Исихазм

Автор Тема: Где взять дух любви  (Прочитано 45747 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #90 : 22 Апрель 2018, 14:10:05 »

Я же не пытаюсь настаивать только на этом пути

И правильно :-D.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #91 : 22 Апрель 2018, 14:25:16 »
То есть брак при правильной постановке вопроса- это возвращение в Эдем, можно и так сказать.

Однако стоит только это мое видение как то согласовать с позицией Сергия, тут же со стороны его парадигмы последует вывод: брак благословляется, но телесная близость в нем мужчины и женщины является в нем тем самым запретным плодом. Не слишком ли примитивно? К тому же такая трактовка не нова сама по себе, но ответов она не дает, только затягивает узел противоречий все туже.

Поэтому я и понимаю брак, как возвращение благословения ветхозаветного "плодитесь и множитесь" но уже с позиции Нового Завета.

Где взять Дух Любви? Где взять, где взять?)). Дух дышит, где хочет, Его не возьмешь, сам приходит.  А вообще, сложно найти человека, который  не испытал бы на себе воздействия Духа Любви. Вопрос лучше поставить таким образом. Как соделаться обиталищем Духа Любви, Его сосудом.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2018, 14:36:43 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #92 : 22 Апрель 2018, 14:40:54 »
Не поняла, к чему разговоры про запретный плод.  Сама постановка вопроса спекулятивна, для "потрындеть". Действительность такова, что искажение уже случилось.  Это "дано".
Актуально действовать в том, что есть, а не думать, как было. Иначе в реальность никогда не попасть.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #93 : 22 Апрель 2018, 14:44:07 »
Не поняла, к чему разговоры про запретный плод.  Сама постановка вопроса спекулятивна, для "потрындеть". Действительность такова, что искажение уже случилось.  Это "дано".
Актуально действовать в том, что есть, а не думать, как было. Иначе в реальность никогда не попасть.

+++
Прыгать оттуда, где в данный момент находишься ... Без виртуальностей и "бы да как бы ..." Если бы у бабушки ... была бы дедушкой

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #94 : 22 Апрель 2018, 14:49:48 »
[Вопрос лучше поставить таким образом. Как соделаться обиталищем Духа Любви, Его сосудом.

Как минимум не мешать ему действовать в себе. Ну, и плюс "Ему должно расти, мне - умаляться". 
Ну, и потом, сосуд подразумевает нечто полое, куда механически нечто помещается. Мы иные сосуды. Плоть должна пропитываться и становиться Телом.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #95 : 22 Апрель 2018, 15:16:41 »
Ну в реальность попадать и не надо. Мы и так в ней :). А вот болезненный интерес к сексуальной составляющей таки должен иметь корни. Их бы понять. То есть брак уже норма. Как бы уже не плохо. Но теперь монахи лопухи. То есть то майка коротка, то хрен длинный. А причина где то ниже пояса. Как то имхо слишком много внимания не той составляющей отдается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #96 : 22 Апрель 2018, 15:44:03 »
Не поняла, к чему разговоры про запретный плод.  Сама постановка вопроса спекулятивна, для "потрындеть". Действительность такова, что искажение уже случилось.  Это "дано".
Актуально действовать в том, что есть, а не думать, как было. Иначе в реальность никогда не попасть.

Oxygen, я к этому своему видению пришел не просто через трындение, это в некотором роде и моя внутренняя конструкция, а то что я ее выражаю через образы Священного Писания, так оно имеет универсальный язык. Мне не сложно выразить те же мысли через другие образы, но зачем? Если что не понятно спросите.

Случилось не только искажение, но пришло и спасение. И если в Ветхом Завете спаситель должен был прийти через деторождение, то НЗ являет Его рождение и через преображенный Ветхий, где союз двух это восстановление заповеди прозвучавшей в Эдеме "плодитесь и размножайтесь",  но уже в более сакрально возвышенном плане "великой тайны двух", и это есть один из путей. Есть и еще один путь, о котором Господь сказал: "Кто может вместить, да вместит"

При чем эти пути не стоит радикально разделять, так как первый путь может стать предверием и преддверием второго.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2018, 16:18:58 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #97 : 22 Апрель 2018, 16:03:02 »


Oxygen, я к этому своему видению пришел не просто через трындение, это в некотором роде и моя внутренняя конструкция, а то что я ее выражаю через образы Священного Писания, так оно имеет универсальный язык. Мне не сложно выразить те же мысли через другие образы, но зачем? Если что не понятно спросите.



Да нет, Свод, нам, вроде, все понятно. Умножать системы образов, действительно, не стоит.



Родион, под действительностью я понимаю действующий набор образов, картин мира, представлений. А под реальностью - то, что за или между всем этим. Подлинное. Без покровов.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #98 : 22 Апрель 2018, 16:16:18 »
Oxygen, я к этому своему видению пришел не просто через трындение, это в некотором роде и моя внутренняя конструкция, а то что я ее выражаю через образы Священного Писания, так оно имеет универсальный язык. Мне не сложно выразить те же мысли через другие образы, но зачем? Если что не понятно спросите.
Да нет, Свод, нам, вроде, все понятно. Умножать системы образов, действительно, не стоит.

Теперь мне не понятно )).  "нам... понятно" Это кому всем или Вам, или нам, но не всем?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #99 : 22 Апрель 2018, 17:38:34 »
Свод, я у тебя неожиданно размножилась, духом Любви поди, вот и отдуваюсь теперь за себя и за "того парня".-) предлагаю флуд прекратить.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #100 : 22 Апрель 2018, 18:48:02 »
Свод, я у тебя неожиданно размножилась, духом Любви поди, вот и отдуваюсь теперь за себя и за "того парня".-) предлагаю флуд прекратить.

Замолкаю ))

Слово берет Марк Твен.

                                                                             Отрывок из "Дневник Адама" Марк Твен.

– Она заявила, что была создана из моего ребра. Это весьма сомнительно, чтобы не сказать больше. У меня все ребра на месте…
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #101 : 23 Апрель 2018, 04:46:08 »
Интересно наблюдать как каждый концепцию девства и брака пытается подогнать под себя. Кто-то выбирает наименьшее зло, удовлетворяя половой инстинкт с законной женой,считая, что преодолеть его невозможно, кто-то мнит себя евнухом, так как половой инстинк уже не работает. (Кстати, не работает он у детей до определенного возраста и стариков, стоит задуматься, почему)
Кто-то определил для себя последовать словам Павла:
Цитировать
"А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #102 : 23 Апрель 2018, 08:07:05 »
:) Павел удивился бы сегодня, узнав что его слова не работают. Ни в отношении девиц, ни в отношении замужних, ни в отношении промежуточного состояния.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vopiyushiy

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #103 : 23 Апрель 2018, 08:46:22 »
Благодарю за очень правильное вразумление.

Ибо евнух, это не скопец, убежавший в пустыню от женщины, а хранитель ложа и служитель женщине без малейшей возможности соития для деторождения.

Правильно ли я понял, что это жить с женщиной как с сестрой? А то, что у неё глаза на лоб вылезут и она в блуд впадёт сама - это не исход такого будет?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #104 : 23 Апрель 2018, 09:13:45 »
:) Павел удивился бы сегодня, узнав что его слова не работают. Ни в отношении девиц, ни в отношении замужних, ни в отношении промежуточного состояния.
Снова рубаха подгоняется к размеру. Его слова не работают для не победивших страсть.

Цитировать
Максим Исповедник следует за Дионисием, расширяя и углубляя его учение о любви. Для него любовь есть божественная сила, стягивающая и связывающая воедино весь космос и всякую вещь, существующею в нем, высшую и низшую. Эта сила есть Эрос Из любви Творец природы связал ее в единство со своей собственной Ипостасью (в воплощении), чтобы «остановить ее беспокойство» и привести ее к себе. Так выражает Максим Исповедник сублимацию беспокойного хаоса природных сил, и эта сублимация есть воплощение божественного и обожение природного.

Страсти совсем не плохи сами по себе, они «хороши в руках ревнителей доброй жизни». Даже такие страсти, как «вожделение», «сластолюбие», «страх», допускают сублимацию: вожделение превращается в «стремительный порыв желания божественных благ», сластолюбие – «в блаженство и восхищение ума божественным и дарами», страх – в боязнь ответственности за грех, печаль – в раскаяние.

Порок создан из того же материала, как и добродетель. Нет природных сил души и тела, которые были бы плохи сами по себе, они становятся злом лишь тогда, когда принимают особую форму, именно форму извращения. Основной идеей всей греко-восточной аскетики и мистики была идея обожения. Обожение есть настоящая сублимация всего существа человека, всех сил его тела и души, ибо тело человека – Храм Духа Божия (1Кор.6:19) и, как и душа его, подлежит преображению и прославлению. 
https://azbyka.ru/otechnik/Boris_Vysheslavcev/etika-preobrazhennogo-erosa/3