Исихазм

Автор Тема: Православные святые воины  (Прочитано 29750 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #120 : 19 Январь 2018, 14:18:23 »
Свод, Владимир! А тебе не кажется, что тебя просто развели, надавив на определенные "железы"? Можно посмотреть док фильм американов на тему, взгляд  с другого берега. Тогда и "художественного"  пафоса может поубавиться. 
Фильм основан но конкретной истории, и когда знакомишься с деталями, становятся яснее манипуляции зрительскими эмоциями. Хотя и без этого, вроде, должно быть понятно. Все-таки, стремимся к трезвенному модусу сознания.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #121 : 19 Январь 2018, 14:28:43 »
Я совсем поздно съездила в Европу в первый раз, уже будучи на воинском (но не исихастском, поприще-)), и когда увидела там березы - глаза вылезли на лоб. Видимо, в голове по умолчанию подразумевалось, что они произрастают только в России. Это меня сильно впечатлило.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #122 : 19 Январь 2018, 14:38:27 »
Свод, Владимир! А тебе не кажется, что тебя просто развели, надавив на определенные "железы"?

Ага, и как итог я получил гормональный всплеск  :-)

Можно посмотреть док фильм американов на тему, взгляд  с другого берега. Тогда и "художественного"  пафоса может поубавиться.

Можно, а зачем. Я же сказал, что вся патриотическая шумиха вокруг фильма меня то как раз особо то и не задела. Тут именно видение художественное, без пафоса. Даже если бы это была выдуманная история от начала и до конца - это не имеет значения. Тут иное, все что происходит вокруг меня - происходит и для меня, и я вижу, то что дальше меня ведет. Можно сказать, что в некоторой степени события в моей жизни сейчас идут по этому сценарию. Не важна победа, она может и не состоятся, мне важнее  вот эти три секунды жить, иначе, когда они будут решающими, я к ним не приду. Важна вера  тех людей, которые верят в меня потому что любят, а не потому, что я им доказал свою правоту.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #123 : 19 Январь 2018, 14:50:20 »
Так ты пойми, что жить стоит так, чтобы три секунды уже не решали..
Единицы художественных произведений апеллируют у Духу и возводят. То, о чем говоришь ты, больше похоже на "душевную слякоть", вот такое дрожание по видом высокого, которому мы пока еще подвержены, и которое никуда не ведет, кроме как увеличивает завалы - и однажды их придется разгребать. Лучше сразу отлавливать и разбираться...
На старом онкофоруме был раздел "Поныть", вот уж если совсем припирало "повибрировать", приходил туда с нытьем минут на 5, и хватит. Не конструктивно это все, разоряет дух. Подлинно мягкими становятся после закалки, после жизни "без души", на голом духе. Но и то, это период выживания, а не жизни.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2018, 15:02:24 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #124 : 19 Январь 2018, 16:30:13 »
Так ты пойми, что жить стоит так, чтобы три секунды уже не решали..

За сколько секунд апостолы разбежались от Христа? Где то за 3 (раз на раздумье, два на паузу и три на рывок).

Единицы художественных произведений апеллируют у Духу и возводят.

Да, поболее. Я много в свое время читал книг, они были моими друзьями.

Духовное, это прекрасное далеко. Для кого то близко, для кого то далеко. Книги следует рассматривать как сподручное средство, и начинают с букваря. Я как то писал, что первая прочитанная мною книга это сказка "По щучьему велению", запомнил на всю жизнь, а при ближайшем рассмотрении какая там духовность. Помню как после фильма "Шел по городу волшебник" я искал волшебные спички, загадывал желание и ломал их - не исполнялись. Проблема была не в том, что я разуверился в волшебных спичках, а в том, что я перестал  искать волшебное в спичках. Шел дальше и переходил на другой этап. Не столько переходил, как был ведом.

 
То, о чем говоришь ты, больше похоже на "душевную слякоть", вот такое дрожание по видом высокого, которому мы пока еще подвержены, и которое никуда не ведет, кроме как увеличивает завалы - и однажды их придется разгребать. Лучше сразу отлавливать и разбираться...

Нет, Окси, тут извини, но ты мыслишь шаблонами. Этот фильм просто кусочек из моей жизни, он некоторыми моментами был обращен ко мне. Вот бывает ты беседуешь с кем то часа два, а тут беседа, но в жанре худ. фильма. Почему при этом я пишу всем рекомендую? Не знаю. Кому то действительно - это не нужно.

На старом онкофоруме был раздел "Поныть", вот уж если совсем припирало "повибрировать", приходил туда с нытьем минут на 5, и хватит. Не конструктивно это все, разоряет дух. Подлинно мягкими становятся после закалки, после жизни "без души", на голом духе. Но и то, это период выживания, а не жизни.

Ной не ной, а  ковчег строй.  :-)

« Последнее редактирование: 19 Январь 2018, 17:10:43 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #125 : 19 Январь 2018, 16:56:42 »
Ну, вот. Ты отредактировал пост, а там было важное - как важно, чтобы в тебя верили. Это комфортно, приятно, придает сил и тп. Но духовного комфорта не бывает. Ни комфорта, ни дискомфорта. Это к телесному и душевному. И я только за. Но растешь не в этой зоне.
В Христа не веровали даже 12, вот и разбежались, покивав на соседа, а ты, в свою очередь, на них. А ты бери выше.

Бывает, беседуешь с кем-то, бывает и сам с собой через что-то, а бывает и Дух. Когда Дух, это не подлежит толкованию. Потому что Дух слышишь Духом, и это Абстрактное.

Интересно было бы, если бы "каждый заглянул с любовью" в глаза соперника. Пожелал бы тогда победы?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2018, 17:22:00 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #126 : 28 Март 2018, 14:47:35 »
Интересно было бы, если бы "каждый заглянул с любовью" в глаза соперника. Пожелал бы тогда победы?

Так это и есть победа  - заглянуть в глаза с любовью и найти в них ответ. Победа, так как уже нет соперников.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #127 : 28 Март 2018, 15:19:44 »


Так и побеждали бы себя. И отдали бы эту победу американам.
Зачем накручивать то, чего не нет.

А вот почему ты хочешь найти ответ, а не дать его?
Когда ответов нет, лучше не приникать к образам, а внимательно вслушиваться....ответы, они "между"..и подлинные ответы не подлежат интерпретациям, как образы.
 
Есть у тебя ответы? Покажи практический результат, а не красивые слова.-) Многим ты в глаза с любовью смотришь?



Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #128 : 28 Март 2018, 16:27:42 »
Так и побеждали бы себя. И отдали бы эту победу американам.

Oxygen, не политизируйте (не кесатезируйте) проблему. А то так договориться можно и до Мамая. "Мама я боюсь не Мамая".
 
Зачем накручивать то, чего не нет.

Вот, вот.

А вот почему ты хочешь найти ответ, а не дать его? Когда ответов нет, лучше не приникать к образам, а внимательно вслушиваться....ответы, они "между"..и подлинные ответы не подлежат интерпретациям, как образы.

А кто сказал, что я его не ищу для того, чтобы дать. Я описывал собственные ощущения от фильма, а не пытался их навязать. Вопрос в какой степени Вы меня понимаете чрез данные образы, а не в том, что образы вообще излишни.


Есть у тебя ответы?

Отвечу Вашими же словами: "подлинные ответы не подлежат интерпретациям"

Покажи практический результат, а не красивые слова.-) Многим ты в глаза с любовью смотришь?

Вопрос задан неверно. Тут вопрос не в количестве. Если бы вопрос был задан так: Всем ли ты в глаза с любовью смотришь? То ответ тому, кто этот вопрос задал был бы важен. Если бы он увидел эту любовь по отношению к себе, то и отпал бы и сам вопрос по отношению ко всем. И вступил бы в силу тот принцип который Вы обозначили: "подлинные ответы не подлежат интерпретациям"

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #129 : 28 Март 2018, 16:32:06 »
Нет, свод, не удалось прочесть мой пост. 
Американы как американы ни при чем. При "чем" - соперничество.  Я тебя спросила точно о том, о чем хотела. Но ты - сам с собой ведешь беседу.  Оставим.

Вопрос в какой степени Вы меня понимаете чрез данные образы, а не в том, что образы вообще излишни.


Сам факт наличия образов говорит больше, чем сами образы.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)