Исихазм

Автор Тема: Великая тайна малой церкви  (Прочитано 59390 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« : 14 Декабрь 2005, 14:35:39 »
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. (1Кор.7:14)

Семью в православии часто называют малой церковью, и церковь сия, будучи единой с церковью "большой", образуется и возрастает по своим законам, которые могут показаться на первый взгляд неожиданными.

Чудом и великой тайной малой церкви является вхождение в нее неверующего человека! Кажется, неслыханная дерзость и абсурд для церкви "большой" - непосредственное участие в ее жизни и делах спасения людей неверующих; о некрещеных родственниках на церковных службах даже молитвенные записки не подаются... Службы малой церкви иные - это созидание семьи в единстве любви, когда "неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим", и тогда плод их взаимной любви свят.

Помню, моя знакомая - с очень ортодоксальными взглядами - была потрясена новостью: ее подруга - православная девушка, певшая в хоре, - вышла замуж за мусульманина, учившегося в исламском медресе. Потрясение - и пересмотр отношения к браку с "неверными" и неверующими - в свете Павловых слов.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2005, 20:28:01 »
Alexander, гореть Вам на костре вместе со мной от Православных
ортодоксов за Вашу проницательность. Когда я крестила ребенка,моего мужа не допустили до таинства, потому, что не крещенный, но верующий все-же. Меня очень радует, что Вы понимаете это, но и другие Ваши высказывания отличаются от догм и они верные.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2005, 20:58:20 »
Знаете что vual, если бы высказывания Alexander, отличались от догм - он не был бы православным. И Вы то-же. И я не искал бы путь в церковь. Мне хочется верить, что эти высказывания отличаются не от догм, а от их извращенной интерпретации.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2005, 22:25:42 »
Gior, хочу верить, что церьковь чиста... но существует реальность отличающаяся от наших хочу видеть Церьковь праведной и
безпорочной. Нам всем надо увидеть болезнь, а не смиряться с нею.
и не бороться с теми кто на болезнь указывает. Возьмите своего мусульманского мужа и пойдите обвенчайтесь в нашей любимой церкви и увидете, что церьковь Вас вместе с вашим любимым
выдварила и отказала в благословении. Но благо, что хотя бы есть Бог,
который считается с чувством любви и только она показатель истинного брака. Не со мной бороться надо, а исцелять церьковь своими личными осознаниями. Что мне на форуме все в один голос говорят?: МОЛЧИ! КТО ЗНАЕТ ТОТ МОЛЧИТ! а я думаю достаточно молчать и уходить в затвор. и смотреть,  как умирает наша церьковь и     как овец растаскивают, разделяют стадо на мелкие протестанские        извращения. я против глупости в церкви, но не против церкви.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2005, 22:44:27 »
vual, Вообще-то, я всего лишь сказал что высказывания Alexanderа, противоречат ИМХО не догмам, а их извращенной интерпретации. Если бы я не видел проблем в церкви (причем для меня непреодолимых), я сегодня был бы там, а не ВНЕ.
Цитировать
Что мне на форуме все в один голос говорят?: МОЛЧИ! КТО ЗНАЕТ ТОТ МОЛЧИТ!
Разве я так сказал? Но... Наверно Вам очень больно. Простите если невольно спровоцировал Вас.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2005, 22:45:32 »
Gior, Я выше сказала: Возьмите Вашего мусульманского мужа...
Я не имелла ввиду лично Вас, не верно построила предложение, но         Вы же поняли, что я хотела сказать.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2005, 22:51:55 »
vual, Наверно понял.
Но не все же пытаются Вас "заткнуть" :wink:  Мне какраз интересен Ваш опыт. Ну в общем - мне не хотелось что б Вы меня неправильно поняли - вот и "под(пере)страховался" :D

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2005, 23:02:47 »
Gior, мне не больно- я не обижаюсь, мы должны быть не вне церкви, а в ней и надо людям открывать глаза, не раздражаясь, а понимая, что в их глазах нет света-знания. все проблемы преодолимы,
но нужно время, такие, как Александр вмеру своих сил пытаются
говорить, и другие услышав-осознав продолжат и снежный ком будет
наращиваться и возвращать людей в церьковь.
Я не обижаюсь и прощаю, потому, что я знаю, что делаю сейчас,
раньше не знала и обижалась сильно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2005, 23:10:05 »
vual, Вашего мужа не пустили на крещение на законных основаниях, поскольку он не крещен, а если пустили - были бы не правы. И большой грех совершили бы, требуя развестись с не крещенным. Но этого от Вас никто не требовал!

Gior верно заметил, я не выступаю против догматов (разве я что-то в своем размышлении сказал неправильно? Если так, пусть меня поправят). Более того, я говорю, что их нельзя забывать и нарушать, соблюдая самое главное: заповеди Христовы.

Я выступаю против законнического сознания, следуя за апостолом Павлом. Семья как малая церковь - наша непосредственная жизнь, и мы в этой жизни можем добиться многого, посвящая себя и своих близких, иногда неверующих, Богу. И созидание семьи в Христовом духе считаю одним из важнейших направлений современной православной аскезы.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2005, 23:13:49 »
Gior, Не переживайте, я просто высказала свою мысль, я не обижаюсь на Вас, тем более после того, как вы искренне боитесь меня
обидеть.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #10 : 14 Декабрь 2005, 23:25:07 »
Alexander, Вы сказали верно-по библии и у меня нет противоречия с тем, что Вы сказали, я тоже говорю о законническом
сознании, которое живет в церкви.
По закону церкви разве будут повенчаны не крещенный с крещенным,
нет, а если они не венчаны, то они прелюбодеи для церкви.
вот о чем я говорю. Вы теперь меня понимаете?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #11 : 14 Декабрь 2005, 23:33:25 »
Alexander, верно говорю или нет? я должна быть уверена, верно или нет?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2005, 23:36:50 »
vual,
Цитировать
а если они не венчаны, то они прелюбодеи для церкви
Не так. По крайней мере Грузинская Православная Церковь не считает живущих в браке (пусть и не венчанном) прелюбодеями.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #13 : 14 Декабрь 2005, 23:36:52 »
Извините, дубль.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Великая тайна малой церкви
« Ответ #14 : 14 Декабрь 2005, 23:59:03 »
Я плохой спец. в этих вопросах. Кажется,  позиция церкви сейчас смягчается, и гражданский брак не считается прелюбодеянием, если  нет венчания (при наличии оснований). В начале 90-х наш духовник сказал, что отлучит нас (меня с женой) от Причастия, если мы срочно не повенчаемся. Посему пришлось поторопиться :)