Исихазм

Автор Тема: Где взять дух любви  (Прочитано 45671 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #120 : 23 Апрель 2018, 16:54:39 »
Благодарю за очень правильное вразумление.

Ибо евнух, это не скопец, убежавший в пустыню от женщины, а хранитель ложа и служитель женщине без малейшей возможности соития для деторождения.

Правильно ли я понял, что это жить с женщиной как с сестрой? А то, что у неё глаза на лоб вылезут и она в блуд впадёт сама - это не исход такого будет?
Живите - как хотите. Девственность, и при том именно в самом грубом и сермяжном физиологическом смысле, только не нарушайте. Детей усыновляйте.
Последнее, кстати, как и девственность, фактически приглашение-пропуск в рай с существенной "льготой" в деле отпущения и прощения грехов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #121 : 23 Апрель 2018, 16:59:44 »
А почему бы не отделить мух от котлет - секс отдельно, Дух отдельно? Как масло и вода - не смешивать. Насколько мне известно из древних мистических традиций, если "всухую" - без секса - в конце пути получались святые, если с сексом то пророки. Нет никакого греха в том, чтобы размножиться, но возносить этот процесс на небеса божественного откровения - блуд духовный. Страстная часть души исцеляется только Духом Святым, человеку это невозможно, она трансформируется Им в духовную страсть о Боге. Та, иная, очищенная Духом Святым от первородного греха природа и есть внутренняя Дева.
Очень круто и точно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #122 : 23 Апрель 2018, 17:18:40 »
Да,Сергий поясните..пишите "страсть к жене единственная разрешенная и тут же про евнуха ! Как понять?
Разрешена была, а точнее просто явно ДАНА-ПРОПИСАНА Богом, страсть мужа к жене до прародительского греха, страсть никак не связанная с деторождением.
Райская страсть.
Это все забывают. Это и была страсть мужа "прилепиться-приклеятся" к жене, а, пардон, вовсе не страсть  мужа ... ммм ... тра***ть жену ...
Это понятно?
Разумеется, эта "райская страсть" никуда не делась.
Она прошита в человеках.
Подробности есть.
Надо лишь по другому осмыслить и расшифровать древнееврейский текст 2 и 3 глав Бытия.
Для этого надо научиться работать с текстами на древнееврейском мертвом языке со словарями и учебниками. Тогда сразу станет ясно, что современное прочтение 2 и 3 глав Бытия всего лишь социально-политический заказ эпохи Ездры или даже эпохи чуть-чуть до момента разрушения первого храма.
Это необходимое условие, чтобы начать кое-что понимать в подобных вопросах.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #123 : 23 Апрель 2018, 17:51:38 »
Живите - как хотите. Девственность, и при том именно в самом грубом и сермяжном физиологическом смысле, только не нарушайте. Детей усыновляйте.
Не слишком ли большую ответственность берёте на себя выдавая подобные рекомендации? Вы столь хорошо знаете того кому это советуете?

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #124 : 23 Апрель 2018, 18:52:58 »
Сергий,вы предлагаете вступать в брак без малейшей возможности для соития? Или я туплю)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #125 : 23 Апрель 2018, 18:54:54 »
Живите - как хотите. Девственность, и при том именно в самом грубом и сермяжном физиологическом смысле, только не нарушайте. Детей усыновляйте.
Не слишком ли большую ответственность берёте на себя выдавая подобные рекомендации? Вы столь хорошо знаете того кому это советуете?
Не слишком.
И я сам обычно ныне мысли в голове не вымучиваю: что бы такое умное сказать? Да, как сказать?
Пальцы сами что-то быстро набивают на клавишах прямую трансляцию текущего помысла в реальном времени.
А когда надо - ничего просто не пишу.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2018, 19:05:19 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #126 : 23 Апрель 2018, 18:55:58 »
Сергий,вы предлагаете вступать в брак без малейшей возможности для соития? Или я туплю)
Тупите.
И я ничего не предлагаю никому.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #127 : 23 Апрель 2018, 20:45:55 »
Как же Сергий, наверное Вы предлагаете любить.
Но определенная досада-раздражение есть. Столько говорено про то, что такое "любить", а опять возникает вопрос - дык соитие предлагается или без малейшей возможности, или с возможностью, а?

Любовь - это как? Я вот где-то почерпнул: Любовь это когда от Отца получил и с братом поделился. Или с сестрой. Жена и муж, дети и родители, они тоже наши братья и сестры, дети  Отца Небесного. Что мы принесем брату и сестре своему? Наши страсти,  или же лучшее? Хорошо будет, если мы принесем то, друг другу, что от Отца получим.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #128 : 23 Апрель 2018, 21:11:57 »
Как же Сергий, наверное Вы предлагаете любить.
Но определенная досада-раздражение есть. Столько говорено про то, что такое "любить", а опять возникает вопрос - дык соитие предлагается или без малейшей возможности, или с возможностью, а?

Любовь - это как? Я вот где-то почерпнул: Любовь это когда от Отца получил и с братом поделился. Или с сестрой. Жена и муж, дети и родители, они тоже наши братья и сестры, дети  Отца Небесного. Что мы принесем брату и сестре своему? Наши страсти,  или же лучшее? Хорошо будет, если мы принесем то, друг другу, что от Отца получим.
У меня есть четкие ответы.
Но они преждевременны.
У меня мораторий на подробности в этом вопросе на многие годы вперед.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vopiyushiy

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #129 : 23 Апрель 2018, 21:18:54 »
Надо лишь по другому осмыслить и расшифровать древнееврейский текст 2 и 3 глав Бытия.


А есть ли уже кем-то сделанная "выжимка" по данному вопросу? Можно на английском.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #130 : 23 Апрель 2018, 21:29:22 »
Сергий, в твоей концепции, если я ее верно уловил, есть очень верное направление, которое портит категоричность. То, о чем ты ратуешь, вызревает жизнью, к этому приходят, но далеко не все и в возрасте. Жизнь хоть и коротка, но субьективно не моментна. И это не привьешь людям концептуально. Что есть любовь редко раскрывается моментально и требует прохождения пути. Отношения тоже вызревают. Но то, что ты проповедуешь, имхо, не осознать без того, что ты же и отрицаешь условно. Сереж, тут нет прямого и однозначного решения, хотя тенд думаю верный.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #131 : 23 Апрель 2018, 21:49:17 »
дык соитие предлагается или без малейшей возможности, или с возможностью, а?
Вот почему, например, священники умывают руки соваться с советами в брачную тайну, потому что это на самом деле тайна. Тайна двоих. Комбинаций могут быть миллионы - от и до. Учитываются и задачи, стоящие свыше, и степень преображения Духом, и родовые разные вещи и ещё много разных и. Поэтому как у кого в данном случае обстоит - уникально.
Тут так и во всём важно прислушиваться к внутреннему благословению.

и в возрасте
Не обязательно  :-) Внутренний возраст не обязательно совпадает с физиологическим. Но да, ко всему надо прийти-вызреть.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #132 : 24 Апрель 2018, 05:28:30 »
И я ничего не предлагаю никому.
Ну как же не предлагаете, очень даже предлагаете в #120 целый план жизни и вполне конкретному лицу. И как понимаю, совершенно не зная его, а только на основе своих интерпретаций древних текстов. По мне так это верх самоуверенности и безответственности.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #133 : 24 Апрель 2018, 06:13:03 »
Идея с евнухом привлекательная(Дева Мария и Иосиф), особенно для женщины, избравшей духовный путь, жаль что практически неосуществимая. Много ли найдется мужчин, готовых отдавать и ничего не получать взамен? Мои пожилые родители живут как брат с сестрой уже более 20 лет. Только евнухом является мама :-) Отец болен и мать за ним ухаживает все эти годы.

Удалено
---
админ
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 06:45:44 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #134 : 24 Апрель 2018, 06:49:54 »
И я сам обычно ныне мысли в голове не вымучиваю: что бы такое умное сказать? Да, как сказать?
Пальцы сами что-то быстро набивают на клавишах прямую трансляцию текущего помысла в реальном времени.
А когда надо - ничего просто не пишу.

Автоматическое письмо еще не признак высшего наитья. И перевиральная машина ограниченного человеческого ума не отменяется.