Исихазм

Автор Тема: Православные святые воины  (Прочитано 29746 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #105 : 18 Январь 2018, 11:30:41 »
Я не вешаю бирки, я как раз говорю, что все бирки уже размываются. Мир определенным образом организован, но я не вписался ещё в него, вписываюсь вот, изучая окружающих и рассказывая им про себя. Про космополитизм это Вы вешаете на меня бирку. Но не понимаете, что Родина одна, как Бог один, а когда ты родился в одной стране и не собирался из неё уезжать и впитывал ее как Родину, а потом приехал в другую страну и не собираешься из неё уезжать, то пытаясь эти 2 Родины совместить, как можно выбрать одну, это значит предать другую, получается что понятие Родина улетучивается и потом только эта мысль о Родине, тоска по Родине вдруг обретает форму и понимание, как в итоге Небесная Родина и потом ты пытаешься это все приземлить, чем я и занимаюсь.

Скажу свое понимание без притензий на систему. Бирки (условно) есть. Они не должны размываться. И не должны навешиваться. Они должны быть видны и понимаемы. О космополитизме конкретно в применении к Вам я ни слова не говорил. Контекст желательно не нарушать. Иначе смысл будет извращен. По поводу Родины хорошо понимаю. Лучше :) чем Вы думаете. Но предлагаемое Вами - принять не могу. Человеку, если судьба чтоб приоткрылось Небесное отечество, - то ему откроется (или приоткроется) его природа. Его суть. Сущность. Предназначение. Вам же по ходу под Небесной Родиной открывается просто место. Что то типа рая. Где хорошо. Где все ходят в белом, приветливо улыбаются друг другу и кланяются здороваясь, или обнимаются и целуются. Где нет нужды вражды и жажды. :) Увы. Это скорее вымысел. К сожалению Вам пришлось оставить одну Родину. Возможно на то были причины. Пришлось вписываться в другую культуру. Как повернется - тоже вопрос. Ведь как Вы пишите - и тогда Вы не хотели уезжать, но так сложилось. И теперь вы не собираетесь уезжать. Но как сложиться жизнь? А это вещи где то болезненные. Вот Вы и нашли Родину себе. Небесную. Которая всегда вроде как с Вами, и которая обесценила все остальное. И это ошибка или заблуждение (ИМХО). Открытие Небесного убирает страх, а не делает равнодушным. Делает спокойным, а не безразличным. Дает силы, а не пестует самость. Не противопоставляет себя иным, а реализуется тут. Где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #106 : 18 Январь 2018, 11:53:40 »
как можно выбрать одну, это значит предать другую,
А почему именно предать? Можно же и не противопоставлять так. Где живёшь, там и реализуешь себя.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #107 : 18 Январь 2018, 12:11:45 »
А вы можете как-то это раскрыть?

Воля Бога в том, чтобы человек, возрастая, становился настолько свободным, чтобы смог выйти за рамки разрешений-запретов, был совершенным в любви. Ева восприняла данный ей совет змея как прямой и короткий путь быть совершенной с Адамом, быть «как боги». Но этот путь оказался извилистым и долгим, потому что человек преждевременно вкусил плоды дерева познания добра и зла, которые также предназначались для него, как и плоды древа жизни, но только в свой срок.

Обычно именно так трактуется совет Христа отсечь руку, соблазняющую тебя (или изъять око) - как отдаление от близких людей, вводящих в соблазн.

А как вы понимаете эти слова Христа (про отсечение руки и глаза)?

Интересное толкование у Максима Исповедника: "если ты владеешь созерцательным знанием, будто глазом, но оно возносит тебя к гордости и высокомерию — то вырви его. Если ты [имеешь] делание утонченное, и оно становится для тебя причиной надменности, то вырви его."

Родственника нужно возненавидеть, иначе не стать учеником Христа.  :-)

Можно для начала попробовать возненавидеть подобную этой мысль.  Разорвать с ней пуповину, или вырвать, как глаз, если  так уж сильно соблазняет.  Получается?)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #108 : 18 Январь 2018, 12:43:32 »
Мы с вами обсуждаем отвержение не ближнего, а родственника. Ближнего отвергать нельзя.

Елена! Но ведь так и не родной по крови человек может стать страстной несвободной связью, или же тем, кто вводит в соблазн… А если это так, то тогда, по Вашей логике, надо разорвать пуповину и со всеми, с кем мы общаемся, пока не будет выстроена новая связь во Христе?

Антоний Сурожский: «Можно сказать, что любовь – это готовность, разумеется, не только теоретическая готовность, а готовность, воплощенная в действии, всей нашей жизнью послужить ближнему. И когда я говорю «ближнему», я не имею в виду человека вообще. Речь идет о готовности уважать конкретного ближнего, служить ему, посвятить ему свою жизнь и даже, если это необходимо, послужить ему своей смертью. Любить всех и каждого без разбору в некотором смысле просто, конкретный человек представляет собой проблему. Те из вас, кто читал Солженицына, возможно, помнят, как в одной из своих книг он рассказывает о персонаже, который любил человечество в целом и поэтому ненавидел каждого человека в отдельности за то, что тот уродливо искажал воображаемый идеал. Мы не придерживаемся таких крайних взглядов, не всегда так остро реагируем, но разве мы не разделяем, в большей или меньшей степени, подобного отношения к людям?»

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #109 : 18 Январь 2018, 13:13:44 »
Не надо рвать глаза, можно покалечиться. Нужно вырвать (отсечь) причину (корень). Добраться до "грибницы".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #110 : 18 Январь 2018, 13:15:25 »
Не надо рвать глаза, можно покалечиться. Нужно вырвать (отсечь) причину (корень). Добраться до "грибницы".

Причина - это и есть глаз  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #111 : 18 Январь 2018, 13:16:17 »
Елена! Но ведь так и не родной по крови человек может стать страстной несвободной связью, или же тем, кто вводит в соблазн… А если это так, то тогда, по Вашей логике, надо разорвать пуповину и со всеми, с кем мы общаемся, пока не будет выстроена новая связь во Христе?

Да. Любая страстная, несвободная связь подлежит разрыву. Даже и с виду добрая связь все равно должна быть переосмыслена.

Антоний Сурожский описывал, как он долго не решался принять монашество. У него на попечении была мать и это его останавливало - он не мог ее бросить.

В конце-концов, мысль о монашестве так его измучила, что он наконец решился. В середине урока бросил работу, поехал к своему духовному наставнику и сказал о своем решении. И первое монашеское послушание, которое ему было назначено наставником - ухаживать за своей родной матерью.

История взаимоотношений Антония Сурожского с матерью - это пример отношений в Боге. Он в тяжелой болезни вымаливал ее у Бога. И так было продолжительный период. В конце-концов он сказал Богу: пусть будет, как Ты располагаешь и тут же пришла весть о неминуемой смертной участи и они вместе осознанно готовились к ней, разговаривали о смерти и исход был прожит совместно.

Это пример того, что подобный разрыв - дело внутреннее, внешние могут даже не догадываться о событии, но вот в общем и целом все меняется...
« Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 13:41:34 от Elena »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #112 : 18 Январь 2018, 13:31:34 »
Елена, а зачем вы спрашиваете о понимании слов Христа тогда? Или вы, действительно, собираетесь рвать глаза?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #113 : 18 Январь 2018, 13:35:45 »
Елена, а зачем вы спрашиваете о понимании слов Христа тогда? Или вы, действительно, собираетесь рвать глаза?

Я спрашивала у Натальи. Мне показалось, что она увидела в моих словах призыв на время полностью разорвать отношения с родственниками, тогда как я говорила о внутреннем разрыве, о достижении автономии души, о разрыве страстных привязок.


Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #114 : 18 Январь 2018, 13:42:38 »
Так, в общем, и я писала Наталье...в том числе. Но сомневаюсь, что и она готовится выдирать глаза.-)
По теме же - не думаю, что речь идет о разрыве отношений с родственниками, как о начальном или самостоятельном, отдельном шаге. Это может быть, скорее, следствием преображения и обретения подлинной личности (персоны) в Духе. Тогда и тип связи преображается. В любом случае, "работать" с собой, а не с родственниками и тем, что "между" (отношения).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #115 : 18 Январь 2018, 13:43:55 »
В любом случае, "работать" с собой, а не с родственниками и тем, что "между" (отношения)

Да, работать с собой.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #116 : 18 Январь 2018, 22:14:44 »
Сегодня семьей ходили на фильм: "Движение вверх". Суть фильма в 3-х секундах любви воинов. В общем о двтжении любви вверх этот фильм. Рекомендую всем.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 22:58:02 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #117 : 19 Январь 2018, 07:14:00 »
Мне Нейромонах Феофан нравится, видимо имел отношение к монахам и воин, вобщем, в своей области!
А так, про Ерёму многое узнал, да и про Фому рассказал, что хотел, увольте.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2018, 07:55:40 от геворк »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #118 : 19 Январь 2018, 08:27:06 »
В общем о двтжении любви вверх этот фильм. Рекомендую всем.

Сны о величии...

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Православные святые воины
« Ответ #119 : 19 Январь 2018, 14:01:07 »
В общем о двтжении любви вверх этот фильм. Рекомендую всем.

Сны о величии...

Вещие сны о величии человека.

Внешняя канва фильма (баскетбол) лишь разогнутая пружина вот этого: "Не поверишь, каждый пожелал победы и с любовью заглянул в глаза". (фраза из фильма). Вера в человека, а не в систему или в "красную машину".

Умение жить 3 секунды. Не ради этих 3-х секунд, а именно эти: 3 секунды, один день, один год. Как в сюжете с девушкой баскетболиста, который, зная, что жить ему осталось месяцы (неизлечимый недуг), прогоняет ее от себя, ничего не объясняя. И когда  тайное  становится явным, она говорит ему: "Год, день, да просто даже 3 секунды, надо жить".

Узнавание  своих, я всегда радуюсь, когда узнаю своих. И эти свои не относятся к каким либо группировкам или конфессиям, они свои в свободе, свободно пролетали рядом и я их узнал.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.