Исихазм

Автор Тема: Где взять дух любви  (Прочитано 45659 раз)

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #75 : 26 Апрель 2017, 21:12:25 »
Зачем подняли?

Но мне понравилось. Прочитал, интересная тема.


Я читаю старые темы, и с огромным удовольствием, причем,
тогда меня здесь не было, наверстываю типа.
И на посте Антиквара вспомнила, что недавно как раз этот рассказ читала, решила поделиться.

Другого умысла не было.


Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #76 : 05 Февраль 2018, 08:57:59 »
Прошли годы. Люди и обстоятельства изменились.
Вопросы же остались актуальными. Наверное, не грех и снова поднять их.
Где взять дух любви? - Бог даст по милости великой.
Ко смирению для этого хорошо бы приблизиться попытаться, через покаяние.
К пониманию своих ограничений, да вобщем-то даже полной неспособности "где-то взять" дары без Бога.

А как приближаться к Богу?
Сделав тот или иной шаг, уверовав в Бога и заботясь о ближнем, исследуя Писания, покаявшись, помолившись, воцерковившись, и так далее - совершаешь шаг к Богу или нет?
Иногда да, но не всегда, а иногда и нет. Тут наверное нет возможности дать верный рецепт - делай то-то внешне, и получишь это внутренне. Уж всем оглашен общий принцип - прежде всего искать Царство Небесное внутрь себя, а что касается  предлисаний - подсказки есть, а гарантий и точных рецептов нет.

Как пример - воцерковление. В Церкви, несомненно, укорениться хорошо. А является ли приобщение к приходу укоренением в Церкви? Когда как. Гарантирует ли оно приближение к Богу? Увы нет, не будем обольщаться. Может приближать, но не обязательно.  Даже оказывается, что граница Церкви проходит не между людьми, или по оградам каменных храмов, а внутри человека. Страстное и неочищенное пребывает во вне Церкви.
И когда детишки в приходе учатся фактически тому, что "это как бы так, понарошку", поскольку иначе они вместить не могут, то это, вообще-то хорошо или не очень? Шаг к Богу или наоборот?..

Сложно всё и с 'лестницы в небо' шлепнуться очень легко, почти все шлепаются и формальности не удерживают. Наверное, это и не может быть иначе. Ведь нет волшебной палочки бесстрастия, завет с Богом не таков. И нет никакого конька благодати, на который бы сел и поехал, ни парохода спасения, на который достаточно лишь попасть, а дальше он уж сам тебя доставит к земле обетованной. По готовым методичкам, без участия Бога, не дается любовь, благодать даруется только по милости Его.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Vopiyushiy

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #77 : 21 Апрель 2018, 22:22:07 »
Подскажите, верно ли будет наблюдение при наполнении Духом Святым, что разум трезвый, а тело как-будто пьяное становится, основываясь, конечно, на цитатах.
Если кто поможет буду рад услышать, хотелось бы понять является ли опыт прелестным.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #78 : 21 Апрель 2018, 23:10:43 »
Подскажите, верно ли будет наблюдение при наполнении Духом Святым, что разум трезвый, а тело как-будто пьяное становится, основываясь, конечно, на цитатах.
Если кто поможет буду рад услышать, хотелось бы понять является ли опыт прелестным.
Зачем цитаты? Прелесть определяется по плодам.
Если ВСЕ страсти, кроме страсти влечения к жене, ибо эта страсть единственная легитимная, дана лично Богом и не имеет никаких ограничений, явно утишаются и уменьшаются, то все происходящее от Духа Святого.
Это единственный критерий для мирян.
Монахи приняли обет безбрачия сдуру. Ну, вот и мучаются, противясь заповеди Бога, и стремясь побороть естественную и легитимную страсть, ложно почитая её за прелесть и атаки бесов.
Поэтому мирянам нельзя во всем равняться на монахов в борьбе со страстями.
Надо подходить с рассуждением.

На Ваш же прямой вопрос такой же прямой ответ дать трудно, так как Вы не дали достаточно информации по существу своего вопроса.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #79 : 22 Апрель 2018, 06:43:38 »
Желание найти критерий истинности (здесь "наполнения" Духом) идет от испорченной человеческой природы. Само желание испорчено...

Более трезвые мозги при непослушном теле и при банальном употреблении алкоголя у некоторых бывают.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #80 : 22 Апрель 2018, 08:17:30 »
Подскажите, верно ли будет наблюдение при наполнении Духом Святым, что разум трезвый, а тело как-будто пьяное становится, основываясь, конечно, на цитатах.
Если кто поможет буду рад услышать, хотелось бы понять является ли опыт прелестным.

При подобном ум может замереть, условно говоря, так как сталкивается с необычным и мало понятным, а тело испытать эйфорию или схожее, или расслабиться. Это в принципе нормальная реакция. Хотелось бы предупредить от желания понять :). Опыт прелестным не является. Думаю и не может являться. Прелесть может возникнуть от желания обьяснить себе его. Создать концепцию. Уверится в ней. И принять за истину. Отторгнув все остальное. Тогда прелесть.
Правило же известное - не принимать не отвергать опыт. Был и хорошо. Следующий раз он может переживаться иначе. Не стоит привязываться к проявлениям.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #81 : 22 Апрель 2018, 09:05:13 »
Цитировать
Это единственный критерий для мирян.
Монахи приняли обет безбрачия сдуру. Ну, вот и мучаются, противясь заповеди Бога, и стремясь побороть естественную и легитимную страсть, ложно почитая её за прелесть и атаки бесов.
:-)

"ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах."

Цитировать
И блажен тот, кто достигнет истинного девства; ибо он тот, кто имеет лучшее, разумеется тело и душу, и ежедневно приносит бесплотную жертву Богу. И ангелом его называет Сам Господь, говоря о тех, кто в предстоящем [веке]: ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах (Мф 22:30); поэтому тот, кто ни в брак, ни в скверну не приходит, тот есть ангел Божий во плоти. И [писание] называет девствующих наследниками Царства Небесного: ибо есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного (Мф 19:12), говоря о девствующих, и к этому побуждается и избирается всякий, по учению [Господа], кто может вместить, да вместит (Мф 19:12). Таков богоподражательный и боголюбивый [подвиг] девства. И свидетельствует [Писание], что от начала такое бытие и образ

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #82 : 22 Апрель 2018, 10:46:45 »
Монахи приняли обет безбрачия сдуру. Ну, вот и мучаются.

"При всем том, что брак заповедан Богом и честной брак прославляется, христианское учение говорит, что он дается для немощных телом и духом. К немощным телом относятся те, кто не может, а лучше сказать, не желает воздерживаться от половых отношений и оставаться в девстве. И для того, чтобы они не блудодействовали с разными людьми, им необходимо вступать в брак и тем самым законно совокупляться. Также к немощным духом относятся и те, в ком мала вера, что и оставляет их в мирских плотских мудрованиях о семейном счастье, и они не решаются посвятить свою жизнь Богу и своему спасению путем безбрачия. Святые отцы четко говорят, что христиане, имеющие желания, схожие с желаниями людей неверующих об удовольствиях, материальном достатке, семейном счастье и т.п., имеют слабый христианский дух, и они являются мирскими".
                                                      ↓

http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=osemye#fem8

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #83 : 22 Апрель 2018, 11:16:19 »
Монахи приняли обет безбрачия сдуру. Ну, вот и мучаются.

"При всем том, что брак заповедан Богом и честной брак прославляется, христианское учение говорит, что он дается для немощных телом и духом. К немощным телом относятся те, кто не может, а лучше сказать, не желает воздерживаться от половых отношений и оставаться в девстве. И для того, чтобы они не блудодействовали с разными людьми, им необходимо вступать в брак и тем самым законно совокупляться. Также к немощным духом относятся и те, в ком мала вера, что и оставляет их в мирских плотских мудрованиях о семейном счастье, и они не решаются посвятить свою жизнь Богу и своему спасению путем безбрачия. Святые отцы четко говорят, что христиане, имеющие желания, схожие с желаниями людей неверующих об удовольствиях, материальном достатке, семейном счастье и т.п., имеют слабый христианский дух, и они являются мирскими".
                                                      ↓

http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=osemye#fem8

Я в свое время по этой ссылке все от корки до корки изучил и цитат натаскал по ссылке множество, в том числе и в свою тему тут на форуме.

Теперь суть:
1. Современный брак для деторождения - попущенного церковью и ГОСУДАРСТВОМ, куда инкорпорирована церковь, но отнюдь не Богом, есть извращение замысла Бога о человеке, и неизбежно ведет к тотальному вырождению, непрерывному умножению греха и неизбежной гибели цивилизации, построенной на деторождении.
2. Одиночество и безбрачие в его нынешнем виде - увы, еще большее извращение замысла Бога о человеке, прямо идущее от ересей с парадигмой развоплощения человека.
3. Поэтому прилепиться к жене человеку все же надо, но только "как евнуху". Ибо евнух, это не скопец, убежавший в пустыню от женщины, а хранитель ложа и служитель женщине без малейшей возможности соития для деторождения. И именно такому и только такому евнуху, а не сбежавшему в сторону развоплощения скопцу, уготовано Богом "место лучшее, чем сыновьям и дочерям".
Так понятно?


3 Да не говорит сын иноплеменника, присоединившийся к Господу: "Господь совсем отделил меня от Своего народа", и да не говорит евнух: "вот я сухое дерево". Втор.23,3; Еф.4,19
4 Ибо Господь так говорит об евнухах: которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, – Ис.58,13
5 тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, чем сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится. Иоан.1,12; 1 Иоан.3,2; Откр.2,17


А перепевы и вариации монашеских бредней, типа приведенной Вами цитаты, высосанные из пальца, и СТРОГО всегда идущие ТОЛЬКО от идеи развоплощения человеков, которая под анафемой, мне совсем не интересны.
Синтез в этом вопросе проведен мною. Он окончателен. У меня нет тут ни вопросов, ни сомнений.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #84 : 22 Апрель 2018, 13:08:51 »
Сергий, это то и настораживает :). Тема такого радикального толкования вызывает один вопрос - "зачем?". По большому счёту целомудрие и девство они как бы не о сексе. И похоть это не сексуальное влечение.




Зы ещё хочу обратить внимание что тела, данные Богом, физиологически и физически 'сконструированы' для соития и деторождения. Конструктив такой. Чем он не устраивает?
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2018, 13:29:28 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #85 : 22 Апрель 2018, 13:53:51 »
Сергий Радонежский, Серафим Саровский, о котором Богородица сказала "Он из нашего рода",  шли по пути безбрачного служения Богу. Это их путь. Разве можно говорить, что они выбрали не тот путь?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #86 : 22 Апрель 2018, 13:58:29 »


Зы ещё хочу обратить внимание что тела, данные Богом, физиологически и физически 'сконструированы' для соития и деторождения. Конструктив такой. Чем он не устраивает?

Не устраивает тех, кто не знает любви, а не похоти. И не хочет понять, что тело - это единственный способ для человека проявить любовь в паре.

Снова предлагаются не реализуемые и эксклюзивные способы, подходящие для единиц. И все то же гнобление плоти, вместо преображения. Ни один здоровый человек в 20 лет не будет заморачиваться и что, получается, двери для него закрыты?
Любовь есть способ (не просто состояние) трансформации секса через тело. Способ вхождения в кровь и преображения пустой похоти в неслиянно-нераздельно. Это "факт опыта" (Lily)-)))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #87 : 22 Апрель 2018, 14:01:18 »
Сергий Радонежский, Серафим Саровский, о котором Богородица сказала "Он из нашего рода",  шли по пути безбрачного служения Богу. Это их путь. Разве можно говорить, что они выбрали не тот путь?

Свод, это снова про "бабу Машу", которая всегда остается безвестной. Кто пишет историю, то и выбирает, кого оставить, а кого замылить.

Есть разные пути. И люди разнообразны. Иначе не было бы никакого "белого камня с единственным именем".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #88 : 22 Апрель 2018, 14:06:35 »
Можно сказать и так, что после рождения Христа смысл брачного союза уже заключался не в деторождении, оно могло быть могло не быть, не в том суть, а в "тайне великой" по словам апостола Павла, когда в этом союзе любви мужчины и женщины  или, что вернее Адама и Евы исполнялось сказанное в Раю: "плодитесь и множитесь". И это не о деторождении, а о возобновлении райского союза Адама и Евы для  рождения Христа в этом союзе, ибо Он именно Тот, Кто должен был родиться там в Раю, не произойди грехопадение. То есть брак при правильной постановке вопроса- это возвращение в Эдем, можно и так сказать.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #89 : 22 Апрель 2018, 14:08:09 »
Сергий Радонежский, Серафим Саровский, о котором Богородица сказала "Он из нашего рода",  шли по пути безбрачного служения Богу. Это их путь. Разве можно говорить, что они выбрали не тот путь?

Свод, это снова про "бабу Машу", которая всегда остается безвестной. Кто пишет историю, то и выбирает, кого оставить, а кого замылить.

Есть разные пути. И люди разнообразны. Иначе не было бы никакого "белого камня с единственным именем".

Я же не пытаюсь настаивать только на этом пути, а говорю, что это один из путей и нельзя его зачеркивать в угоду иным. В принципе предыдущий мой пост об этом.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.