Исихазм

Автор Тема: Где взять дух любви  (Прочитано 45664 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2005, 20:07:00 »
Аlexander   Уточните  пожалуйста, что Вы поддерживаете в первой
части сказанного Коsach, что внушает мне лукавый ? Я не собираюсь
противиться его мнению, с церьковью было бы мне лучше.
Я хочу уйти от споров о церкви, но разве не видно, что в церкви много
поверхностного и лишнего. Церьковь это внешнее, а я ищу то что
внутри меня и всегда со мной, внутренний Алтарь.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2005, 20:28:48 »
vual, причём здесь священник и церковь? Пустым будучи в Церковь не войдёшь. Вот стихотворение о современных поэтах (и богословах):

Немногим мы полны,
Обманчивые чаши,
И в храме тишины
Гремят, толкаясь, наши
Кривые голоса...

Будьте попроще. В храм Вам ещё рано. Когда созреет сердце, когда внутреннее станет искать воплощения во внешнем... А сейчас, когда пустота внутри - что вам там делать? Тем более, что вы сами себе указ :-)

Kosach, причём здесь храм? Она просит практически помочь найти путь к любви. Что ей посоветовать? Выйти замуж, завести детей и отдать свою душу на служение им и всем страждущим. Причём здесь теория? Пусть живёт по-настоящему, как человек, а не как виртуальный исихаст.
Простите меня

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #17 : 02 Декабрь 2005, 20:41:39 »
Коsach,  нет у меня заготовленных ответов. у меня есть какие-то
преобретенные мнения, но они у меня приходят и изменяются.
некоторые отпадают. Я прислушиваюсь к вашему слову, не пренебрегаю.
Но слепо следовать , не понимая, что делаешь и зачем ...Священники слишком увлечены таинствами и обрядами, Живой Дух сложно зажать в тиски храма, тем более сказано, что Бог не живет в домах рукотворенных, Храм его сердца людские.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #18 : 02 Декабрь 2005, 20:55:46 »
Сергей С. замужем я и с ребенком 5 лет.  Я практик, а не виртуал.
Ищу духовного потому, что там корень.  ядро. Дыхание.
Если не найти этого взаимодействия -мы мертвы, даже молясь, постясь,
проповедая, творя дела любви. Я иду на ощупь и не ограничиваю себя только православием.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #19 : 02 Декабрь 2005, 21:07:10 »
Цитата: vual
Церьковь это внешнее, а я ищу то что
внутри меня и всегда со мной, внутренний Алтарь.


Церковь - это внутреннее. Тот Алтарь который Вы ищете в себе и тот невидимый Алтарь который в храме - один и тот же. И Таинства которые совершаются в Церкви - внутренние Таинства лишь сопровождаемые внешними обрядами, совершаются и в Вас, если Вы в них участвуете. Вы по началу ничего не можете чувствовать, но это не значит что ничего не совершается. Священник тут не причём, не он совершает Таинства. Если не участвуете в Таинствах, то они и внутри Вас не совершаются. Смотрите: Вы ищите любви в себе и не неаходите, и это так и есть. Но откуда она возьмётся если Вы не причастны Тому Кто есть Любовь через установленные Им Таинства?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #20 : 02 Декабрь 2005, 21:28:43 »
Evgeny,  у меня нет практики с обрядами.  Но Дух приходит прямо в
сердце, однажды мне пришлось претерпеть надругательство. в ответ я
 необиделась. а спросила у человека этого: У вас какие-то проблемы?
И почувствовала в сердце как излился бальзам. нектар сладостный.
и я потом стала иметь силы терпеть и терпеть и они как снежный ком
наращиваются и плохих людей теперь мне гораздо приятнее
любить потому что они нуждаются гораздо больше в любви, чем хорошие люди.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #21 : 02 Декабрь 2005, 21:30:43 »
vual,  
Цитировать
Аlexander Уточните пожалуйста, что Вы поддерживаете в первой части сказанного Коsach, что внушает мне лукавый ? Я не собираюсь противиться его мнению, с церьковью было бы мне лучше. Я хочу уйти от споров о церкви, но разве не видно, что в церкви много поверхностного и лишнего. Церьковь это внешнее, а я ищу то что внутри меня и всегда со мной, внутренний Алтарь.


vual, отвечу так: почему дуб могуч, стоит непоколебимо на поле, и буря перед ним бессильна? Потому что корни его глубоки и силу в земле находят. А перекати поле шариком мечется и силу от ветра переменчивого имеет. Так и в жизни духовной. Если хочешь до глубины добраться и силу духовную (а не ветреную) найти, то должен как могучее дерево жить и место достойное найти, чтобы корни были глубоки, и источник живительный их питал.

Лукавый же внушает, что путь перекати поля лучше, и силу он ветреную и поверхностную вдувает. А на поверхности знамо чего: много ложного и лишнего. Будь перекати полем, перепрыгивай и отметай от себя лишнее и поверхностное - то, чем церковь внешняя богата, и будет тебе счастье - это лукавый голос. Да, так в ловушку внешней церкви не попадешь, но и внутренней церкви не обретешь, и храма - дуба могучего - своей души не построишь.

Путь перекати поля - стезя одиночки, что ощупью мчится или влечется, ветром гонимый. Обретение же глубины - прозрение на единство ищущих, чувствование их сердцем, встреча с ними "корнями" - там, где живительный источник. Это и есть вхождение в Церковь.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #22 : 02 Декабрь 2005, 21:42:40 »
Это подобно тому как люди входят в храм и останавливаются во внешней "прихожей". Там душно, много кадильного дыма и разного народу толпится, много слухов, басен и раздоров, священники неопытные и не тому учат и проч. Некоторые там приживаются, им становится уютно, и дальше они уже ничего не ищут думая что всё что надо нашли во внешних обрядах. Другие чувствуют что не находят то что искали, но... вместо того чтобы попытаться пройти во внутренние залы и поискать там, подойти к алтарю, они выходят наружу и ищут в других местах. Не надо было ни останавливаться, ни поворачивать назад, а идти вперёд, в глубь. Вот тайна Церкви- чем ближе подходишь к алтарю Церкви, тем больше открывается тот же Алтарь внутри, в сердце. И наоборот, чем больше открывается Алтарь в сердце, тем больше открывается он в Церкви, потому что Сидящий на том и другом Алтаре - один и тот же Христос.

В Церкви очень много искушений, там нет лёгкого пути. Неопытные и равнодушные священники - это ещё цветочки. У вступающих в Церковь искушения усиливаются многократно, и на это есть глубокие духовные причины, но мы не об этом сейчас. Главное - не испугаться, понять что эти искушения попускаются Богом для нашей пользы, что они не случайны и вовсе не потому происходят что в Церкви "много дурных людей". Христос нас учит не только любви и смирению, но одновременно мужеству, терпению, непреклоннсти воли. И то и другое приобретается только через жизнь - через скорби, искушения, через любовь к равнодушным священникам и поносящим нас ближним.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #23 : 02 Декабрь 2005, 21:51:55 »
Цитата: Alexander


Путь перекати поля - стезя одиночки, что ощупью мчится или влечется, ветром гонимый. Обретение же глубины - прозрение на единство ищущих, чувствование их сердцем, встреча с ними "корнями" - там, где живительный источник. Это и есть вхождение в Церковь.

 
Как мне войти в церьковь ? Что значит прозрение на единство ищущих?
Чем отличаются люди с которыми я сейчас разговариваю от людей из церкви? Если живительный источник только в церкви, то не везде есть
церкви.

sarah

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #24 : 02 Декабрь 2005, 21:55:13 »
vual,
mne o4en blizko to 4to vy skazali v samom pervom soobshenii: 4to est osoznanie otsutstvia duha lubvi; ia toje ispytyvau sej4as toje samoe.

 Tak vot ia pro4itala vse sleduushie soobshenia i mne prichla v golovu mysl:
 my ne umeem lubit inogda mojet byt potomu 4to slichkom mnogo govorim o sebe, slichkom zatsikleny na sebe, otsuda slichkom mnogo zaumnosti i abstraktnyh slov, s odnoj storony, i sovsem net prostoty.

 Te kto lubiat oni govoriat malo, tem bolee o sebe . U nih kak -to vse proshe. Znau 4to eti moi slova ni4em ne pomogut tem bolee 4to eto skoree obo mne samoj 4em navernoe o vas. I tem ne menee. Po krajnej mere eti mysli voznikli imenno posle 4tenia vachej korrespondentsii.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #25 : 02 Декабрь 2005, 22:03:30 »
Цитата: vual
Если живительный источник только в церкви, то не везде есть церкви.


Живительный источник только в церкви, но не все кто в церкви к нему припадают. Но "ищущий находит".

m. Kleopa

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #26 : 02 Декабрь 2005, 23:21:22 »
Цитата: vual

Пустырники, отшельники, старцы уходили в леса, пещеры-
не исповедовались в церкви и не причащались, но когда о них узнавал
мир они обладали Силой.


Причащаются. Или имеют антиминс или запасными Дарами, которые им приносят.
Это просто к слову.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #27 : 02 Декабрь 2005, 23:59:35 »
vual:
 
Цитировать
...Дух приходит прямо в сердце, однажды мне пришлось претерпеть надругательство. в ответ я
необиделась. а спросила у человека этого: У вас какие-то проблемы?
И почувствовала в сердце как излился бальзам. нектар сладостный.
и я потом стала иметь силы терпеть и терпеть и они как снежный ком
наращиваются и плохих людей теперь мне гораздо приятнее
любить потому что они нуждаются гораздо больше в любви, чем хорошие люди.


Радость прощения! Какая это великая радость! С прощения обидчика произошло мое внезапное обращение к Богу. Даже не могу сказать, что сам акт прощения изошел лично от меня.  :D  Помню, как в теплую сентябрьскую ночь, лежа в бессонной постели, скрежетал я зубами, кипя от злобы и желая только одного - лютого отмщения обидчику. Наконец, злоба достигла во мне наивысшего накала и, казалось уже, разрывала все внутренности. Появилась готовность к самым безумным поступкам. Только вот расстояние не позволяло мне воздать отмщение. Первый раз в жизни взмолился ко Господу, прося Его растереть обидчика в порошок... Вдруг легкий ветерок всколыхнул спящую засыхающую листву на тополе и в этом шелесте буквально вошел ко мне через открытое окно. Но было мгновение, когда это Дуновение приостановилось... Мне даже кажется, что Дуновение Само подсказало мне правильное решение. Я даже обрадовался внезапному (!) решению простить моего обидчика от всего сердца. И тогда Дуновение вошло в меня!...Это было неописуемое облегчение всего моего  изможденного нутра, неизреченная радость, благодарность Господу, удивление о случившемся...
...
Но произошло это событие, когда я почти-то и ни разу в жизни не был в церкви (никогда не имел в этом нужды), никогда толком не читал Евангелие и, как оказалось, был некрещенным. :D

Kosach

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #28 : 03 Декабрь 2005, 00:20:10 »
Как мне войти в церьковь ?
____________________
От Вас ничего больше не требуется (для Вас самой, не для кого-то!) как  прийти в Церковь и причаститься, стать со-причастником Бога. То, что Вы сейчас испытываете, это Его настойчивый зов с одной стороны - и борьбу за Вашу  душу врага, который всеми силами не хочет, чтобы причастились Живого источника.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #29 : 03 Декабрь 2005, 01:50:23 »
vual, Вы много опытнее и искушеннее, чем показали себя в первых сообщениях. И ник у Вас как вуаль на лице :)

vual,  
Цитировать
Как мне войти в церьковь ? Что значит прозрение на единство ищущих? Чем отличаются люди с которыми я сейчас разговариваю от людей из церкви? Если живительный источник только в церкви, то не везде есть церкви.

О Вашем вхождении в Церковь должен оповестить Вас Дух Святой. Помните, Господь сказал: Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. Вот и Igor рассказал о касании Духа, подарившего ему прощение обидчика и внезапное обращение к Богу. Он вошел в храм Божий таким путем. А Ваш путь... он уникален, и Господь ведет Вас, даже если Вы от Него отворачиваетесь. И Он говорит: ищите, стучите, входите усилием, и дверь в Церковь распахнется, и Господь Вас впустит в Нее, как в Святая Святых, когда будете предуготовлены. Войдя же, увидите, что не одиноки. И сердце подскажет Вам, с каким человеком Вы разговариваете: близок ли он Вам по духу. Самый "легкий" путь в Церковь указал Господь, приведя в пример Доброго Самарянина - он помог израненному человеку (разуметь надо под ранами не только физические, но и душевные страдания).