Исихазм

Автор Тема: Дети  (Прочитано 20939 раз)

к

  • Гость
Дети
« : 06 Декабрь 2005, 20:10:50 »
Братья и Сёстры! Всё кувырком! Прошу Вашего совета в проблеме взаимоотношений с ребёнком 12-ти лет. Сказано терпеть - и дотерпелся,что ребёнок престал быть управляемым.Пытался с ним говорить как у Аввы Дорофея дескать Мы то-то делаем неправильно.(не только так но и другими разговорами)В ответ ухмылка!Надоел со своими наставлениями оставление им молитв(хотя и раньше оставлял их сейчас совсем не молится )безобразное поведение в школе и в воскресной школе,в церкви Все просят разобраться с ним что у него гордыня.В семье огрызание не слушание родителей, уроки не делает мать уже посылает пока не матерками.Мне с пренебрежением бурчит и выговаривает)Всё это терпел и не давал гневу властвовать.Обличения принимал старался смиряться,это немного из того ,что происходит.Понятно что при молитве искушения С Божией помощью и дальше можно терпеть но? Если знать что правильно терплю нехочется терять молитву(Ум вроде крепчает и внимательней становится.На работе и в жизни терплю с Божией помощью а здесь парадокс. Всё время вопрос правильно ли делаю или нет? У Иоанна Златоустого о воспитании вроде сказано что надо наказывать.  Сегодня наговорил ему с гневом и прочими обличениями, пригрозил ремнём- еле сдержался. Получил смущение сердца и уныние пожалел ,чтонаговорил уже как-то привык. Но мучает враг сомнением!        Противоречиевсе прощать,или наказывать? Наверно упование на Господа слабое. Ясно,что показывает слабые места и хочется терпеть и не сдаваться но знать-бы,что правильно терплю. И боюсь потерять окончательно сына (Страшно,что он в алтаре -пономарь)тоже жалуются на него, хотя тоже терпят его.Сврего рассуждения маловато  :think  Спаси Вас всех Господь! Огромная благодарность всем откликнувшимся.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2005, 21:26:12 »
Опыт семей, где перед детьми "смиряются" (якобы по авве Дорофею) и все им разрешают, очень часто печальный - дети вырастают непослушными и избалованными эгоистами.

Чтобы из детей получились хорошие разбойники,  - их надо баловать (Разбойница из пьесы Е.Шварца).

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2005, 23:36:31 »
Уважаемый К, Вы что-нибудь слышали о психологическом взгляде на проблему? У подростков в этом возрасте (12-13 лет) начинается так называемая "негативная фаза подросткового возраста", для которого характерна оппозиционность к родителям, отвержение авторитетов, неистовый поиск себя в противовес родовым правилам и установкам - это неизбежный этап развития личности. Какая там годыня, человек пытается понять "кто я?" и ему в этом мало помогают, а только воспитывают, обличают, призывают к порядку, в результате чего нарастает у подростка чувство отчуждения, могут возникнуть депрессивные состояния, мысли о самоубийстве. В таких случаях необходимо научиться СЛУШАТЬ подростка, искренне интересоваться его чувствами, не отрицая их, помочь найти себя, ведь не разобравшись "кто я?" он не сможет определиться "с кем я?" и "куда я?". Принятие подростка как личности позволит завершиться этому этапу к 15-16 годам, иначе сформируется невроз, подросток уйдёт в какую либо субкультуру (панки, рокеры, наркоманы, готы, игроманы, криминальные группировки) и никакие ваши увещевания ничем позитивным не завершатся. Почитайте литературу о психологии подросткового возраста. Поймите, в этом возрасте подростку плевать на ценности рода, семьи, ему необходимо выработать свои ценности, вы можете помочь ему в этом, интересуясь действительно его жизнью, его связями, друзьями и делясь своим опытом, ничего не навязывая. Также искренне рекомендую материалы по проблеме созависимости (могу выслать хорошую компиляцию, если захотите)....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2005, 23:53:52 »
viktor, пожалуйста, вышлите мне компиляцию (по проблеме созависимости)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2005, 00:08:36 »
Хорошо, только подтвердите, что дошла....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2005, 00:34:04 »
Хорошо, как получу (или окажусь о компа), скажу!

Anonymous

  • Гость
Дети
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2005, 00:41:05 »
Сайт с творчеством детей из детдома : http://nikolsky.detdom.ru/


Не православный сайт.

http://vednastya.narod.ru/index.htm
В разделе Библиотека есть великолепная книга "Ясный день" о детях новой России)

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2005, 10:57:06 »
viktor, Вы абсолютно правы в плане того, что жизнью своих детей надо интересоваться, сопереживать им, быть в курсе их заботи увлечений. Хотя и ремень иной раз не помешает, для особо прытких. Наказуй детей в юности, упокоят тя на старости.
      "Кто любит своего сына, тот пусть чаще наказывает его, чтобы впоследствии утешаться им" (Сир. 30,1).
      Не слушался отца - послушайся кнутца.
      "Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него" (Притч. 22,15).
      Не учил сына, пока поперек лавочки укладывался, а как во всю вытянулся - не научишь.
      "Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; ты накажешь его розгою, и спасешь душу его от преисподней" (Притч. 23, 13-14).
Солдата не надо жалеть, солдата надо беречь (армейская мудрость). :wink:
Проблема - путь к совершенству.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2005, 13:56:03 »
Time, подобные меры из патриархального прошлого уже не прокатывают. Результатом наказаний может стать ненависть к отцу и скрытое желание отомстить ему, я с этим часто на практике встречаюсь. Всё зависит от характера ребёнка. Суровые отцы часто калечат сыновьям жизнь и те стараются побыстрее из семьи свалить, а если не могут уйти, то отомстить могут, например сманипулировав на сильно развитом у таких папенек честолюбии и нарциссизме.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2005, 15:38:34 »
viktor, а у Вас дети  есть?
Проблема - путь к совершенству.

stranik

  • Гость
Дети
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2005, 17:00:49 »
Те кто имеют детей,например здесь они не его,а если его то  не имеет правьо избить,могут посадит в тюрму.При разводе к детям нельзя приближатся на большом расстоянии,звонит по телефону.В определеные часы при наблюдении политцейского могут разрешит,и надо часы свидануя оплатит,300 $ за визит.Ну и как вы собираетесь руководит детьми если они в обшей програме,их надо отправить в армию и т.д.повлият можно частично.Только домашнее обучение какого то ремесла,отсутствие обшения с недобрым окружением что то можно попробыват.Мир теснит,-апостол Петр заметил давят отовсюду а Иисус Христос в етои суматохе почувствовал скорби в сердце женшины однои и ее вера горела,а вокруг пустота,суета.Вот они и уединялись,уходили всегда побыть то в лодке то на горе.Взошли на гору которая не по пути Фавор.

к

  • Гость
Дети
« Ответ #11 : 07 Декабрь 2005, 18:50:41 »
С ребёнком всё понятно нокак быть с внутренним строем.В одном ты смирен а в другом игенв иЯ конечно недавно занимаюсь молитвой но всё это началось с момента делания молитвы (не в поношение молитвы!)каким путём приобретать смирение если кто знает напишите.(или что почитать!)Но у меня сложилось мнение что стараясь поступать по авве Дорофею(пока не встречал лучшаго поучения которое шло бы с молитвой Иисусовой)может выработаться навык смиряться. Если заблуждаюсь направте как более опытные в этом. Я от всего сердца хочу научиться смирению и терпению и конечно без ошибок не обойтись.Братья, что то туговато мне. Почва как бы из под ног ушла.Но самое интересное я стал замечать что спокойно делаю вещи которые раньше были мне влень,и чужды мне.(или это вид прелести !Боже дарууй пожалуйста рассуждение).

к

  • Гость
Дети
« Ответ #12 : 07 Декабрь 2005, 18:53:00 »
Простите за опечатки

stranik

  • Гость
Дети
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2005, 19:22:34 »
А вы практиковали что либо,пример как он питал Досифея,как он не давал нож хорошия.За столом не ругаете себя,за то что выбрал себе яблоко большее,что прошол мимо нишего и не спросил,нужна ли ему пиша или что из одежды,и забыл сбегат принести ему,.Там очень много практических елементов проявления души,у них была лечебница для ниших,ето хлопотное дело.Требует подвига.Кого только не брал,даже вот Николай Велимерович епископ ЗИчскиы организовывал приюты бездомных,.Будучи в Пенсилвании серб преподавал в семинарии русскои которая отошла от русскои зарубежнои и в русскои зарубежнои не смотры на раскол сотрудничал с издателыми Православная Русь

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2005, 01:01:02 »
К, вряд ли можно вот так запросто разобраться, где прелесть, где ересь и т.п. Однако мне, например, помогает в практике смирения такой знак: если я гневаюсь на кого-то и попутно осуждаю его - явный признак того, что у меня "слепое пятно", т.е. я проецирую на этого человека своё чувство несостоятельности, вины или неполноценности, не вижу свою скрытую ошибку, страсть. Здесь необходимо мужество осознать проекцию и желательно немедленно помолиться за того, на кого гневаюсь - всегда помогало. Очень важен более глубокий контакт с этим человеком и принятие его слабостей, ведь смирение - это способность принимать с миром ситуации, явления, людей... Если Вас интересуют психологические аспекты взаимоотношений с подростками, то могу предложить переписываться по почте.
 Примите из моих слов то, что Вам подходит и отбросьте, что не подходит.
 С уважением, Виктор.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Anonymous

  • Гость
Дети
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2005, 18:38:11 »
Уважаемый stranik! С милостыней практика скудовата,в еде некоторые вещи пытаюсь применять.Например с едой если после еды для витаминов съешь ложечку мёда то не допускаешь попадания по бокам языка, и другое, что например даст супруга то и есть(это немного -только начал)Но на фоне моего веса 65кг возникают сомнеия не в прелести ли с постом.Сон как то постепенно дошёл до 5.30 часов Где и с кем всё обсудить столько вопросов. Такое ощущение что дьявол играет со мной какой то водевиль Почитаешь Святых Отцов так всё худое которое сперва не замечаешь и не придаёшь значения к себе, тебя то как раз и касается и в этом навозе я то и нахожусь. Плюс совершенное смешение понятия о (умилительных слезах и прочих вещах)На форуме (Моё частное мнение ) мало пишут о конкретных пробах, ошибках.Что?- Они все уверены, что то, что они делают правильно. Как это понять? хотелось бы почитать об этом что нибудь.Скорей всего я двоедушен, как писал Апостол Иаков.Из за этогомногие беды мои.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #16 : 08 Декабрь 2005, 22:26:03 »
Если не побрезгуете, некоторые вопросы мы можем обсудить с Вами здесь или по мылу. Напомню, что работаю врачом - психиатром/психотерапевтом...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

stranik

  • Гость
Дети
« Ответ #17 : 08 Декабрь 2005, 23:30:05 »
Бывал в американских православных семия у них когда все садятся кушат то вместе с гостями поют молитву.Садятся за стол и ктото из детей читает житие оптинских старцев.Пока все кушают читает либо еше ктото сменит,потом поговорят немного оп прочитаном.Так и привыкнут мыслит так как мыслили старцы,как жили они.A oni zili skromno.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #18 : 09 Декабрь 2005, 13:39:46 »
viktor, ну ответьте, ответьте насчет детей... :wink:
Проблема - путь к совершенству.

к

  • Гость
Дети
« Ответ #19 : 10 Декабрь 2005, 11:38:57 »
Какие вопросы вы хотели бы обсудить viktor?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2005, 11:52:33 »
Скажите, Вы понуждаете ребенка молиться?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

к

  • Гость
Дети
« Ответ #21 : 11 Декабрь 2005, 16:48:46 »
Нет! Но иногда напоминаю что это важно и что он лишает себя помощи и общения с Богом.Хотя когда садимся обедать можно так назвать.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #22 : 12 Декабрь 2005, 14:22:20 »
viktor, не учите людей тому, о чем сами имеете смутное представление. И здесь Вы полагаетесь на чужое мнение, как и в случае со Сведенборгом. Вы сами воспитали детей?:wink:
Проблема - путь к совершенству.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #23 : 12 Декабрь 2005, 14:37:51 »
к,
Цитировать
Нет! Но иногда напоминаю что это важно и что он лишает себя помощи и общения с Богом.Хотя когда садимся обедать можно так назвать.

Истина проста: родители, меняя себя, меняют своих детей. И в силах родителей создать прозрачную и чистую атмосферу дома - помнить надо, что такая атмосфера будет создаваться не всегда в мире и спокойствии. Но набежавшая туча и прогремевшая буря только расчистит горизонты - при соблюдении самого важного условия - искренности. Фальшивое же благочестие лишь усугубит ситуацию.

Правило простое: менять себя и вместе с собой менять детей,  не для себя, но посвящая их Богу...

к

  • Гость
Дети
« Ответ #24 : 12 Декабрь 2005, 19:00:15 »
Наверное это не помешает в понимании ситуации, что он пономарь в церкви и какие то аспекты ему знакомы.Наверное в определённый момент надо начинать работать над собой а у ребёнка это трудно понимаемо!           Alexander- Благодарю за "смиряться" по  авве Дорофею весьма отрезвляющее и нужное вскрытие нарыва.Только до сих пор в колею войти не могу! Но с Божией помощью надеюсь извлечь урок.

stranik

  • Гость
Дети
« Ответ #25 : 14 Декабрь 2005, 10:21:45 »
Vy v bogatoy strane zivete,nishih net,est svytye tsari i vse ustremilis na tsarskiy put.Cmirylsy poslushnik Dosifey a smiryl ego avva Dorofey.Dak  etot poslushnik byl iz velmoz shel tsarskim putem i pereshel na smirenyi put nishego i prevzoshel monahov.,umer poslushnikom.A nyne vse smotryt tsari svytye,a chto vzyat konkretno s nih - molchat,ved nado nayti kto eto budet delat chto tsari rekomenduut,nuzny ispolniteli Zapovedey,.. molchat o tom kak eto delat ...ih detey vospityvali daze ne hristiane ...i kak u nih poluchalos vse ne ponytno..Nuzna v semie Bogoboyaznenaya zena,i sidela delala Bogoboyaznenyh detey'eto ee obyzanost,.Za eto ey mozno i ne rabotat,eto trud velikiy.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #26 : 14 Декабрь 2005, 15:13:04 »
к,  
Цитировать
Наверное это не помешает в понимании ситуации, что он пономарь в церкви и какие то аспекты ему знакомы.

Моя знакомая как-то решилась уволиться с работы и пойти в церковь (свечницей). Епископ, ее напутствуя, говорил: если вера не велика, лучше не идти работать в церковь, чтобы не потерять то, что имеешь. Дети же очень чувствительны к любым проявлениям неискренности, и могут легко потерять внутреннюю веру (иногда обретая внешнее благочестие). Дома искренние отношения важны еще больше.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #27 : 14 Декабрь 2005, 16:23:06 »
Всецело согласен с мыслью Александра. Отношения между родителями - главная калька взаимодействий с миром и одна из основ для спсобности доверять, верить...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #28 : 14 Декабрь 2005, 16:33:26 »
viktor, Вы это из книг по психологии знаете? :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #29 : 14 Декабрь 2005, 16:49:03 »
Time, это даже мой ребенок знает. И я, помню, в детстве знал Если сохранить "детскость", то знать может и взрослый, не будучи родителем.

 :D

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #30 : 15 Декабрь 2005, 09:39:09 »
Alexander, да все это понятно. Я о другом. :wink: И viktorius понимает, о чем. :lol
Проблема - путь к совершенству.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #31 : 15 Декабрь 2005, 10:02:57 »
Цитата: Time
viktor, не учите людей тому, о чем сами имеете смутное представление. И здесь Вы полагаетесь на чужое мнение, как и в случае со Сведенборгом. Вы сами воспитали детей?


Вопрос-кинжал. Для общения конечно. :)

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #32 : 15 Декабрь 2005, 10:59:30 »
Олег, на конкретные вопросы надо давать конкретные ответы. Иначе у людей возникает недоумение. А что такого я спросил про детей, что ответить нельзя? Еще я спрашивал у него о вылеченных им людях. И что? Где-то на форуме он признается, что принял участие в разрушении семьи психически ненормального священника, а священника-то вылечил или нет? Бла-бла-бла про архетипы и т.п....Словоблудие одно. А ведь Христовы слова: "Пусть ваше "да" будет "да", а "нет"- "нет" и далее, что остальное - от лукавого. Вот я и пребываю в сомнении и недоумении :think .  viktorius, КУ-КУ, Вы иде? :lol
Проблема - путь к совершенству.

к

  • Гость
Дети
« Ответ #33 : 15 Декабрь 2005, 11:13:53 »
Alexander писал:
Правило простое: менять себя и вместе с собой менять детей, не для себя, но посвящая их Богу...                                                                                   Допускается ли физическое наказание для вразумления? Вообще вся ситуация если не ошибаюсь, направлена на указание моих слабых мест,а с противной стороны всячески выбить меня из колеи очищения ума.Раздражением и гневом как туманом заслонить ум от его зрения своих грехов и соответственно залить огонёк молитвы столь малый но всё же дающий свет. Хорошо кем то сказано что искушение будет продолжатся в зависимости от человека. когда поймёт что от него требуется и не изменится в соответствии с этим.И чем быстрее тем успешнее для дальнейшего шествования за Всеблагим нашим Господом! Я же слепец  не вижу! Помолитесь обо мне!

stranik

  • Гость
Дети
« Ответ #34 : 17 Декабрь 2005, 12:10:07 »
Очень много игр,танцы народов мира,песни,-каки-то идеи правопорядка все ето начинает как-то плоды давать.Ни кто не учит делам которые необходимы и уклонятся от дел демонов,которые неполнены желанием несправедливости,зависти,злобы.Простое дело выростить плоды приятные для глаз и пригодные для пиши.Но дают деньги игроку в шахматы миллионы.Чтобы купил себе золотую доску с золотыми игрушками.А дать деньги такие садовнику,он позовет к себе много лудей и сад станет еше прекраснее.. Всеобшая слепота игры выше добра,милостыни.Дети в играх пребывают годами.Сколько ненужного в интернете 90% какои-то нездоровои больнои духовнои жизни наполнен.Пишут как заболеть либо как гибнет от болезни но ни кто не пишет как етого избежать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Дети
« Ответ #35 : 17 Декабрь 2005, 12:54:21 »
к,  
Цитировать
Допускается ли физическое наказание для вразумления?
А почему оно должно не допускаться? Не допускается озлобление - это с одной стороны, а с другой - недопустимо потакание, которое часто выдается за мягкость и даже любовь. И понятно, что "отшлепать" ребенка за провинность можно только до какого-то возраста, старше которого грубое физическое наказание будет во вред. Взрослеющего ребенка лучше вовлекать в созидательную работу по дому (уборка, участие в ремонте, покупки и пр.). Если же ребенок сидит за компьютером (или любым другим увлечением, не идущим на пользу) многими часами, а родители бессильны перед ним - это их слабость. И тогда взрослые должны душевно и физически воспитывать себя. Так думаю.