Исихазм

Автор Тема: Созависимость с позиции православной аскетики  (Прочитано 61283 раз)

страник

  • Гость
Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #75 : 24 Декабрь 2005, 08:21:33 »
Дело не в честности а в точности исполнения Заповедей ..Монахи трудятся на точность а не на честность мира сего.Вон для каждения сатаны скуривают в год более 2.5 миллионов тонн табака не считая марихуаны а на наши головы падает 600ооо тонн ядовитого дыма .А для господа Бога создателя таких затрат нету.Самый высший труд плокать в постах и молитве о своих грехах.Это противоположно труду убийтцы гоняющемуся за какимито врагами.Особенно это видно и опасно в монастырях.Бесы дают дерзким особую силу.Потому что это высший грех за что слетел с небес сатана.Есть картина в Третьяковской галерее так и называется-сатана слетел с небес-в полный рост лежа.Москвичи сходите проверте не продали ее кому из алигархов.В одном монастыре семинарист показал прием и нож вогнал в сердце семинаристу как супер шпион а другой блаженый дал в ухо так что потекла кровь лопнула перепонка.чемпионы мира по боксу биют по ушам даже грызут уши но такого удара еще не было.Мне у исихастов подросток хотел показать прием с ножем..говорю стой а он не слышит едва угомонил..он не понимает что в монастыре шутить нельзя.А такие грехи держать смертные как тут перечисляют ни кто не рискнет до ночи..а вдруг смерть во сне а ты ударил кого и уйдет душа в ад..беги бегом кайся Милость Божия да будет с вами.Вы думаете я просто так вам тут рассказываю что женщине нужно в женской одежде ходить а Элтону в джинсах который замуж вышел...мы уже призывали Моисеева к покаянию вот горюшка...Простите если кого обидел добра вам всем...Тут уже празднуют Рождество сегодня с наступающим..

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #76 : 24 Декабрь 2005, 13:46:03 »
Цитата: Учится надо у святых
..Спасайте души неокрепшие.Вы принесете больше пользы чем ветеран производства боеголовок...

"Спасайте души неокрепшие..." Cв. отцы к этому не призывали, а - заботиться о своей душе, Духа стяживать, и кто рядом - спасутся.
Цитата: Учится надо у святых
...хотя можно грешить и по мелкому делать стрижки и завивки в салонах или расказывать детям что их предки обезьяны...

Вы точно уверены, что работать парикмахером - грешно?  :think

Anonymous

  • Гость
Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #77 : 24 Декабрь 2005, 14:10:10 »
Цитата: Anonymous
на жизнь я зарабатываю своим честным трудом.
и из денег оплачиваю интернет сеть. Я не покупаю себе дорогую одежду, у меня есть только 2 шт. джинсов  и 2 свитера из секонд хэнда, 5 футболок, носки и плавки Вам посчитать?  косметикой я не пользуюсь, у меня нет телефона, нет телевизора, билет на транспорт я не покупаю- хожу пешком.

Вы писали, что имеете ребенка школьного возраста, значит траты  немалые. И хорошо, что честным трудом, плюс еще и воспитание ребенка.
Цитата: Anonymous
сутками сижу в этом форуме, потому, что я так решила!

Теперь понятно: форум "Умное делание" (где большей частью  мужской состав) - это такое недорогое развлечение во время отпуска.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #78 : 24 Декабрь 2005, 14:15:33 »
Гость,  
Цитировать
это такое недорогое развлечение во время отпуска.

Отдохновение - так? чуть взмах "влево" - и развлечение, чуть "вправо" - и работа над собой...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #79 : 24 Декабрь 2005, 15:40:19 »
Цитировать
форум "Умное делание" (где большей частью  мужской состав) - это такое недорогое развлечение во время отпуска

Гость!  мужской состав... неужели мало форумов, где есть мужчины? или Вас смущает присутствие женщины?
может быть мне есть смысл писать на форуме под личиной мужчины?

страник

  • Гость
Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #80 : 24 Декабрь 2005, 15:59:05 »
Труды по обрезки волос даже листьями нельзя назвать..и не плоды которые можно принести Богу..куда это годится и зачем женщине с покрытой головой это нужно.ююПосмотрите на иконы в чем одеты святые  жены.Зачем эти амазонки или мужеподобные из Гомора..кому нужна в семье жена которая не боится Бога и мужа своего либо отца..ходит как мужичек подстриженый в штанах тут и бесов не надо чтобы развращали и так все будет на имоциях а не на стремлении угодить Богу и этим усовершенствовать семию ..преобразить ее Божественной любовию..красотой..где не нужны вопросы задавать а почему ты..бери Библию и смотри почему..не понятно спроси и вместе читая разбирая эти почему можно и понять почему все не так...Не обращай внимание на свои условные отпуска от чегото..держи тело утомленным чтобы знало оно свое место..а душа властвовала им ..дави тело добрыми делами..Сам удивлен тут про компиюторы спрашивают..может как то послать вам..Монитор большой я едва вытащил из мусорного ящика..хорошо мусор из какой то фирмы по ремонту..из того ящика я вытащил компиютор разбитый..в монастыре дали старый компиютор его наполнили всякими запчастями вот работает..до этого были тоже какието старые..в Армии спасения там долоров 20 стоит и монитор17 долларов.А нищий из канады когда подрабатывает просит милостыну 9 доларов в час..вырвать бурьян в полисаднмке например.Может эту ценность и не брать в библиотеках компиютор бесплатный на интернет 1 час дают по очереди.Это хорошо что вы имеете хоть такое духовное общение..многие и этого не имеют..Часто бывал в гостях о Божественном лучьше и не начинать говорить..нужен трезвый ум..а где его взять в гостях..

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #81 : 24 Декабрь 2005, 16:03:49 »
Цитировать
Я хотел показать Вам Вашу реакцию - как Вы зависите от того, похвалят Вас или... не похвалят.

Alexander! большое Вам спасибо, показали. из этого я поняла. что не надо оправдываться, если говорят о тебе то чего у тебя нет!
на форуме можно приобрести хороший иммунитет к тому, что люди говорят плохого, и научиться не реагировать на такие реплики, как о мужском составе форума, так и о том кто оплачивает мое пребывание в сети. и научиться отвечать сдержанно. уважительно, и научившись тут, оно автоматом будет переходить и в повседневность, и еще не бояться говорить то что ты думаешь и не смотря ни на что оставаться быть откровенным.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #82 : 24 Декабрь 2005, 16:28:10 »
И еще. Ваша взрывная реакция показывает, что то, чего, кажется, нет, появляется иногда в экстремальных ситуациях. Сие означает, что "оно" есть, только было спрятано или уснуло на время.

страник

  • Гость
Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #83 : 24 Декабрь 2005, 21:47:19 »
Я тожа вспылил нашет штанов..если они как казатские шаровары у запарожцев то уже ладно..но тут зимой в шортах ходят и в короткой майке..на грудях наколки..шо там пишут не смотрю но не успеваю голову отвернуть и на спине какое-то обычно пресмыкающее наколото то таракан или скорпиот..за 50 лет от платия и платка до такого вида быстро однако..в магазинах мексиканских в основном танцевальные какие то их песни..дак прямо в магазине пока песня звучит танцуют некоторые..а потом уже берут ананасы дешовые да перец тыквы..а хлеб однако дорогой..а у нас капейки стоил..жарко нынче на улице праздпуют как и прежде..а всязи с какими то запретами еще и сильнее...Целые улицы обвиты разноцветными огнями будто в театре нанодишся с огненными оленями верблюдами..сантаклаусы в шапочках и майках..на работы фирмы выдали подарки..какойто радиоприемник ..большую коробку сладостей...тоже приготовил подарки раздаю моим несчастным из сщастливых один устроилсй в кустах автокинотиатра...такая стоянка для автомобилей а на шитах огромные экраны и крутят фильмы в ночь.а он из кустов их наблюдает лежа в мешке и засыпает так....Как ваши миссии работают в эти праздничные дни..перебираете ли вы свои старые и ненужные вещи чтоба отдать их нуждающим ..готовитесь ли к празднику Рождества..С праздником вас соотечественники..желаю вам всем вечной жизни....

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #84 : 10 Сентябрь 2013, 02:58:37 »
Вопрос о страстях в аскетике православия подробно освещен. Но, когда я пыталась найти аналог слову созависимость, то оказалось, что его нет.
Получается - вопрос о том, как строить отношения с ближним своим, в аскетике мало разработан?

В  Писании и у св. отцов  действительно нет термина " со-зависимость", но  это не значит , что  это понятие и явление ( как многие  иные современные  термины) не описано в других образах.  К примеру , несмотря на каждое утро поминаемое "  на дела Твои подвизаюся милосердием Твоим" , в обиходной речи мы  говорим  уже не так образно: собираюсь, дескать,  на дела:). 

Если уж начинать разговор о  созависимости , то это в первую очередь проблема контроля, роста и личных границ.  А об этом в  Писании   сказано прямо с первых страниц.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."