Исихазм

Автор Тема: Где взять дух любви  (Прочитано 45675 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #135 : 24 Апрель 2018, 07:27:01 »
Пример с Марией Египетской. Семь лет ее в пустыне одолевал дух блуда. По истечении семи лет очистилась. Не ходят по воде, не исцеляют от болезней, мертвых не воскрешают по причине использования жизненной силы не по назначению.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #136 : 24 Апрель 2018, 09:33:07 »
Любовь это не состояние. Это движение, действование, энергия.

Дементий нащупал верное: связь Любви и Красоты. Потому что Любовь видит.  ВИдение как бы раздвигает образы и соединяет с Непосредственным. Отсюда и "глаголы неизреченные". Чистое созерцание Единого в движении. Красота.

Любовь не оставляет место мистике, если считать, что мистика - это отсутствие видимых взаимосвязей. Потому что - прозреваешь.

Это настолько просто... Но недоступно интеллекту...С его концепциями и аллюзиями.

Она может открыться через секс - не в сексе как таковом, а как  взаимодействии через тело, и тогда он перестает быть нужным, а точнее, требовательным. Потому что познал несоизмеримо большее, а секс оказывается лишь тенью, даже не бледной.
Но  пока плоть не стала Телом, банить ее отсечением...для кого-то, возможно, и вариант. Но предлагать его как желаемый, правильный...еще одна махинация ума, который занят наведением мостов между картинами мира, то есть не скучно проводит свое время. Умничанье - самая сладкая игрушка.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #137 : 24 Апрель 2018, 10:30:54 »
Любовь это не состояние. Это движение, действование, энергия.

:) Окси, Бог есть любовь. Есть и другие имена - Жизнь, Самопосебебытие :) и т.д. Это ВСЁ, это не движение и не энергия, а скорее то, что движет и дает энергию. Это то, что толкает к действию. Пребывание в любви, это состояние, которому все это присуще. Поэтому ни секс, ни тело, собственно с любовью никак не связаны. Можно просто опустить до плотского свое разумение. Но, как говорил Николай Сербский - "Любовь не имеет ничего общего с прелюбодеянием и блудом. Они над любовью глумятся."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #138 : 24 Апрель 2018, 10:42:32 »
Родион, ты говоришь "Бог есть любовь", ну, а я скажу "Бог есть Сущее". И что??
Состояние - это замкнутая вещь.  Со-Стояние. Стояние. А я говорю о движении, которое невозможно вырвать от Сущности. Коснуться Сущего можно через "движение". Тогда приобретаешь Единение. Можно ли сказать, что Единение с Сущим, который источает и миротворит Духом - это состояние? Это, имхо, очень ограниченное понимание.
И вообще, все это способ говорить.

И секс и плоть могут являться проводниками к Телу и Бытию.
Тебя кто-то неволит к прелюбодеянию и блуду?
Ты хоть читай иногда не из себя. Потому что то, что ты написал - это бац, и резко вниз. Потому что прочитал "из головы".

Светлана, прошу здесь не писать мне в личку то, что вы пишете. Мне совсем неинтересно докапываться до "энергетических червей". А дело идет к тому.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #139 : 24 Апрель 2018, 10:54:04 »
Oxygen, вообще то нет. И сказал это не я. Любовь это всё. Для меня именно так понимается. Если ты скажешь что любовь есть Сущее - я соглашусь. Или скажешь Бог есть Сущий. Тоже соглашусь. А скажешь что Любовь это энергия - ну наверно. Движение - тоже да, не без этого. Но скажу тебе что похоть это тоже энергия, действие, движение. Но отнюдь не любовь. Любви присуща красота - тоже да. А вот "Любовь это не состояние. Это движение, действование, энергия." - вот тут имхо бац и вниз.
Но это только мое имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #140 : 24 Апрель 2018, 11:08:10 »
Oxygen, вообще то нет. И сказал это не я. Любовь это всё. Для меня именно так понимается. Если ты скажешь что любовь есть Сущее - я соглашусь. Или скажешь Бог есть Сущий. Тоже соглашусь. А скажешь что Любовь это энергия - ну наверно. Движение - тоже да, не без этого. Но скажу тебе что похоть это тоже энергия, действие, движение. Но отнюдь не любовь. Любви присуща красота - тоже да. А вот "Любовь это не состояние. Это движение, действование, энергия." - вот тут имхо бац и вниз.
Но это только мое имхо.

А у меня не имхо. Потом что если оставить голое "состояние", "чистое Бытие", получится "поза Лотоса".  А Духотворение задвигается. Невозможно отрывать одно от другого. Но имеет смысл  акцентировать то, с чем человек может работать, куда направить взгляд как силу. Не двигать очи, а посмотреть духом. Это тоже "движение". Энергийный аспект.
Так и переводи похоть в качественно иную энергию. А не положи на полочку, когда ублажил, до следующего раза.  А то ни туда, ни сюда, только бросить кость, получается. Дары Духа - это же не в сосуд как копилку. Это метеморфоза самого сосуда.
Плоть твоя - не пальто. Это твой шанс стать Телом Духа. Здесь или там - как успеешь.

Светлана, а почему вы тайно, в личке, желаете мне того, чего пожелали? Банить вас я не буду. Вы с этим успешно справляетесь сама, к сожалению. Ваша длань тяжела тяжелеет все больше.. То для чего вы делаетесь проницаемой, может сожрать вас. Жаль, и осознать не хотите степень этой мути. PS. Пожелание ваше уже в действии, Мария наша вы Египетская.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #141 : 24 Апрель 2018, 11:26:58 »
Oxygen, а где например я сказал что остается голое состояние? Да и из чистого Бытия никак не получится поза Лотоса. Просто когда ты говоришь - "Любовь это...", ты говоришь о Боге. И все твои определения идут прахом. Сразу. И не добавляют понимания. Особенно если заведомо принизить эпитеты. Все остальное лишь твое дело. Ты не через похоть приходишь к любви. А скорее Любовь преображает похоть и изгоняет страх. И не переведешь ты похоть ни в какое качество. Кишка тонка. Любовь его переведет. Потому что Бог есть Любовь. И Бог есть Дух. Это не просто энергия и движение. Это и первопричина движения и источник энергии и вообще причина причин всего, что вокруг имеет бытие.
:) в общем как ты и говорила - прочти не из себя. А то вроде как о том да не о том говорим.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #142 : 24 Апрель 2018, 11:30:49 »
Родион, "вас понял, пятый".-)
Естественно, без Духа ничего не переведешь. Но Дары не закапывают.
Разговор уперся в синтаксис. Ну, и бог с ним.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #143 : 24 Апрель 2018, 15:41:25 »
Я согласен с lily. Пророк это свидетель воли бога Творца, который ничего не делает не возвестив пророкам. Слово которое изрекает пророк, это самоисполняющееся Бог Слово. И это потому что человек является творцом именно в своих чреслах.  У женатого человека сексуальный центр работает, и Бог проявляется в нём как творец.  Поэзия, которой обычно пишут пророки, это тоже продукт именно сексуального центра. Святой  полностью становится не от мира сего, в то время как пророк это активный проводник промысла и воли Бога в этом мире. Святой как правило уходит от мира и стремится поменьше иметь с ним контактов. Пророк идет в люди и возвещает.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #144 : 24 Апрель 2018, 17:30:02 »
Анъдърюха,  это выплеск фантазий.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #145 : 24 Апрель 2018, 17:32:48 »
Анъдърюха,  это выплеск фантазий.
ладно, я постараюсь доказать
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #146 : 25 Апрель 2018, 07:20:19 »
Цитировать
Светлана, а почему вы тайно, в личке, желаете мне того, чего пожелали? Банить вас я не буду. Вы с этим успешно справляетесь сама, к сожалению. Ваша длань тяжела тяжелеет все больше.. То для чего вы делаетесь проницаемой, может сожрать вас. Жаль, и осознать не хотите степень этой мути. PS. Пожелание ваше уже в действии, Мария наша вы Египетская.
Оксана, что я вам сделала? Вы как с цепи сорвались. Если бы знала заранее, что будет такая неадекватная реакция с вашей стороны, не побеспокила бы вас. Ваше здоровье в ваших руках, только это имела ввиду.
Угрозы ваши мне не страшны.

Все наши сексуальные, эмоциональные, духовные связи записаны на Небесах,(и прошлые, и нынешние), хотите вы этого или нет. Эмоциональная, духовная (слово энергетическая  вам не нравится) привязка к гуру, вместо мужа, коверкает плоть, при чем отдающей стороной является тот, кто привязан. И это одна из причин плохого здоровья, пожалуй,  самая главная причина.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #147 : 25 Апрель 2018, 08:10:47 »
Цитировать
Светлана, а почему вы тайно, в личке, желаете мне того, чего пожелали? Банить вас я не буду. Вы с этим успешно справляетесь сама, к сожалению. Ваша длань тяжела тяжелеет все больше.. То для чего вы делаетесь проницаемой, может сожрать вас. Жаль, и осознать не хотите степень этой мути. PS. Пожелание ваше уже в действии, Мария наша вы Египетская.
Оксана, что я вам сделала? Вы как с цепи сорвались. Если бы знала заранее, что будет такая неадекватная реакция с вашей стороны, не побеспокила бы вас. Ваше здоровье в ваших руках, только это имела ввиду.
Угрозы ваши мне не страшны.

Все наши сексуальные, эмоциональные, духовные связи записаны на Небесах,(и прошлые, и нынешние), хотите вы этого или нет. Эмоциональная, духовная (слово энергетическая  вам не нравится) привязка к гуру, вместо мужа, коверкает плоть, при чем отдающей стороной является тот, кто привязан. И это одна из причин плохого здоровья, пожалуй,  самая главная причина.

Svetlana, это очередной вынос лички?
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 08:26:27 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #148 : 25 Апрель 2018, 08:54:04 »
Цитировать
Svetlana, это очередной вынос лички?
У Оксаны спроси. Пусть объяснит, зачем она стала писать на форуме то, что я пыталась обсуждать с ней в личных сообщениях. Впрочем, она поступила также как и ты в свое время.


Цитировать
Ваша длань тяжела тяжелеет все больше.

О какой тяжести речь? "ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко". Тяжело, когда уповаешь на помощь или признание человеков. А если на Него во всем уповаешь - легко. Обо мне заботятся, меня любят, меня направляю и защищают.  " Царство Мое не от мира сего".

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #149 : 25 Апрель 2018, 09:18:56 »
Вопрос этики общения становиться актуальным. Svetlana, это плохая практика - писать содержание личных сообщений в общих темах. Общение с тобой продолжает нести отвратительные нотки. Ты как слон в посудной лавке. Общаться с тобой не подготовленным морально тяжело и не полезно. Это уже было озвучено. Так же твое желание влезть в чужую жизнь со своими советами, тем более когда тебя не просят, тоже фиговая черта. Влезть, поковорывять в чужой душе, а потом задавать наивные вопросы кося под дурочку - что я мол такого сделала. Чем дальше тем чудесатей становиться. Твоя деградация все заметней. И твое упорство в ней тоже. Самое интересное - что и 6-ти месяцев наверно не прошло, как тебе об этом говорили. Пока что все сбывается. И закончится может плохо. Если не включишь ум и не перестанешь навязывать свое другим.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.