Исихазм

Автор Тема: Где взять дух любви  (Прочитано 45660 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #30 : 03 Декабрь 2005, 19:30:03 »
Где взять дух любви?

«Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.» (Иоанна 4.16)

А как пребывать в Боге?

« Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. »(Ин.15.4)

«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.  Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.  Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.  Сей-то есть хлеб, сшедший с небес.»(Ин.6.53)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #31 : 03 Декабрь 2005, 21:23:28 »
Завтра воскресенье, я не готова принять причастия после долгого отсутствия церкви в моем сознании.
Буду ходить на службу и приму причастие. Буду познавать то что не знаю. Сейчас я не понимаю возможно это и есть ответ на то как заполнить внутреннюю пустоту. Большое вам всем спасибо!

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #32 : 03 Декабрь 2005, 21:58:36 »
Спаси Вас Господи!

Kosach

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #33 : 03 Декабрь 2005, 22:33:59 »
vual,
Это решение, которое созревает в Вашей душе, очень радостно для нас.
В Литургии - службе,  венцом которой является  пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христову, есть часть, названная Литургией оглашенных, к которым и Вы сейчас можете быть причислены. Стояли они перед дверьми храма, а в саму церковь еще не входили - там уже происходила Литургия верных. Во время Лит. огл. звучат прошения всей Церкви : "Вернии, о оглашенных помолимся,... огласит их словом истины, откроет им Евангелие правды, соединит их Святей, Соборной и Апостольской Церкви..."
Слава Богу, что Вы  готовы сделать этот шаг!

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #34 : 04 Декабрь 2005, 00:05:49 »
Нравится название темы... Где ВЗЯТЬ дух любви?  Говорят, можно заказать его в интернет-магазине "благодать-ни-дать-ни-взять" ...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #35 : 04 Декабрь 2005, 00:26:50 »
viktor, мне кажется ваша ирония неуместной. Человек совершенно искренне спрашивает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #36 : 04 Декабрь 2005, 01:31:05 »
Evgeny,  
Цитировать
viktor, мне кажется ваша ирония неуместной. Человек совершенно искренне спрашивает.

Evgeny, viktor - форумский юродивый (только не кусайте меня, viktor, пожалуйста). Возможно, он почувствовал какое-то несоответствие в теме. В чем я убежден: он и не сомневается в искренности vual'и.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #37 : 04 Декабрь 2005, 01:46:02 »
Всё хорошо -не беспокойтесь, мне было смешно тоже прочитать.
С шуткой светлее!

Владiмiр

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #38 : 05 Декабрь 2005, 10:54:38 »
Дорогая vual! Мне очень близок Ваш поиск. Нет, нет я не из тех, кто уже нашел. Возможно я гораздо дальше Вас от цели. Вот Вы пишете, что нет в вас ЛЮБВИ. Но видеть это, понимать это - уже очень много. Это начало, а начало - половина дела. Хочу отметить только одно, любовь к людям в сердце это венец христианской добродетели, и дается он только совершенным. Есть много другого, чего нет в наших сердцах и без чего к ЛЮБВИ приидти невозможно. Это, например, ВЕРА, СТРАХ БОЖИЙ, ВОЗДЕРЖАНИЕ, ТЕРПЕНИЕ, УПОВАНИЕ на БОГА (НАДЕЖДА), БЕЗСТРАСТИЕ, СМИРЕНИЕ. И уж только потом ЛЮБОВЬ. Можно ли любить не умея терпеть? Конечно же нет. Любовь возводит человека на небеса, смирение же не дает ему оттуда упасть. Согласен со всеми по поводу воцерковления. Без него вряд ли спасешся. Когда я начинал ходить в Храм, было очень, очень трудно выстоять службу до конца. Но я говорил себе так: разве есть в тебе ТЕРПЕНИЕ? Нет, а как же тога ты хочешь научиться Любить? Или еще вот такая мысль помогала: Разве это время твое? разве тебе оно (время жизни) дано для траты на удовольствия? Нет. Тогда стой и терпи.

И.

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #39 : 09 Декабрь 2005, 05:10:48 »
Цитата: viktor
Нравится название темы... Где ВЗЯТЬ дух любви?  Говорят, можно заказать его в интернет-магазине "благодать-ни-дать-ни-взять" ...


Это ж надо так загнуть!!!
 :think Ну, доктор, Вы спец!
Странник и viktor ! Без вас бы тут все было ненастоящее.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #40 : 09 Декабрь 2005, 15:01:49 »
Наталiя  Это очень хорошая мысль , надо в нее как-то вдуматься, я пока
не ощущаю Бога, как правило темные энергии в глаза бросаются
Я не смогла уйти с форума- только боюсь не нанести вред
своими высказываниями для людей.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #41 : 09 Декабрь 2005, 15:25:35 »
Для всех ! Я пришла на форум задать вопрос и уйти.
 Вчера я попрощалась с вами и решила родолжить свою прежнюю жизнь. Но она не оказалась прежней- я не могу со всеми вами
растаться. Я остаюсь. Я прошу православных верующих-
не реагировать болезненно на мое свободомыслие, у меня нет
цели воевать с православным вероучением , я боюсь нанести
кому-то из вас вред своими высказываниями, но все-же я буду
откровенно высказывать свое мнение, Ведь мы все хотим
познать истину и не остаться в цепях пусть даже и авторитетов.
Мир всем нам ! Мне есть чему у вас научиться.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #42 : 09 Декабрь 2005, 15:27:41 »
vual,  :wink:

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #43 : 09 Декабрь 2005, 16:12:16 »
Gior. я тоже рада.... Вы сказали, что я должна быть осторожна-Сама знаю в чем... я посидела подумала, и думаю, что я не знаю в чём
должна быть осторожна?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #44 : 09 Декабрь 2005, 18:03:00 »
vual, я рад, что вы решили остаться. Хотя бы потому что у нас с вами, похоже, разные взгляды на свободомыслие :D
На мой взгляд, свободомыслие в его общепринятом понимании, предполагающее открытость всему и готовность принять все, что кажется приемлемым, на самом деле ведет лишь к отрицанию всего и вся, делает относительными все ценности, а по сути обесценивает их.
Невозможно идти многими путями сразу, и всем нам рано или поздно приходится делать выбор.