Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 168227 раз)

Григорий

  • Гость
Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #60 : 12 Декабрь 2005, 01:07:23 »
Цитата: viktor
... никак не могу понять, почему после назначения антипсихотиков все эти чудеса прекращаются (при этом психика не подавляется) И ПАЦИЕНТАМ ЛЕГЧЕ от этого, по их словам...

И еще, почему-то чертей видят именно с перепоя...
Может подавление/стимуляция функций разных отделов мозга мешает/помогает "контакту" с потусторонним? Читал о шаманах где-то на островах, после принятия грибочков :)  духом улетающих к дельфинам и приглашающим их "в гости". Все-было-бы хорошо, если-бы на их приглашение дельфины действительно не приплывали.  :!:

И.

  • Гость
Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #61 : 12 Декабрь 2005, 01:20:37 »
Цитата: viktor
Ну никак в церкви не понимают, что есть болезни не от бесов, а ОТ ЕСТЕСТВА, пусть даже и повреждённого грехом (не личным!!!). Я просто в ужасе бываю, когда очередной раз вижу человека, пострадавшего от невежества некоторых пастырей, убитого чувством вины и отчаяния после "исповеди"...


Виктор, так ведь уже простили. Думаю, Вам надо осмыслить, что народ-то тут Вас в общем-то оч. уважает, и, если не испугаться этого слова, то скажем, что и любит.
Понимаете, в Ваших сообщениях-то ведь сквозит, что Вы человечный человек.  Потому и спросили вобщем-то, Вы чего, дескать кусаетесь... Многое угадывается за строками в Ваших постах, но Вы так жестко пишете, что почти страшно и поверить, что то, что сквозит там, оно и  есть неравнодушие, и утонченный ум, и милосердие к ближнему .
Мы всего лишь люди тоже ведь.

То, что Вы пишете (про пострадавших от пастырей), это очень горестное явление.
Мы все вобщем-то начинающие в деле воцерковления. 15 лет, это не много оказывается. Народ в большинстве покуда как бы в эйфории все еще от призывающей благодати- верят всем вподряд как дети. Снимая шапку из почтения перед кем-то, снимают и голову.
Поэтому имеются и пострадавшие. Жаль, безконечно. Но довлеет вопрос, почему же так происходит, почему так попустил Господь, что мы пострадали в храме от пастырей? Потихоньку  некоторые прозреют, поймут, где претыкаются, увидят в чем ошибаются-лгут, станут выправляться. Те, кто ищет Истину. Такое в один час не сделается, очевидно.
Но уже и созрел класс тех, кто ненавидит лубочное православие, и эту ненависть переносит на православие и церк. жизнь вообще.
Это ужасает меня лично.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #62 : 12 Декабрь 2005, 01:38:29 »
Спасибо на добром слове... Ненависть, конечно, разрушает... Бороться "за чистоту веры" для себя считал преемлемым раньше, а сейчас уже так не думаю. Меня, как человека в делах системных довольно наивного, просто отпугивает то, что я увидел "по ту сторону епитрахили" в своё время, т.е. то, что происходит в церкви, более того, меня расстраивает невозможность построения продуктивного диалога с магически мыслящими людьми, лишенных чувства юмора и пытающихся при этом учить, хотя, конечно, это, в общем-то, мой недостаток, амбиции... Лицемерие, как и всякая пустота, меня беспокоит. Мне трудно отвлечься бывает, думаю, именно из-за социального характера моего служения, необходимость принимать постоянно быстрые решения тяготит, особенно если при этом тебя пытаются сделать крайним, свалить ответственность. Не смейтесь, но моя работа не даёт мне сойти с ума...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Anonymous

  • Гость
Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #63 : 12 Декабрь 2005, 01:49:14 »
viktor, Вы мне показались очень милым и симпатичным, и
искренним в своих колкостях и даже безпомощным в них.
Даже хотелось Вас увидеть. Ода бесам- только от желания понять,
что же происходит во всей этой мышиной возне? И как выкарабкаться к солнышку.  На счет общения... уже четыре года я сижу в чужеродной мне среде, вижу своего мужа только и не хочу его больше видеть
ни когда и деться из этой клетки мне не куда, и если я вырвусь из
этого замужества, то я думаю, что меня даже сказочный принц не прельстит со всеми его тленными сокровищами. Те женщины которые
ищат не Вас, а достаток- вы же это сами знаете, они Вам не нужны.
Радуйтесь своей свободе пока не женаты, потому что семья это
большая ответственность, от тебя кто-то другой чего нибудь хочет, а
отказ-это значит надутые губки и скандал.
И вот эти последние два Ваши высказывания, где душа обнажена-такого Виктора хочиться любить и делать для него, что нибудь
хорошее . Когда я кого нибудь сама стараюсь понять, прочувствовать его, и тот человек всегда начинает сам хотеть вдуматься в меня.
Не надо извеняться-все было ясно и без Вашего объяснения,
разница только в том, что Вы открылись и Кризис миновал,
теперь мы ближе и роднее.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #64 : 12 Декабрь 2005, 01:53:50 »
Цитировать
viktor, Вы мне показались очень милым и симпатичным, и
искренним в своих колкостях и даже безпомощным в них...

это текст мой для Вас

Anonymous

  • Гость
Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #65 : 12 Декабрь 2005, 01:55:03 »
Цитата: viktor
Меня, как человека в делах системных довольно наивного, просто отпугивает то, что я увидел "по ту сторону епитрахили" в своё время, т.е. то, что происходит в церкви

Меня это привело к ужасному внутреннему одиночеству. Это воспринималось почти как личная катастрофа. Найти и потерять.
Но только теперь понемножечку понимаю, что нужно было так истощиться, дойти до крайнего обнищания, чтобы вдруг встретить Христа. Как Спасителя. Чувствую немыслимую неловкость писать об этом на форуме, но захотелось Вам сказать.
Ваша работа кажется нам, наверное, со стороны все-таки очень пугающей, крепко живет в народном подсознаниии образ садиста-психиатра. Представляю, как Вам должно быть нелегко. Помогай Вам Господи, есть все-же много больных, нуждающихся в помощи. Как хорошо, кто кто-то милосердный по-Божьи служит людям.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #66 : 12 Декабрь 2005, 01:55:20 »
Живой Журнал- адрес "duroved", заходите, если шо...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

И.

  • Гость
Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #67 : 12 Декабрь 2005, 01:56:59 »
Цитата: Anonymous
Цитата: viktor
Меня, как человека в делах системных довольно наивного, просто отпугивает то, что я увидел "по ту сторону епитрахили" в своё время, т.е. то, что происходит в церкви

Меня это привело к ужасному внутреннему одиночеству. Это воспринималось почти как личная катастрофа. Найти и потерять.
Но только теперь понемножечку понимаю, что нужно было так истощиться, дойти до крайнего обнищания, чтобы вдруг встретить Христа. Как Спасителя. Немыслимая неловкость писать об этом на форуме, но захотелось Вам сказать.
Ваша работа кажется нам, наверное, со стороны все-таки очень пугающей, крепко живет в народном подсознаниии образ садиста-психиатра. Представляю, как Вам должно быть нелегко. Помогай Вам Господи, есть все-же много больных, нуждающихся в помощи. Как хорошо, кто кто-то милосердный по-Божьи служит людям.

И.

Anonymous

  • Гость
Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #68 : 12 Декабрь 2005, 02:02:49 »
Цитата: viktor
Живой Журнал- адрес "duroved", заходите, если шо...

А как же-с! Всенепременно. И на прием тоже пожалуем.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #69 : 12 Декабрь 2005, 02:07:02 »
Цитата: viktor
Живой Журнал- адрес "duroved", заходите, если шо...


А это что значит?...

Anonymous

  • Гость
Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #70 : 12 Декабрь 2005, 02:11:08 »
Цитата: vual
Цитировать
viktor, Вы мне показались очень милым и симпатичным, и
искренним в своих колкостях и даже безпомощным в них...

это текст мой для Вас


Ага, уж сейчас-то доктор точно себя дураком почуствовал.
Ничего, смиряйтесь , док, если так пойдет, мы Вас нежными женскими ручками быстро идиотом сделаем...
Браво, Вуалька!!!  :war Главное, так неожиданно!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #71 : 12 Декабрь 2005, 02:28:57 »
Цитата: Alexander
И.,  
Цитировать
Это как, Александр?

Истина выше и умнее наших советов. Лучше, когда Бог ведет через ошибки, которые могут оказаться истинными находками, и достижения, которые становятся быстро ошибками.

 
на опыте я это тоже познала-это мудро Вы сказали очень.
Я в случае с viktorom об этом не подумала.

Григорий

  • Гость
Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #72 : 12 Декабрь 2005, 12:08:26 »
Цитировать
Бесы - изобретение подсознания?


Скорее наоборот :  подсознание - изобретение бесов.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #73 : 12 Декабрь 2005, 13:01:49 »
Цитировать
Скорее наоборот : подсознание - изобретение бесов.

Можно еще так: подсознание - среда их безнаказанного обитания.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #74 : 12 Декабрь 2005, 16:52:09 »
Цитата: Alexander
Здесь я соглашусь с Евгением за одним исключением. Я плохо представляю, что такое "кочетковщина", и несколько сомневаюсь, что "там" чего-то говорят о бесах и подсознании.


У Кочеткова это был один из "пунктиков" его безудержного фантазирования на тему Предания. Он утверждал, что бесы -- это некоторые безличностные начала зла, архетипы, и тем, по сути дела, возрождал древнее манихейское дуалистическое учение. Архетипы подсознательного в психоанализе и у victor'а родом оттуда же. Это некоторые безличностные силы в подсознании у человека, первопричина его болезней и зла. Отсюда видно, что психоанализ, при всем его внешнем наукообразии, не наука, а разновидность религии, современная форма древней гностической ереси.