Исихазм

Автор Тема: Блаватская  (Прочитано 25653 раз)

Прохор

  • Гость
Блаватская
« Ответ #30 : 06 Декабрь 2005, 11:59:43 »
А что собственно нам с ентой яичницей-то делать? :think  Ведь про Блаватскую тут так толком и не сказали, окромя плодовитости и здоровенности. Кстати, никто не подскажет ссылочку в интернете на труд Генона "Теософия, или история одной псевдорелигии", по моему так называется. А может противоядие применить, заявит во всеуслышание, что ко мне явился Великий Дух и поведал, что все нынешние теософско-мистически-оккультные школы - зло для Новой Эры, ибо они искозили истинный Путь и поэтому должны быть их труды обличены. О, Великий Дух, водящий ныне моею рукой, вложи в него меч, да не устанет рука махать. :war  Шучу, но про "Духа" серьёзно :lol

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Блаватская
« Ответ #31 : 06 Декабрь 2005, 12:24:15 »
Kosach, На мой взгляд вы совершенно правы. Но остается по крайней мере один вопрос - толкование догматов. Попытаюсь пояснить - Если уж возникла потребность в догматизации знания, то сложности толкования будут лишь немногим меньше чем непосредственное понимание. Более того - слова очень и очень часто скрывают истинное значение... Добавте сложности переводов, "смещение" значений слов и тд и тп и в результате получим богословские споры об Истине, что согласитесь есть абсурд.
Рискну сослатся на свой скудный опыт. Читая о чем либо и пытаясь составить адекватное представление, нередко приходил к подобию понимания.  Но в немногих случаях когда мне бывало дарованно более внутреннее ("сердечное") знание, оказывалось что мои представления неправильны и неточны, а смысл первоначального описания вовсе не тот который я предполагал. И вместе с тем это описание само по себе - точно и правильно. Размытось значений слов (видимо неотделимая от нашего языка) порождает с одной стороны антиномии, а с другой неудобочитаемых монстров философской акробатики.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Блаватская
« Ответ #32 : 09 Декабрь 2005, 12:05:38 »
Наталia,
Цитировать
Потому что это несправедливо так нас, НЕДО-христиан гонять.

Зря Вы так переживаете. Эта проблема стара... За время моих "исканий" (а это более 20 лет) ни разу не посчастливилось встрертить "погонялу" к которому не было-бы приложимо высказывание - "говорят и не делают".
Кстати- у Вас это даже в подписи постулировано  :wink:

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Блаватская
« Ответ #33 : 09 Декабрь 2005, 12:14:42 »
Наталia, а чего это Вы всех нас в бараны из человеков перевели.  :think Ну ладно бы в овец, а то...Еще дураками обзываетесь!  :red: Самой-то не понравилось, когда "мурлом Блаватской" обозвали! :console  Я вот возьму и viktorу, нашему форумскому психиатру пожалуюсь, будете тогда знать... :lol
Проблема - путь к совершенству.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Блаватская
« Ответ #34 : 09 Декабрь 2005, 12:29:21 »
Time, Она нас и с осликами сравила! Ну да хоть ласково, не "осел" всеж, а "ослик" - мелочь а приятно! :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Блаватская
« Ответ #35 : 09 Декабрь 2005, 13:00:18 »
Кстати, о недо-человеках: осликах и Шреках
и настоящих людях - руководителях образцового королевства...

Даже до киношного мира добежал проблеск понимания, что Господь приходит к грешникам, призывая их к покаянию, а не к праведникам.

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Блаватская
« Ответ #36 : 09 Декабрь 2005, 13:01:00 »
Наталiа писала
Цитировать
Потому что это несправедливо так нас, НЕДО-христиан гонять.

Да никто вас не гоняет. А по поводу НЕДО так ВСЕ НЕДОСТОЙНЫ.
Цитировать
То, что сейчас нас, участников форума, обвиняют в эзотеризме, вызывает во мне протест против призывов стать православными
Теперь почтительно-равнодушное отношение к Св.Феофану Затворнику и Св.Игнатия (Брянчанинова) у меня переросло в СОЗНАТЕЛЬНОЕ отрицательно-равнодушное. Произошел обратный эффект, потому что пытались ЗАСТАВИТЬ их полюбить.

А Вам не кажется что виноваты дух противоречия и гордыня. Сам страдаю этим. Причина то а Вас. Вот и архиерею указываете как бы ему надо было переводить Филокалию. Подумайте если бы Вам так сказали.
Цитировать
Пусть мы читаем книги и говорим не то, что хотят от нас услышать истинно православные, но мы трудимся.

А что это за деление на истинно православных и как понимаю неистинно сиречь лжеправославных. Фактически это или православный или же нет. А Вы сами себя православной считаете? Все написанное мною именно для считающих себя таковыми. А трудиться можно и впустую или даже во вред. Вот что страшно.

Наталia

  • Гость
Блаватская
« Ответ #37 : 09 Декабрь 2005, 14:38:14 »
Цитата: Владимир
А Вы сами себя православной считаете?

Владимир, конечно, я считаю себя православной и хочу быть такой
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2007, 13:00:05 от Наталia »

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Блаватская
« Ответ #38 : 09 Декабрь 2005, 15:15:07 »
Наталia, "потому что не поймут и только себя и слышат". Ну да, ну да... :wink:
Проблема - путь к совершенству.

vlad

  • Гость
Блаватская
« Ответ #39 : 09 Декабрь 2005, 21:42:58 »
Цитата: Наталia
Еще меня тут один раз обозвали мурлом Блаватской и никто, конечно, не заступился.
================================
Наталiа, это в мой огород..........
Если быть точным, то смысл был, что через Ваши высказывания ......"мурло Блаватской проглядывает".
Хотя ,хрен редьки не слаще.
И , хотя, Вы в долгу тоже не остаетесь,дело ,ведь, совсем в другом........
Просто- напросто Вы сами себя ставите в эту позицию-"Я и другие" и, кажется, получаете от этого некоторое удовольствие
А народ на форуме предезкий....ему и в  вертуальном карцере месяц отсидеть нипочем , дай только поругаться........
А давайте я за Вас заступаться буду....так сказать словом...Ну , если отец Админ благословит? :war

vlad

  • Гость
Блаватская
« Ответ #40 : 12 Декабрь 2005, 21:36:54 »
Цитата: Наталia
Цитата: vlad
 vlad[/b], давайте!
Давайте жить дружно!  :D

=================================
,,,,,,,, вышло недавно ...............................
В серии" философское наследие"  в 4 томах=
Священник  Павел флоренский.
Составление ....игумена АНДРОНИКА.....и наследников....
-------------------------------
У меня сейчас том 3(1)....Собственно, буду в Лавре .... найду .....
....................
Но Вам бы Наташа  , рекомендовал достать и прочитать \сейчас уже трудно достать\
это" нечто" , причем меня, как архитектора и художника , даже " задело".....................
.....
ЭТО Я В ТЕМУ