Исихазм

Автор Тема: Великая тайна малой церкви  (Прочитано 59443 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #60 : 27 Февраль 2007, 11:51:31 »
Внимание, сейчас будет полный ОФФ-ТОП:
Ребят, ну честное слово, наблюдать за вашими разборками сначала было грустно, потом даже как то весело, а теперь вот сижу и думаю: интересно, может и взаправду есть много жизней, может тут связь т.с. кармическая, раз так все долго и запущено...не иначе...
С уважением ко всем вам, успевший полюбить сей форум, Дионисий
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #61 : 27 Февраль 2007, 12:34:42 »
Дионисий, не стоит так натягивать :). Это не разборки, так - маленькие разногласия...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #62 : 27 Февраль 2007, 13:15:26 »
Не нападайте, господа, на Келейника.  В его словах звучит Христианская истина- она бывает неудобоносима для дюдей в которых приизобилует самость, эгоценричность и которые о себе думают, что они что-то значат.   И не скажи , что человек недавно крещенный мало что знает о Божьем.  Откуда ВЫ знаете, Наталья, какя Сила Духа Святаго была излита на него  в крещение, и как много сердце его смогло вместить, или  какими знаниями одарил его Господь. Бывает, человек подвизаясь всю жизнь , не имеет того, что другой имеет после крещения или обращения.  Простите меня, Наталия, если я вас чем-то обидела. А О Любви я говорила, то что познала от Бога-и это к чувсвенности не имеет никакого отношения. И если бы Вы были своя Святому Духу, Вы почувствали это.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #63 : 27 Февраль 2007, 13:23:06 »
Тут очень много говорят о Святом Духе, а это тема сокровенная, зачем о НЕМ говорить при обсуждении "маленьких разногласий", по моему это совсем никчему, дабы не искусить кого нечаяно на хулу.......простите....
С уважением Дионисий
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #64 : 27 Февраль 2007, 14:20:11 »
Малая церковь... малое стадо...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #65 : 27 Февраль 2007, 14:36:10 »
Вы правы, Дионисий. Я это буду иметь в виду. Простите и меня,,,
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #66 : 27 Февраль 2007, 18:44:28 »
Простите за вопрос,Наталия, а у Вас в браке дети есть?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #67 : 27 Февраль 2007, 21:02:51 »
Не нападайте, господа, на Келейника.  В его словах звучит Христианская истина- она бывает неудобоносима для дюдей в которых приизобилует самость, эгоценричность и которые о себе думают, что они что-то значат...
Дорогая iunija,
Он вас тоже успел уже "обработать" в религию борьбы с эгоизьмом?
О какой Христианской истине в его словах Вы говорите? Что любовь человеков к друг другу есть низость и условность?
Господь и Бог Любви заповедал нам: Любите друг друга. А как по-вашему, Вы, что, тоже согласны с тем, что любовь у людей - низость?
А неудобоносимым как раз бывает навязываемое другим представление о себе людей, у которых преизобилует самость, эгоцентричность, и которые о себе думают, что они что-то значат...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #68 : 27 Февраль 2007, 22:09:47 »
Дорогой Леонид,  есть большая разница между мирской любовью и совершенной. Мирская любовь требует ответной и желает прибрать в собственность предмет своего вожделения. Совершенная же -,ничего не требует, а, наооборот все готова отдать для блага других. Вот к этой любви и призывает нас Господь.
     Лнонид, Келейник не сказал, что она низость, он сказал,-что она низкая, т.е. далека от совершнства. Простите ,он может неправильно выбрал слово, но это действительно правда- земная любовь приносит и много радости и много муки. А взять низменное чувсва ревости- ведь это чувство собственника. И еще у нее есть тенденция к потуханию, тогда, как совершенная не угасает никогда. Вглядитесь в земную любовь, если хотите- прочувствуйте ее -может тогда Вы увидете сколько в ней страсти. Человек, который хочет обрести мир душевный * всяк МИР приимущий*,тот уходит от нее, попросту отказывается, может даже и в  борении.
Действительно, все те пороки, которые Вы перечислили -есть во мне. Не судите меня строго.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #69 : 28 Февраль 2007, 01:37:17 »
То все неправильно-образец для подражания жития святых в семие-..Святых семей мало-самая сложная-ето семия царя-практически не повторимо-ни кто не может ето все как то проанализировать-хотя у всех навиду была семия..Воспитание непонятно как тудо проникло святоотечское учение-.Для обычной семии которых например исповедует аскет из горы Афон лучше жить как Иоан Кронштадский с женой всю жизнь-все остальные варианты будут сплошные недоразумения-обнимание-целование отбросить сразу-вместо них взгляд в пол и на четки-желательно при мыслях недобрых сразу занятся делами на улице,в любое время года-сразу за дверь-даже если уже речь зашла-ее надо выносить как жар из избы..Практически при монастырях такие беседы трагические-ето в миру все гладко как то кончается,мирно спя зубами к стенке..Небудет покоя в семие -с любовию возня будет-то она есть-то кудато закатилась,то отерялась то чего не было...Тут годами люди молитвы вычитывают о любви к Богу-ето невозможно не любить Бога и не знают как любить и как ето почуствовать хоть секунду такого вот простого любви к Богу,но нет..Есть голод,холод,боль,смех да что угодно а етого что любовь нигде и нету..Портить жизнь умеем а хотябы отойти -не научились..Как петухи уцепятся-до битвы-вот я люблю-на руках понесу в вечности-она и рада-ну неси уже ладна,-понес по затылку кулачишами-вы хоть помельче выбирайте так уверенее и спокойнее..Грустно однако от такого вот на земле жития-малой церкви..В большой невмешаемся и редко видимся и то нелады..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #70 : 28 Февраль 2007, 08:30:24 »
Дорогой Леонид,  есть большая разница между мирской любовью и совершенной. Мирская любовь требует ответной и желает прибрать в собственность предмет своего вожделения. Совершенная же -,ничего не требует, а, наооборот все готова отдать для блага других. Вот к этой любви и призывает нас Господь.
И что же Вы, iunija, за всю свою жизнь (простите, не представляю, сколько Вам лет) ни одного разу не встретились с проявлением самоотверженной и абсолютно бескорыстной, без присваивания себе "предмета", любви среди людей? И почему Вы настаиваете на том, что мирская любовь требует ответной? Сколько угодно примеров, когда пробужденный человек довольствуется только тем, что в нем самом жива любовь, в то время как ее объект недоступен по разным причинам - женат, замужем, заграницей, умер, наконец. Я встречал проявления высочайшей любви, не было в ней "низины", или как там еще выразился k.Eleynick.
Бьюсь об заклад, что человек, не умеющий любить себе подобного до полного самоотвержения, не встретится с тем, что Вы называете "совершенной" любовью.
Безответная любовь не редкость, а повседневность. И она часто приводит отчаявшихся людей к Богу и Божьей Любви. Неужели будете это отрицать? Неужели, по Вашему, это разные энергии?
И не стоит возводить поклеп на институт семьи, в котором, якобы, стареет и умирает любовь. Мои родители любили друг друга до конца, и мать моя, шесть лет как вдова, до сих пор любит своего мужа, моего покойного отца. Знаю еще примеры.
Там же где "умирает" любовь, там ее и не было никогда. Была - влюбленность. Именно она испаряется без следа, и однажды кто-нибудь просыпается утром в постели с чужим и малознакомым человеком. Брррр....
Вся проблема в неумении любить. Сердца-то закрыты наглухо. И тешить себя тем, что, вот, Бог нас любит, не приходится. Без отверстого сердца Бога не полюбить никогда. Но можно себя обманывать бесконечно...
Любовь к ближнему - тренировка Любви ко Господу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #71 : 28 Февраль 2007, 09:15:32 »
Слушай, Леонид, хватит коверкать мои слова, любовь человека к человеку тоже может быть совершенной, Божественной, есть любовь человеческая - искусственная (тренировка?), и есть любовь Божественная - совершенная, которая изгоняет все страхи. И та и другая вполне доступна человеку... любому человеку, не только тебе. И кто любит Бога, тот любит и все Его Творение, ВСЕХ людей.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2007, 09:22:28 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #72 : 28 Февраль 2007, 09:23:19 »
Слушай, умник "православный", хватит коверкать мои слова, любовь человека к человеку тоже может быть совершенной, Божественной, есть любовь человеческая - искусственная (тренировка?), и есть любовь Божественная - совершенная, которая изгоняет все страхи. И та и другая вполне доступна человеку... любому человеку, не только тебе.
Слава тебе, Господи! Ну, наконец-то! Просто клещами пришлось тянуть...
"любовь человека к человеку тоже может быть совершенной, Божественной" - золотые слова!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #73 : 28 Февраль 2007, 09:28:44 »
Леонид, а я этого никогда не отрицал, напротив... я эту любовь противопоставлял попытке человека создать свою самочинную любовь, которая оканчивается привязанностью, и это абсолютно разные энергии... "Без Мене не можете творити ничесоже"... и любви не может быть без Господа, а когда привязанность называют любовью (Бог есть Любовь), это вызывает недоумение, которое я и выразил в своем посте. И вобще, Леонид (Леопольд :) ), уже, наверное, хватит - давай жить дружно! 
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #74 : 28 Февраль 2007, 09:33:43 »
А слабо вам Леонид и Keleynick продемонстрировать нам всем зде находящимся эту самую любовь человека к человеку, коию пришлось тянуть клещами так сказать наглядно дабы мы присытившись демонстрацией онной в велием умилении прибывали??? :-D
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.