Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 168825 раз)

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« : 09 Декабрь 2005, 17:31:23 »
Последнее время часто сталкиваюсь с психоаналитической трактовкой демонологии, предлагающей считать бесов структурами бессознательного, а само бессознательное - "парадигматическим коррелатом сатаны". (См., в частности, здесь). Насколько я могу понять, для самого исихастского опыта как опыта умного делания онтология сатанинского воинства несущественна, - феноменологически бесы суть источники искушений, и эта их роль не меняется вне зависимости от того, какова степень их ноуменальной реальности.
И все же, интересно узнать мнения на этот счет участников форума. Особенно интересно мнение viktor'a :)
Спасибо
Dum spiro, spero

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2005, 18:24:04 »
Цитата: Mikhail
Последнее время часто сталкиваюсь с психоаналитической трактовкой демонологии, предлагающей считать бесов структурами бессознательного, а само бессознательное - "парадигматическим коррелатом сатаны". (См., в частности, здесь). Насколько я могу понять, для самого исихастского опыта как опыта умного делания онтология сатанинского воинства несущественна, - феноменологически бесы суть источники искушений, и эта их роль не меняется вне зависимости от того, какова степень их ноуменальной реальности.
И все же, интересно узнать мнения на этот счет участников форума. Особенно интересно мнение viktor'a :)
Спасибо


Мое мнение по этому поводу примерно следующее. Кроме аскетики, есть еще и догматика. Аскетика не всегда не имеет дело с онтологией демонов, иногда имеет. А еще более решительно утверждает онтологический статус демонологии догматика. Точку зрения, что демоны явления подсознательного,  я бы назвал таким емким названием как "кочетковщина",  т. е. фантазирование где-то далеко за гранью Предания. Хоружий, хотя в его статье есть и дельные мысли, в целом относится к тому же явлению за гранью науки (патристики), то есть собственно в аскетике он понимает не очень много.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2005, 18:49:10 »
Ну пока viktor'a не видно  :wink:
ИМХО теоретически возможны следующие варианты:
1 - "Традиционный" - Демоны реальны и существуют независимо от нашего сознания.
2 - "Психоаналитический" - это порождения нашего субъективного подсознания. Вне нашей психики демоны не существуют. Может правильнее сказать что это страсти (?)
3 - "Эзотерический" - Человек есть микрокосм и то что демоны порождения его внутреннего мира не мешает им быть реальными существами.
4 - "Одно другому не мешает" - микс из вариантов 1 и 2 или 3 "распадающийся на модификации первых двух в зависимости от "пароды" демонов.
Не уверен что это все, добавте если можете...
Дальше практика :ohh: Страшно :?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2005, 19:01:04 »
Здесь я соглашусь с Евгением за одним исключением. Я плохо представляю, что такое "кочетковщина", и несколько сомневаюсь, что "там" чего-то говорят о бесах и подсознании.

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2005, 19:01:32 »
Цитата: Евгений

Аскетика не всегда не имеет дело с онтологией демонов, иногда имеет.

Да? Каким образом онтология может стать предметом опытного знания? Можете привести пример?
Dum spiro, spero

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2005, 19:07:02 »
Цитата: Gior
ИМХО теоретически возможны следующие варианты:
1 - "Традиционный" - Демоны реальны и существуют независимо от нашего сознания.
2 - "Психоаналитический" - это порождения нашего субъективного подсознания. Вне нашей психики демоны не существуют. Может правильнее сказать что это страсти (?)
3 - "Эзотерический" - Человек есть микрокосм и то что демоны порождения его внутреннего мира не мешает им быть реальными существами.
4 - "Одно другому не мешает" - микс из вариантов 1 и 2 или 3 "распадающийся на модификации первых двух в зависимости от "пароды" демонов.
Не уверен что это все, добавте если можете...

Возможен еще вариант структур коллективного бессознательного (модифицированный № 2, - не столь уж они субъективны).  :)
А "эзотерический" вариант - это то, о чем говорит т. наз. "трансперсональная психология"? :)
Dum spiro, spero

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2005, 19:17:09 »
Alexander, разве это не похоже на манихейство? Где мир помещен между полюсами Бога и сатаны, за которыми признается равная полнота бытия?
Dum spiro, spero

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2005, 19:54:10 »
Mikhail,
Цитировать
Возможен еще вариант структур коллективного бессознательного (модифицированный № 2, - не столь уж они субъективны).

А вы уверенны что структуры коллективного бессознательного "субъективны"? Если нечто воспринимается более или менее "гомогенно" всем человечеством - имеет ли смысл называть восприятие "субъективным"? На каком основании? Отсутствия "общеупотрубительной" терминологии? Несерьезно! "Внутреннесть" восприятия? Тогда и математика субективна - дальше некуда!
Цитировать
А "эзотерический" вариант - это то, о чем говорит т. наз. "трансперсональная психология"?

Если трансперсональная психология и говорит нечто подобное (надо дождатся Виктора) то это "повторное открытие".
Кстати
Цитировать
Человек есть микрокосм и то что демоны порождения его внутреннего мира не мешает им быть реальными существами.
Обратное то-же верно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2005, 20:05:33 »
Mikhail,
Цитировать
для самого исихастского опыта как опыта умного делания онтология сатанинского воинства несущественна


Существенна не "онтология" - это слово стало "стеклом" нашего ума, иногда увеличительным, а чаще аквариумным, через которое можно безопасно наблюдать за "бытийствующими" рыбками и рыбищами. Вот когда стекло исчезает и происходит встреча... Один из важных опытов - иерархичность демонического мира, и на практике важно - для здоровья своего и окружающих, какой бес искушает, очередность их "подкатов", характерный "шум", который они издают при приближении, как и через какие места они входят, что делать после частичного отождествления (когда они становятся нашими страстями) и прочая, на что у Хоружего нету оружия.

Ну какое тут манихейство, разве в уме, который не знает ни Бога, ни лукавого, зато умеет разносить свои представления по полюсам.

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2005, 20:16:18 »
Alexander, спасибо. Понял.
Dum spiro, spero

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2005, 20:19:21 »
Будучи человеком темным и в эпоху шипучего аспирина упрямо глотающим парацетамол, позволю себе угрюмо буркнуть, что попытки человека познать законы высших (и низших) миров - это все равно что попытки исследовать законы трехмерного пространства, пользуясь евклидовой геометрией (т.е.геометрией плоскости).
В своей ограниченности я полагаю, что подобные рассуждения, порой весьма увлекательные, лишь уводят в сторону от главного, превращаются в сухие умствования.
"Род сей изгоняется только постом и молитвой", так, кажется, сказано в Евангелии. Стоит ли к этому добавлять что-то еще?  :teaching

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2005, 20:37:00 »
Антиквар, наверное, Вы правы.
Но я и не настаивал на необходимости выяснения истинной онтологии этих сущностей. Меня интересовали - и интересуют - мнения форумчан, и Ваше в том числе :)
Зачем мне это нужно? - Не знаю  :think  Наверное, дает себя знать философское прошлое  :D
Dum spiro, spero

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2005, 20:52:29 »
Антиквар, Вы правы если речь идет о рассудочном понимании. Те же, кто дал нам учение о гм... иерархиях (ну некоторые из них :think ) обладали иными источниками знания.

Anonymous

  • Гость
Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #13 : 09 Декабрь 2005, 21:15:57 »
Если отталкиваться от Евангелия - то бесы умеют разговаривать через человека, знают, что Иисус - Сын Божий, могут выйти из человека и войти в свиней, могут придать человеку такие силы, что семеро не могут справиться...  Какое уж тут бессознательное...
Из собственного-же скромного опыта скажу, что когда меня угораздило в 1997м попытаться изгнать одного такого из женщины (причем без ее и чьего-то еще ведома) он не только не вышел, но в ответ на мои молитвы (шепотом) - парализовал мне язык минут так на 5. Как новокаином укололи - полностью чувствительность потерял.
Еще знакомые 50-ки рассказывали, когда пытались изгнать беса из одержимого - он взял, да и рассказал им, кто и как сегодня с утра согрешил, и еще насмеялся над ними - "и вы такие грешники, хотите меня выгнать?"   Вот вам и парадигматический кореллят.

Григорий

  • Гость
Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #14 : 09 Декабрь 2005, 21:18:00 »
- Предыдущий пост мой.