Как в Берлине относятся к садсомистам и какие меры у нынешнего мера Берлина?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

"Беседа с Мотовиловым" и познание воли Божьей
« Ответ #35 : 21 Декабрь 2005, 11:12:09 »
Цитата: vual
Антиквар,  читая слова Давида:"...благо, что я пострадал..." я хорошо понимала смысл этих слов, но они были просто словами, а через некоторое время - эти же слова для меня стали живыми, потому что пострадав, я поняла, что эти мои страдания привели меня к благу.
и слова Давида стали для меня не пустыми, а наполненными смыслом и созвучны моему опыту.


Вы совершенно правы. И со мной так же бывало. В Писании много моментов, которые мы "проскакиваем", но слова которых в определенных жизненных обстоятельствах вдруг стремительно наполняются для нас смыслом.
Я смею верить, vual, что однажды так произойдет и в ваших отношениях с Церковью.
Господь куда более милостив, чем может вместить наше сознание. Он наполняет мир чудесами, которые наш ум, закованный в кандалы рационализма, принимает с трудом.
И вот так становится чудотворной икона, которая сначала была просто доской и красками. А если хотя бы на секунду представить, что перед этой иконой, перед этим образом молились тысячи или даже сотни  тысяч людей со своими горестями, бедами, катастрофами, то понимаешь, что ты молишься вместе с ними, такой же грешный, ничтожный и такой же как они неповторимый. И разве эту молитву - молитву каждого и молитву общую - не услышит Господь?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

"Беседа с Мотовиловым" и познание воли Божьей
« Ответ #36 : 21 Декабрь 2005, 19:36:43 »
stranik, В Ваших высказываниях дышит жизнь, мир Божий пусть пребудет с Вами, прощайте!

alluz

  • Гость
"Беседа с Мотовиловым" и познание воли Божьей
« Ответ #37 : 22 Декабрь 2005, 05:16:33 »
vual, никого не слушайте, если завеса разорвалась, то и образы прошли. Доколе стоят две скинии, Христос не воскрес (не дословно ап.Павел). Апостолы ничего не наложили на новообращенных кроме ноева завета, давая возможность трудиться Духу Божьему. А нам без талмуда не обойтись, каждый шаг расписан...

страник

  • Гость
"Беседа с Мотовиловым" и познание воли Божьей
« Ответ #38 : 22 Декабрь 2005, 17:39:27 »
Завет Ноева ковчега...там выл монашеский образ жизни все мужкие особи были отделены от женских.Не было осквернения телесного блуда.Трезвились тогда не было спиртного вообще и постились не было ни мяса ни вина ни рыбы ни масла какого.Это сильнее исихастского отшельничества живя со зверями в одной клетке ковчеге..Ноев завет наложеный апостолами как вы думаете ныне не потянут монахи подвижники..трудно..без света..електричества.без свечей вода вокруг берегов нету.Нет я выл на острове с монахами в близких к тоьу условиях но много всего типа бензопола.моторная лодка..Все не так как надо

alluz

  • Гость
"Беседа с Мотовиловым" и познание воли Божьей
« Ответ #39 : 22 Декабрь 2005, 18:27:08 »
Вобще-то, завет с Ноем состоялся после выхода из ковчега в новых природных условиях, которые и обусловили разрешение на вкушение мяса. Те заповеди в лице Ноя были даны всему человечеству, именно по этому их утвердил апостольский Собор, отказав иудействущим.

alluz

  • Гость
"Беседа с Мотовиловым" и познание воли Божьей
« Ответ #40 : 22 Декабрь 2005, 18:27:38 »
Вобще-то, завет с Ноем состоялся после выхода из ковчега в новых природных условиях, которые и обусловили разрешение на вкушение мяса. Те заповеди в лице Ноя были даны всему человечеству, именно по этому их утвердил апостольский Собор, отказав иудействущим.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

"Беседа с Мотовиловым" и познание воли Божьей
« Ответ #41 : 23 Декабрь 2005, 00:03:51 »
alluz, не могу не слушать ни кого, но и согласиться ни с кем не могу, не из-за упрямства, а просто мнение мое какое-то стабильное, то что говорят не убеждает меня, хоть я и понять пытаюсь. про завесу я с Вами полностью согласна!

страник

  • Гость
"Беседа с Мотовиловым" и познание воли Божьей
« Ответ #42 : 23 Декабрь 2005, 00:35:11 »
Ной был уже в преклонном возврасте более 600 лет и ковчег сел на мель на вершине горы Арарат сейчас он по большим снежным покровом снег не тает и летом если бы это случилось сегодня вас можно понять.Половина зверей замерзла их можно было есть не спеша ною с семиею.Но ной объелся несвежего винограда опиянел и уснул на той горе где ныне снег лежит.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"Беседа с Мотовиловым" и познание воли Божьей
« Ответ #43 : 23 Декабрь 2005, 01:01:08 »
Класс!!!

alluz

  • Гость
"Беседа с Мотовиловым" и познание воли Божьей
« Ответ #44 : 23 Декабрь 2005, 05:44:46 »
Чтож делать, "на горах станут воды".