Исихазм

Автор Тема: Созависимость с позиции православной аскетики  (Прочитано 61369 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #45 : 19 Декабрь 2005, 12:53:26 »
alluz,  
Цитировать
viktor, что почитать по созависимости?

Я поддерживаю просьбу alluz'a. С прошлой посылкой с текстами по созависимости получилась накладка. Очень хорошо, если будет переслана новая подборка. Я ее могу поставить на сайте для желающих.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #46 : 19 Декабрь 2005, 13:55:05 »
Alexander:
 
Цитировать
А если молитва творится дома, когда есть семья и работа, то такое подвизание, если остается бесплодным, то и не верное. Плод же настоящей молитвы будет виден в семейных делах и воплотиться в делах общественных.


И все-таки, христианство – самая «неудобоваримая» религия для семьи, для рода. Представим себе невозможное: обращение (неформальное!) чеченцев в христианство. Уже  бы через несколько поколений чеченские тейпы нивелировались. В советские времена уничтожая деревню, уничтожали не столько Православие, сколько родовые языческие «рустикальные» устои, на которые «осело» Православие. Но эти устои не есть христианство. Розанов бился всю жизнь над семейным вопросом в России, а, в принципе-то, пришел к выводу, что христианство враждебно семье. И менно в этом он был прав. «Не мир пришел Я принести, но меч».

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #47 : 19 Декабрь 2005, 14:17:20 »
Igor,  
Цитировать
И все-таки, христианство – самая «неудобоваримая» религия для семьи, для рода.

Согласен на все 100.  Родовой поток язычен. Однако, самое сложное может стать и преблагословенным!

Ибо есть Брак в Кане Галилейской!

Anonymous

  • Гость
Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #48 : 19 Декабрь 2005, 15:33:30 »
Цитата: И.
...что народы Европы не видя этого!!!
Презирают и мусульманский мир, и Вост. Европу с ее православием, где еще хоть как-то, но сохранилась семья, как отсталых.
Упиваясь материальным достатком, отупев от сытости,  идут ко дну и вымирают! Больно за них!

Я живу в германии, в турецком квартале, вернее сказать здесь нет таких кварталлов, где живут только турецкие эммигранты. Они содержат пиццерии и другие разновидности бистро, кафе, парикмахерские. но рядом с турецкими, тут же китайские, африканские, индийские. В доме где живу я, живут из македонии, югославии, турции, немцы коренные, и какие-то другие. И ни кто ни кого не презирает. Турецкие мужчины встречаются и женятся на женщинах и русских, и немках, и на польских. А турецкие девушки приспокойно гуляют с европейцами.
Сами немцы живут очень-очень скромно и в быту своем, и в одежде,
они ходят в скромной обуви, многие себе отказывают иметь машины.
и хенди. они не зажрались! не отупели от сытости! и не идут ко дну!
Лица у них скромные и уважительные, к приезжим не относятся с ненавистью. Женщина в паранже дружит с женщиной , которая ходит с открытым животом с пирсингом на пупке.
церкви не отдалены от проблем народа, они действенно помогают в различных ситуациях. Если придет турецкая женщина, которую бьет
муж... ее уже не вернут домой, ей дают новые документы. сокрытое жилье от мужа и вступает в действие организации по защите прав
матери и ребенка. наши русские отличаются своим невежественным
поведением и дорогими вещами. Я ходила на курсы и у меня было подавленное настроение, я не демонстрировала свое настроение...но
тем не менее, каждый преподаватель посчитал для себя необходимым
спросить в чем причина моего настроения и снабдил каждый из них своими конкретными напутствиями. Своими личными адресами и телефонами, списками организаций и лиц к кому обращаться. языка я еще не знаю, а это значит бесплатное сопровождение переводчиков.
Я записывала в школу ребенка, преподаватель увидел, что я еще не говорю, и сразу же , рука поднимает телефон и вызывают человека. который отводит меня на курсы. Подготовительные занятия к школе
начинаются в феврале, и преподаватель считает долгом побеспокоится
о ребенке, звонит в садик, что бы ребенка взяли до июля, и сразу же приходит из садика письмо, хотя в том садике не было мест.
Немка соседка пришла предложила мне учиться с ней языку.
а когда я вселилась в квартиру- хозяин дома привез ребенку кучу игрушек. Сами немцы идут в русские протестанские церкви. И охотно
идут в гости, и добровольно предлагают ту помощь, которую считают нужным предложить, и зовут в гости к себе.
в любом месте где бы мы не жили, будет и хорошее и плохое, не возможно всех подмести под одну гребенку- типа гибнут, жаль их...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #49 : 19 Декабрь 2005, 15:43:54 »
Я живу в германии, в турецком квартале... это мой текст.

alluz

  • Гость
Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #50 : 19 Декабрь 2005, 16:12:27 »
Спасибо за живое свидетельство.
Подлинно вымираем и достойны сожаления, как раз-таки мы, заплутавшие среди собственных химер.
Одна из которых - это миф о святых Отцах, которые всё написали. Или самомнение особой русской душевности, а то и присвоение себе, чтобы не сказать узурпация ответственности за судьбу мира.
Эй, кто там шагает левой...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #51 : 19 Декабрь 2005, 16:32:42 »
Цитата: alluz

Одна из которых - это миф о святых Отцах, которые всё написали.
.

Святые Отцы, которые все написали, как раз не миф, а миф то, что
прикрывается трудами и подвигами, и святостью Богоносных людей,
приманивая души Святостью Отцов, а сами ее не имеют...
Как не странно Вам покажется мне тяжело жить в достатке, потому, что только я пересекла границу с украины в германию-для всех моих друзей я уже зажралась, не смотря на то, что там они живут материально лучше чем я здесь. там одни трудности, а здесь другие трудности.

alluz

  • Гость
Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #52 : 19 Декабрь 2005, 16:49:00 »
Конечно, просто хотелось немного с темой пересечься, вот про созависимость Отцы даже близко не написали, а надо было бы. Кто ж теперь напишет, святых-то нетути.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #53 : 19 Декабрь 2005, 17:11:56 »
Alexander, а ведь то, о чем Вы говорите "самое сложное может стать и преблагословенным! Ибо есть Брак в Кане Галилейской!" я и имел ввиду, когда ранее написал, что "в обсуждаемой теме сливается таинственное и человеческое." Надо же! :think  :wink:
По поводу Вашего "на свободолюбивом постхристианском западе на ислам начинают заглядывать, так это их мужчины властвовать захотели, и их женщины - о плетке на своих спинах мечтают. И обсуждать тут нечего, - см. свод законов шариата. А Вы, Time, почитайте наш Домострой, священником писанный, - по православной книжице сей свою жизнь еще в 19 в. многие строили. "
1. Потому и могут заглядывать (откуда у Вас такая информация про ислам?) на другие религии, если свою потеряли.
2. Домострой остался в прошлом, а шариат живет в подавляющем большинстве мус. стран, а в некоторых - официальный уклад жизни.
3. Уходим от темы. :lol
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #54 : 20 Декабрь 2005, 13:36:46 »
Цитата: Alexander
Time,  
Цитировать
М.б., говорить остается о личном спасении?

Личное и общественное (так и в церкви) сливаются воедино. Это легко показать. Вот человек озабочен личным спасением - мир и семья ему мешают,  и он уходит в монастырь. В монастыре находит новую семью и мир, и опять личное переплетается с общественным. Кто-то уходит в леса и горы, но и там мир их находит. Так, к примеру, уходят подвижники в горы Кавказа, а потом всем миром для них собирают деньги и посылочки. И даже в уединении (как правило, временмом) человек, жаждущий спасения и вкусивший благодать, молится о других, о мире всем. А если молитва творится дома, когда есть семья и работа, то такое подвизание, если остается бесплодным, то и не верное. Плод же настоящей молитвы будет виден в семейных делах и воплотиться в делах общественных.

А я о том, что если стяжать человеку (т.е. лично спастись) Дух Христов, то тысячи вокруг него спасутся (по Серафиму). :candle
Проблема - путь к совершенству.

stranik

  • Гость
Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #55 : 20 Декабрь 2005, 18:39:07 »
Вы верно заметили что идея всех догнать и перегнать любым способом перекричать ето у нас есть.И нас подгоняют со стороны давайте.Мне даже предлагали на вечере дети милионера станцевать оте танцы которые по всему миру показываут,наливаут дорогие какие-то напитки,а для меня кофе как виски,а кока кола как водка,а спрашиваут как зе водка действует как отрава типа ЛСД.Мне еше в молодости задавали вопрос-вот ты не пиеш не куриш - то для чего ты тогда живеш? Самогону стояло в том месте ведро и я не знал что и ответить.Ведро опорожнили ребята спокоино но вопрос остался открытым для меня,для чего живу?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #56 : 22 Декабрь 2005, 22:54:11 »
Братья, вирусы убили систему, только восстановили... Тексты по созависимости вновь вышлю Александру с просьбой выкладывать на сайте частями, список литературы подготовлю, только не сразу....крайне занят сейчас...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

страник

  • Гость
Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #57 : 22 Декабрь 2005, 23:13:53 »
На ночъ оставляйте включеную програму антивирус за ночь всех отловит спокойно.И так каждый день.Может это промысел будеш ли ты настаивать на этом учении или откажешся. Когда у монаха что то не получается он молится и ждет оставляя это дело ищет причину в себе.Тестирует где вирус поймал.может подумал может и съел что то без благословения.У меня часто бывало вечером после службы пойду чаю выпить...только наведу сяду и входит монах....я говорю благословите...он благословляет и уходит...Поначалу думал следят за мной...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #58 : 22 Декабрь 2005, 23:26:12 »
viktor, лучше уж линух поставить - никакие вири не прорвытся :wink:
Рад что Вы сдесь :D

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Созависимость с позиции православной аскетики
« Ответ #59 : 22 Декабрь 2005, 23:56:11 »
viktor, глазам своим не верю- я просто счастлива, что Вы опять появились, мне Александр диагноз о гордыни припесал, доктор скажите я умру?