Исихазм

Автор Тема: Где взять дух любви  (Прочитано 45661 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« : 02 Декабрь 2005, 01:33:35 »
Умом поняла, что буду жить по заповедям, по любви.
И вот зашла в тупик. я поступаю по идее о любви,
по мертвой букве, а духа живого нет у меня.
И от этого только вред и мне, и другим.
...И что теперь мне делать ?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2005, 02:04:28 »
Тупик тем и хорош, что заставляет искать. Человек понимает то, что попал в тупик идеи и мертвой буквы, не сам по себе - ему дается подсказка: ты - в тупике, ищи выход. Надо искать свет, который дал невидимую подсказку.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2005, 02:20:55 »
Это правда, нет в человеке такой любви, и именно с этого тупика, с этого открытия собственной духовной нищеты и начинается настоящая духовная жизнь по первой заповеди - "Блаженны нищие духом". Только Бог может дать такую любовь, потому что только Он Сам есть Любовь. Человеку остаётся только просить, эта просьба духовной милостыни и есть истинный смысл Иисусовой молитвы - молитвы нищего духом. "Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него."(Лк.11.13), а Святой Дух и есть Дух Божией Любви. Но "не вливают вина нового в мехи ветхие", любовь даётся Богом только по мере очищения сердца от греховных страстей, по мере отвержения себя и приобретения смирения. "Дай кровь и прими Дух". "Цель христианской жизни - стяжание Духа Святого"(прп. Серафим ).

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2005, 09:55:16 »
На самом деле это очень горькое открытие, когда вдруг понимаешь, что любви-то в тебе на самом деле нет или почти нет - ни к себе, ни к людям, а тем более к Богу. Есть страсти и страхи, надежда и недоверие, где-то под всей этой мешаниной чувств скрывается глухое отчаяние... а любви-то и нет.
Но правда в том, что это осознание - горькое лекарство, которое дается нам во благо.

Юнус Ака

  • Гость
Re: Где взять дух любви
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2005, 11:38:15 »
Цитата: vual
Умом поняла, что буду жить по заповедям, по любви.
И вот зашла в тупик. я поступаю по идее о любви, по мертвой букве,


Вот в этом и вся беда. - "по идее о любви, по мертвой букве", а не по тому, что есть в сердце твоем.

Цитата: vual
а духа живого нет у меня.


Не торопись.
Иные всю жизнь проживают и не имеют.
И говорят, что поступают по заповедям.
Но поступают по букве, а не по сердцу.
Поскольку Закон Любви в сердце не повязан.

Цитата: vual
...И что теперь мне делать ?


Вспомни, что говорил Иисус: Заповедь новую даю вам, да Любите ...

Повяжи его в сердце своем.
Жить с оглядкой на заповеди - хорошо.
Жить так, потому, что так написано в сердце твоем - БОЖЕСТВЕННО.

Все можно успеть за одну жизнь.

С Любовью...

Владiмiр

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2005, 12:05:12 »
Антиквар написал

Цитировать
На самом деле это очень горькое открытие, когда вдруг понимаешь, что любви-то в тебе на самом деле нет или почти нет - ни к себе, ни к людям, а тем более к Богу.


Я думаю Вы не совсем правы, что в Вас нет Любви к себе. Иначе пустота получается. В том то и беда наша, что любим только себя, но это уже не настоящая любовь, а себялюбие. Есть формула: Любовь к себе есть НЕНАВИСТЬ к ближнему. Та сила, которая дана Богом должна быть направлена на ДРУГОГО, а не на себя, вектор на себя нужно направить на другого. Так что дело еще хуже. Если себя не любишь - это уже полдела. Возлюби ближнего своего как самого себя, в этом закон и пророки. Другое дело, что это ой как не легко.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2005, 12:59:51 »
vual, несколько путей:

1) посмотреть вокруг - на маму, бабушку и т.п. самоотверженных людей (если есть такие) и всегда думать - а как бы поступила она на моём месте и делать так же.
2) если таких людей нет вокруг и не было - искать. Без примера ничего не получится, ничего.
3) только как подспорье - всегда иметь тщательную о мелочах мысль и поступать не так как хочется, а так, как нужно ближнему,
4) как подспорье - молитва дарует человеку избыток сердца, который похож на любовь, похож на благость, но всё-таки это слишком неосязаемо что-ли, быстро улетает из сердца - образ живого человека (ближнего, святого и т.д.) всё-таки лучше всего - ищите.

С Богом!
Простите меня

Kosach

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2005, 13:18:42 »
От ласки у людей бывают совсем иные глазки.

 Любовь, конечно, выше всего. Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь. А главное, когда заметишь, что погрешила против любви, сейчас же исповедуй это старцу. Это может быть иногда от дурного сердца, а иногда и от врага. Сама ты не можешь этого разобрать, а когда исповедуешь, враг и отойдет. (преп. Амвросий Опт.)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2005, 14:38:13 »
Большое спасибо, что ответили мне. Пожалуйста. обращаюсь к вам за
личным вашим опытом и наблюдениями. В Библии сказано: Дух которого
даст Отец... Он всё подскажет. И дети мои знают голос мой...

Как различать Дух Божий от лже духов ?

На протяжении лет стала замечать, что на мои искания отвечают. Ирогда просто приходит мысль, иногда во сне. в видении, иногда просто знаю
не известно откуда. Голосов ни когда не слышала, но возможно должен быть голос. как в случае из Библии 1 Царств 3-9. Я не ищу чудес, видений. Знаю, что есть прелесть.  Я ищу различия духов. И водительство Святаго Духа.  ..."Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего  (Иоан.5:19)"

Иногда на моё любопытство, интерес идет ответ в повседневных
ситуациях. Сразу даже не понимаю, что это ответ,а когда всё
заканчивается, спустя время осознаю, что мне на моей шкуре
дали прочувствовать то-то или то-то. Тут ясно - ситуации в жизни только
от Бога.  
А вот видения. сны, мысли...?   Я долхна твердо знать с кем имею
дело в приходящих духовных проявлениях ?

Вы поможете мне ?

Kosach

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2005, 15:57:29 »
У Вас есть духовник? Как часто Вы исповедуетесь и Причащаетесь?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2005, 17:39:25 »
Коsach
У меня нет духовника, не исповедуюсь, не причащаюсь. Я крещенная в
Православной церкви. У меня были попытки  найти мудрого-поводыря в
котором я крайне нуждалась и нуждаюсь, но все мои вопросы возвращали
меня к одному ответу от всех священнослужителей: Молитесь, Ищите,
и Бог даст. Бог дает, но когда есть человек с которым можно обсудить, поразмышлять... это лучше. Ни кто из тех, к кому я подходила не проявил
желания продолжить контакт. Но они не имели в себе того духовного опыта с которым я сталкиваюсь, им нечего мне сказать, кроме цитат из книг.  только прошу, поймите меня верно, это не гордыня во мне. Я просто не получила нужных мне ответов.

Kosach

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2005, 18:36:41 »
Понимаете, сейчас Вам лукавый внушает очень простые и лестные для Вас мысли: что священники, которые Вам встретились недостаточно духовны и внимательны к глубине Вашей духовной жизни. А от Вас на данном этапе духовного становления требуется решимость смириться. Чтобы заслужить духовного старца в наставники - нужно немало потрудиться самому. А сейчас  надо решительно сделать одно: воцерковиться - в этом залог нашего с Вами спасения и небесплодности духовной работы. Только через участие в таинствах, первое из которых - крещение - над Вами уже совершено - поможет духовно стать на ноги. Для этого смиритесь, пойдите на исповедь, помолясь о том, чтобы Господь устами исповедующего священника дал Вам полезный совет (а даже если и не будет совета - значит пока и не надо). И, поверьте мне, встав на регулярный путь исповеди , молитвы и Причастия - у Вас многие сомнения и вопросы сами уйдут.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2005, 19:29:10 »
Поддерживая Kosach'а в первой части последнего поста, позволю категорически  согласиться с заключительной:
Цитировать
И, поверьте мне, встав на регулярный путь исповеди , молитвы и Причастия - у Вас многие сомнения и вопросы сами уйдут.

но согласиться с важным замечанием: действительно, практика показывает, что сомнения и вопросы уходят у большинства "воцековленных" таким образом, и остается у них теплохладство и уверенность в правильности своего выбора, и уходит желание духовного поиска, ибо уже все получили: исповедь, молитву и Причастие. И примеров таких в церкви не счесть...

То, что является первым робким шажком на долгом пути духовного становления, оказывается и последней пристанью.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2005, 19:40:42 »
kosach,  исповедь в церкви дублирует живые состояния происходящие
внутри человека, на исповеди невозможно высказать полноту происходящего и нужно ли это облекать в слова, Бог знает сердце
человека, думаю важно осознать свои падения и исправить пути свои.
Пустырники, отшельники, старцы уходили в леса, пещеры-
не исповедовались в церкви и не причащались, но когда о них узнавал
мир они обладали Силой. Я не пытаюсь умолить достоинство церкви и
таинств и не осуждаю за невнимательность ко мне священников, но тогда
когда я к ним обращалась и не получила ... я была оставлена один на один с невидимой бранью о которой я ни чего не знала. Но я благодарна
что я была оставлена плотью и кровью под маской священник.
думаю что Вам не понравиться то, что я сейчас сказала и врядли Вы
захотите мне что-то ещё сказать. Я научилась выживать без церкви.

Kosach

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2005, 19:57:31 »
vual,
В Вашей борьбе с невидимой бранью  священник - только маленькая часть союзных сил. Главный Ваш союзник - это Христос. Но  без Церкви Вы находитесь в чистом поле один на один с вражеским войском. Не надо искать священника - надо идти в храм, и приступить к таинству, где священник - только свидетель  и проводник.  Святые, о которых Вы говорите,  были членами Церкви через таинства, если Вы внимательно почитаете жития, то увидете, что без Церкви ни один из них не мыслил спасения.

И есть  один момент: если Вы хотите что-то понять, о чем-то спрашиваете, то постарайтесь к  ответу прислушаться, а не слышать только свои заранее подготовленные ответы. Это относится и к сегодняшнему разговору здесь, и , дай Бог, к будущему, в храме.