Исихазм

Автор Тема: Великая тайна малой церкви  (Прочитано 59383 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #30 : 15 Декабрь 2005, 12:54:59 »
Цитировать
Что такое поиск партнера соответствующего духовного уровня? Чем он плох (хорош)? Человек ищет в любом случае. Какому голосу он должен прислушиваться в себе: религиозного предпочтения, ума, родового выбора, сердца, живота или гениталий?


Да я просто размышлял на тему вздохов типа: "Ужас! Вокруг одна серость непрокарябанная!" :)

И.

  • Гость
Великая тайна малой церкви
« Ответ #31 : 15 Декабрь 2005, 14:53:56 »
Цитата: stranik
V bezzakonii rodila meny mat.Tak o materi skazal istinu Boziy izbranik David.Tak ono i est v bezzakonii i taina bezzakoniya v deystvii.Zenyatsya dlya sovmestnogo sluzenie Bogu i Bog vedet etu semiu ko spaseniu.A drugih soprovozdaet diavol podgonyaya k vratam ada.Ved nekreshenye ne spasautsy i nesut otvet za detey esli oni detey ne podgotovyat k svyatosti,pravednosti - so shkoly sprosa ne budet i s tsarya.A otets i mat v otvete;.Tak chto pravy zakluchat kakoito brak mozno ne izvestno dlya chego.A venchatsya eto sluzenie Bogu,nado znat kak


Странник опять пришел!
Благодарим-с сердечно, Странник, за то, что стал писать яснее.
Так легче прислушиваться к сказанному.
А в какой Ты академии обитал? Про это было в каком-то посте.

Anonymous

  • Гость
Великая тайна малой церкви
« Ответ #32 : 15 Декабрь 2005, 15:42:42 »
Цитата: и.
Вопреки всем законам...  Но ведь это беззаконие !
Законов много, и было-бы неплохо как-то конкретизировать, о каких законах речь, ведь каким-то мы живы,  а для какого-то умерли...  (Рим.7:4)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #33 : 16 Декабрь 2005, 18:37:42 »
Цитата: Anonymous
Цитата: и.
Вопреки всем законам...  Но ведь это беззаконие !
Законов много, и было-бы неплохо как-то конкретизировать, о каких законах речь, ведь каким-то мы живы,  а для какого-то умерли...  (Рим.7:4)



Александр, давайте продолжим эту тему.

stranik

  • Гость
Великая тайна малой церкви
« Ответ #34 : 16 Декабрь 2005, 19:58:24 »
I.. V dvuh akademiyah obital.Odna na Neve reke,-to chemu uchili zdes deti delaut v shkole,da i vy vse tut v forume.I drugaya toge prosto,no napravlenie v glub sebya i Biblii.V pervoi zemnoi deystvitelnoi akademii tehnicheskie znaniya ustareli,i budut ustarevat eshe bystree.A v duchovnom tut zachem Gospod zastanet tak i budet sudit.Po chetkam perechislit dobrye dela Iisusa Hrista mozno,no sdelat odnogo ne vozmozno.Dak chtoze eto za nauka esli professor teologii ne mozet pokazat hot odin primer uchenikam,vot i davay teper im zvaniya,... hoty u nih vse po zakonu.....bogoslovskie vershiny i ih primeneniya prakticheski gde takoe zavedenie?-

И.

  • Гость
Великая тайна малой церкви
« Ответ #35 : 16 Декабрь 2005, 22:21:09 »
Странник, спасибо. Я тоже родом из Питера. Тоже физтех имею в прошлом. Тоже не дома теперь. Тоже форум почитываю в настоящем... :yes

Яна

  • Гость
Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #36 : 01 Январь 2006, 21:28:25 »
Ап. Павел писал про уже существующую семью - т.е. когда муж или жена стали христианином "в процессе".
Браки между христианами и иноверцами запрещены одним из Вселенских Соборов (к сожалнию, сейчас не помню, каким именно).
Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #37 : 02 Январь 2006, 01:14:36 »
Несколько замечаний.
1. Если смешанные браки были и запрещены (требовался переход в чужую веру), то этот запрет ныне не соблюдается почти повсеместно (наряду с многими другими нерабочими запретами).
2. Для нашего секулярного времени обращение  мужа или жены в веру из безверия или формального вероисповедания  весьма актуально.
3. В те времена, когда соблюдались правила, никто и не помышлял говорить о семье как о малой церкви.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #38 : 02 Январь 2006, 07:45:15 »
Цитата: vual
AlexanderКогда я крестила ребенка,моего мужа не допустили до таинства, потому, что не крещенный, но верующий все-же.

Помнится, когда я со своей женой привез крестить мою младшую дочь в мой приход под Москвой, то мои милые бабульки в храме узнав, что мать ребенка не крещена сама, уломали ее в две минуты креститься вместе с дочерью. " Да не готова я!"- выкрикивала она. "Да никто никогда не готов, даже если готовился." - отвечали они...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #39 : 02 Январь 2006, 20:03:46 »
Вот так, на бабульках, и держится вера православная..... :think
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #40 : 24 Февраль 2007, 14:18:23 »
Наталiа:
***Вывод. Раз брак не был таинством вплоть до XIII века (заменил монашество), то, значит, и не был он целью жизни христиан.***

Вывод не верен. Таинство никогда не являлось и не является целью жизни, оно способствует достижению  цели. Кроме того, вплоть до какого-то века не было большинства известных ныне таинств, и лишь позже начинается - по этапам - жреческая (т.е. обрядовая) сакрализация христианской жизни. Если же человек осознавал себя полностью посвященным Богу (что находим у первых христиан), то и таинства были (несмотря на всю их важность) для него вторичными по отношению к посвящению. Уменьшается посвященность - растет значение обрядовой - по сути языческой или ветхозаветной - составляющей религиозной жизни. Утрата новозаветного таинства истинного рождения от Духа и и возвеличивание таинств-обрядов - вот закатный склон, по которому ползет улитка традиций. (Протестантская "улитка" уже свалилась с этого склона.)

Если человек посвящает себя Богу, то вся его жизнь - таинство обновления во Христе, и семья, включенная в это таинство обновляемой и преображаемой жизни, воистину становится малой церковью.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #41 : 24 Февраль 2007, 15:08:02 »
Любящий Бога, любит и Его творение. Кто желает служить Богу, тот да служит Его творению, ибо Бог не нуждается в человеческом ублажении. Для членов семьи - воистинну, семья - малая Церковь. Иоанн Кронштадский, говорите... невозможно служить Богу, не служа человеку, хотящий служить Богу - пусть видит Бога в каждом человеке и служит Ему в каждом. Итак, скольким людям помог Иоанн Кронштадский? Сможете ли Вы стольким послужить? А кто не любит человека, тот и Бога не любит...
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2007, 15:24:26 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #42 : 24 Февраль 2007, 16:29:32 »
Тема сложная,сложнее чем кажеться.В жертву порой приходиться отдавать свою личную жизнь.Можно наверное
выполнить формулировку Отдай личную жизнь -прими Дух.
Неудобное совместное проживание может быть как то стимулирует духовную жизнь.Отчасти  заменяя(но не подменяя полностью телесную аскезу),эти механизмы ведь практически не изучены.Вы говорите Наталia "Горе одному",бывает горе как раз вдвоем.Мы привыкли слышать про отдай последнюю рубаху ,а наше время
требует отдать и часть души.То что в нашем понимании может привести к положительному ,на практике часто совсем наоборот.
Иоанна Журавского например избивала жена как Вы считаете это повлияло на него.(ИМХО)Бог каждому поколению (или ряду поколений)
дает отличный  от предидущего путь спасения(по видимому в соответствии с нравами).Может потому последние могут стать даже первыми.И живя мертвой семейной жизнью мы совершаем(как сказал Keleynick)"высший пилотаж"сами того не зная (что может и к лучшему).
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #43 : 24 Февраль 2007, 16:58:48 »
Наталia, БРАВО.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Великая тайна малой церкви
« Ответ #44 : 25 Февраль 2007, 12:20:52 »
Наталия, написа ли бы прямо, что Ваш  муж в тягость Вам, (создается такое впечатление- простите).  Хотите свободы! Но, даже, если случится Вам остаться одной, наврят ли Вы получите долгожданную свободу. Обязательно найдется что-то , что закабалит Вас. Господь создал жену как помощницу, и не только в житейских делах, но и в деле спасения, ибо *неверующий муж освящается женою( верующей), и жена неверующая освящается мужем (вкрующим), иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Почему ты знаешь жена ,не спасешшь ли мужа? Или ты муж,почему знаешь, не спасешь ли жены*  Вы, Наталья бунтуете внутри,  поддаваясь помыслам лукавым.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.