Исихазм

Автор Тема: Что же все таки происходит?  (Прочитано 8297 раз)

vlad

  • Гость
Что же все таки происходит?
« : 07 Декабрь 2005, 23:12:02 »
Здравствуйте уважаемый отец АДМИН.
Насколько я понял, Время моего отлучения\с 7 по ==7\ закончилось?
Спаси Вас Бог ...или произошла ошибка???...!!!
Впрочем, я задавал 2 вопроса: 1) не угоден ли ?
2)лучьше викинуть , чем корректировать..
======================
Разумеется, было искушение ответить Вам в привате..........но не сторонник я "интимных излияний"....
---
ВПРОЧЕМ , НЕ ДО ЛИЧНОСТЕЙ!
---
Происходит \с огорчением ...\"уход " с форума  людей неординарных,
талантливых ,...евгений.....и пр.
ПРичем искренно верующих и православных \коментироватьне стоит\
--------

То , что Вы сделали вначале, достойно уважения ....
Но сейчас происходит то , что ,возможно выходит из под Вашего контроля.
----
Позвольте высказать свое личное мнение:
1)Сама трактовка  понятия и принадлежности к "Исихии"-исихазму и манифестирование " лозунга" на главной странице..вводит в заблуждение  рочень многих, не имеющих практического _монастырского опыта.
2)никакого отношения к приходской, тем более "мирской жизни" ...этот сугубо монашеский , практический опыт \точнее инструмент опыта  афонских монахов  . и то не всех...\не  имеет.
отношения .
Позвольте ссылку:
"ИСИХАЗМ-мистическое подвижническое учение в православном монашестве...
ИСИХАЗМ- подвиг, связанный с отшельничествоми и безмолвием\как конечный результат МОНАШЕСКОГО ПОДВИГА.приводивший ,\не всех, а одного из 10.000 кк Фаворскому свету\
.....Это, вообще ,отшельничество-одиноктй подвиг пустынника.
3)монах ,в том числе боролся с блудными ПОМЫСЛАМИ.....и как это ссовместимо с приходской жмзнью.. мирских ..и  втом числе женатых \ венчаных людей???...
И вот неприятие "личностей" , Вы трактуете как попрание СВОИХ прав ...
---------------
Вокруг Вас пытаются \в кои то веки \ сформироваться  люди  искренне ищущие путь ГОСПОДА ...
----
Может быть все таки стоит ,каким то образом..
дать возможность высказаться , и послушать мнения :
а)
священникам\Но не самозванцам \
б)монахам\если монах скрывает свое место постртижение -то это.....провакатор\
в)Всем .получившим благославление на ношение четок, тоесть на монашеский подвиг.?
...

stranik

  • Гость
Что же все таки происходит?
« Ответ #1 : 08 Декабрь 2005, 00:05:03 »
Замечание избранное для условного монаха у условном христиахском мире.На мои вопрос монаху а вы в Теле Христовом,он отвечает да в теле,..хотя менял конфесии,которые если в Едином Теле Христовом менят не нужно.В етом ответ,а какие кто подвиги взялся преодоливат главное в Теле Христовом,а кто не в Теле Христовом ето для потехи бесов.Потому ето не форум и не брифинг с мшеимцами или антикварами,а с христианами поиск где чистые патриаршие пруды,куда плыть с молитвои о чем и речь,что она то для страников,а не для архиерейскои службы,где надо вслушиватся в текст поюших.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Что же все таки происходит?
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2005, 00:11:55 »
vlad,  я к Вам отношусь с большим уважением... но Вы много ругались на форуме. Я Вас просил и еще раз прошу: пожалуйста, не повторяйте этих ошибок.

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Что же все таки происходит?
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2005, 00:17:06 »
vlad, прошу извинить за вмешательство.
Цитата: vlad
никакого отношения к приходской, тем более "мирской жизни" ...этот сугубо монашеский , практический опыт \точнее инструмент опыта  афонских монахов  . и то не всех...\не  имеет.
отношения .
Позвольте ссылку:
"ИСИХАЗМ-мистическое подвижническое учение в православном монашестве...
ИСИХАЗМ- подвиг, связанный с отшельничествоми и безмолвием\как конечный результат МОНАШЕСКОГО ПОДВИГА.приводивший ,\не всех, а одного из 10.000 кк Фаворскому свету\
.....Это, вообще ,отшельничество-одиноктй подвиг пустынника.


Высказанная Вами позиция - лишь один из возможных взглядов на условия исихастской практики.
Существуют и другие. Так, С. С. Хоружий, один из наиболее серьезных современных исследователей исихазма, утверждает несколько иное:
Цитировать
аскетическая стратегия имеет безусловным требованием своего начала — исход из мира... Однако мир и человек, как мы подчеркивали, тут понимаются энергийно, так что и этот исход — не физический уход, не материальное отстранение, а переход к иному, не-мирскому устройству себя, своего энергийного образа. Лишь потому, что это переустройство столь радикально, ради содействия ему, создания благоприятствующих условий избирается «удаление в пустыню». И все же, хотя это не суть, а вспомогательное условие, на первых порах едва ли можно без него обойтись. В дальнейшем, при зрелости и искушенности духовного опыта, может достигаться — и сама исихастская традиция стремится к этому — выход в мир, «аскеза в миру», сочетание полноценной аскетической практики с активностью в мире.


Оставаясь в границах монастыря, тем более, как Вы утверждаете, на правах "инструмента сугубо монашеского опыта", исихазм был бы не в состоянии оказать сколько-нибудь ощутимое влияние на внемонастырскую жизнь. Это больше соответствует гностическому, а не христианскому подходу, разве не так?  :think
Dum spiro, spero

vlad

  • Гость
Что же все таки происходит?
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2005, 00:35:07 »
Alexander, ====
======
Спасибо\спаси Вас Бог\
Я постараюсь ..
С уважением, ......

vlad

  • Гость
Что же все таки происходит?
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2005, 00:45:05 »
Цитата: stranik
Замечание избранное для условного монаха у условном христиахском мире.На мои вопрос монаху а вы в Теле Христовом,он отвечает да в теле,..хотя менял конфесии,которые если в Едином Теле Христовом менят не нужно.В етом ответ,а какие кто подвиги взялся преодоливат главное в Теле Христовом,а кто не в Теле Христовом ето для потехи бесов.Потому ето не форум и не брифинг с мшеимцами или антикварами,а с христианами поиск где чистые патриаршие пруды,куда плыть с молитвои о чем и речь,что она то для страников,а не для архиерейскои службы,где надо вслушиватся в текст поюших.

===============================================Прошу прощения, но очень трудно Вас понимать
Поэтому затрудняюсь с ответом
Извините!

vlad

  • Гость
Re: Что же все таки происходит?
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2005, 01:29:38 »
Высказанная Вами позиция - лишь один из возможных взглядов на условия исихастской практики.
Существуют и другие. Так, С. С. Хоружий, один из наиболее серьезных современных исследователей исихазма, утверждает несколько иное:
Цитировать
аскетическая стратегия имеет безусловным требованием своего начала — исход из мира... Однако мир и человек, как мы подчеркивали, тут понимаются энергийно, так что и этот исход — не физический уход, не материальное отстранение, а переход к иному, не-мирскому устройству себя, своего энергийного образа. Лишь потому, что это переустройство столь радикально, ради содействия ему, создания благоприятствующих условий избирается «удаление в пустыню». И все же, хотя это не суть, а вспомогательное условие, на первых порах едва ли можно без него обойтись. В дальнейшем, при зрелости и искушенности духовного опыта, может достигаться — и сама исихастская традиция стремится к этому — выход в мир, «аскеза в миру», сочетание полноценной аскетической практики с активностью в мире.


Оставаясь в границах монастыря, тем более, как Вы утверждаете, на правах "инструмента сугубо монашеского опыта", исихазм был бы не в состоянии оказать сколько-нибудь ощутимое влияние на внемонастырскую жизнь. Это больше соответствует гностическому, а не христианскому подходу, разве не так?  :think[/quote]
==============================================
НЕт ....это не моя позиция .
НЕТ, это не один из возмржных взглядов .
НЕТ, Хорунжий ....это один из професоров , ..\ Вы еще приведите в пример пр. Лосева и пр......?!\
Простите..Но я знаю даже курсовые работы ныне здравствующих епископов.  это первое ..\ПО ИСИХАЗМУ\
  2-е Г. Палама  это даже не не авторитет ,а светоч православного  монашества..Учению которого мы должны придавать особенное значение..
САм инок афонский и радетель афонских монахов -подвижников.
...........................
3)  Ссылаться на Хорунжего ...
Простите за Юмор \как говорят в Одессе\.......
Он что , хоть 2 дня провел в монастырскрм послушании...??????
Ох ,уж эти професоры...
...........................
Монах \моно\. это уход  в одиночество ...
А не в коем случае не "челнок" . который "затарился духовных даров . и привез их вам на потребу
И НЕ НАДЕЙТЕСЬ .
......
НЕпонятно:
что такое ВСЕМОНАСТЫРСКАЯ ЖИЗНЬ -это "откелль, если не в лом?
А вообще то , .. надо прожить в монастыре .чтобы иметь понимание и разумение ...

Anonymous

  • Гость
Re: Что же все таки происходит?
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2005, 03:04:22 »
Цитата: vlad

----
Может быть все таки стоит ,каким то образом..
дать возможность высказаться , и послушать мнения :
а)
священникам\Но не самозванцам \
б)монахам\если монах скрывает свое место постртижение -то это.....провакатор\
в)Всем .получившим благославление на ношение четок, то есть на монашеский подвиг.?...


Здравствуйте, vlad!!!
Получается, и без пострига, получившим благославление на ношение четок, то есть на монашеский подвиг, обратного пути нет ?

Григорий

  • Гость
Что же все таки происходит?
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2005, 04:12:08 »
Цитировать
аскетическая стратегия имеет безусловным требованием своего начала — исход из мира... Однако мир и человек, как мы подчеркивали, тут понимаются энергийно, так что и этот исход — не физический уход, не материальное отстранение, а переход к иному, не-мирскому устройству себя, своего энергийного образа


15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
(Иоан.17:15)
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
(Иоан.17:20)

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Что же все таки происходит?
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2005, 15:54:45 »
Цитата: vlad

НЕт ....это не моя позиция .
НЕТ, это не один из возмржных взглядов .

Но если так, само существование данного форума не имеет смысла. Что же Вы здесь делаете? :)
Цитата: vlad

Г. Палама  это даже не не авторитет ,а светоч православного  монашества..Учению которого мы должны придавать особенное значение..

Согласен. А с этим кто-то спорит? :)
Цитата: vlad

Ссылаться на Хорунжего ...
Простите за Юмор \как говорят в Одессе\.......
Он что , хоть 2 дня провел в монастырскрм послушании...??????
Ох ,уж эти професоры...

Да, Хоружий мирянин. И что с того? Да, практика исихазма - живой опытный процесс, в полной мере постижимый только изнутри опыта. Но это, имхо, не означает полной закрытости его для исследования и иных форм внешнего взгляда. Ни в коей мере не претендуя на полноту - и тем более превосходство - этого взгляда, я прибегаю к нему просто потому, что мне как человеку с философским образованием ближе философский дискурс, представленный, в данном случае, Хоружим.
И потом, по какому праву мы можем считать всякий немонастырский взгляд исключительно внешним? Или Благая весть христианства обращена исключительно к монахам?
Кстати, Митрополит Сурожский Антоний, в духовном авторитете которого Вы едва ли усомнитесь, свое учение о молитве обращал к мирянам. Почитайте его, найдете там немало от исихазма.
Dum spiro, spero

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Что же все таки происходит?
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2005, 16:05:39 »
Как известно, есть еще и монахи в миру. Таковым, кстати,  был и пренебрежительно упомянутый здесь А.Ф.Лосев - в миру выдающийся философ, он же монах Андроник.

stranik

  • Гость
Что же все таки происходит?
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2005, 16:43:29 »
С монахом Андроником в книжнои лавке можно увидет и другого монаха,.Они живут возле Собора где моши Иоанна Шанхаиского в СанФрансиско.Уже дано не видел его,все так же в миру потихонку,я кормил его кота когда он в Англию узжал..Очень шумная улица где он живет.,да еше при Соборе гимназия,дети.Монахам там не легко исихастам и день промолчат.

vlad

  • Гость
Re: Что же все таки происходит?
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2005, 19:33:51 »
Цитата: Anonymous
Цитата: vlad

----
Здравствуйте, vlad!!!
Получается, и без пострига, получившим благославление на ношение четок, то есть на монашеский подвиг, обратного пути нет ?

===============================
Если получили благословление -да , ведь это был Ваш выбор .
Весь вопрос в том от кого .\я против игы\ и где.
=Если в магазине у продавца.........то это ваш уровень , упровень игры. Если у мирского"доброго "батьшки-это уровень повыше\уровень игры\
Разумеется бывают исключения,

vlad

  • Гость
Re: Что же все таки происходит?
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2005, 19:39:23 »
Цитата: Mikhail
Цитата: vlad

НЕт ....это не моя позиция .
НЕТ, это не один из возмржных взглядов .

=============================
Но если так, само существование данного форума не имеет смысла. Что же Вы здесь делаете? :)
[quote="vlad"
=========================
А Вы задайте этот вопрос себе.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Что же все таки происходит?
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2005, 23:12:11 »
vlad, я закрываю три темы, на которых обсуждалась возникшая ситуация на форуме, в т.ч. и эту. Ничего личного.