Исихазм

Автор Тема: Великая тайна малой церкви  (Прочитано 59412 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #15 : 15 Декабрь 2005, 00:06:49 »
Alexander, у вас не было "оправдания" оставатся не венчанными. поскольку и Вы и Ваша жена были крещенными.
Если один из супругов не крещен - все по другому. Личный опыт однако  :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #16 : 15 Декабрь 2005, 00:23:37 »
Именно так. Духовник был нестяжателем, но очень строгим, поэтому пришлось поспешать в предверии поста :)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #17 : 15 Декабрь 2005, 00:58:11 »
Цитата: Alexander
Кажется,  позиция церкви сейчас смягчается, и гражданский брак не считается прелюбодеянием, если  нет венчания (при наличии оснований). В начале 90-х наш духовник сказал, что отлучит нас (меня с женой) от Причастия, если мы срочно не повенчаемся. Посему пришлось поторопиться :)

Что значит смягчается? В церкви есть этот обряд, а значит этот обряд есть догма, то смягчение получается не выполнение закона...закон есть или его нет. Если он есть значит мы обязаны его выполнять.
А жизнь живая и она ну ни как не втискивается в заданный ей размерчик законами! Вот и появляются такие сюжеты, как мусульманин и христианка, не удержать дух любви, который пытается всех воссоединить... Вопреки всем законам... Вы понимаете меня?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #18 : 15 Декабрь 2005, 01:37:50 »
Позиция церкви не есть некая постоянная величина. Это не сложно показать на примерах. Но повторю, я не дока в этих вопросах. А сюжеты, как мусульманин и христианка... извечные.

Нам интереснее было бы решить, как строить в семье отношения с неверующими (иноверцами). Для многих  - это камень преткновения.

И.

  • Гость
Великая тайна малой церкви
« Ответ #19 : 15 Декабрь 2005, 01:40:36 »
Цитата: vual
Что значит смягчается? В церкви есть этот обряд, а значит этот обряд есть догма, то смягчение получается не выполнение закона...закон есть или его нет. Если он есть значит мы обязаны его выполнять.
А жизнь живая и она ну ни как не втискивается в заданный ей размерчик законами! Вот и появляются такие сюжеты, как мусульманин и христианка, не удержать дух любви, который пытается всех воссоединить... Вопреки всем законам... Вы понимаете меня?


Vual, Вы плетете просто обывательскую ч е п у х у, простите.

и.

  • Гость
Великая тайна малой церкви
« Ответ #20 : 15 Декабрь 2005, 01:50:43 »
Цитата: vual

А жизнь живая и она ну ни как не втискивается в заданный ей размерчик законами! Вот и появляются такие сюжеты, как мусульманин и христианка, не удержать дух любви, который пытается всех воссоединить... Вопреки всем законам... Вы понимаете меня?



Вот и появляются такие сюжеты, как ... гей и лесбиянка, трасвестит и педераст... Продолжать ?
НУ не удержать дух любви, который пытается всех воссоединить... Вопреки всем законам...  Но ведь это беззаконие !
ВЫ понимаете себя?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #21 : 15 Декабрь 2005, 02:02:33 »
Может, vual "плела" и не очень разумные вещи,  но говоря о духе любви, она, думаю, имела ввиду чистую романтику отношений Ромео и Джульетты (на фоне разборок Монтекки и Капулети), а не геев и пр.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #22 : 15 Декабрь 2005, 02:09:00 »
Цитата: Alexander
.
, как строить в семье отношения с неверующими (иноверцами).

мне здесь не чего сказать, я превратила свою семейную жизнь, в экспериментальную лабораторию, а своего мужа превратила в подопытного кролика. но. как я не изощрялась, я все время оказывалась в зависимости от него и безпомощно болталась, как
овца связанная в упряжку с жеребцом, он скачет, а я болтаюсь вслед его скаканий. Я пришла к выводу, что муж должен быть исполняющим волю Бога или его не должно быть в качестве мужа. Как Павел
говорил: лучше быть человеку одному... мой корабль пошел ко дну.
следующая попытка повторит прежние ошибки, я анализировала наблюдая за мужчинами со стороны и поняла, что каждый несет в себе  какуют-то свою проблему, а если на поверхности проблема не видна,
значит есть подводные рифы. послушание мужу приемлемо только при его духовной чистоте и устойчивом стержне, но к сожалению таких         мужчин я не видела, вся земля заключена под грехом, думаю, что их просто нет, а выходить за муж за умалишенного... вот результат моего    замужества и сам чокнутым станешь...

И.

  • Гость
Великая тайна малой церкви
« Ответ #23 : 15 Декабрь 2005, 02:20:15 »
Нет, это просто невозможно читать, то , что пишет Vual.
Vual, да сама-то Вы откуда такая? Какая-то гремучая-дремучая смесь  искренности-простоты и таежности.
Александр, скорей всего Вы правы. Там про Ромео и Джульетту.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #24 : 15 Декабрь 2005, 02:26:16 »
Не от мира сего...с луны свалилась

stranik

  • Гость
Великая тайна малой церкви
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2005, 03:27:28 »
V bezzakonii rodila meny mat.Tak o materi skazal istinu Boziy izbranik David.Tak ono i est v bezzakonii i taina bezzakoniya v deystvii.Zenyatsya dlya sovmestnogo sluzenie Bogu i Bog vedet etu semiu ko spaseniu.A drugih soprovozdaet diavol podgonyaya k vratam ada.Ved nekreshenye ne spasautsy i nesut otvet za detey esli oni detey ne podgotovyat k svyatosti,pravednosti - so shkoly sprosa ne budet i s tsarya.A otets i mat v otvete;.Tak chto pravy zakluchat kakoito brak mozno ne izvestno dlya chego.A venchatsya eto sluzenie Bogu,nado znat kak

Григорий

  • Гость
Великая тайна малой церкви
« Ответ #26 : 15 Декабрь 2005, 10:31:36 »
Цитата: Alexander
Позиция церкви не есть некая постоянная величина...
Да, это только Христос вчера, сегодня и во веки тот-же, и один Бог верен, а всякий человек лжив.

stranik писал:
Цитировать
Zenyatsya dlya sovmestnogo sluzenie Bogu ...
 А вы таких живьем видели?  Я думал женятся для удовлетворениия своих природных потребностей, Богом-же данных...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #27 : 15 Декабрь 2005, 12:11:16 »
Собственно, все о чем здесь говорится, сводится к проблеме, которую сформулировал Александр: высочайшая цель и человеческая немощь.
Мы немощны, но в первую очередь замечаем немощь (отрицательнные черты) тех, кто нас окружает. Сколько раз я замечал, как люди, которых я считал пропащими, полными моральными уродами, в непростых ситуациях вели себя лучше, смелее, бескорыстнее меня, любимого.
Мы все норовим приспособить окружающую жизнь, Церковь под собственную немощь, чтобы проще было, как здесь написали, "удовлетворять свои природные потребности". При этом вполне искренне считаем, что стремимся лишь отбросить нечто отжившее, омертвевшее, мешающее жить.
Мне же кажется, что мертвечина - прежде всего у нас в душе. И "осовремениванием" Церкви, поиском партнера соответствующего "духовного" уровня и т.п. от  мертвечины в душе не избавиться.
Впрочем, как я понимаю, об этом еще Спаситель в Нагорной проповеди говорил.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #28 : 15 Декабрь 2005, 12:17:09 »
И.,  
Цитировать
Vual, да сама-то Вы откуда такая? Какая-то гремучая-дремучая смесь искренности-простоты и таежности.

И., Вы с такими еще не встречались? Если нет, вот у Вас есть возможность приобрести опыт, и что не маловажно - на расстоянии, чтобы не искуситься по-страшному или голову не потерять :) Да, смесь искренности и розыгрышей, простоты и  лукавства, чистоты и кокетства.  И еще оккультная чувствительность и некоторые способности. vual просто подарок и урок...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #29 : 15 Декабрь 2005, 12:27:38 »
Антиквар,  
Цитировать
И "осовремениванием" Церкви, поиском партнера соответствующего "духовного" уровня и т.п. от мертвечины в душе не избавиться.

Что такое поиск партнера соответствующего духовного уровня? Чем он плох (хорош)? Человек ищет в любом случае. Какому голосу он должен прислушиваться в себе: религиозного предпочтения, ума, родового выбора, сердца, живота или гениталий?