Исихазм

Автор Тема: Где взять дух любви  (Прочитано 45666 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #60 : 20 Декабрь 2005, 14:24:48 »
Значит, и отношение к Причастию было иное, полагаю, также очень серьезное. Получается, не было в те времена страхов, что вот умрет младенец не крещенный и не спасется, не причастится отрок на Литургии и благодати не получит...

Современная точка зрения:  http://kiev-orthodox.org/site/meetings/1198/

Я обеими руками за частое Причастие. Помню, когда меня этот вопрос заинтересовал, нашел у Иоанна Кронштадского горькие слова о своих чадах - они часто причащались, что не было тогда распространено в церкви. О.Иоанн сетовал на то, что часто причащаются чада, а толку никакого...

Считаю, что часто причащаться - очень хорошо, но лучше жить в Боге... поскольку большая часть населения страны нашей уже крещенная - часто так, на всякий случай.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #61 : 20 Декабрь 2005, 15:46:17 »
Цитировать
Именно причащение дает силы быть христианином.


Согласен с вл. Иларионом. Практика частого причащения есть и на константинопольских приходах во Франции.

Интересно, нам трудно представить, как, скажем, "каппадокийцы", будучи не крещенными ходили каждый день в храм. Получается, что на литургии они выслушивали Евангелие, за которым следовала проповедь, и ... спокойно покидали церковь, довольствуясь своим многолетним оглашением! И нам и не представить священника (зд.: отец-епископ и его некрещенный сын), который не крестит своего сына, желая его сознательного решения. :D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #62 : 20 Декабрь 2005, 16:46:07 »
Полагаю, ценился сознательный выбор! И сейчас важно говорить о частом причащении и создавать условия именно для такой литургической практики. Я уже говорил о знакомом, который подорвал здоровье, причащаясь каждую неделю и соблюдая пост с вечера вторника до второй половины воскресения.
И вместе с этим мы понимаем, что практика частого причащения легко может  стать формальностью. И даже хуже - на одном из питерских приходов существовало правило: того, кто несколько раз не был на воскресных службах и не причащался, выгоняли. Было такое правило несколько лет назад, не знаю, как ныне...

Владiмiр

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #63 : 20 Декабрь 2005, 18:20:14 »
Александр написал:

Считаю, что часто причащаться - очень хорошо, но лучше жить в Боге... поскольку большая часть населения страны нашей уже крещенная - часто так, на всякий случай.

Сознательное и благоговейное участие в литургической жизни Церкви - это и есть жить в Боге. Надо понимать, что таинства действуют не безусловно в силу совершенного (правильно или неправильно) действия (как полагают католики), а в меру духовной готовности верующего. Серафим Саровский говорил: Часто бывает, что здесь на земле причащаются, у Бога же остаются не причащенными. Так что ИМХО лучше чаще да лучше, т.е. и часто и благоговейно, покаянно. Я думаю только это и спасает - именно причастие, приобщение бытию Божию. А для чего еще Церковь?

alluz

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #64 : 20 Декабрь 2005, 19:40:07 »
Непрестанное причастие желательно и возможно только при условии реального погружения общины в Писание. Тогда всё становится на место, мы понимаем, что, причащаясь, просто исполняем волю Божию. Независимо от формальной готовности. Последняя, кстати, может быть и препятствием к подлинному приобщению.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #65 : 20 Декабрь 2005, 20:23:28 »
alluz,  
Цитировать
Непрестанное причастие желательно и возможно только при условии реального погружения общины в Писание.

Мне кажется, alluz, Вы здесь новый пласт (разговора на форуме) поднимаете. Действительно, не возможно говорить о непрестанном причастии, если нет общины, а есть приход.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #66 : 20 Декабрь 2005, 20:38:31 »
Цитировать
Сознательное и благоговейное участие в литургической жизни Церкви - это и есть жить в Боге.

Человек сознательно и благоговейно участвует в литургической жизни, а Духа Святого не стяжал. Значит, и в Боге не живет. Ибо в Боге жить - это не только сознательно (кстати, что это такое - сознательно?) и благоговейно участвовать в литургической жизни (соглашусь: это очень важно), но реально Дух Святой стяжать. И наконец, мы знаем немало примеров, когда по каким-то причинам не участвовали святые в литургической жизни длительное время, но жили Богом и в Боге.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #67 : 21 Декабрь 2005, 01:00:22 »
Анафора в литургии св. Василия Великого:

«... нас же всех, от единого хлеба и чаши причащающихся, соедини друг ко другу во единого Духа причастие...»

А Катехизис Филарета Московского указывает на то, что «Церковь матерним гласом завещевает исповедоваться перед духовным отцом, и причащаться Тела и Крови Христовых, ревнующим о благоговейном – четырежды в год, или и каждый месяц, а всем непременно – однажды в год».

Таким образом смысл литургии как «общего дела», где все соединяются «во единого Духа причастие» сведено на нет.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #68 : 21 Декабрь 2005, 09:46:56 »
Владiмiр, правильно. :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #69 : 26 Апрель 2017, 08:50:03 »
Цитировать
Вообще есть случаи и в наше время, когда человек признавался крещенным без крещения.


Хм... Это как ?

Я слышал такую историю. Ее рассказал священник нашего прихода (ныне уже покойный). Подробностей не помню, но суть следующая: дело было в советские времена, одного младенца то ли мать, то ли мачеха, то ли тетка везет крестить. По дороге что-то происходит (то ли она просто напивается, то ли что-то в этом роде...) Короче, младенец остается некрещенным, но тетке стыдно в этом признаваться, и она решает молчать.
Между тем ребенок растет, поступает в семинарию, в конце концов становится священником, крестит, исповедует, причащает, все как положено.
Наконец, тетка помирает и перед смертью признается, что вот, был такой грех.
В епархии, где становится об этом известно, чешут затылки: как быть, если поп некрещенный, но с другой стороны стольких уже сам окрестил и т.д.
В итоге принимается решение, что таинство крещения следует считать свершившимся, поскольку... ну поскольку а как иначе-то?
Повторяю, эа точность деталей не ручаюсь, имен не знаю, передаю лишь суть рассказа.

Это рассказ "Некрещеный поп" Николая Лескова
https://azbyka.ru/fiction/nekreshhenyj-pop/#a42

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #70 : 26 Апрель 2017, 13:21:22 »
Не любят попы провозвестие Лескова с его неформальным отношением к Богу...

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #71 : 26 Апрель 2017, 13:24:06 »
Зачем подняли?

Но мне понравилось. Прочитал, интересная тема.
Хотелось бы знать, чем все закончилось (у автора), но с тех пор прошло слишком много времени.

vual потом еще долго сюда заходила, участвовала в других темах, общалась и, все же, покинула форум.
Почему это случилось?... Хотя, возможно, на то были личные или трагические причины.

Складывается ощущение, что в далеком 2005-ом, атмосфера на форуме была иная...
Ищу одного человека

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #72 : 26 Апрель 2017, 13:42:47 »
В 2005 г. другая атмосфера была - и не только на форуме.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #73 : 26 Апрель 2017, 15:03:05 »
И доллар был по 28 :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #74 : 26 Апрель 2017, 15:25:13 »
И каждый был на 12 лет моложе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.