Исихазм

Автор Тема: Где взять дух любви  (Прочитано 45812 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #105 : 23 Апрель 2018, 09:34:01 »
Правильно ли я понял, что это жить с женщиной как с сестрой? А то, что у неё глаза на лоб вылезут и она в блуд впадёт сама - это не исход такого будет?

Сергий излишне категоричен. Как с сестрой - если есть полное согласие. Такое бывает, не часто. Чаще согласия нет или оно не искреннее, и тогда совместный путь - с поражениями, иногда критическими.

Вообще, не умение жить здесь и сейчас, исходя из насущного, желание идеализировать ситуацию, подчиненность ментальной схеме, вроде бы "вкусной", а при реализации - отраве, не есть достоинство.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #106 : 23 Апрель 2018, 10:15:40 »
Горе тебе, граде, в немже царь твой юн (Еккл. 10, 16).

"Сподоби меня, Господи, познать и возлюбить Тебя не тем ведением, какое приобретается чрез обучение с расточением ума, но сподоби меня того ведения, в котором ум, созерцая Тебя, прославляет естество Твое в созерцании, тайно похищающем у мысли ощущение мира. Сподоби меня возвыситься над зрением воли, порождающей мечтания, и узреть Тебя, связуемого крестными узами, в этой второй части распятия ума, который, свободно от влияния на него помышлений, упокоевается в непрестанном, преестественном созерцании Тебя. Соделай, чтобы возрастала во мне любовь к Тебе, дабы, идя вослед любви Твоей, оставить мне мир сей. Возбуди во мне разумение смирения Твоего, с которым пожил Ты в мире, в этой обители, в которую облекся Ты от членов наших, при посредстве Святой Девы, чтобы я в непрестанном и незабвенном сем памятовании со сладостью приял смирение естества своего."
(Исаак Сирин)

Выделенное, как мне указывает слух души это, и есть указание на царский путь преодоления в себе разделения пола в приятие смирения естества Господнего, которое он воспринял от Божьей Матери.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #107 : 23 Апрель 2018, 10:46:43 »
Svetlana, :) для не победивших страсть - это, практически, для всех. А среди победивших страсть есть две категории - святые и те кто думают что победили. Первая из двух категория практически не встречается. И если я правильно понимаю, она научилась просто с этой страстью жить, пока уровень тестостерона и эстрогена не придут в определенные рамки. Если же этой проблеме уделяется (причем в любую сторону) чрезмерное внимание, причем на сугубо телесном и эмоционально-душевном уровнях, то это и к бабке не ходи - признаки тлеющей загнанной в подсознанку проблемы. И по ходу далекой от духовности проблемы.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #108 : 23 Апрель 2018, 11:03:37 »
А почему бы не отделить мух от котлет - секс отдельно, Дух отдельно? Как масло и вода - не смешивать. Насколько мне известно из древних мистических традиций, если "всухую" - без секса - в конце пути получались святые, если с сексом то пророки. Нет никакого греха в том, чтобы размножиться, но возносить этот процесс на небеса божественного откровения - блуд духовный. Страстная часть души исцеляется только Духом Святым, человеку это невозможно, она трансформируется Им в духовную страсть о Боге. Та, иная, очищенная Духом Святым от первородного греха природа и есть внутренняя Дева.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2018, 11:17:47 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #109 : 23 Апрель 2018, 11:21:02 »
О том и речь :). Тоже не ясно почему такой упор в сексуальные отношения. И так же непонятно чем их отсутствие добавляет целомудрия.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #110 : 23 Апрель 2018, 11:23:31 »
Да,Сергий поясните..пишите "страсть к жене единственная разрешенная и тут же про евнуха ! Как понять?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #111 : 23 Апрель 2018, 11:25:19 »
Svetlana, :) для не победивших страсть - это, практически, для всех. А среди победивших страсть есть две категории - святые и те кто думают что победили. Первая из двух категория практически не встречается. И если я правильно понимаю, она научилась просто с этой страстью жить, пока уровень тестостерона и эстрогена не придут в определенные рамки. Если же этой проблеме уделяется (причем в любую сторону) чрезмерное внимание, причем на сугубо телесном и эмоционально-душевном уровнях, то это и к бабке не ходи - признаки тлеющей загнанной в подсознанку проблемы. И по ходу далекой от духовности проблемы.

Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся... это же не одномоментный процесс. Дорогу осилит идущий и ядущий Плоть и Кровь Его.  Причастие Телу Христову , созидает наши тела в Храм Божий, а Кровь Его  - это страсти Христовы, которые очищают наши страсти через вхождение в  Его страсти, и в них нет месту греху. Святость - это  не состязание за обладание титулом Святого, а движение в потоке любви по зову Духа.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #112 : 23 Апрель 2018, 11:56:02 »
А почему бы не отделить мух от котлет - секс отдельно, Дух отдельно? Как масло и вода - не смешивать.

Так вопрос можно ставить в кабинете сексопатолога. Или при подсаживании плода через ЭКО задуматься об этом.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #113 : 23 Апрель 2018, 12:02:41 »
А почему бы не отделить мух от котлет - секс отдельно, Дух отдельно? Как масло и вода - не смешивать.

Так вопрос можно ставить в кабинете сексопатолога. Или при подсаживании плода через ЭКО задуматься об этом.

У Вас с головой все хорошо? Или таблеточки забыли с утра принять? При чем тут ЭКО и сексопатологи? О Духе Святом была речь.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #114 : 23 Апрель 2018, 12:24:46 »
А почему бы не отделить мух от котлет - секс отдельно, Дух отдельно? Как масло и вода - не смешивать.

Так вопрос можно ставить в кабинете сексопатолога. Или при подсаживании плода через ЭКО задуматься об этом.

У Вас с головой все хорошо? Или таблеточки забыли с утра принять? При чем тут ЭКО и сексопатологи? О Духе Святом была речь.

Лиля, я может Вас не так понял. Но при такой постановке вопроса я увидел лишь мух, которые облепили котлету. И, поймите я не пытаюсь в чем то Вас разубедить, а оцениваю тот сухой остаток, который остается после прочтения Вашего поста, со своей точки зрения.

1. Иоанн был пророком и при чем тут секс, которого у него не было. А то по Вашему определению он не пророк, а святой. Хотя, да он и святой и пророк.
2. В том чтобы размножится греха нет, а если пара бесплодная?
3. Может ли внутри пары соединенной в  Духе возникнуть вопрос: мухи отдельно а котлеты отдельно?

P/S С головой все нормально, поэтому таблетки отдельно, голова отдельно))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #115 : 23 Апрель 2018, 12:46:27 »
Svod, че?
Я же написала русским по белому: Дух Святой сотворяет нового человека по образу Божьему. Если Он преобразует ВСЕ силы естества (включая половое влечение) в Богочеловека то получается святой. Если не все - то есть страстная, желательная сила души и тела используется и натуральным образом то получается пророк (который свидетельствует, но имеет меньшее, чем святой). Это не жесткие привязки, кто есть кто на самом деле знает только Бог.
В исламе плюс-минус также: поэтому Мухаммед пророк, а Ибн Араби святой.

Иоанн-Илья это как бы врата перехода, он тот кто готовит/открывает Путь. Это не человек, поэтому в мистических традициях (как минимум у евреев и в исламе) Илия может явиться в любом облике в любой момент. Лови, а то убежит :-D , поэтому "Илия уже пришёл, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.".
Какая разница плодная пара или бесплодная, если деторождение не имеет никакого отношения к работе Святого Духа в человеке? В Библии Бог часто выбирает именно бесплодные пары.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #116 : 23 Апрель 2018, 12:56:10 »
Да Лиль. Я понял тебя.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #117 : 23 Апрель 2018, 15:23:07 »
А то, что у неё глаза на лоб вылезут
Если Вам нужна жена, поверьте, есть много женщин, у которых "не вылезут". Равно как много мужей, у которых эти самые глаза )) вылазят.

И наоборот.

В той ссылке, что я приводила, есть слова о том, что у каждого свой склад - прохладный или горячий. Думаю, это устраивается свыше перед рождением души в мир, в зависимости от задач, стоящих перед данной душой.
Каждый интуитивно достаточно чётко видит себя. Одни сразу ощущают: однозначно семья, и побольше, в этом они расцветают, монашество (говорю не о форме) для них представляется чем-то глухим, тёмным, страшным, непривычным. Другие, наоборот, в монашестве чувствуют себя естественно и гармонично и никак изначально не видят всю эту семейственность, она представляется чем-то чуждым.

И тут, в общем-то, никому и не за что извиняться или чувствовать какое-то неудобство. Обителей много, места всем хватит ))
Важно расслышать, что лично тебя соединяет с Б*гом, не лукавить и не обманывать самого себя + иметь достаточно мужества следовать и если нужно, отстоять своё это право на тот или иной способ жизнеустроения. 

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #118 : 23 Апрель 2018, 15:29:19 »
Удивительно, как тема о том, "где взять Дух Любви", плавно трансформировалась в обсуждение половых инстинктов.
Неужели это интереснее? Важнее?

Но это более чем актуально и для меня (и по теме, и по трансформации).
Только вопрос не в том: "Где взять?", - а в том, как сохранить и приумножить.
И точно так, же. Как не скатится из состояния "в Духе" в состояние темноты и смерти, которую мы ошибочно принимает за жизнь.

Интересно и то, что "скатывание" происходит не сразу (хотя и довольно быстро), но по остаточному признаку еще можно хранить
благодать (больше не по факту, а по памяти). А вот как пребывать в этом (постоянно), - вот это, действительно, важно.
Если "скатывание" происходит через ряд шагов - отступлений, то и "вхождение в благодать" должно иметь свои шаги.
Думаю, что так, хотя я никогда не изучал это подробно.

Что касается практики, то здесь все очень индивидуально, но есть определенная связь с красотой.
Если найти Красоту, то и Любовь будет где-то рядом.

Если получиться, я оставлю здесь эпизод о том, как попытка "взлететь" оканчивается неудачей (героиня сама расстается с жизнью).
Так же в этом ролике есть красивая музыка. Это чтобы показать близость Любви и Красоты.
Впрочем, у каждого найдутся свои (более подходящие) примеры.

https://www.youtube.com/watch?v=x3Joz-XaqU4
Ищу одного человека

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #119 : 23 Апрель 2018, 15:58:49 »
Живущие в Духе - мужчины уже не женятся и женщинв не выходят замуж. Нет в этом никакой необходимости. Дух животворит, не используя плоть, но от слова получается рождение. Это когда в Духе уже живут.
А у нас здесь на земле - промежуточное состояние еще только. Кто-то еще и не родился в Духе, а лежит семечком или колосится стеблем зеленым. Другой родился, и в переходном процессе движется к большему, к обожению. Возможно что некоторые и видели землю обетованную уже и здесь на земле лишь выполняют отдельные задачи.
В этом промежуточном состоянии плоть может быть и используется еще - едят не только то, что живущие в Духе, а разные бутерброды и т.д., и чадородие тоже использует плоть.
Если мужчина и женщина, женившись, родя детей, потом и сами родятся от духа, то может быть они уже потом и других от духа рождают вместе.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)