Исихазм

Автор Тема: Спорт  (Прочитано 15174 раз)

незнающий

  • Гость
Спорт
« : 30 Ноябрь 2005, 23:00:50 »
Уважаемые форумчане выскажите Ваше мнение по поводу занятий ребенка спортом.Не имею ввиду бокс или другие виды где есть физический контакт между оппонентами, а там где есть заочное противостояние например шахматы, плавание, легкая атлетика и т.д. Если у ребенка явно выражен талант к этому , и как это может сочетаться с ВЕРОЙ.Может есть личный опыт?Может ли такой путь- предназначение быть дан Богом для борьбы со страстями?Заранее благодарен за любые коментарии.

Kosach

  • Гость
Спорт
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2005, 00:27:22 »
К спорту  отношение хорошее, мои дети занимаются борьбой, плаванием и шахматами ( хотя не считаю это спортом). Пока человек не определился в своем пути, пока он еще маленький - развитие его должно быть гармоничным, задача родителей дать для развития  христианина как можно больше, помочь ребенку раскрыть его таланты.  И  уметь отстоять свою точку зрения христианин должен, и спокойствие и рассудительность должен иметь. Просто о других сторонах развития забывать нельзя, иначе  можно не помочь ребенку в дальнейшем пути - а навредить.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Спорт
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2005, 02:15:33 »
Ещё свт. Иоанн Златоуст советовал молодым христианам "упражняться на мечах".

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Спорт
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2005, 06:53:41 »
Мнения форумчан о карате хотелось бы знать :think

stranik

  • Гость
Спорт
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2005, 07:12:02 »
В монастыре пробовали играть в фоотбол не америкаский,потому что в нем есть /собачия куча/когда  ктото с мячиком падае все прыгают на него и ета куча лежит.Представте себе в монастыре нельзя обниматсяы,а тут в куче собачией,могут быть искушения.Иоан Златоуст был епископ и не мог заниматсы тем что советовал,ето же и ныне епископу стоят в партере занимаясь борбои,либо в плавках и резиновои шапочке плыт искушение,

Владiмiр

  • Гость
Спорт
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2005, 10:00:25 »
Интересная тема. Не уверен, что для христианина невредно заниматься спортом. Сам я регулярно занимаюсь физкультурой (бег, плавание, гимнастика). Для меня это элемент культуры, привычка как чистить зубы по утрам. Утешаю себя мыслью, что это также некий элемент аскетики, дисциплинирующий человека. Однако спорт сильно надмевает. Вот я например могу сделать 20 подъемпереворотов и 30 подтягиваний, а Вы? Вот вам и почва для тщеславия и гордыни. Кстати, очень люблю шахматы! Но для себя точно определлся - дьявольская игра, время отнимает у молитвы, проигрыш сильно режет по самолюбию. Вот так-то. Хотя у самого дети занимаются и шахматами и борьбой. Интересно услышать Ваше мнение, уважаемые форумчане.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Спорт
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2005, 10:41:15 »
Мне кажется, что поводом для гордыни может быть все что угодно - было бы желание! И спорт здесь не менее и не более опасен, чем любое другое увлечение, профессиональная деятельность, учеба и т.д.
Это, разумеется, касается нас, грешных мирян :|
Я, например, ряд лет регулярно занимаюсь фитнесом, и тем не менее остаюсь верующим :saint  Впрочем, справедливости ради надо признать, что и заядлым курильщиком: по полторы пачки в день вылетает  :red:

Kosach

  • Гость
Спорт
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2005, 13:24:05 »
Владiмiр
дьявольская игра, время отнимает у молитвы, проигрыш сильно режет по самолюбию. (шахматы)
____________

поскольку режет самолюбие - значит полезна: учись проигрывать без обиды, а только с рабочим настроением работать дальше. Очень аскетический тренинг! Так и во многом другом, в том числе и в спорте.

Naole
Карате... Мы сами в юности занимались самбо, и дети сейчас занимаются русской борьбой на основе самбо и русским кулачным боем. Те мальчики, кторорые приходили после карате, кладутся на лапатки в 2 минуты - стойки нет, связки с землей и противником.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Спорт
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2005, 14:24:00 »
Владiмiр, Когда-то еще в советские времена в военном училище у нас в роте был курсант Войтеха Слава, так вот он делал подъем переворотом более 500 раз, отлично учился и играл в училищном ВИА на гитаре прекрасно, при этом был скромнейшим, отзывчивым человеком и любимцем всего курса.
У меня приятель из Питера Симонов Александр (ок. 50 лет ему)упражняется в тройном триатлоне IRON MAN (3х3,7км плавание, 3х180км велогонка, 3х42 км марафон), единственный в России человек, кто способен сделать это, входит в 10 сильнейших ультратриатлетов мира. На соревнованиях - злой, а в обычной жизни - одуван и флегма. Кто-то всегда что-нибудь умеет лучше тебя делать.
Для России спорт - одно из важнейших внешних средств оздоровления нации. Тут и рассуждать не о чем. Другой вопрос - не надо превращать спорт в идола, в самоцель.
Я вот, например, марафоны бегаю, а во время бега частенько молюсь, особенно когда уж сильно припечет на марафоне. Умерщвляю тело, а оно только сильнее становится. :think Бегаю ради Бога. И всем желаю. Жена и дети тоже бегают, уже даже и марафоны. При этом кто учится, кто работает. Характер закаляется, ведь на марафоне приходится физически страдать. Вот такие дела. :wink: Вообще-то появляется какая-то снисходительность и жалость к толстым, пьющим и курящим людям. :(
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Спорт
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2005, 14:27:45 »
Антиквар, а Вы попробуйте во время курения начать молиться. Очень помогает, особенно в Храме. :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Kosach

  • Гость
Спорт
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2005, 14:30:06 »
Time:  во время курения... особенно в Храме :D

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Спорт
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2005, 14:37:54 »
Kosach, а как еще пробить человека? Ну язва я, язва. :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Владiмiр

  • Гость
Спорт
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2005, 15:06:48 »
Kosach, Позвольте не согласится с Вами по поводу шахмат. Для меня это искушение, причем вольное. Не с моим самолюбием нарываться на них. Кроме того, у Игумена Никона (Воробьев) в письмах встречается рассуждение по поводу того, что шахматы игра вредная. Да что тут думать, развлечение это, в лучшем случае.

Дорогой Time, эко Вас понесло. Я вообще то про подтягивание и подъем переворотом для примера сказал, Сам я даже и не знаю сколько смогу подтянуться. Может и нисколько. Знаю по себе, способности, таланты, умения очень опасные вещи как искушения быстро приводящие к гордыне. Так что, в этом смысле я против спорта.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Спорт
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2005, 15:11:33 »
Цитировать
Антиквар, а Вы попробуйте во время курения начать молиться. Очень помогает, особенно в Храме


Пробовал. Иногда помогает, а иногда, бывает, забудешься, да так и молишься с сигаретой в зубах...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Спорт
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2005, 15:20:07 »
Владiмiр, я же тоже для примера, но реального. Многое зависит от человека. Другой, например, хвалится тем, что может выпить водки ведро. Что лучше?
Кто-то всегда что-нибудь доброе умеет лучше тебя делать. Памятование об этом смиряет. К тому же христианин всегда все лучшее в себе отдает Богу,- это Христова заслуга, не моя. Христос позволяет мне бегать марафоны, был бы Он недоволен - подал бы знак. Раз бегаю, значит Он мне позволяет. Сначала Христос, потом все остальное. Все от Него, все для Него, все ради Него. "Люби Бога и делай все что хочешь". Августин. :saint
Проблема - путь к совершенству.