Исихазм

Автор Тема: Анафема  (Прочитано 11948 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Анафема
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2005, 01:02:17 »
Цитата: Alexander
Evgeny и Kosach,  вы говорите о том, как бы хотели, чтобы было, - исходя из наиболее чистого толкования смысла анафемы. Действительность же резко расходится с вашими милыми и приятными - это слезы о нераскаявшемся грешнике - рассуждениями об анафеме.


Это так реально и было, так анафемствовали святые, и не могли иначе. А мечами - словесными и железными - "анафемствовали" уже византийские и русские цари, будучи сами вне Церкви, используя анафемы святых для своих земных целей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Анафема
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2005, 01:22:30 »
Evgeny,  ты ли не знаешь, как некоторые святые уничижительно говорят о тех, кого анафематствуют. Ты ли не читал, как тот же Григорий Палама "проходится" по Варлааму (и его матери, кажется). Или забыл русского святого и чудотворца прп.Иосифа?

И чем святой отличается от не святого? - не тем ли, что крупичка Божьего света в святом перевешивает всю тяжесть его грехов... Да и чудотворцам Он может сказать: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Анафема
« Ответ #17 : 02 Декабрь 2005, 02:11:19 »
Конечно такое понимане анафемы - идеал, как и все заповеди Божии. Не все канонизированные святые были совершенны в земной жизни, у каждого была своя степень святости, и к чистому исповеданию веры и плачу о потерянных душах нередко примешивалось и человеческое раздражение. Тем не менее есть истинное, духовное понимание анафемы к которому надо стремиться как к идеалу.

Kosach

  • Гость
Анафема
« Ответ #18 : 02 Декабрь 2005, 08:25:10 »
И чем святой отличается от не святого?
_____________

Наверно, Григория Паламу Церковь почитает святым не за его умение вести спор...

Но Вы, Александр в начале рассуждений толкуете Евангелие, слова, сказаенные Спасителем, перенося свое толкование (или не свое - тогда укажите источник) на  исторические факты, которые действительно далеки от совершенства, к которому  призывают догматы Церкви и Священное Писание.