Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 168219 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #195 : 21 Сентябрь 2010, 17:36:38 »
Произносимые вслух - это как?

То, о чем рассказала Светлана, больше всего похоже на ментальные формации (мысленные образования-завихрения), мелкие и не очень.  Когда ум замолкает, и начинается погружение внутрь себя, их можно ( и не сложно) увидеть внутренним зрением и услышать внутренним слухом.  Эти формации обладают каким-то подобием самостоятельного существования. Они повторяются (твердят об одном и том же), сталкиваются друг с другом, спорят. Такими образованиями забито мысленное пространство вокруг людей. Это не бесы и не субличности. Но они могут всеваться бесами или как-то выражать работу субличностей.

Ум (внешний) затихает - и открывается более глубокое пространство ума, которое не чисто и живет по своим законам. Опыт знакомства с этими мысленными образованиями не отклоняется (в данном случае, не игнорируется) и не принимается (т.е. не надо  в него особо погружаться). А сами формации должны вычищаться. Они растворяются и исчезают в свете, тишине и чистоте ума.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #196 : 21 Сентябрь 2010, 17:40:20 »
А с этим как быть, Alexander? "Ментальные формации", поднимающиеся из чрева до горла? :?
да, как-то не получается бесами считать, они ведь все во мне, из чрева вопиют, когда их кверху сила тянет, дойдут до горла и начинают представляться - я такой-то.
И "плохие" мои личные. Они и называют себя так, как меня оскорбляли или унизили однажды
Доходят до речевого центра и начинают выходить спонтанной и неконтролируемой речью, так что ли?
Разве это - ментальные формации?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #197 : 21 Сентябрь 2010, 18:09:12 »
Я прошел глазами мимо этого пояснения Светланы. Значит, она заглянула чуть поглубже и увидела свои эмоциональные и страстные силы, которые, как и мысленные силы, могут создавать относительно устойчивые и сознательные формации.

Если мысленное пространство сравнимо с воздушным пространством и мысленные формации похожи на  облака, то пространство страстных сил похоже на водное (я говорил об этом в теме о стихиях покаяния).  А сами силы - струи и завихрения воды. Сознательные струи и завихрения. Т.е. каждая струя (эмоция, страсть) несет не только некую силу, но и знание, обладает смыслом. И этот смысл - в Светлане - персонифицируется и называется, проходя через горловой центр.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #198 : 21 Сентябрь 2010, 19:42:40 »
да, как-то не получается бесами считать, они ведь все во мне, из чрева вопиют, когда их кверху сила тянет, дойдут до горла и начинают представляться - я такой-то.
И "плохие" мои личные. Они и называют себя так, как меня оскорбляли или унизили однажды
Я честно говоря не верю в существование в моём уме субличнеости НЕподчиняющеся мне и ведущей автономную жизнь...если это НЕ бес конечно :-)...
Мой ум это МОЙ ум и если он говорит мне что Я НЕ ТВОЙ ум а личность живущая в тебе как паразит в слоне...то это только мои фантазии...а если я начну в них верить...то свихнусь от раздвоения личности...
Я думаю цель молитвы обрести цельность...а не распасться на сотни субличностей...а процесс распада можно остановить уничтожением сепаратистов...а уничтожить их можно не придавая значимомти...они никто и звать их никак...и я их настолько призираю, что мне до них НЕТ дела...а если начать их обдумывать да разводить с ними разговоры распустив интеллигентские нюни, то они просто будут набирать силу...а сила и власть должна быть у меня...

Ну вот такое родилось у меня после прочтения постов :-)...простите если что не так :-)...
ЗЫ: Светлана :-)...я вас уважаю :-)...вне зависимости протестант вы или православная :-)...
А наши прежние взгляды, имеют в нас отображение...меня например Афониты спалили как бывшего йога(техно)...хотя я не говорил им об этом :-)...

Божией помощи :-)...

ЗЫ ЗЫ: то что с вами происходит это просто здорово...это класс...я бы даже поздравил вас, но воздержусь :-)...
Плохо--это когда НИЧЕГО не происходит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #199 : 21 Сентябрь 2010, 19:59:13 »
Я ничего специально не делаю. Самочинно в чрево не спускалась
 Где это Вы в меоем ответе вычитали? Это не мои слова, простите.

Вот, elm еще с этими "выползнями из чрева" не понаслышке знаком.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2404.msg72141#msg72141
мне есть вообще о ч ем поведать. поэтому поднимал тему "как замолчать уму".. о том как случалось "выталкивать" и прочее. короче небольшой материальчик есть..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #200 : 21 Сентябрь 2010, 20:44:53 »
мне есть вообще о ч ем поведать. поэтому поднимал тему "как замолчать уму".. о том как случалось "выталкивать" и прочее. короче небольшой материальчик есть..

Поделитесь, если можно. Или где прочесть?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #201 : 21 Сентябрь 2010, 20:48:00 »
Т.е. каждая струя (эмоция, страсть) несет не только некую силу, но и знание, обладает смыслом. И этот смысл - в Светлане - персонифицируется и называется, проходя через горловой центр.

Александр, спасибо огромное. Если я правильно понимаю, когда эти эмоции- страсти очистятся, то из чрева потекут реки воды живой - это радостная мысль. Радуюсь!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #202 : 21 Сентябрь 2010, 21:38:24 »
"Когда Дух Святой пришёл спасти нас, призывающих Его, Утешителя, внутрь храмин душ наших следует перестать молиться, надлежит быть в полном безмолвии, слышать явственно и вразумительно все глаголы живота вечнаго, которые он тогда возвестить изволит. "
Серафим Саровский
Здесь прп. Серафим говорит о священнобезмолвии. Без отсечения всех земных попечений, полного уединения и хранения (трезвения) ума иллюзии на счёт священнобезмолвия будут весьма шаткие…В мире другие правила, имхо ни лучше ни хуже, просто другие.

 Александр сказал, что у Вас «знакомство с  формациями эмоциональных и страстных сил» (как это обычно бывает, не всегда очищенными), и их надо очищать «без особого погружения» (т.е. не оставляя внимание и произношение имени Господа, видится так…). Cудя по описанию (внешним проявлениям), возможно и спиритизм, хоть и маловероятно; т.е. вхождение в тело сторонней силы (или сил), пользующейся Вашим голосовым аппаратом для какой-то цели…
Потому и резонно лично оценить молчащим умом состояние:
 - Явление благодатное от Вестника Бога всегда имеет конкретный смысл (без которого Вестник не потревожит)
 - Явление лукавое смысла (для твоего стремления/познания Бога) никакого нести не будет
 - Или просто чувственное проявление (мистическое/эзотерическое) опыта само в себе, как бы результат очищения (или иного действа) тела души и знакомства со своими «формациями эмоциональных и страстных сил».
 Оценить и, как всегда, пойти дальше…(имхо) Полезное дело обмениваться опытом, спасибо Вам Светлана, простите мя очень "умнаго" если что 8-)...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #203 : 21 Сентябрь 2010, 21:59:14 »
т.е. вхождение в тело сторонней силы (или сил), пользующейся Вашим голосовым аппаратом для какой-то цели…????

знаете, прочтите внимательнее Александра, ок?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #204 : 21 Сентябрь 2010, 22:07:20 »
т.е. вхождение в тело сторонней силы (или сил), пользующейся Вашим голосовым аппаратом для какой-то цели…????
знаете, прочтите внимательнее Александра, ок?
Сразу внимательно прочёл. Страшного ничего не увидел :?. Что бы это ни было, бесы или "страстные формации", с т.з. аскетики и смысла то особо не играет здесь (?)...
...больше не смею смущать своим философствованием :cry:.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2010, 22:19:28 от stille »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #205 : 21 Сентябрь 2010, 22:20:15 »
 Кроме всего прочего о чем вы все здесь толкуете, все пропустили весьма значительную "вещь" сказанную Светланой, которая, уж если вы такие умники, должна вам кое-что разъяснить и подтолкнуть к неким выводам.
"Интересно и мое нынешнее физическое состояние. Внутренний жар, как - будто огонь внутри, когда огонь внутри разгорается, то и тело нагревается как печка, когда огонь затихает, мерзну."

 И это не от глубокой напряженно-сосредоточенной молитвы, как я подразумеваю. А скорее всего спонтанно появляющееся состояние при молитве и, наверняка, без нее.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #206 : 21 Сентябрь 2010, 22:21:18 »
Светлана, кстати, почитайте тему Александра:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2487.msg75520#msg75520

и в данной теме - вот этот пост:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2487.msg75738#msg75738

Вам пригодится.

Александр, то что Вы сказали здесь Светлане - весьма важное и полезное дополнение к теме "Четыре Стихии Покаяния". Благодарю.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #207 : 21 Сентябрь 2010, 22:27:36 »
Кроме всего прочего о чем вы все здесь толкуете, все пропустили весьма значительную "вещь" сказанную Светланой, которая, уж если вы такие умники, должна вам кое-что разъяснить и подтолкнуть к неким выводам.
"Интересно и мое нынешнее физическое состояние. Внутренний жар, как - будто огонь внутри, когда огонь внутри разгорается, то и тело нагревается как печка, когда огонь затихает, мерзну."

 И это не от глубокой напряженно-сосредоточенной молитвы, как я подразумеваю. А скорее всего спонтанно появляющееся состояние при молитве и, наверняка, без нее.
Жаль что Вы не развернули...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #208 : 21 Сентябрь 2010, 22:28:46 »
Кроме всего прочего о чем вы все здесь толкуете, все пропустили весьма значительную "вещь" сказанную Светланой, которая, уж если вы такие умники, должна вам кое-что разъяснить и подтолкнуть к неким выводам.
"Интересно и мое нынешнее физическое состояние. Внутренний жар, как - будто огонь внутри, когда огонь внутри разгорается, то и тело нагревается как печка, когда огонь затихает, мерзну."

 И это не от глубокой напряженно-сосредоточенной молитвы, как я подразумеваю. А скорее всего спонтанно появляющееся состояние при молитве и, наверняка, без нее.
Это часто бывает - встречал и не раз, у молящихся. У женщин бывает имо чаще. ИМ тут не при чем и "не от глубокой напряженно-сосредоточенной молитвы", согласен.  Просто психосоматика. Потому и не обратил внимание.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #209 : 21 Сентябрь 2010, 22:43:13 »
уж если вы такие умники
:oops: :mladostaretz: