Исихазм

Автор Тема: Где взять дух любви  (Прочитано 45717 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #150 : 25 Апрель 2018, 11:44:02 »
Светлана, вот вы неугомонная!)
С добрым утром!

Вспоминаю ваши старые посты.. Акварельные. В них еще была та девочка, по которой позже каток прошелся. Где она теперь....Теперь вы и сами раскатываете других. Это  "естественная" метаморфоза. Но с миром так нельзя. Вот когда до вас дойдет, что с миром нельзя обходиться так, как обошлись с вами, тогда и девочка воскреснет.  Но не ее вы ищете, не этого вашего божественного младенца.  Ошибка в этом.

Теперь из области прагматики:
Поймите, пожалуйста, если вашего совета не просят, не надо с ним навязчиво ломиться.  Не надо лечить, вы навешиваете на себя ответственность, и отвечать придется. Понимаете? Нужно стараться отдавать себе отчет в том, что ты делаешь. Это минимальное требование к началу осознанности, к собственной безопасности и безопасности другого человека. А вы как астральная дверь, сквозь которую шмыгает, кто угодно. Поэтому и жесть от вас прет. И люди бегать начинают. И башка отваливается.
Это элементарные санитарные меры.
Желаю вам прозреть, наконец!
Пожалуйста, не отвечайте. Написано не для ответа. А для того, чтобы поняли, что нельзя себя превращать в помойку. И нельзя "лечить", если сам не готов понести боль другого.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 11:58:17 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #151 : 26 Апрель 2018, 07:08:57 »
Эх, Оксана, сколько в вас страхов. Боящийся не совершенен в Любви. Вы сами себя раскатали, а потом свалили с больной головы на здоровую. Было бы из-за чего. Требуете не давать вам советов, и тут же даете мне оценку. Почему  не спросили, нужна мне ваша оценка?

Дух Святой - Огонь поядающий. Если "раскатало", значит есть над чем работать.

Родион, через тебя Господь учит прощать ближнего до седмижды семидесяти раз.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #152 : 26 Апрель 2018, 08:10:04 »
Я решил дождаться сегодняшней реакции Светланы. Дождался... Вывожу ее из форума на неопределенный срок.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #153 : 19 Май 2018, 22:05:21 »
Дух Любви будет как ответ на самопожертвование.

Добро, искушенение, Благодать и обратно Добро ... Вот цикл.

Но и этого мало Вот Войти в добро.

Поучения афонских старцев http://www.isihast.ru/?id=384&pid=1&iid=845&c_pid=0#comment_form

Я там написал.

Войти в добро интересный термин но думаю не раскрыт способ вхождение в добро. Добру противопоставлена злость и страх здесь сбоку припеку.
А злость бывает душевная и телесная. Душевная из за людей а телесная из за аскетики.
Со злом в себе из за людей бороться надо молитвой за них а со злом из за аскетики бороться тоже надо молитвой за людей которые злость вызывают хотя причина, например в голоде.
И после, например похудения, и молитвы рождается беззлобие. Вот это и есть вхождение в добро.
Наверное :)

Мир плохой потому что я нехороший, говорят на Афоне. :)

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #154 : 26 Май 2018, 02:38:45 »
Вот  не спится, выпил вечером медовой браги трохе и походил пару часов на природе в том числе и с молитвой.
Вот молюсь иногда и за нас и за упокой всех на этом кладбище похороненных, прохожу когда мимо.
И за конкретных умерших вот и про родных сегодня вспомнил, родительское Троицкое.
раньше когда за родных молился трудно было а сейчас вообще не чувствую, вот только за кого забыл вспомнил и за них тяжело, хотя сорокоусты за всех подаю.
Тяжело молится за самоубийц и за остальных тоже, у каждого свои проблемы.
Кто то бухал по тихому, будет тянуть на это, за самоубийц мысли как из неоткуда, а не повесится?
И т.д.. Зато потом тишина и благодать через какое то время, например дня через три, на пол часа час. И не знаешь типа откуда.
Вот добро вот искушение вот и благодать.
Для меня это как раб отдал деньги в рост. Есть жизненная сила с молитвой за других уходит, терпишь чуть чуть а потом благодать, воскресение.
Можно сразу за других отдать но трудно отдавать когда благодать колосится, когда чуть чуть не так жалко.
Но вот думаю этот цикл совмещенный, все в одно время и есть любовь.
Сострадание и благодать в одно время.   

Но и это недостаточно, должна быть аскетика, отдать море а не каплю, выдержит сердце?
Будет ли жалко? Будет знаю. Сейчас парил а сейчас на бренной земле весь в грехах. Как не пожалеть?
А аскетики нет. На каплю, больше не дам хотя потом и будет в 10 больше. 10 капель.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #155 : 26 Май 2018, 12:58:54 »
Сейчас живу возле кладбища, но не приходит в голову вымаливать всё это кладбище - мне кажется, это несколько самонадеянно и нерассудительно. Но конечно, если дерзновение чувствуешь - другое дело.
Да, за некоторых молиться совсем трудно. Тут делаю так: "поминать" стараюсь ежедневно (не знаю, есть ли прок, но когда варилась в гуще мира, было вообще-то отрадно сознавать, что кто-то может помолиться не формально).
Особо "вымаливать" пришла к выводу, что не стоит. Если близкий родств-к - суицидник тут просто выжить самому, не продолжив дурную цепочку - уже большое делание, надо как-то, считаю, с рассуждением подходить.

Бывает, конкретное лицо "само почему-то вдруг вспоминается" - в этот момент оставляю всё и все силы как бы окутывая молитвой, состраданием и даже "радостью от встречи" его обнимаю. Только такую молитву считаю настоящей и подлинной. Она и вызывается не тобой и силы как раз в этот момент есть и тоже не твои.

Остальное - нечто натужно-самонадеянно-пустое. Так почему-то воспринимается.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #156 : 26 Май 2018, 13:46:32 »
Погоня за "благодатными" ощущениями - известная прелесть. В стиле самолюбования Михайло...

Хочешь помочь кому-то - иди и помоги реальными делами. А страдать за умерших ночами "по мухой" - удел мелкого эгоиста.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #157 : 28 Май 2018, 04:57:32 »
Вчера были с малым в бывшем селе, он с металоискателем я просто посмотреть.
От сел остаются только кладбища и колодец нашли. Накрыт гранитной плитой см 40 толщиной и размерами 3,5*2,5 метра.
Вырублен круг  в плите где то метровый. Колодец неглубокий, лежа на плите достал воду. Выложен камнем.
На кладбище нашел могулу 1966 и табличка еще была 1901 года. Кладбище небольшое 50*50 метров где то, ров по периметру, наверно экскаватором сделан.   
Наверное куча могил вообще не обозначена. День, солнце а ходить сыковано. Вот молился за них типа за беспокойство.
Когда молишься за всех на кладбище минут хотя бы 15 радость возникает как и при молитве за святых.
А когда конкретно за кого то радости нет. Возможно в пределах кладбища есть и святые.
Я вообще то писал начальный пост не за кладбища а за родных.
Забывать не надо их.
Святой Паисий Афонский писал что сначала молишься за родных потом за весь род а потом и за весь мир. 
Но это конечно дело каждого лично.