Исихазм

Автор Тема: Где взять дух любви  (Прочитано 45672 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« : 02 Декабрь 2005, 01:33:35 »
Умом поняла, что буду жить по заповедям, по любви.
И вот зашла в тупик. я поступаю по идее о любви,
по мертвой букве, а духа живого нет у меня.
И от этого только вред и мне, и другим.
...И что теперь мне делать ?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2005, 02:04:28 »
Тупик тем и хорош, что заставляет искать. Человек понимает то, что попал в тупик идеи и мертвой буквы, не сам по себе - ему дается подсказка: ты - в тупике, ищи выход. Надо искать свет, который дал невидимую подсказку.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2005, 02:20:55 »
Это правда, нет в человеке такой любви, и именно с этого тупика, с этого открытия собственной духовной нищеты и начинается настоящая духовная жизнь по первой заповеди - "Блаженны нищие духом". Только Бог может дать такую любовь, потому что только Он Сам есть Любовь. Человеку остаётся только просить, эта просьба духовной милостыни и есть истинный смысл Иисусовой молитвы - молитвы нищего духом. "Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него."(Лк.11.13), а Святой Дух и есть Дух Божией Любви. Но "не вливают вина нового в мехи ветхие", любовь даётся Богом только по мере очищения сердца от греховных страстей, по мере отвержения себя и приобретения смирения. "Дай кровь и прими Дух". "Цель христианской жизни - стяжание Духа Святого"(прп. Серафим ).

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2005, 09:55:16 »
На самом деле это очень горькое открытие, когда вдруг понимаешь, что любви-то в тебе на самом деле нет или почти нет - ни к себе, ни к людям, а тем более к Богу. Есть страсти и страхи, надежда и недоверие, где-то под всей этой мешаниной чувств скрывается глухое отчаяние... а любви-то и нет.
Но правда в том, что это осознание - горькое лекарство, которое дается нам во благо.

Юнус Ака

  • Гость
Re: Где взять дух любви
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2005, 11:38:15 »
Цитата: vual
Умом поняла, что буду жить по заповедям, по любви.
И вот зашла в тупик. я поступаю по идее о любви, по мертвой букве,


Вот в этом и вся беда. - "по идее о любви, по мертвой букве", а не по тому, что есть в сердце твоем.

Цитата: vual
а духа живого нет у меня.


Не торопись.
Иные всю жизнь проживают и не имеют.
И говорят, что поступают по заповедям.
Но поступают по букве, а не по сердцу.
Поскольку Закон Любви в сердце не повязан.

Цитата: vual
...И что теперь мне делать ?


Вспомни, что говорил Иисус: Заповедь новую даю вам, да Любите ...

Повяжи его в сердце своем.
Жить с оглядкой на заповеди - хорошо.
Жить так, потому, что так написано в сердце твоем - БОЖЕСТВЕННО.

Все можно успеть за одну жизнь.

С Любовью...

Владiмiр

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2005, 12:05:12 »
Антиквар написал

Цитировать
На самом деле это очень горькое открытие, когда вдруг понимаешь, что любви-то в тебе на самом деле нет или почти нет - ни к себе, ни к людям, а тем более к Богу.


Я думаю Вы не совсем правы, что в Вас нет Любви к себе. Иначе пустота получается. В том то и беда наша, что любим только себя, но это уже не настоящая любовь, а себялюбие. Есть формула: Любовь к себе есть НЕНАВИСТЬ к ближнему. Та сила, которая дана Богом должна быть направлена на ДРУГОГО, а не на себя, вектор на себя нужно направить на другого. Так что дело еще хуже. Если себя не любишь - это уже полдела. Возлюби ближнего своего как самого себя, в этом закон и пророки. Другое дело, что это ой как не легко.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2005, 12:59:51 »
vual, несколько путей:

1) посмотреть вокруг - на маму, бабушку и т.п. самоотверженных людей (если есть такие) и всегда думать - а как бы поступила она на моём месте и делать так же.
2) если таких людей нет вокруг и не было - искать. Без примера ничего не получится, ничего.
3) только как подспорье - всегда иметь тщательную о мелочах мысль и поступать не так как хочется, а так, как нужно ближнему,
4) как подспорье - молитва дарует человеку избыток сердца, который похож на любовь, похож на благость, но всё-таки это слишком неосязаемо что-ли, быстро улетает из сердца - образ живого человека (ближнего, святого и т.д.) всё-таки лучше всего - ищите.

С Богом!
Простите меня

Kosach

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2005, 13:18:42 »
От ласки у людей бывают совсем иные глазки.

 Любовь, конечно, выше всего. Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь. А главное, когда заметишь, что погрешила против любви, сейчас же исповедуй это старцу. Это может быть иногда от дурного сердца, а иногда и от врага. Сама ты не можешь этого разобрать, а когда исповедуешь, враг и отойдет. (преп. Амвросий Опт.)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2005, 14:38:13 »
Большое спасибо, что ответили мне. Пожалуйста. обращаюсь к вам за
личным вашим опытом и наблюдениями. В Библии сказано: Дух которого
даст Отец... Он всё подскажет. И дети мои знают голос мой...

Как различать Дух Божий от лже духов ?

На протяжении лет стала замечать, что на мои искания отвечают. Ирогда просто приходит мысль, иногда во сне. в видении, иногда просто знаю
не известно откуда. Голосов ни когда не слышала, но возможно должен быть голос. как в случае из Библии 1 Царств 3-9. Я не ищу чудес, видений. Знаю, что есть прелесть.  Я ищу различия духов. И водительство Святаго Духа.  ..."Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего  (Иоан.5:19)"

Иногда на моё любопытство, интерес идет ответ в повседневных
ситуациях. Сразу даже не понимаю, что это ответ,а когда всё
заканчивается, спустя время осознаю, что мне на моей шкуре
дали прочувствовать то-то или то-то. Тут ясно - ситуации в жизни только
от Бога.  
А вот видения. сны, мысли...?   Я долхна твердо знать с кем имею
дело в приходящих духовных проявлениях ?

Вы поможете мне ?

Kosach

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2005, 15:57:29 »
У Вас есть духовник? Как часто Вы исповедуетесь и Причащаетесь?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2005, 17:39:25 »
Коsach
У меня нет духовника, не исповедуюсь, не причащаюсь. Я крещенная в
Православной церкви. У меня были попытки  найти мудрого-поводыря в
котором я крайне нуждалась и нуждаюсь, но все мои вопросы возвращали
меня к одному ответу от всех священнослужителей: Молитесь, Ищите,
и Бог даст. Бог дает, но когда есть человек с которым можно обсудить, поразмышлять... это лучше. Ни кто из тех, к кому я подходила не проявил
желания продолжить контакт. Но они не имели в себе того духовного опыта с которым я сталкиваюсь, им нечего мне сказать, кроме цитат из книг.  только прошу, поймите меня верно, это не гордыня во мне. Я просто не получила нужных мне ответов.

Kosach

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2005, 18:36:41 »
Понимаете, сейчас Вам лукавый внушает очень простые и лестные для Вас мысли: что священники, которые Вам встретились недостаточно духовны и внимательны к глубине Вашей духовной жизни. А от Вас на данном этапе духовного становления требуется решимость смириться. Чтобы заслужить духовного старца в наставники - нужно немало потрудиться самому. А сейчас  надо решительно сделать одно: воцерковиться - в этом залог нашего с Вами спасения и небесплодности духовной работы. Только через участие в таинствах, первое из которых - крещение - над Вами уже совершено - поможет духовно стать на ноги. Для этого смиритесь, пойдите на исповедь, помолясь о том, чтобы Господь устами исповедующего священника дал Вам полезный совет (а даже если и не будет совета - значит пока и не надо). И, поверьте мне, встав на регулярный путь исповеди , молитвы и Причастия - у Вас многие сомнения и вопросы сами уйдут.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2005, 19:29:10 »
Поддерживая Kosach'а в первой части последнего поста, позволю категорически  согласиться с заключительной:
Цитировать
И, поверьте мне, встав на регулярный путь исповеди , молитвы и Причастия - у Вас многие сомнения и вопросы сами уйдут.

но согласиться с важным замечанием: действительно, практика показывает, что сомнения и вопросы уходят у большинства "воцековленных" таким образом, и остается у них теплохладство и уверенность в правильности своего выбора, и уходит желание духовного поиска, ибо уже все получили: исповедь, молитву и Причастие. И примеров таких в церкви не счесть...

То, что является первым робким шажком на долгом пути духовного становления, оказывается и последней пристанью.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2005, 19:40:42 »
kosach,  исповедь в церкви дублирует живые состояния происходящие
внутри человека, на исповеди невозможно высказать полноту происходящего и нужно ли это облекать в слова, Бог знает сердце
человека, думаю важно осознать свои падения и исправить пути свои.
Пустырники, отшельники, старцы уходили в леса, пещеры-
не исповедовались в церкви и не причащались, но когда о них узнавал
мир они обладали Силой. Я не пытаюсь умолить достоинство церкви и
таинств и не осуждаю за невнимательность ко мне священников, но тогда
когда я к ним обращалась и не получила ... я была оставлена один на один с невидимой бранью о которой я ни чего не знала. Но я благодарна
что я была оставлена плотью и кровью под маской священник.
думаю что Вам не понравиться то, что я сейчас сказала и врядли Вы
захотите мне что-то ещё сказать. Я научилась выживать без церкви.

Kosach

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2005, 19:57:31 »
vual,
В Вашей борьбе с невидимой бранью  священник - только маленькая часть союзных сил. Главный Ваш союзник - это Христос. Но  без Церкви Вы находитесь в чистом поле один на один с вражеским войском. Не надо искать священника - надо идти в храм, и приступить к таинству, где священник - только свидетель  и проводник.  Святые, о которых Вы говорите,  были членами Церкви через таинства, если Вы внимательно почитаете жития, то увидете, что без Церкви ни один из них не мыслил спасения.

И есть  один момент: если Вы хотите что-то понять, о чем-то спрашиваете, то постарайтесь к  ответу прислушаться, а не слышать только свои заранее подготовленные ответы. Это относится и к сегодняшнему разговору здесь, и , дай Бог, к будущему, в храме.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2005, 20:07:00 »
Аlexander   Уточните  пожалуйста, что Вы поддерживаете в первой
части сказанного Коsach, что внушает мне лукавый ? Я не собираюсь
противиться его мнению, с церьковью было бы мне лучше.
Я хочу уйти от споров о церкви, но разве не видно, что в церкви много
поверхностного и лишнего. Церьковь это внешнее, а я ищу то что
внутри меня и всегда со мной, внутренний Алтарь.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2005, 20:28:48 »
vual, причём здесь священник и церковь? Пустым будучи в Церковь не войдёшь. Вот стихотворение о современных поэтах (и богословах):

Немногим мы полны,
Обманчивые чаши,
И в храме тишины
Гремят, толкаясь, наши
Кривые голоса...

Будьте попроще. В храм Вам ещё рано. Когда созреет сердце, когда внутреннее станет искать воплощения во внешнем... А сейчас, когда пустота внутри - что вам там делать? Тем более, что вы сами себе указ :-)

Kosach, причём здесь храм? Она просит практически помочь найти путь к любви. Что ей посоветовать? Выйти замуж, завести детей и отдать свою душу на служение им и всем страждущим. Причём здесь теория? Пусть живёт по-настоящему, как человек, а не как виртуальный исихаст.
Простите меня

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #17 : 02 Декабрь 2005, 20:41:39 »
Коsach,  нет у меня заготовленных ответов. у меня есть какие-то
преобретенные мнения, но они у меня приходят и изменяются.
некоторые отпадают. Я прислушиваюсь к вашему слову, не пренебрегаю.
Но слепо следовать , не понимая, что делаешь и зачем ...Священники слишком увлечены таинствами и обрядами, Живой Дух сложно зажать в тиски храма, тем более сказано, что Бог не живет в домах рукотворенных, Храм его сердца людские.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #18 : 02 Декабрь 2005, 20:55:46 »
Сергей С. замужем я и с ребенком 5 лет.  Я практик, а не виртуал.
Ищу духовного потому, что там корень.  ядро. Дыхание.
Если не найти этого взаимодействия -мы мертвы, даже молясь, постясь,
проповедая, творя дела любви. Я иду на ощупь и не ограничиваю себя только православием.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #19 : 02 Декабрь 2005, 21:07:10 »
Цитата: vual
Церьковь это внешнее, а я ищу то что
внутри меня и всегда со мной, внутренний Алтарь.


Церковь - это внутреннее. Тот Алтарь который Вы ищете в себе и тот невидимый Алтарь который в храме - один и тот же. И Таинства которые совершаются в Церкви - внутренние Таинства лишь сопровождаемые внешними обрядами, совершаются и в Вас, если Вы в них участвуете. Вы по началу ничего не можете чувствовать, но это не значит что ничего не совершается. Священник тут не причём, не он совершает Таинства. Если не участвуете в Таинствах, то они и внутри Вас не совершаются. Смотрите: Вы ищите любви в себе и не неаходите, и это так и есть. Но откуда она возьмётся если Вы не причастны Тому Кто есть Любовь через установленные Им Таинства?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #20 : 02 Декабрь 2005, 21:28:43 »
Evgeny,  у меня нет практики с обрядами.  Но Дух приходит прямо в
сердце, однажды мне пришлось претерпеть надругательство. в ответ я
 необиделась. а спросила у человека этого: У вас какие-то проблемы?
И почувствовала в сердце как излился бальзам. нектар сладостный.
и я потом стала иметь силы терпеть и терпеть и они как снежный ком
наращиваются и плохих людей теперь мне гораздо приятнее
любить потому что они нуждаются гораздо больше в любви, чем хорошие люди.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #21 : 02 Декабрь 2005, 21:30:43 »
vual,  
Цитировать
Аlexander Уточните пожалуйста, что Вы поддерживаете в первой части сказанного Коsach, что внушает мне лукавый ? Я не собираюсь противиться его мнению, с церьковью было бы мне лучше. Я хочу уйти от споров о церкви, но разве не видно, что в церкви много поверхностного и лишнего. Церьковь это внешнее, а я ищу то что внутри меня и всегда со мной, внутренний Алтарь.


vual, отвечу так: почему дуб могуч, стоит непоколебимо на поле, и буря перед ним бессильна? Потому что корни его глубоки и силу в земле находят. А перекати поле шариком мечется и силу от ветра переменчивого имеет. Так и в жизни духовной. Если хочешь до глубины добраться и силу духовную (а не ветреную) найти, то должен как могучее дерево жить и место достойное найти, чтобы корни были глубоки, и источник живительный их питал.

Лукавый же внушает, что путь перекати поля лучше, и силу он ветреную и поверхностную вдувает. А на поверхности знамо чего: много ложного и лишнего. Будь перекати полем, перепрыгивай и отметай от себя лишнее и поверхностное - то, чем церковь внешняя богата, и будет тебе счастье - это лукавый голос. Да, так в ловушку внешней церкви не попадешь, но и внутренней церкви не обретешь, и храма - дуба могучего - своей души не построишь.

Путь перекати поля - стезя одиночки, что ощупью мчится или влечется, ветром гонимый. Обретение же глубины - прозрение на единство ищущих, чувствование их сердцем, встреча с ними "корнями" - там, где живительный источник. Это и есть вхождение в Церковь.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #22 : 02 Декабрь 2005, 21:42:40 »
Это подобно тому как люди входят в храм и останавливаются во внешней "прихожей". Там душно, много кадильного дыма и разного народу толпится, много слухов, басен и раздоров, священники неопытные и не тому учат и проч. Некоторые там приживаются, им становится уютно, и дальше они уже ничего не ищут думая что всё что надо нашли во внешних обрядах. Другие чувствуют что не находят то что искали, но... вместо того чтобы попытаться пройти во внутренние залы и поискать там, подойти к алтарю, они выходят наружу и ищут в других местах. Не надо было ни останавливаться, ни поворачивать назад, а идти вперёд, в глубь. Вот тайна Церкви- чем ближе подходишь к алтарю Церкви, тем больше открывается тот же Алтарь внутри, в сердце. И наоборот, чем больше открывается Алтарь в сердце, тем больше открывается он в Церкви, потому что Сидящий на том и другом Алтаре - один и тот же Христос.

В Церкви очень много искушений, там нет лёгкого пути. Неопытные и равнодушные священники - это ещё цветочки. У вступающих в Церковь искушения усиливаются многократно, и на это есть глубокие духовные причины, но мы не об этом сейчас. Главное - не испугаться, понять что эти искушения попускаются Богом для нашей пользы, что они не случайны и вовсе не потому происходят что в Церкви "много дурных людей". Христос нас учит не только любви и смирению, но одновременно мужеству, терпению, непреклоннсти воли. И то и другое приобретается только через жизнь - через скорби, искушения, через любовь к равнодушным священникам и поносящим нас ближним.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #23 : 02 Декабрь 2005, 21:51:55 »
Цитата: Alexander


Путь перекати поля - стезя одиночки, что ощупью мчится или влечется, ветром гонимый. Обретение же глубины - прозрение на единство ищущих, чувствование их сердцем, встреча с ними "корнями" - там, где живительный источник. Это и есть вхождение в Церковь.

 
Как мне войти в церьковь ? Что значит прозрение на единство ищущих?
Чем отличаются люди с которыми я сейчас разговариваю от людей из церкви? Если живительный источник только в церкви, то не везде есть
церкви.

sarah

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #24 : 02 Декабрь 2005, 21:55:13 »
vual,
mne o4en blizko to 4to vy skazali v samom pervom soobshenii: 4to est osoznanie otsutstvia duha lubvi; ia toje ispytyvau sej4as toje samoe.

 Tak vot ia pro4itala vse sleduushie soobshenia i mne prichla v golovu mysl:
 my ne umeem lubit inogda mojet byt potomu 4to slichkom mnogo govorim o sebe, slichkom zatsikleny na sebe, otsuda slichkom mnogo zaumnosti i abstraktnyh slov, s odnoj storony, i sovsem net prostoty.

 Te kto lubiat oni govoriat malo, tem bolee o sebe . U nih kak -to vse proshe. Znau 4to eti moi slova ni4em ne pomogut tem bolee 4to eto skoree obo mne samoj 4em navernoe o vas. I tem ne menee. Po krajnej mere eti mysli voznikli imenno posle 4tenia vachej korrespondentsii.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #25 : 02 Декабрь 2005, 22:03:30 »
Цитата: vual
Если живительный источник только в церкви, то не везде есть церкви.


Живительный источник только в церкви, но не все кто в церкви к нему припадают. Но "ищущий находит".

m. Kleopa

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #26 : 02 Декабрь 2005, 23:21:22 »
Цитата: vual

Пустырники, отшельники, старцы уходили в леса, пещеры-
не исповедовались в церкви и не причащались, но когда о них узнавал
мир они обладали Силой.


Причащаются. Или имеют антиминс или запасными Дарами, которые им приносят.
Это просто к слову.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #27 : 02 Декабрь 2005, 23:59:35 »
vual:
 
Цитировать
...Дух приходит прямо в сердце, однажды мне пришлось претерпеть надругательство. в ответ я
необиделась. а спросила у человека этого: У вас какие-то проблемы?
И почувствовала в сердце как излился бальзам. нектар сладостный.
и я потом стала иметь силы терпеть и терпеть и они как снежный ком
наращиваются и плохих людей теперь мне гораздо приятнее
любить потому что они нуждаются гораздо больше в любви, чем хорошие люди.


Радость прощения! Какая это великая радость! С прощения обидчика произошло мое внезапное обращение к Богу. Даже не могу сказать, что сам акт прощения изошел лично от меня.  :D  Помню, как в теплую сентябрьскую ночь, лежа в бессонной постели, скрежетал я зубами, кипя от злобы и желая только одного - лютого отмщения обидчику. Наконец, злоба достигла во мне наивысшего накала и, казалось уже, разрывала все внутренности. Появилась готовность к самым безумным поступкам. Только вот расстояние не позволяло мне воздать отмщение. Первый раз в жизни взмолился ко Господу, прося Его растереть обидчика в порошок... Вдруг легкий ветерок всколыхнул спящую засыхающую листву на тополе и в этом шелесте буквально вошел ко мне через открытое окно. Но было мгновение, когда это Дуновение приостановилось... Мне даже кажется, что Дуновение Само подсказало мне правильное решение. Я даже обрадовался внезапному (!) решению простить моего обидчика от всего сердца. И тогда Дуновение вошло в меня!...Это было неописуемое облегчение всего моего  изможденного нутра, неизреченная радость, благодарность Господу, удивление о случившемся...
...
Но произошло это событие, когда я почти-то и ни разу в жизни не был в церкви (никогда не имел в этом нужды), никогда толком не читал Евангелие и, как оказалось, был некрещенным. :D

Kosach

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #28 : 03 Декабрь 2005, 00:20:10 »
Как мне войти в церьковь ?
____________________
От Вас ничего больше не требуется (для Вас самой, не для кого-то!) как  прийти в Церковь и причаститься, стать со-причастником Бога. То, что Вы сейчас испытываете, это Его настойчивый зов с одной стороны - и борьбу за Вашу  душу врага, который всеми силами не хочет, чтобы причастились Живого источника.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #29 : 03 Декабрь 2005, 01:50:23 »
vual, Вы много опытнее и искушеннее, чем показали себя в первых сообщениях. И ник у Вас как вуаль на лице :)

vual,  
Цитировать
Как мне войти в церьковь ? Что значит прозрение на единство ищущих? Чем отличаются люди с которыми я сейчас разговариваю от людей из церкви? Если живительный источник только в церкви, то не везде есть церкви.

О Вашем вхождении в Церковь должен оповестить Вас Дух Святой. Помните, Господь сказал: Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. Вот и Igor рассказал о касании Духа, подарившего ему прощение обидчика и внезапное обращение к Богу. Он вошел в храм Божий таким путем. А Ваш путь... он уникален, и Господь ведет Вас, даже если Вы от Него отворачиваетесь. И Он говорит: ищите, стучите, входите усилием, и дверь в Церковь распахнется, и Господь Вас впустит в Нее, как в Святая Святых, когда будете предуготовлены. Войдя же, увидите, что не одиноки. И сердце подскажет Вам, с каким человеком Вы разговариваете: близок ли он Вам по духу. Самый "легкий" путь в Церковь указал Господь, приведя в пример Доброго Самарянина - он помог израненному человеку (разуметь надо под ранами не только физические, но и душевные страдания).

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #30 : 03 Декабрь 2005, 19:30:03 »
Где взять дух любви?

«Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.» (Иоанна 4.16)

А как пребывать в Боге?

« Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. »(Ин.15.4)

«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.  Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.  Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.  Сей-то есть хлеб, сшедший с небес.»(Ин.6.53)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #31 : 03 Декабрь 2005, 21:23:28 »
Завтра воскресенье, я не готова принять причастия после долгого отсутствия церкви в моем сознании.
Буду ходить на службу и приму причастие. Буду познавать то что не знаю. Сейчас я не понимаю возможно это и есть ответ на то как заполнить внутреннюю пустоту. Большое вам всем спасибо!

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #32 : 03 Декабрь 2005, 21:58:36 »
Спаси Вас Господи!

Kosach

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #33 : 03 Декабрь 2005, 22:33:59 »
vual,
Это решение, которое созревает в Вашей душе, очень радостно для нас.
В Литургии - службе,  венцом которой является  пресуществление хлеба и вина в Тело и Кровь Христову, есть часть, названная Литургией оглашенных, к которым и Вы сейчас можете быть причислены. Стояли они перед дверьми храма, а в саму церковь еще не входили - там уже происходила Литургия верных. Во время Лит. огл. звучат прошения всей Церкви : "Вернии, о оглашенных помолимся,... огласит их словом истины, откроет им Евангелие правды, соединит их Святей, Соборной и Апостольской Церкви..."
Слава Богу, что Вы  готовы сделать этот шаг!

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #34 : 04 Декабрь 2005, 00:05:49 »
Нравится название темы... Где ВЗЯТЬ дух любви?  Говорят, можно заказать его в интернет-магазине "благодать-ни-дать-ни-взять" ...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #35 : 04 Декабрь 2005, 00:26:50 »
viktor, мне кажется ваша ирония неуместной. Человек совершенно искренне спрашивает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #36 : 04 Декабрь 2005, 01:31:05 »
Evgeny,  
Цитировать
viktor, мне кажется ваша ирония неуместной. Человек совершенно искренне спрашивает.

Evgeny, viktor - форумский юродивый (только не кусайте меня, viktor, пожалуйста). Возможно, он почувствовал какое-то несоответствие в теме. В чем я убежден: он и не сомневается в искренности vual'и.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #37 : 04 Декабрь 2005, 01:46:02 »
Всё хорошо -не беспокойтесь, мне было смешно тоже прочитать.
С шуткой светлее!

Владiмiр

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #38 : 05 Декабрь 2005, 10:54:38 »
Дорогая vual! Мне очень близок Ваш поиск. Нет, нет я не из тех, кто уже нашел. Возможно я гораздо дальше Вас от цели. Вот Вы пишете, что нет в вас ЛЮБВИ. Но видеть это, понимать это - уже очень много. Это начало, а начало - половина дела. Хочу отметить только одно, любовь к людям в сердце это венец христианской добродетели, и дается он только совершенным. Есть много другого, чего нет в наших сердцах и без чего к ЛЮБВИ приидти невозможно. Это, например, ВЕРА, СТРАХ БОЖИЙ, ВОЗДЕРЖАНИЕ, ТЕРПЕНИЕ, УПОВАНИЕ на БОГА (НАДЕЖДА), БЕЗСТРАСТИЕ, СМИРЕНИЕ. И уж только потом ЛЮБОВЬ. Можно ли любить не умея терпеть? Конечно же нет. Любовь возводит человека на небеса, смирение же не дает ему оттуда упасть. Согласен со всеми по поводу воцерковления. Без него вряд ли спасешся. Когда я начинал ходить в Храм, было очень, очень трудно выстоять службу до конца. Но я говорил себе так: разве есть в тебе ТЕРПЕНИЕ? Нет, а как же тога ты хочешь научиться Любить? Или еще вот такая мысль помогала: Разве это время твое? разве тебе оно (время жизни) дано для траты на удовольствия? Нет. Тогда стой и терпи.

И.

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #39 : 09 Декабрь 2005, 05:10:48 »
Цитата: viktor
Нравится название темы... Где ВЗЯТЬ дух любви?  Говорят, можно заказать его в интернет-магазине "благодать-ни-дать-ни-взять" ...


Это ж надо так загнуть!!!
 :think Ну, доктор, Вы спец!
Странник и viktor ! Без вас бы тут все было ненастоящее.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #40 : 09 Декабрь 2005, 15:01:49 »
Наталiя  Это очень хорошая мысль , надо в нее как-то вдуматься, я пока
не ощущаю Бога, как правило темные энергии в глаза бросаются
Я не смогла уйти с форума- только боюсь не нанести вред
своими высказываниями для людей.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #41 : 09 Декабрь 2005, 15:25:35 »
Для всех ! Я пришла на форум задать вопрос и уйти.
 Вчера я попрощалась с вами и решила родолжить свою прежнюю жизнь. Но она не оказалась прежней- я не могу со всеми вами
растаться. Я остаюсь. Я прошу православных верующих-
не реагировать болезненно на мое свободомыслие, у меня нет
цели воевать с православным вероучением , я боюсь нанести
кому-то из вас вред своими высказываниями, но все-же я буду
откровенно высказывать свое мнение, Ведь мы все хотим
познать истину и не остаться в цепях пусть даже и авторитетов.
Мир всем нам ! Мне есть чему у вас научиться.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #42 : 09 Декабрь 2005, 15:27:41 »
vual,  :wink:

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #43 : 09 Декабрь 2005, 16:12:16 »
Gior. я тоже рада.... Вы сказали, что я должна быть осторожна-Сама знаю в чем... я посидела подумала, и думаю, что я не знаю в чём
должна быть осторожна?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #44 : 09 Декабрь 2005, 18:03:00 »
vual, я рад, что вы решили остаться. Хотя бы потому что у нас с вами, похоже, разные взгляды на свободомыслие :D
На мой взгляд, свободомыслие в его общепринятом понимании, предполагающее открытость всему и готовность принять все, что кажется приемлемым, на самом деле ведет лишь к отрицанию всего и вся, делает относительными все ценности, а по сути обесценивает их.
Невозможно идти многими путями сразу, и всем нам рано или поздно приходится делать выбор.

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #45 : 09 Декабрь 2005, 19:51:29 »
vual, спасибо за решение (и решимость) остаться  :D
Dum spiro, spero

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #46 : 09 Декабрь 2005, 20:14:53 »
Цитата: vual
Gior. я тоже рада.... Вы сказали, что я должна быть осторожна-Сама знаю в чем... я посидела подумала, и думаю, что я не знаю в чём
должна быть осторожна?

Я имел ввиду, что те кто охотно "предлагают" помощь в духовных вопросах нередко сами слишком неопытны. Заметте, что большинство форумчан всячески избегают давать конкретные ответы. Не знаю как у других, а для меня конкретный совет это прежде всего - ответственность за последствия.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #47 : 09 Декабрь 2005, 22:04:15 »
Это вам всем спасибо -спасибо! Антиквар!,,
 выбор сделать придется между мертвой буквой и живым Духом.
остается разобраться только, что отнести к мертвой букве.
заповеди к живому духу, что к мертвой букве? и как дух различать,
как он в нас проявляется- ни чего не понимаю.Где мысли мои, какие из них от Бога, а какие от черта плюс еще настроения, состояния,
чувства и все это сразу в одном тебе. не говоря уже о безчисленности всевозможных христианских конфессий. для себя я оставила
родное православие другие конфессии однозначно мне не нужны.
какие еще пути я должна отодвинуть. Восток!-и вот тут я начинаю
противиться. Вы хотите забрать мою игрушку, а чем же я играться
буду? Но я понимаю серьезность этого тонкого восточного
прельщения и хочу вам сказать-это не является для меня проблемой.
так что похоже наши взгляды не так уж расходятся, у меня один только путь через дух любви, о чем нам спорить-
закон любви - закон единства, какие могут быть споры в заповедях?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #48 : 09 Декабрь 2005, 22:15:53 »
Gior, конкретный совет - ответственность за последствия...
разве можно возразить, но все же мы все зачем здесь?
Избегать совета думаю, что нельзя, надо высказывать свой положительный опыт и отрицательный- на притчях из своей
жизни-может быть человек по аналогии сделает выводы для себя.
и чем проще сказанное, доступное к пониманию- тем лучше.
Пожалуйста говорите, что на самом деле думаете-иначе нет смысла
в общении.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #49 : 10 Декабрь 2005, 01:03:23 »
vual, могу лишь сказать о собственном опыте. В какой-то момент я понял, что пытаться искать "зерно истины" во всех конфессиях и религиях - это даже не путь ведущий в тупик, а просто "скакание по верхам". Путь этот бывает довольно приятен с интеллектуальной точки зрения, но... душа остается темна и полна чудовищ.
Изменить ее можно только постоянными, каждодневными усилиями. Но это все равно что пуститься в путь через ревущую Атлантику.
Как это сделать? Самому, вплавь? Утонешь через пару километров. Смастерить лодку из подручных фанерных ящиков с мудростью разных религий? Утонешь через сотню миль.
Сесть на корабль? Но какой именно корабль способен пересечь океан с его штормами, не пойдя ко дну от урагана возле Азорских островов или не сгинув в каком-нибудь Бермудском треугольнике?
И тут надо спрашивать себя. При всей любви к западной культуре мне никогда не приходило голову в критические моменты обращаться с мольбой к какому-нибудь Франциску Ассизскому. При всем уважении к Востоку не ждешь помощи от пламенного Магомета или мудрого, бесстрастного Будды.
А Николай Чудотворец, Сергий Радонежский и другие православные святые - это твое, они всегда где-то глубоко в твоей душе. И ты - на одном корабле с ними. А если плывешь на этом корабле, то надо соблюдать правила, установленные на нем. Дабы не пойти ко дну и увидеть в конце концов Новый Свет:)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #50 : 10 Декабрь 2005, 01:12:31 »
Согласен с Антикваром. Хочу от себя добавить, что "скакание по верхам" нужно не для практики, а для установления диалога с людьми различных религиозных взглядов в духе смирения и терпения. Исихазм - практика молитвы. Всё остальное разговоры в поисках гармонии с ближними.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #51 : 10 Декабрь 2005, 12:43:26 »
vual,
Цитировать
Gior, конкретный совет - ответственность за последствия... разве можно возразить, но все же мы все зачем здесь? Избегать совета думаю, что нельзя, надо высказывать свой положительный опыт и отрицательный- на притчях из своей жизни-может быть человек по аналогии сделает выводы для себя. и чем проще сказанное, доступное к пониманию- тем лучше.
Пожалуйста говорите, что на самом деле думаете-иначе нет смысла в общении.

Так я и говорю то что думаю :D . Правда не все... Ну да этому несколько причин. Во-первых, я сдесь в "гостях" - я не крещен и далеко не каждый из христиан признает за мной право говорить о вопросах веры и аскетики. Во-вторых, дать совет и высказать свой опыт - две большие разницы! Дать совет - предпологает знание конкретной жизненной и душевной ситуации человека. Инет в этом наихудший посредник. А поделится опытом... Как Вы думаете, сколько из присутствующих заинтересуются опытом полученным вне церкви? Тем не менее я всегда стараюсь отвечать на прямые вопросы, если конечно ответ не сводится к цитированию писания - тут я просто много слабее большинства форумчан и с большей пользой слушаю их ответы. Собственно затем сюда и пришел - учится, а не поучать  :wink:
Антиквар  :yes

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #52 : 11 Декабрь 2005, 12:40:43 »
Наталia,  
Цитировать
Вообще в первые века христианства многие всю жизнь исповедывали Христа, но крестились только перед смертью, наверное, чтобы безгрешными войти в рай. Тут главное, стать крещенным прежде чем помрешь.

"Стать крещенным прежде чем помрешь" - строится уже на страхе и должно быть более поздним приобретением (возможно, со времен огосударствления христианства). Первичен же сознательный выбор Христа, Его любви и спасения. Этот выбор находил свое закрепление в крещении, но не определялся (полностью) этим действом.

Кстати, как соотносится исповедание Христа, крещение перед смертью и Причастие? Получается, исповедующие Христа признавали возможность (и это было распространенной практикой) не причащаться почти до самой смерти (если уж не крестились).

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #53 : 11 Декабрь 2005, 14:13:23 »
Наталia, Спасибо за добрые слова :D (а уж компанию Вы мне подобрали - закачаешся!  :wink: ). Я не "комплексую". Простая констатация факта
Цитировать
далеко не каждый из христиан признает за мной право говорить о вопросах веры
и это правильно! Ну не знаю я некоторых вещей, вполне очевидных для "инсаидера".
Цитировать
Вообще в первые века христианства многие всю жизнь исповедывали Христа, но крестились только перед смертью, наверное, чтобы безгрешными войти в рай.
Не думаю... Помните старый анекдот: "а если он есть - зачем портить с ним отношения?" Скорее наоборот - не крестится "на всякий случай", а сначала осознать необходимость крещения.
Цитировать
Он уже, наверное, вас видит христианином.
Еще раз спасибо. Надеюсь, что так.

Anonymous

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #54 : 11 Декабрь 2005, 16:34:34 »
Наталия:
Вообще есть случаи и в наше время, когда человек признавался крещенным без крещения.


Хм... Это как ?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #55 : 11 Декабрь 2005, 20:13:10 »
Цитировать
Вообще есть случаи и в наше время, когда человек признавался крещенным без крещения.


Хм... Это как ?


Я слышал такую историю. Ее рассказал священник нашего прихода (ныне уже покойный). Подробностей не помню, но суть следующая: дело было в советские времена, одного младенца то ли мать, то ли мачеха, то ли тетка везет крестить. По дороге что-то происходит (то ли она просто напивается, то ли что-то в этом роде...) Короче, младенец остается некрещенным, но тетке стыдно в этом признаваться, и она решает молчать.
Между тем ребенок растет, поступает в семинарию, в конце концов становится священником, крестит, исповедует, причащает, все как положено.
Наконец, тетка помирает и перед смертью признается, что вот, был такой грех.
В епархии, где становится об этом известно, чешут затылки: как быть, если поп некрещенный, но с другой стороны стольких уже сам окрестил и т.д.
В итоге принимается решение, что таинство крещения следует считать свершившимся, поскольку... ну поскольку а как иначе-то?
Повторяю, эа точность деталей не ручаюсь, имен не знаю, передаю лишь суть рассказа.

И.

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #56 : 11 Декабрь 2005, 20:38:20 »
[Антиквар, Ваш рассказ-это церковный фольклор.
Вполне возможно, что такое приключилось в реальности - человек считал, что он крещенный, но таковым не являлся. Естественно, что в таковом случае были приняты меры с разрешению ситуации, невозможно иначе.
В таких случаях обычно совершают крещение с формулой "Аще не крещен, крещается раб Божий..."

И.

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #57 : 11 Декабрь 2005, 23:02:16 »
Цитата: Наталia

Раньше этого рассказа нам не доводилось слышать.
Всем сердцем соглашаемся с определением аф.монахов. Спасибо, Наташа.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #58 : 11 Декабрь 2005, 23:55:52 »
Наталia,  
Цитировать
Конечно, в этом отношении некрещенный себя слишком многого лишает.

Да, конечно, это так для нашего времени. Вопрос обращен к "тем" дням, когда не считалось зазорным и неправильным долго не креститься (и не причащаться).  Если такая практика наблюдалась, значит отношение к таинствам в христианском обществе было несколько иным. А каким и почему? Приходилось ли встречать объяснение?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #59 : 20 Декабрь 2005, 13:46:36 »
Alexander:
 
Цитировать
Если такая практика наблюдалась, значит отношение к таинствам в христианском обществе было несколько иным. А каким и почему? Приходилось ли встречать объяснение?


Действительно, отношение к таинствам было иным. В те времена ко крещению относились очень серьезно. Это было наиважнейшим событием в жизни. Смотрите, епископ (женатый епископ – обычное дело в то время) не крестил своего сына (имею ввиду св. Григория Богослова)! Тогда самым важным условием крещения являлось сознательное обращение оглашенного. И что получается? – Григорий Богослов учился в школе в Кесарии Палестинской, основанной Оригеном, затем - в Александрии, потом ( вместе с Василием Великим) – в Афинах, всюду ежедневно ходил в церковь, а крестился лишь к 30-ти годам! То есть крещение воспринималось в те времена (первые века христианства) как, своего рода, постриг.  Из «Исповеди» бл. Августина мы узнаем, что он после своих религиозных блужданий, пришел к христианству, но много лет не решался креститься. Крестившись же, через два года стал пресвитером, а еще через четыре – епископом. Совсем другой dimension. :D

Итак, смысл крещения в зрелом возрасте: 1)сознательное обращение + 2)крещение «во оставление грехов».  Потихоньку, 2-й пункт стал, естественным образом, превалировать. Имп. Константин и его сыновья откладывали крещение напоследок (напоминает, кстати, постриг наших государей перед кончиной).

Сложно установить точно, когда стали крестить младенцев. Практика крещения младенцев во многом опирается на учение бл. Августина, когда он начал свою полемику с британским монахом Пелагием, утверждавшего, что грех есть только результат свободного выбора. Смысл крещения младенцев: грех есть принадлежность самой падшей природы человека (по учению бл. Августина), а поэтому и младенцы также грешны. По всей видимости, практика крещения младенцев пошла с Запада, которому всегда было присуще ригористическое отношение к плоти и даже к ее естественным проявлениям.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #60 : 20 Декабрь 2005, 14:24:48 »
Значит, и отношение к Причастию было иное, полагаю, также очень серьезное. Получается, не было в те времена страхов, что вот умрет младенец не крещенный и не спасется, не причастится отрок на Литургии и благодати не получит...

Современная точка зрения:  http://kiev-orthodox.org/site/meetings/1198/

Я обеими руками за частое Причастие. Помню, когда меня этот вопрос заинтересовал, нашел у Иоанна Кронштадского горькие слова о своих чадах - они часто причащались, что не было тогда распространено в церкви. О.Иоанн сетовал на то, что часто причащаются чада, а толку никакого...

Считаю, что часто причащаться - очень хорошо, но лучше жить в Боге... поскольку большая часть населения страны нашей уже крещенная - часто так, на всякий случай.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #61 : 20 Декабрь 2005, 15:46:17 »
Цитировать
Именно причащение дает силы быть христианином.


Согласен с вл. Иларионом. Практика частого причащения есть и на константинопольских приходах во Франции.

Интересно, нам трудно представить, как, скажем, "каппадокийцы", будучи не крещенными ходили каждый день в храм. Получается, что на литургии они выслушивали Евангелие, за которым следовала проповедь, и ... спокойно покидали церковь, довольствуясь своим многолетним оглашением! И нам и не представить священника (зд.: отец-епископ и его некрещенный сын), который не крестит своего сына, желая его сознательного решения. :D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #62 : 20 Декабрь 2005, 16:46:07 »
Полагаю, ценился сознательный выбор! И сейчас важно говорить о частом причащении и создавать условия именно для такой литургической практики. Я уже говорил о знакомом, который подорвал здоровье, причащаясь каждую неделю и соблюдая пост с вечера вторника до второй половины воскресения.
И вместе с этим мы понимаем, что практика частого причащения легко может  стать формальностью. И даже хуже - на одном из питерских приходов существовало правило: того, кто несколько раз не был на воскресных службах и не причащался, выгоняли. Было такое правило несколько лет назад, не знаю, как ныне...

Владiмiр

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #63 : 20 Декабрь 2005, 18:20:14 »
Александр написал:

Считаю, что часто причащаться - очень хорошо, но лучше жить в Боге... поскольку большая часть населения страны нашей уже крещенная - часто так, на всякий случай.

Сознательное и благоговейное участие в литургической жизни Церкви - это и есть жить в Боге. Надо понимать, что таинства действуют не безусловно в силу совершенного (правильно или неправильно) действия (как полагают католики), а в меру духовной готовности верующего. Серафим Саровский говорил: Часто бывает, что здесь на земле причащаются, у Бога же остаются не причащенными. Так что ИМХО лучше чаще да лучше, т.е. и часто и благоговейно, покаянно. Я думаю только это и спасает - именно причастие, приобщение бытию Божию. А для чего еще Церковь?

alluz

  • Гость
Где взять дух любви
« Ответ #64 : 20 Декабрь 2005, 19:40:07 »
Непрестанное причастие желательно и возможно только при условии реального погружения общины в Писание. Тогда всё становится на место, мы понимаем, что, причащаясь, просто исполняем волю Божию. Независимо от формальной готовности. Последняя, кстати, может быть и препятствием к подлинному приобщению.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #65 : 20 Декабрь 2005, 20:23:28 »
alluz,  
Цитировать
Непрестанное причастие желательно и возможно только при условии реального погружения общины в Писание.

Мне кажется, alluz, Вы здесь новый пласт (разговора на форуме) поднимаете. Действительно, не возможно говорить о непрестанном причастии, если нет общины, а есть приход.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #66 : 20 Декабрь 2005, 20:38:31 »
Цитировать
Сознательное и благоговейное участие в литургической жизни Церкви - это и есть жить в Боге.

Человек сознательно и благоговейно участвует в литургической жизни, а Духа Святого не стяжал. Значит, и в Боге не живет. Ибо в Боге жить - это не только сознательно (кстати, что это такое - сознательно?) и благоговейно участвовать в литургической жизни (соглашусь: это очень важно), но реально Дух Святой стяжать. И наконец, мы знаем немало примеров, когда по каким-то причинам не участвовали святые в литургической жизни длительное время, но жили Богом и в Боге.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #67 : 21 Декабрь 2005, 01:00:22 »
Анафора в литургии св. Василия Великого:

«... нас же всех, от единого хлеба и чаши причащающихся, соедини друг ко другу во единого Духа причастие...»

А Катехизис Филарета Московского указывает на то, что «Церковь матерним гласом завещевает исповедоваться перед духовным отцом, и причащаться Тела и Крови Христовых, ревнующим о благоговейном – четырежды в год, или и каждый месяц, а всем непременно – однажды в год».

Таким образом смысл литургии как «общего дела», где все соединяются «во единого Духа причастие» сведено на нет.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Где взять дух любви
« Ответ #68 : 21 Декабрь 2005, 09:46:56 »
Владiмiр, правильно. :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #69 : 26 Апрель 2017, 08:50:03 »
Цитировать
Вообще есть случаи и в наше время, когда человек признавался крещенным без крещения.


Хм... Это как ?

Я слышал такую историю. Ее рассказал священник нашего прихода (ныне уже покойный). Подробностей не помню, но суть следующая: дело было в советские времена, одного младенца то ли мать, то ли мачеха, то ли тетка везет крестить. По дороге что-то происходит (то ли она просто напивается, то ли что-то в этом роде...) Короче, младенец остается некрещенным, но тетке стыдно в этом признаваться, и она решает молчать.
Между тем ребенок растет, поступает в семинарию, в конце концов становится священником, крестит, исповедует, причащает, все как положено.
Наконец, тетка помирает и перед смертью признается, что вот, был такой грех.
В епархии, где становится об этом известно, чешут затылки: как быть, если поп некрещенный, но с другой стороны стольких уже сам окрестил и т.д.
В итоге принимается решение, что таинство крещения следует считать свершившимся, поскольку... ну поскольку а как иначе-то?
Повторяю, эа точность деталей не ручаюсь, имен не знаю, передаю лишь суть рассказа.

Это рассказ "Некрещеный поп" Николая Лескова
https://azbyka.ru/fiction/nekreshhenyj-pop/#a42

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #70 : 26 Апрель 2017, 13:21:22 »
Не любят попы провозвестие Лескова с его неформальным отношением к Богу...

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #71 : 26 Апрель 2017, 13:24:06 »
Зачем подняли?

Но мне понравилось. Прочитал, интересная тема.
Хотелось бы знать, чем все закончилось (у автора), но с тех пор прошло слишком много времени.

vual потом еще долго сюда заходила, участвовала в других темах, общалась и, все же, покинула форум.
Почему это случилось?... Хотя, возможно, на то были личные или трагические причины.

Складывается ощущение, что в далеком 2005-ом, атмосфера на форуме была иная...
Ищу одного человека

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #72 : 26 Апрель 2017, 13:42:47 »
В 2005 г. другая атмосфера была - и не только на форуме.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #73 : 26 Апрель 2017, 15:03:05 »
И доллар был по 28 :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #74 : 26 Апрель 2017, 15:25:13 »
И каждый был на 12 лет моложе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #75 : 26 Апрель 2017, 21:12:25 »
Зачем подняли?

Но мне понравилось. Прочитал, интересная тема.


Я читаю старые темы, и с огромным удовольствием, причем,
тогда меня здесь не было, наверстываю типа.
И на посте Антиквара вспомнила, что недавно как раз этот рассказ читала, решила поделиться.

Другого умысла не было.


Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #76 : 05 Февраль 2018, 08:57:59 »
Прошли годы. Люди и обстоятельства изменились.
Вопросы же остались актуальными. Наверное, не грех и снова поднять их.
Где взять дух любви? - Бог даст по милости великой.
Ко смирению для этого хорошо бы приблизиться попытаться, через покаяние.
К пониманию своих ограничений, да вобщем-то даже полной неспособности "где-то взять" дары без Бога.

А как приближаться к Богу?
Сделав тот или иной шаг, уверовав в Бога и заботясь о ближнем, исследуя Писания, покаявшись, помолившись, воцерковившись, и так далее - совершаешь шаг к Богу или нет?
Иногда да, но не всегда, а иногда и нет. Тут наверное нет возможности дать верный рецепт - делай то-то внешне, и получишь это внутренне. Уж всем оглашен общий принцип - прежде всего искать Царство Небесное внутрь себя, а что касается  предлисаний - подсказки есть, а гарантий и точных рецептов нет.

Как пример - воцерковление. В Церкви, несомненно, укорениться хорошо. А является ли приобщение к приходу укоренением в Церкви? Когда как. Гарантирует ли оно приближение к Богу? Увы нет, не будем обольщаться. Может приближать, но не обязательно.  Даже оказывается, что граница Церкви проходит не между людьми, или по оградам каменных храмов, а внутри человека. Страстное и неочищенное пребывает во вне Церкви.
И когда детишки в приходе учатся фактически тому, что "это как бы так, понарошку", поскольку иначе они вместить не могут, то это, вообще-то хорошо или не очень? Шаг к Богу или наоборот?..

Сложно всё и с 'лестницы в небо' шлепнуться очень легко, почти все шлепаются и формальности не удерживают. Наверное, это и не может быть иначе. Ведь нет волшебной палочки бесстрастия, завет с Богом не таков. И нет никакого конька благодати, на который бы сел и поехал, ни парохода спасения, на который достаточно лишь попасть, а дальше он уж сам тебя доставит к земле обетованной. По готовым методичкам, без участия Бога, не дается любовь, благодать даруется только по милости Его.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Vopiyushiy

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #77 : 21 Апрель 2018, 22:22:07 »
Подскажите, верно ли будет наблюдение при наполнении Духом Святым, что разум трезвый, а тело как-будто пьяное становится, основываясь, конечно, на цитатах.
Если кто поможет буду рад услышать, хотелось бы понять является ли опыт прелестным.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #78 : 21 Апрель 2018, 23:10:43 »
Подскажите, верно ли будет наблюдение при наполнении Духом Святым, что разум трезвый, а тело как-будто пьяное становится, основываясь, конечно, на цитатах.
Если кто поможет буду рад услышать, хотелось бы понять является ли опыт прелестным.
Зачем цитаты? Прелесть определяется по плодам.
Если ВСЕ страсти, кроме страсти влечения к жене, ибо эта страсть единственная легитимная, дана лично Богом и не имеет никаких ограничений, явно утишаются и уменьшаются, то все происходящее от Духа Святого.
Это единственный критерий для мирян.
Монахи приняли обет безбрачия сдуру. Ну, вот и мучаются, противясь заповеди Бога, и стремясь побороть естественную и легитимную страсть, ложно почитая её за прелесть и атаки бесов.
Поэтому мирянам нельзя во всем равняться на монахов в борьбе со страстями.
Надо подходить с рассуждением.

На Ваш же прямой вопрос такой же прямой ответ дать трудно, так как Вы не дали достаточно информации по существу своего вопроса.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #79 : 22 Апрель 2018, 06:43:38 »
Желание найти критерий истинности (здесь "наполнения" Духом) идет от испорченной человеческой природы. Само желание испорчено...

Более трезвые мозги при непослушном теле и при банальном употреблении алкоголя у некоторых бывают.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #80 : 22 Апрель 2018, 08:17:30 »
Подскажите, верно ли будет наблюдение при наполнении Духом Святым, что разум трезвый, а тело как-будто пьяное становится, основываясь, конечно, на цитатах.
Если кто поможет буду рад услышать, хотелось бы понять является ли опыт прелестным.

При подобном ум может замереть, условно говоря, так как сталкивается с необычным и мало понятным, а тело испытать эйфорию или схожее, или расслабиться. Это в принципе нормальная реакция. Хотелось бы предупредить от желания понять :). Опыт прелестным не является. Думаю и не может являться. Прелесть может возникнуть от желания обьяснить себе его. Создать концепцию. Уверится в ней. И принять за истину. Отторгнув все остальное. Тогда прелесть.
Правило же известное - не принимать не отвергать опыт. Был и хорошо. Следующий раз он может переживаться иначе. Не стоит привязываться к проявлениям.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #81 : 22 Апрель 2018, 09:05:13 »
Цитировать
Это единственный критерий для мирян.
Монахи приняли обет безбрачия сдуру. Ну, вот и мучаются, противясь заповеди Бога, и стремясь побороть естественную и легитимную страсть, ложно почитая её за прелесть и атаки бесов.
:-)

"ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах."

Цитировать
И блажен тот, кто достигнет истинного девства; ибо он тот, кто имеет лучшее, разумеется тело и душу, и ежедневно приносит бесплотную жертву Богу. И ангелом его называет Сам Господь, говоря о тех, кто в предстоящем [веке]: ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах (Мф 22:30); поэтому тот, кто ни в брак, ни в скверну не приходит, тот есть ангел Божий во плоти. И [писание] называет девствующих наследниками Царства Небесного: ибо есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного (Мф 19:12), говоря о девствующих, и к этому побуждается и избирается всякий, по учению [Господа], кто может вместить, да вместит (Мф 19:12). Таков богоподражательный и боголюбивый [подвиг] девства. И свидетельствует [Писание], что от начала такое бытие и образ

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #82 : 22 Апрель 2018, 10:46:45 »
Монахи приняли обет безбрачия сдуру. Ну, вот и мучаются.

"При всем том, что брак заповедан Богом и честной брак прославляется, христианское учение говорит, что он дается для немощных телом и духом. К немощным телом относятся те, кто не может, а лучше сказать, не желает воздерживаться от половых отношений и оставаться в девстве. И для того, чтобы они не блудодействовали с разными людьми, им необходимо вступать в брак и тем самым законно совокупляться. Также к немощным духом относятся и те, в ком мала вера, что и оставляет их в мирских плотских мудрованиях о семейном счастье, и они не решаются посвятить свою жизнь Богу и своему спасению путем безбрачия. Святые отцы четко говорят, что христиане, имеющие желания, схожие с желаниями людей неверующих об удовольствиях, материальном достатке, семейном счастье и т.п., имеют слабый христианский дух, и они являются мирскими".
                                                      ↓

http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=osemye#fem8

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #83 : 22 Апрель 2018, 11:16:19 »
Монахи приняли обет безбрачия сдуру. Ну, вот и мучаются.

"При всем том, что брак заповедан Богом и честной брак прославляется, христианское учение говорит, что он дается для немощных телом и духом. К немощным телом относятся те, кто не может, а лучше сказать, не желает воздерживаться от половых отношений и оставаться в девстве. И для того, чтобы они не блудодействовали с разными людьми, им необходимо вступать в брак и тем самым законно совокупляться. Также к немощным духом относятся и те, в ком мала вера, что и оставляет их в мирских плотских мудрованиях о семейном счастье, и они не решаются посвятить свою жизнь Богу и своему спасению путем безбрачия. Святые отцы четко говорят, что христиане, имеющие желания, схожие с желаниями людей неверующих об удовольствиях, материальном достатке, семейном счастье и т.п., имеют слабый христианский дух, и они являются мирскими".
                                                      ↓

http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=osemye#fem8

Я в свое время по этой ссылке все от корки до корки изучил и цитат натаскал по ссылке множество, в том числе и в свою тему тут на форуме.

Теперь суть:
1. Современный брак для деторождения - попущенного церковью и ГОСУДАРСТВОМ, куда инкорпорирована церковь, но отнюдь не Богом, есть извращение замысла Бога о человеке, и неизбежно ведет к тотальному вырождению, непрерывному умножению греха и неизбежной гибели цивилизации, построенной на деторождении.
2. Одиночество и безбрачие в его нынешнем виде - увы, еще большее извращение замысла Бога о человеке, прямо идущее от ересей с парадигмой развоплощения человека.
3. Поэтому прилепиться к жене человеку все же надо, но только "как евнуху". Ибо евнух, это не скопец, убежавший в пустыню от женщины, а хранитель ложа и служитель женщине без малейшей возможности соития для деторождения. И именно такому и только такому евнуху, а не сбежавшему в сторону развоплощения скопцу, уготовано Богом "место лучшее, чем сыновьям и дочерям".
Так понятно?


3 Да не говорит сын иноплеменника, присоединившийся к Господу: "Господь совсем отделил меня от Своего народа", и да не говорит евнух: "вот я сухое дерево". Втор.23,3; Еф.4,19
4 Ибо Господь так говорит об евнухах: которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, – Ис.58,13
5 тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, чем сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится. Иоан.1,12; 1 Иоан.3,2; Откр.2,17


А перепевы и вариации монашеских бредней, типа приведенной Вами цитаты, высосанные из пальца, и СТРОГО всегда идущие ТОЛЬКО от идеи развоплощения человеков, которая под анафемой, мне совсем не интересны.
Синтез в этом вопросе проведен мною. Он окончателен. У меня нет тут ни вопросов, ни сомнений.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #84 : 22 Апрель 2018, 13:08:51 »
Сергий, это то и настораживает :). Тема такого радикального толкования вызывает один вопрос - "зачем?". По большому счёту целомудрие и девство они как бы не о сексе. И похоть это не сексуальное влечение.




Зы ещё хочу обратить внимание что тела, данные Богом, физиологически и физически 'сконструированы' для соития и деторождения. Конструктив такой. Чем он не устраивает?
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2018, 13:29:28 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #85 : 22 Апрель 2018, 13:53:51 »
Сергий Радонежский, Серафим Саровский, о котором Богородица сказала "Он из нашего рода",  шли по пути безбрачного служения Богу. Это их путь. Разве можно говорить, что они выбрали не тот путь?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #86 : 22 Апрель 2018, 13:58:29 »


Зы ещё хочу обратить внимание что тела, данные Богом, физиологически и физически 'сконструированы' для соития и деторождения. Конструктив такой. Чем он не устраивает?

Не устраивает тех, кто не знает любви, а не похоти. И не хочет понять, что тело - это единственный способ для человека проявить любовь в паре.

Снова предлагаются не реализуемые и эксклюзивные способы, подходящие для единиц. И все то же гнобление плоти, вместо преображения. Ни один здоровый человек в 20 лет не будет заморачиваться и что, получается, двери для него закрыты?
Любовь есть способ (не просто состояние) трансформации секса через тело. Способ вхождения в кровь и преображения пустой похоти в неслиянно-нераздельно. Это "факт опыта" (Lily)-)))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #87 : 22 Апрель 2018, 14:01:18 »
Сергий Радонежский, Серафим Саровский, о котором Богородица сказала "Он из нашего рода",  шли по пути безбрачного служения Богу. Это их путь. Разве можно говорить, что они выбрали не тот путь?

Свод, это снова про "бабу Машу", которая всегда остается безвестной. Кто пишет историю, то и выбирает, кого оставить, а кого замылить.

Есть разные пути. И люди разнообразны. Иначе не было бы никакого "белого камня с единственным именем".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #88 : 22 Апрель 2018, 14:06:35 »
Можно сказать и так, что после рождения Христа смысл брачного союза уже заключался не в деторождении, оно могло быть могло не быть, не в том суть, а в "тайне великой" по словам апостола Павла, когда в этом союзе любви мужчины и женщины  или, что вернее Адама и Евы исполнялось сказанное в Раю: "плодитесь и множитесь". И это не о деторождении, а о возобновлении райского союза Адама и Евы для  рождения Христа в этом союзе, ибо Он именно Тот, Кто должен был родиться там в Раю, не произойди грехопадение. То есть брак при правильной постановке вопроса- это возвращение в Эдем, можно и так сказать.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #89 : 22 Апрель 2018, 14:08:09 »
Сергий Радонежский, Серафим Саровский, о котором Богородица сказала "Он из нашего рода",  шли по пути безбрачного служения Богу. Это их путь. Разве можно говорить, что они выбрали не тот путь?

Свод, это снова про "бабу Машу", которая всегда остается безвестной. Кто пишет историю, то и выбирает, кого оставить, а кого замылить.

Есть разные пути. И люди разнообразны. Иначе не было бы никакого "белого камня с единственным именем".

Я же не пытаюсь настаивать только на этом пути, а говорю, что это один из путей и нельзя его зачеркивать в угоду иным. В принципе предыдущий мой пост об этом.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #90 : 22 Апрель 2018, 14:10:05 »

Я же не пытаюсь настаивать только на этом пути

И правильно :-D.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #91 : 22 Апрель 2018, 14:25:16 »
То есть брак при правильной постановке вопроса- это возвращение в Эдем, можно и так сказать.

Однако стоит только это мое видение как то согласовать с позицией Сергия, тут же со стороны его парадигмы последует вывод: брак благословляется, но телесная близость в нем мужчины и женщины является в нем тем самым запретным плодом. Не слишком ли примитивно? К тому же такая трактовка не нова сама по себе, но ответов она не дает, только затягивает узел противоречий все туже.

Поэтому я и понимаю брак, как возвращение благословения ветхозаветного "плодитесь и множитесь" но уже с позиции Нового Завета.

Где взять Дух Любви? Где взять, где взять?)). Дух дышит, где хочет, Его не возьмешь, сам приходит.  А вообще, сложно найти человека, который  не испытал бы на себе воздействия Духа Любви. Вопрос лучше поставить таким образом. Как соделаться обиталищем Духа Любви, Его сосудом.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2018, 14:36:43 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #92 : 22 Апрель 2018, 14:40:54 »
Не поняла, к чему разговоры про запретный плод.  Сама постановка вопроса спекулятивна, для "потрындеть". Действительность такова, что искажение уже случилось.  Это "дано".
Актуально действовать в том, что есть, а не думать, как было. Иначе в реальность никогда не попасть.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #93 : 22 Апрель 2018, 14:44:07 »
Не поняла, к чему разговоры про запретный плод.  Сама постановка вопроса спекулятивна, для "потрындеть". Действительность такова, что искажение уже случилось.  Это "дано".
Актуально действовать в том, что есть, а не думать, как было. Иначе в реальность никогда не попасть.

+++
Прыгать оттуда, где в данный момент находишься ... Без виртуальностей и "бы да как бы ..." Если бы у бабушки ... была бы дедушкой

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #94 : 22 Апрель 2018, 14:49:48 »
[Вопрос лучше поставить таким образом. Как соделаться обиталищем Духа Любви, Его сосудом.

Как минимум не мешать ему действовать в себе. Ну, и плюс "Ему должно расти, мне - умаляться". 
Ну, и потом, сосуд подразумевает нечто полое, куда механически нечто помещается. Мы иные сосуды. Плоть должна пропитываться и становиться Телом.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #95 : 22 Апрель 2018, 15:16:41 »
Ну в реальность попадать и не надо. Мы и так в ней :). А вот болезненный интерес к сексуальной составляющей таки должен иметь корни. Их бы понять. То есть брак уже норма. Как бы уже не плохо. Но теперь монахи лопухи. То есть то майка коротка, то хрен длинный. А причина где то ниже пояса. Как то имхо слишком много внимания не той составляющей отдается.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #96 : 22 Апрель 2018, 15:44:03 »
Не поняла, к чему разговоры про запретный плод.  Сама постановка вопроса спекулятивна, для "потрындеть". Действительность такова, что искажение уже случилось.  Это "дано".
Актуально действовать в том, что есть, а не думать, как было. Иначе в реальность никогда не попасть.

Oxygen, я к этому своему видению пришел не просто через трындение, это в некотором роде и моя внутренняя конструкция, а то что я ее выражаю через образы Священного Писания, так оно имеет универсальный язык. Мне не сложно выразить те же мысли через другие образы, но зачем? Если что не понятно спросите.

Случилось не только искажение, но пришло и спасение. И если в Ветхом Завете спаситель должен был прийти через деторождение, то НЗ являет Его рождение и через преображенный Ветхий, где союз двух это восстановление заповеди прозвучавшей в Эдеме "плодитесь и размножайтесь",  но уже в более сакрально возвышенном плане "великой тайны двух", и это есть один из путей. Есть и еще один путь, о котором Господь сказал: "Кто может вместить, да вместит"

При чем эти пути не стоит радикально разделять, так как первый путь может стать предверием и преддверием второго.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2018, 16:18:58 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #97 : 22 Апрель 2018, 16:03:02 »


Oxygen, я к этому своему видению пришел не просто через трындение, это в некотором роде и моя внутренняя конструкция, а то что я ее выражаю через образы Священного Писания, так оно имеет универсальный язык. Мне не сложно выразить те же мысли через другие образы, но зачем? Если что не понятно спросите.



Да нет, Свод, нам, вроде, все понятно. Умножать системы образов, действительно, не стоит.



Родион, под действительностью я понимаю действующий набор образов, картин мира, представлений. А под реальностью - то, что за или между всем этим. Подлинное. Без покровов.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #98 : 22 Апрель 2018, 16:16:18 »
Oxygen, я к этому своему видению пришел не просто через трындение, это в некотором роде и моя внутренняя конструкция, а то что я ее выражаю через образы Священного Писания, так оно имеет универсальный язык. Мне не сложно выразить те же мысли через другие образы, но зачем? Если что не понятно спросите.
Да нет, Свод, нам, вроде, все понятно. Умножать системы образов, действительно, не стоит.

Теперь мне не понятно )).  "нам... понятно" Это кому всем или Вам, или нам, но не всем?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #99 : 22 Апрель 2018, 17:38:34 »
Свод, я у тебя неожиданно размножилась, духом Любви поди, вот и отдуваюсь теперь за себя и за "того парня".-) предлагаю флуд прекратить.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #100 : 22 Апрель 2018, 18:48:02 »
Свод, я у тебя неожиданно размножилась, духом Любви поди, вот и отдуваюсь теперь за себя и за "того парня".-) предлагаю флуд прекратить.

Замолкаю ))

Слово берет Марк Твен.

                                                                             Отрывок из "Дневник Адама" Марк Твен.

– Она заявила, что была создана из моего ребра. Это весьма сомнительно, чтобы не сказать больше. У меня все ребра на месте…
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #101 : 23 Апрель 2018, 04:46:08 »
Интересно наблюдать как каждый концепцию девства и брака пытается подогнать под себя. Кто-то выбирает наименьшее зло, удовлетворяя половой инстинкт с законной женой,считая, что преодолеть его невозможно, кто-то мнит себя евнухом, так как половой инстинк уже не работает. (Кстати, не работает он у детей до определенного возраста и стариков, стоит задуматься, почему)
Кто-то определил для себя последовать словам Павла:
Цитировать
"А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #102 : 23 Апрель 2018, 08:07:05 »
:) Павел удивился бы сегодня, узнав что его слова не работают. Ни в отношении девиц, ни в отношении замужних, ни в отношении промежуточного состояния.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vopiyushiy

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #103 : 23 Апрель 2018, 08:46:22 »
Благодарю за очень правильное вразумление.

Ибо евнух, это не скопец, убежавший в пустыню от женщины, а хранитель ложа и служитель женщине без малейшей возможности соития для деторождения.

Правильно ли я понял, что это жить с женщиной как с сестрой? А то, что у неё глаза на лоб вылезут и она в блуд впадёт сама - это не исход такого будет?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #104 : 23 Апрель 2018, 09:13:45 »
:) Павел удивился бы сегодня, узнав что его слова не работают. Ни в отношении девиц, ни в отношении замужних, ни в отношении промежуточного состояния.
Снова рубаха подгоняется к размеру. Его слова не работают для не победивших страсть.

Цитировать
Максим Исповедник следует за Дионисием, расширяя и углубляя его учение о любви. Для него любовь есть божественная сила, стягивающая и связывающая воедино весь космос и всякую вещь, существующею в нем, высшую и низшую. Эта сила есть Эрос Из любви Творец природы связал ее в единство со своей собственной Ипостасью (в воплощении), чтобы «остановить ее беспокойство» и привести ее к себе. Так выражает Максим Исповедник сублимацию беспокойного хаоса природных сил, и эта сублимация есть воплощение божественного и обожение природного.

Страсти совсем не плохи сами по себе, они «хороши в руках ревнителей доброй жизни». Даже такие страсти, как «вожделение», «сластолюбие», «страх», допускают сублимацию: вожделение превращается в «стремительный порыв желания божественных благ», сластолюбие – «в блаженство и восхищение ума божественным и дарами», страх – в боязнь ответственности за грех, печаль – в раскаяние.

Порок создан из того же материала, как и добродетель. Нет природных сил души и тела, которые были бы плохи сами по себе, они становятся злом лишь тогда, когда принимают особую форму, именно форму извращения. Основной идеей всей греко-восточной аскетики и мистики была идея обожения. Обожение есть настоящая сублимация всего существа человека, всех сил его тела и души, ибо тело человека – Храм Духа Божия (1Кор.6:19) и, как и душа его, подлежит преображению и прославлению. 
https://azbyka.ru/otechnik/Boris_Vysheslavcev/etika-preobrazhennogo-erosa/3

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #105 : 23 Апрель 2018, 09:34:01 »
Правильно ли я понял, что это жить с женщиной как с сестрой? А то, что у неё глаза на лоб вылезут и она в блуд впадёт сама - это не исход такого будет?

Сергий излишне категоричен. Как с сестрой - если есть полное согласие. Такое бывает, не часто. Чаще согласия нет или оно не искреннее, и тогда совместный путь - с поражениями, иногда критическими.

Вообще, не умение жить здесь и сейчас, исходя из насущного, желание идеализировать ситуацию, подчиненность ментальной схеме, вроде бы "вкусной", а при реализации - отраве, не есть достоинство.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #106 : 23 Апрель 2018, 10:15:40 »
Горе тебе, граде, в немже царь твой юн (Еккл. 10, 16).

"Сподоби меня, Господи, познать и возлюбить Тебя не тем ведением, какое приобретается чрез обучение с расточением ума, но сподоби меня того ведения, в котором ум, созерцая Тебя, прославляет естество Твое в созерцании, тайно похищающем у мысли ощущение мира. Сподоби меня возвыситься над зрением воли, порождающей мечтания, и узреть Тебя, связуемого крестными узами, в этой второй части распятия ума, который, свободно от влияния на него помышлений, упокоевается в непрестанном, преестественном созерцании Тебя. Соделай, чтобы возрастала во мне любовь к Тебе, дабы, идя вослед любви Твоей, оставить мне мир сей. Возбуди во мне разумение смирения Твоего, с которым пожил Ты в мире, в этой обители, в которую облекся Ты от членов наших, при посредстве Святой Девы, чтобы я в непрестанном и незабвенном сем памятовании со сладостью приял смирение естества своего."
(Исаак Сирин)

Выделенное, как мне указывает слух души это, и есть указание на царский путь преодоления в себе разделения пола в приятие смирения естества Господнего, которое он воспринял от Божьей Матери.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #107 : 23 Апрель 2018, 10:46:43 »
Svetlana, :) для не победивших страсть - это, практически, для всех. А среди победивших страсть есть две категории - святые и те кто думают что победили. Первая из двух категория практически не встречается. И если я правильно понимаю, она научилась просто с этой страстью жить, пока уровень тестостерона и эстрогена не придут в определенные рамки. Если же этой проблеме уделяется (причем в любую сторону) чрезмерное внимание, причем на сугубо телесном и эмоционально-душевном уровнях, то это и к бабке не ходи - признаки тлеющей загнанной в подсознанку проблемы. И по ходу далекой от духовности проблемы.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #108 : 23 Апрель 2018, 11:03:37 »
А почему бы не отделить мух от котлет - секс отдельно, Дух отдельно? Как масло и вода - не смешивать. Насколько мне известно из древних мистических традиций, если "всухую" - без секса - в конце пути получались святые, если с сексом то пророки. Нет никакого греха в том, чтобы размножиться, но возносить этот процесс на небеса божественного откровения - блуд духовный. Страстная часть души исцеляется только Духом Святым, человеку это невозможно, она трансформируется Им в духовную страсть о Боге. Та, иная, очищенная Духом Святым от первородного греха природа и есть внутренняя Дева.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2018, 11:17:47 от lily »
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #109 : 23 Апрель 2018, 11:21:02 »
О том и речь :). Тоже не ясно почему такой упор в сексуальные отношения. И так же непонятно чем их отсутствие добавляет целомудрия.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #110 : 23 Апрель 2018, 11:23:31 »
Да,Сергий поясните..пишите "страсть к жене единственная разрешенная и тут же про евнуха ! Как понять?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #111 : 23 Апрель 2018, 11:25:19 »
Svetlana, :) для не победивших страсть - это, практически, для всех. А среди победивших страсть есть две категории - святые и те кто думают что победили. Первая из двух категория практически не встречается. И если я правильно понимаю, она научилась просто с этой страстью жить, пока уровень тестостерона и эстрогена не придут в определенные рамки. Если же этой проблеме уделяется (причем в любую сторону) чрезмерное внимание, причем на сугубо телесном и эмоционально-душевном уровнях, то это и к бабке не ходи - признаки тлеющей загнанной в подсознанку проблемы. И по ходу далекой от духовности проблемы.

Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся... это же не одномоментный процесс. Дорогу осилит идущий и ядущий Плоть и Кровь Его.  Причастие Телу Христову , созидает наши тела в Храм Божий, а Кровь Его  - это страсти Христовы, которые очищают наши страсти через вхождение в  Его страсти, и в них нет месту греху. Святость - это  не состязание за обладание титулом Святого, а движение в потоке любви по зову Духа.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #112 : 23 Апрель 2018, 11:56:02 »
А почему бы не отделить мух от котлет - секс отдельно, Дух отдельно? Как масло и вода - не смешивать.

Так вопрос можно ставить в кабинете сексопатолога. Или при подсаживании плода через ЭКО задуматься об этом.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #113 : 23 Апрель 2018, 12:02:41 »
А почему бы не отделить мух от котлет - секс отдельно, Дух отдельно? Как масло и вода - не смешивать.

Так вопрос можно ставить в кабинете сексопатолога. Или при подсаживании плода через ЭКО задуматься об этом.

У Вас с головой все хорошо? Или таблеточки забыли с утра принять? При чем тут ЭКО и сексопатологи? О Духе Святом была речь.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #114 : 23 Апрель 2018, 12:24:46 »
А почему бы не отделить мух от котлет - секс отдельно, Дух отдельно? Как масло и вода - не смешивать.

Так вопрос можно ставить в кабинете сексопатолога. Или при подсаживании плода через ЭКО задуматься об этом.

У Вас с головой все хорошо? Или таблеточки забыли с утра принять? При чем тут ЭКО и сексопатологи? О Духе Святом была речь.

Лиля, я может Вас не так понял. Но при такой постановке вопроса я увидел лишь мух, которые облепили котлету. И, поймите я не пытаюсь в чем то Вас разубедить, а оцениваю тот сухой остаток, который остается после прочтения Вашего поста, со своей точки зрения.

1. Иоанн был пророком и при чем тут секс, которого у него не было. А то по Вашему определению он не пророк, а святой. Хотя, да он и святой и пророк.
2. В том чтобы размножится греха нет, а если пара бесплодная?
3. Может ли внутри пары соединенной в  Духе возникнуть вопрос: мухи отдельно а котлеты отдельно?

P/S С головой все нормально, поэтому таблетки отдельно, голова отдельно))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #115 : 23 Апрель 2018, 12:46:27 »
Svod, че?
Я же написала русским по белому: Дух Святой сотворяет нового человека по образу Божьему. Если Он преобразует ВСЕ силы естества (включая половое влечение) в Богочеловека то получается святой. Если не все - то есть страстная, желательная сила души и тела используется и натуральным образом то получается пророк (который свидетельствует, но имеет меньшее, чем святой). Это не жесткие привязки, кто есть кто на самом деле знает только Бог.
В исламе плюс-минус также: поэтому Мухаммед пророк, а Ибн Араби святой.

Иоанн-Илья это как бы врата перехода, он тот кто готовит/открывает Путь. Это не человек, поэтому в мистических традициях (как минимум у евреев и в исламе) Илия может явиться в любом облике в любой момент. Лови, а то убежит :-D , поэтому "Илия уже пришёл, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.".
Какая разница плодная пара или бесплодная, если деторождение не имеет никакого отношения к работе Святого Духа в человеке? В Библии Бог часто выбирает именно бесплодные пары.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #116 : 23 Апрель 2018, 12:56:10 »
Да Лиль. Я понял тебя.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #117 : 23 Апрель 2018, 15:23:07 »
А то, что у неё глаза на лоб вылезут
Если Вам нужна жена, поверьте, есть много женщин, у которых "не вылезут". Равно как много мужей, у которых эти самые глаза )) вылазят.

И наоборот.

В той ссылке, что я приводила, есть слова о том, что у каждого свой склад - прохладный или горячий. Думаю, это устраивается свыше перед рождением души в мир, в зависимости от задач, стоящих перед данной душой.
Каждый интуитивно достаточно чётко видит себя. Одни сразу ощущают: однозначно семья, и побольше, в этом они расцветают, монашество (говорю не о форме) для них представляется чем-то глухим, тёмным, страшным, непривычным. Другие, наоборот, в монашестве чувствуют себя естественно и гармонично и никак изначально не видят всю эту семейственность, она представляется чем-то чуждым.

И тут, в общем-то, никому и не за что извиняться или чувствовать какое-то неудобство. Обителей много, места всем хватит ))
Важно расслышать, что лично тебя соединяет с Б*гом, не лукавить и не обманывать самого себя + иметь достаточно мужества следовать и если нужно, отстоять своё это право на тот или иной способ жизнеустроения. 

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #118 : 23 Апрель 2018, 15:29:19 »
Удивительно, как тема о том, "где взять Дух Любви", плавно трансформировалась в обсуждение половых инстинктов.
Неужели это интереснее? Важнее?

Но это более чем актуально и для меня (и по теме, и по трансформации).
Только вопрос не в том: "Где взять?", - а в том, как сохранить и приумножить.
И точно так, же. Как не скатится из состояния "в Духе" в состояние темноты и смерти, которую мы ошибочно принимает за жизнь.

Интересно и то, что "скатывание" происходит не сразу (хотя и довольно быстро), но по остаточному признаку еще можно хранить
благодать (больше не по факту, а по памяти). А вот как пребывать в этом (постоянно), - вот это, действительно, важно.
Если "скатывание" происходит через ряд шагов - отступлений, то и "вхождение в благодать" должно иметь свои шаги.
Думаю, что так, хотя я никогда не изучал это подробно.

Что касается практики, то здесь все очень индивидуально, но есть определенная связь с красотой.
Если найти Красоту, то и Любовь будет где-то рядом.

Если получиться, я оставлю здесь эпизод о том, как попытка "взлететь" оканчивается неудачей (героиня сама расстается с жизнью).
Так же в этом ролике есть красивая музыка. Это чтобы показать близость Любви и Красоты.
Впрочем, у каждого найдутся свои (более подходящие) примеры.

https://www.youtube.com/watch?v=x3Joz-XaqU4
Ищу одного человека

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #119 : 23 Апрель 2018, 15:58:49 »
Живущие в Духе - мужчины уже не женятся и женщинв не выходят замуж. Нет в этом никакой необходимости. Дух животворит, не используя плоть, но от слова получается рождение. Это когда в Духе уже живут.
А у нас здесь на земле - промежуточное состояние еще только. Кто-то еще и не родился в Духе, а лежит семечком или колосится стеблем зеленым. Другой родился, и в переходном процессе движется к большему, к обожению. Возможно что некоторые и видели землю обетованную уже и здесь на земле лишь выполняют отдельные задачи.
В этом промежуточном состоянии плоть может быть и используется еще - едят не только то, что живущие в Духе, а разные бутерброды и т.д., и чадородие тоже использует плоть.
Если мужчина и женщина, женившись, родя детей, потом и сами родятся от духа, то может быть они уже потом и других от духа рождают вместе.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #120 : 23 Апрель 2018, 16:54:39 »
Благодарю за очень правильное вразумление.

Ибо евнух, это не скопец, убежавший в пустыню от женщины, а хранитель ложа и служитель женщине без малейшей возможности соития для деторождения.

Правильно ли я понял, что это жить с женщиной как с сестрой? А то, что у неё глаза на лоб вылезут и она в блуд впадёт сама - это не исход такого будет?
Живите - как хотите. Девственность, и при том именно в самом грубом и сермяжном физиологическом смысле, только не нарушайте. Детей усыновляйте.
Последнее, кстати, как и девственность, фактически приглашение-пропуск в рай с существенной "льготой" в деле отпущения и прощения грехов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #121 : 23 Апрель 2018, 16:59:44 »
А почему бы не отделить мух от котлет - секс отдельно, Дух отдельно? Как масло и вода - не смешивать. Насколько мне известно из древних мистических традиций, если "всухую" - без секса - в конце пути получались святые, если с сексом то пророки. Нет никакого греха в том, чтобы размножиться, но возносить этот процесс на небеса божественного откровения - блуд духовный. Страстная часть души исцеляется только Духом Святым, человеку это невозможно, она трансформируется Им в духовную страсть о Боге. Та, иная, очищенная Духом Святым от первородного греха природа и есть внутренняя Дева.
Очень круто и точно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #122 : 23 Апрель 2018, 17:18:40 »
Да,Сергий поясните..пишите "страсть к жене единственная разрешенная и тут же про евнуха ! Как понять?
Разрешена была, а точнее просто явно ДАНА-ПРОПИСАНА Богом, страсть мужа к жене до прародительского греха, страсть никак не связанная с деторождением.
Райская страсть.
Это все забывают. Это и была страсть мужа "прилепиться-приклеятся" к жене, а, пардон, вовсе не страсть  мужа ... ммм ... тра***ть жену ...
Это понятно?
Разумеется, эта "райская страсть" никуда не делась.
Она прошита в человеках.
Подробности есть.
Надо лишь по другому осмыслить и расшифровать древнееврейский текст 2 и 3 глав Бытия.
Для этого надо научиться работать с текстами на древнееврейском мертвом языке со словарями и учебниками. Тогда сразу станет ясно, что современное прочтение 2 и 3 глав Бытия всего лишь социально-политический заказ эпохи Ездры или даже эпохи чуть-чуть до момента разрушения первого храма.
Это необходимое условие, чтобы начать кое-что понимать в подобных вопросах.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #123 : 23 Апрель 2018, 17:51:38 »
Живите - как хотите. Девственность, и при том именно в самом грубом и сермяжном физиологическом смысле, только не нарушайте. Детей усыновляйте.
Не слишком ли большую ответственность берёте на себя выдавая подобные рекомендации? Вы столь хорошо знаете того кому это советуете?

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #124 : 23 Апрель 2018, 18:52:58 »
Сергий,вы предлагаете вступать в брак без малейшей возможности для соития? Или я туплю)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #125 : 23 Апрель 2018, 18:54:54 »
Живите - как хотите. Девственность, и при том именно в самом грубом и сермяжном физиологическом смысле, только не нарушайте. Детей усыновляйте.
Не слишком ли большую ответственность берёте на себя выдавая подобные рекомендации? Вы столь хорошо знаете того кому это советуете?
Не слишком.
И я сам обычно ныне мысли в голове не вымучиваю: что бы такое умное сказать? Да, как сказать?
Пальцы сами что-то быстро набивают на клавишах прямую трансляцию текущего помысла в реальном времени.
А когда надо - ничего просто не пишу.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2018, 19:05:19 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #126 : 23 Апрель 2018, 18:55:58 »
Сергий,вы предлагаете вступать в брак без малейшей возможности для соития? Или я туплю)
Тупите.
И я ничего не предлагаю никому.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #127 : 23 Апрель 2018, 20:45:55 »
Как же Сергий, наверное Вы предлагаете любить.
Но определенная досада-раздражение есть. Столько говорено про то, что такое "любить", а опять возникает вопрос - дык соитие предлагается или без малейшей возможности, или с возможностью, а?

Любовь - это как? Я вот где-то почерпнул: Любовь это когда от Отца получил и с братом поделился. Или с сестрой. Жена и муж, дети и родители, они тоже наши братья и сестры, дети  Отца Небесного. Что мы принесем брату и сестре своему? Наши страсти,  или же лучшее? Хорошо будет, если мы принесем то, друг другу, что от Отца получим.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #128 : 23 Апрель 2018, 21:11:57 »
Как же Сергий, наверное Вы предлагаете любить.
Но определенная досада-раздражение есть. Столько говорено про то, что такое "любить", а опять возникает вопрос - дык соитие предлагается или без малейшей возможности, или с возможностью, а?

Любовь - это как? Я вот где-то почерпнул: Любовь это когда от Отца получил и с братом поделился. Или с сестрой. Жена и муж, дети и родители, они тоже наши братья и сестры, дети  Отца Небесного. Что мы принесем брату и сестре своему? Наши страсти,  или же лучшее? Хорошо будет, если мы принесем то, друг другу, что от Отца получим.
У меня есть четкие ответы.
Но они преждевременны.
У меня мораторий на подробности в этом вопросе на многие годы вперед.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vopiyushiy

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #129 : 23 Апрель 2018, 21:18:54 »
Надо лишь по другому осмыслить и расшифровать древнееврейский текст 2 и 3 глав Бытия.


А есть ли уже кем-то сделанная "выжимка" по данному вопросу? Можно на английском.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #130 : 23 Апрель 2018, 21:29:22 »
Сергий, в твоей концепции, если я ее верно уловил, есть очень верное направление, которое портит категоричность. То, о чем ты ратуешь, вызревает жизнью, к этому приходят, но далеко не все и в возрасте. Жизнь хоть и коротка, но субьективно не моментна. И это не привьешь людям концептуально. Что есть любовь редко раскрывается моментально и требует прохождения пути. Отношения тоже вызревают. Но то, что ты проповедуешь, имхо, не осознать без того, что ты же и отрицаешь условно. Сереж, тут нет прямого и однозначного решения, хотя тенд думаю верный.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #131 : 23 Апрель 2018, 21:49:17 »
дык соитие предлагается или без малейшей возможности, или с возможностью, а?
Вот почему, например, священники умывают руки соваться с советами в брачную тайну, потому что это на самом деле тайна. Тайна двоих. Комбинаций могут быть миллионы - от и до. Учитываются и задачи, стоящие свыше, и степень преображения Духом, и родовые разные вещи и ещё много разных и. Поэтому как у кого в данном случае обстоит - уникально.
Тут так и во всём важно прислушиваться к внутреннему благословению.

и в возрасте
Не обязательно  :-) Внутренний возраст не обязательно совпадает с физиологическим. Но да, ко всему надо прийти-вызреть.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #132 : 24 Апрель 2018, 05:28:30 »
И я ничего не предлагаю никому.
Ну как же не предлагаете, очень даже предлагаете в #120 целый план жизни и вполне конкретному лицу. И как понимаю, совершенно не зная его, а только на основе своих интерпретаций древних текстов. По мне так это верх самоуверенности и безответственности.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #133 : 24 Апрель 2018, 06:13:03 »
Идея с евнухом привлекательная(Дева Мария и Иосиф), особенно для женщины, избравшей духовный путь, жаль что практически неосуществимая. Много ли найдется мужчин, готовых отдавать и ничего не получать взамен? Мои пожилые родители живут как брат с сестрой уже более 20 лет. Только евнухом является мама :-) Отец болен и мать за ним ухаживает все эти годы.

Удалено
---
админ
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2018, 06:45:44 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #134 : 24 Апрель 2018, 06:49:54 »
И я сам обычно ныне мысли в голове не вымучиваю: что бы такое умное сказать? Да, как сказать?
Пальцы сами что-то быстро набивают на клавишах прямую трансляцию текущего помысла в реальном времени.
А когда надо - ничего просто не пишу.

Автоматическое письмо еще не признак высшего наитья. И перевиральная машина ограниченного человеческого ума не отменяется.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #135 : 24 Апрель 2018, 07:27:01 »
Пример с Марией Египетской. Семь лет ее в пустыне одолевал дух блуда. По истечении семи лет очистилась. Не ходят по воде, не исцеляют от болезней, мертвых не воскрешают по причине использования жизненной силы не по назначению.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #136 : 24 Апрель 2018, 09:33:07 »
Любовь это не состояние. Это движение, действование, энергия.

Дементий нащупал верное: связь Любви и Красоты. Потому что Любовь видит.  ВИдение как бы раздвигает образы и соединяет с Непосредственным. Отсюда и "глаголы неизреченные". Чистое созерцание Единого в движении. Красота.

Любовь не оставляет место мистике, если считать, что мистика - это отсутствие видимых взаимосвязей. Потому что - прозреваешь.

Это настолько просто... Но недоступно интеллекту...С его концепциями и аллюзиями.

Она может открыться через секс - не в сексе как таковом, а как  взаимодействии через тело, и тогда он перестает быть нужным, а точнее, требовательным. Потому что познал несоизмеримо большее, а секс оказывается лишь тенью, даже не бледной.
Но  пока плоть не стала Телом, банить ее отсечением...для кого-то, возможно, и вариант. Но предлагать его как желаемый, правильный...еще одна махинация ума, который занят наведением мостов между картинами мира, то есть не скучно проводит свое время. Умничанье - самая сладкая игрушка.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #137 : 24 Апрель 2018, 10:30:54 »
Любовь это не состояние. Это движение, действование, энергия.

:) Окси, Бог есть любовь. Есть и другие имена - Жизнь, Самопосебебытие :) и т.д. Это ВСЁ, это не движение и не энергия, а скорее то, что движет и дает энергию. Это то, что толкает к действию. Пребывание в любви, это состояние, которому все это присуще. Поэтому ни секс, ни тело, собственно с любовью никак не связаны. Можно просто опустить до плотского свое разумение. Но, как говорил Николай Сербский - "Любовь не имеет ничего общего с прелюбодеянием и блудом. Они над любовью глумятся."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #138 : 24 Апрель 2018, 10:42:32 »
Родион, ты говоришь "Бог есть любовь", ну, а я скажу "Бог есть Сущее". И что??
Состояние - это замкнутая вещь.  Со-Стояние. Стояние. А я говорю о движении, которое невозможно вырвать от Сущности. Коснуться Сущего можно через "движение". Тогда приобретаешь Единение. Можно ли сказать, что Единение с Сущим, который источает и миротворит Духом - это состояние? Это, имхо, очень ограниченное понимание.
И вообще, все это способ говорить.

И секс и плоть могут являться проводниками к Телу и Бытию.
Тебя кто-то неволит к прелюбодеянию и блуду?
Ты хоть читай иногда не из себя. Потому что то, что ты написал - это бац, и резко вниз. Потому что прочитал "из головы".

Светлана, прошу здесь не писать мне в личку то, что вы пишете. Мне совсем неинтересно докапываться до "энергетических червей". А дело идет к тому.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #139 : 24 Апрель 2018, 10:54:04 »
Oxygen, вообще то нет. И сказал это не я. Любовь это всё. Для меня именно так понимается. Если ты скажешь что любовь есть Сущее - я соглашусь. Или скажешь Бог есть Сущий. Тоже соглашусь. А скажешь что Любовь это энергия - ну наверно. Движение - тоже да, не без этого. Но скажу тебе что похоть это тоже энергия, действие, движение. Но отнюдь не любовь. Любви присуща красота - тоже да. А вот "Любовь это не состояние. Это движение, действование, энергия." - вот тут имхо бац и вниз.
Но это только мое имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #140 : 24 Апрель 2018, 11:08:10 »
Oxygen, вообще то нет. И сказал это не я. Любовь это всё. Для меня именно так понимается. Если ты скажешь что любовь есть Сущее - я соглашусь. Или скажешь Бог есть Сущий. Тоже соглашусь. А скажешь что Любовь это энергия - ну наверно. Движение - тоже да, не без этого. Но скажу тебе что похоть это тоже энергия, действие, движение. Но отнюдь не любовь. Любви присуща красота - тоже да. А вот "Любовь это не состояние. Это движение, действование, энергия." - вот тут имхо бац и вниз.
Но это только мое имхо.

А у меня не имхо. Потом что если оставить голое "состояние", "чистое Бытие", получится "поза Лотоса".  А Духотворение задвигается. Невозможно отрывать одно от другого. Но имеет смысл  акцентировать то, с чем человек может работать, куда направить взгляд как силу. Не двигать очи, а посмотреть духом. Это тоже "движение". Энергийный аспект.
Так и переводи похоть в качественно иную энергию. А не положи на полочку, когда ублажил, до следующего раза.  А то ни туда, ни сюда, только бросить кость, получается. Дары Духа - это же не в сосуд как копилку. Это метеморфоза самого сосуда.
Плоть твоя - не пальто. Это твой шанс стать Телом Духа. Здесь или там - как успеешь.

Светлана, а почему вы тайно, в личке, желаете мне того, чего пожелали? Банить вас я не буду. Вы с этим успешно справляетесь сама, к сожалению. Ваша длань тяжела тяжелеет все больше.. То для чего вы делаетесь проницаемой, может сожрать вас. Жаль, и осознать не хотите степень этой мути. PS. Пожелание ваше уже в действии, Мария наша вы Египетская.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #141 : 24 Апрель 2018, 11:26:58 »
Oxygen, а где например я сказал что остается голое состояние? Да и из чистого Бытия никак не получится поза Лотоса. Просто когда ты говоришь - "Любовь это...", ты говоришь о Боге. И все твои определения идут прахом. Сразу. И не добавляют понимания. Особенно если заведомо принизить эпитеты. Все остальное лишь твое дело. Ты не через похоть приходишь к любви. А скорее Любовь преображает похоть и изгоняет страх. И не переведешь ты похоть ни в какое качество. Кишка тонка. Любовь его переведет. Потому что Бог есть Любовь. И Бог есть Дух. Это не просто энергия и движение. Это и первопричина движения и источник энергии и вообще причина причин всего, что вокруг имеет бытие.
:) в общем как ты и говорила - прочти не из себя. А то вроде как о том да не о том говорим.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #142 : 24 Апрель 2018, 11:30:49 »
Родион, "вас понял, пятый".-)
Естественно, без Духа ничего не переведешь. Но Дары не закапывают.
Разговор уперся в синтаксис. Ну, и бог с ним.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #143 : 24 Апрель 2018, 15:41:25 »
Я согласен с lily. Пророк это свидетель воли бога Творца, который ничего не делает не возвестив пророкам. Слово которое изрекает пророк, это самоисполняющееся Бог Слово. И это потому что человек является творцом именно в своих чреслах.  У женатого человека сексуальный центр работает, и Бог проявляется в нём как творец.  Поэзия, которой обычно пишут пророки, это тоже продукт именно сексуального центра. Святой  полностью становится не от мира сего, в то время как пророк это активный проводник промысла и воли Бога в этом мире. Святой как правило уходит от мира и стремится поменьше иметь с ним контактов. Пророк идет в люди и возвещает.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #144 : 24 Апрель 2018, 17:30:02 »
Анъдърюха,  это выплеск фантазий.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #145 : 24 Апрель 2018, 17:32:48 »
Анъдърюха,  это выплеск фантазий.
ладно, я постараюсь доказать
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #146 : 25 Апрель 2018, 07:20:19 »
Цитировать
Светлана, а почему вы тайно, в личке, желаете мне того, чего пожелали? Банить вас я не буду. Вы с этим успешно справляетесь сама, к сожалению. Ваша длань тяжела тяжелеет все больше.. То для чего вы делаетесь проницаемой, может сожрать вас. Жаль, и осознать не хотите степень этой мути. PS. Пожелание ваше уже в действии, Мария наша вы Египетская.
Оксана, что я вам сделала? Вы как с цепи сорвались. Если бы знала заранее, что будет такая неадекватная реакция с вашей стороны, не побеспокила бы вас. Ваше здоровье в ваших руках, только это имела ввиду.
Угрозы ваши мне не страшны.

Все наши сексуальные, эмоциональные, духовные связи записаны на Небесах,(и прошлые, и нынешние), хотите вы этого или нет. Эмоциональная, духовная (слово энергетическая  вам не нравится) привязка к гуру, вместо мужа, коверкает плоть, при чем отдающей стороной является тот, кто привязан. И это одна из причин плохого здоровья, пожалуй,  самая главная причина.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #147 : 25 Апрель 2018, 08:10:47 »
Цитировать
Светлана, а почему вы тайно, в личке, желаете мне того, чего пожелали? Банить вас я не буду. Вы с этим успешно справляетесь сама, к сожалению. Ваша длань тяжела тяжелеет все больше.. То для чего вы делаетесь проницаемой, может сожрать вас. Жаль, и осознать не хотите степень этой мути. PS. Пожелание ваше уже в действии, Мария наша вы Египетская.
Оксана, что я вам сделала? Вы как с цепи сорвались. Если бы знала заранее, что будет такая неадекватная реакция с вашей стороны, не побеспокила бы вас. Ваше здоровье в ваших руках, только это имела ввиду.
Угрозы ваши мне не страшны.

Все наши сексуальные, эмоциональные, духовные связи записаны на Небесах,(и прошлые, и нынешние), хотите вы этого или нет. Эмоциональная, духовная (слово энергетическая  вам не нравится) привязка к гуру, вместо мужа, коверкает плоть, при чем отдающей стороной является тот, кто привязан. И это одна из причин плохого здоровья, пожалуй,  самая главная причина.

Svetlana, это очередной вынос лички?
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 08:26:27 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #148 : 25 Апрель 2018, 08:54:04 »
Цитировать
Svetlana, это очередной вынос лички?
У Оксаны спроси. Пусть объяснит, зачем она стала писать на форуме то, что я пыталась обсуждать с ней в личных сообщениях. Впрочем, она поступила также как и ты в свое время.


Цитировать
Ваша длань тяжела тяжелеет все больше.

О какой тяжести речь? "ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко". Тяжело, когда уповаешь на помощь или признание человеков. А если на Него во всем уповаешь - легко. Обо мне заботятся, меня любят, меня направляю и защищают.  " Царство Мое не от мира сего".

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #149 : 25 Апрель 2018, 09:18:56 »
Вопрос этики общения становиться актуальным. Svetlana, это плохая практика - писать содержание личных сообщений в общих темах. Общение с тобой продолжает нести отвратительные нотки. Ты как слон в посудной лавке. Общаться с тобой не подготовленным морально тяжело и не полезно. Это уже было озвучено. Так же твое желание влезть в чужую жизнь со своими советами, тем более когда тебя не просят, тоже фиговая черта. Влезть, поковорывять в чужой душе, а потом задавать наивные вопросы кося под дурочку - что я мол такого сделала. Чем дальше тем чудесатей становиться. Твоя деградация все заметней. И твое упорство в ней тоже. Самое интересное - что и 6-ти месяцев наверно не прошло, как тебе об этом говорили. Пока что все сбывается. И закончится может плохо. Если не включишь ум и не перестанешь навязывать свое другим.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #150 : 25 Апрель 2018, 11:44:02 »
Светлана, вот вы неугомонная!)
С добрым утром!

Вспоминаю ваши старые посты.. Акварельные. В них еще была та девочка, по которой позже каток прошелся. Где она теперь....Теперь вы и сами раскатываете других. Это  "естественная" метаморфоза. Но с миром так нельзя. Вот когда до вас дойдет, что с миром нельзя обходиться так, как обошлись с вами, тогда и девочка воскреснет.  Но не ее вы ищете, не этого вашего божественного младенца.  Ошибка в этом.

Теперь из области прагматики:
Поймите, пожалуйста, если вашего совета не просят, не надо с ним навязчиво ломиться.  Не надо лечить, вы навешиваете на себя ответственность, и отвечать придется. Понимаете? Нужно стараться отдавать себе отчет в том, что ты делаешь. Это минимальное требование к началу осознанности, к собственной безопасности и безопасности другого человека. А вы как астральная дверь, сквозь которую шмыгает, кто угодно. Поэтому и жесть от вас прет. И люди бегать начинают. И башка отваливается.
Это элементарные санитарные меры.
Желаю вам прозреть, наконец!
Пожалуйста, не отвечайте. Написано не для ответа. А для того, чтобы поняли, что нельзя себя превращать в помойку. И нельзя "лечить", если сам не готов понести боль другого.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 11:58:17 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #151 : 26 Апрель 2018, 07:08:57 »
Эх, Оксана, сколько в вас страхов. Боящийся не совершенен в Любви. Вы сами себя раскатали, а потом свалили с больной головы на здоровую. Было бы из-за чего. Требуете не давать вам советов, и тут же даете мне оценку. Почему  не спросили, нужна мне ваша оценка?

Дух Святой - Огонь поядающий. Если "раскатало", значит есть над чем работать.

Родион, через тебя Господь учит прощать ближнего до седмижды семидесяти раз.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #152 : 26 Апрель 2018, 08:10:04 »
Я решил дождаться сегодняшней реакции Светланы. Дождался... Вывожу ее из форума на неопределенный срок.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #153 : 19 Май 2018, 22:05:21 »
Дух Любви будет как ответ на самопожертвование.

Добро, искушенение, Благодать и обратно Добро ... Вот цикл.

Но и этого мало Вот Войти в добро.

Поучения афонских старцев http://www.isihast.ru/?id=384&pid=1&iid=845&c_pid=0#comment_form

Я там написал.

Войти в добро интересный термин но думаю не раскрыт способ вхождение в добро. Добру противопоставлена злость и страх здесь сбоку припеку.
А злость бывает душевная и телесная. Душевная из за людей а телесная из за аскетики.
Со злом в себе из за людей бороться надо молитвой за них а со злом из за аскетики бороться тоже надо молитвой за людей которые злость вызывают хотя причина, например в голоде.
И после, например похудения, и молитвы рождается беззлобие. Вот это и есть вхождение в добро.
Наверное :)

Мир плохой потому что я нехороший, говорят на Афоне. :)

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #154 : 26 Май 2018, 02:38:45 »
Вот  не спится, выпил вечером медовой браги трохе и походил пару часов на природе в том числе и с молитвой.
Вот молюсь иногда и за нас и за упокой всех на этом кладбище похороненных, прохожу когда мимо.
И за конкретных умерших вот и про родных сегодня вспомнил, родительское Троицкое.
раньше когда за родных молился трудно было а сейчас вообще не чувствую, вот только за кого забыл вспомнил и за них тяжело, хотя сорокоусты за всех подаю.
Тяжело молится за самоубийц и за остальных тоже, у каждого свои проблемы.
Кто то бухал по тихому, будет тянуть на это, за самоубийц мысли как из неоткуда, а не повесится?
И т.д.. Зато потом тишина и благодать через какое то время, например дня через три, на пол часа час. И не знаешь типа откуда.
Вот добро вот искушение вот и благодать.
Для меня это как раб отдал деньги в рост. Есть жизненная сила с молитвой за других уходит, терпишь чуть чуть а потом благодать, воскресение.
Можно сразу за других отдать но трудно отдавать когда благодать колосится, когда чуть чуть не так жалко.
Но вот думаю этот цикл совмещенный, все в одно время и есть любовь.
Сострадание и благодать в одно время.   

Но и это недостаточно, должна быть аскетика, отдать море а не каплю, выдержит сердце?
Будет ли жалко? Будет знаю. Сейчас парил а сейчас на бренной земле весь в грехах. Как не пожалеть?
А аскетики нет. На каплю, больше не дам хотя потом и будет в 10 больше. 10 капель.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #155 : 26 Май 2018, 12:58:54 »
Сейчас живу возле кладбища, но не приходит в голову вымаливать всё это кладбище - мне кажется, это несколько самонадеянно и нерассудительно. Но конечно, если дерзновение чувствуешь - другое дело.
Да, за некоторых молиться совсем трудно. Тут делаю так: "поминать" стараюсь ежедневно (не знаю, есть ли прок, но когда варилась в гуще мира, было вообще-то отрадно сознавать, что кто-то может помолиться не формально).
Особо "вымаливать" пришла к выводу, что не стоит. Если близкий родств-к - суицидник тут просто выжить самому, не продолжив дурную цепочку - уже большое делание, надо как-то, считаю, с рассуждением подходить.

Бывает, конкретное лицо "само почему-то вдруг вспоминается" - в этот момент оставляю всё и все силы как бы окутывая молитвой, состраданием и даже "радостью от встречи" его обнимаю. Только такую молитву считаю настоящей и подлинной. Она и вызывается не тобой и силы как раз в этот момент есть и тоже не твои.

Остальное - нечто натужно-самонадеянно-пустое. Так почему-то воспринимается.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #156 : 26 Май 2018, 13:46:32 »
Погоня за "благодатными" ощущениями - известная прелесть. В стиле самолюбования Михайло...

Хочешь помочь кому-то - иди и помоги реальными делами. А страдать за умерших ночами "по мухой" - удел мелкого эгоиста.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Где взять дух любви
« Ответ #157 : 28 Май 2018, 04:57:32 »
Вчера были с малым в бывшем селе, он с металоискателем я просто посмотреть.
От сел остаются только кладбища и колодец нашли. Накрыт гранитной плитой см 40 толщиной и размерами 3,5*2,5 метра.
Вырублен круг  в плите где то метровый. Колодец неглубокий, лежа на плите достал воду. Выложен камнем.
На кладбище нашел могулу 1966 и табличка еще была 1901 года. Кладбище небольшое 50*50 метров где то, ров по периметру, наверно экскаватором сделан.   
Наверное куча могил вообще не обозначена. День, солнце а ходить сыковано. Вот молился за них типа за беспокойство.
Когда молишься за всех на кладбище минут хотя бы 15 радость возникает как и при молитве за святых.
А когда конкретно за кого то радости нет. Возможно в пределах кладбища есть и святые.
Я вообще то писал начальный пост не за кладбища а за родных.
Забывать не надо их.
Святой Паисий Афонский писал что сначала молишься за родных потом за весь род а потом и за весь мир. 
Но это конечно дело каждого лично.