Исихазм

Автор Тема: Физические упражнения исихазма  (Прочитано 12965 раз)

nicifor

  • Гость
Физические упражнения исихазма
« : 29 Ноябрь 2005, 23:57:29 »
Уважаемые форумчане! Где можно найти описание упражнений (дыхание, поза, ... и т.д.) для повышения эффективновти исихастской практики?

Kosach

  • Гость
Физические упражнения исихазма
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2005, 21:57:12 »
"...многие из нас – неразумные,– прочитавши в книгах святых Отец о ея высоких состояниях и благодатном действии, тотчас же и хотят воспроизвести в себе это состояние, и употребляют разные хитрости и фокусы, оскорбительные для святого дела. Или даже те приёмы, кои указаны в писаниях у святых Отцев, как вещественное некое пособие, обращают в существенное дело, поставляя их главною причиною в достижении Иисусовой молитвы; – и за это своё неправодействие и вероломное покушение войти во Святое Святых, то есть в духовно-сердечный храм свой, для невещественнаго служения Господу Иисусу, подвергаются так называемой монашеским языком, "прелести", то есть обольщению вследствии неправомудрия и неправодействия."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Физические упражнения исихазма
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2005, 22:27:58 »
Для повышения эффективности исихастской практики можно заниматься физкультурой.

Kosach

  • Гость
Физические упражнения исихазма
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2005, 23:19:50 »
В теме "спорт" много полезных советов: например  марафон вместо четок
или шахматы для борьбы с самолюбием.

nicifor

  • Гость
Физические упражнения исихазма
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2005, 12:39:29 »
Ваше словоблудие меня не интересует. Если не знаете, то так и скажите.

vlad

  • Гость
Re: Физические упражнения исихазма
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2005, 20:55:58 »
Цитата: nicifor
Уважаемые форумчане! Где можно найти описание упражнений (дыхание, поза, ... и т.д.) для повышения эффективновти исихастской практики?

=======================================
Здесь уже поднималась эта тема-поищите.,хотя найдете немного.
Еще очень много не переведено из Святых Отцо с греческого и сирийского, в том числе по практикам.
Кто то ищет аналогии с мусульманским "зикр"; кто то в йоге.
Но здесь нужно быть очень осторожным и подходить к этому с разумением.
То есть прямых указаний вы не найдете.Нужно искать и анализировать.
Что бы как то сориентироваться,посмотрите ссылку\я лично кэтому истокнику отношусь с осторожностью= так сказать современный "модернистский подход  =    http://pougatch.udmnet.ru   = А для противовеса:
http://www.danuvius.orthodoxy.Methodus.html\очень отрезвляет\

vlad

  • Гость
Re: Физические упражнения исихазма
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2005, 21:03:51 »
Цитата: vlad
Цитата: nicifor
Уважаемые форумчане! Где можно найти описание упражнений (дыхание, поза, ... и т.д.) для повышения эффективновти исихастской практики?

=======================================
Здесь уже поднималась эта тема-поищите.,хотя найдете немного.
Еще очень много не переведено из Святых Отцо с греческого и сирийского, в том числе по практикам.
Кто то ищет аналогии с мусульманским "зикр"; кто то в йоге.
Но здесь нужно быть очень осторожным и подходить к этому с разумением.
То есть прямых указаний вы не найдете.Нужно искать и анализировать.
Что бы как то сориентироваться,посмотрите ссылку\я лично кэтому истокнику отношусь с осторожностью= так сказать современный "модернистский подход  =    http://pougatch.udmnet.ru   = А для противовеса:
http://www.danuvius.orthodoxy.Methodus.html\очень отрезвляет\

================================
Я думаю,что сравнив то и другое Вы сделаете правильный выбор.

nicifor

  • Гость
Физические упражнения исихазма
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2005, 23:57:02 »
Благодарю за ответ, но цигун - это несерьезно (удивительная тупость и безвкусица у цигунов), а вторая ссылка просто не работает...

vlad

  • Гость
Физические упражнения исихазма
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2005, 08:17:42 »
Выйти на  http://www.danuvius.orthodoxy.ru/
.затем найти статью:"Метод священной молитвы и внимания Симеона Нового Богослова."-это новые переводы Дунаева.
Вообше то, я не цигун предлагал посмотреть.......

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Физические упражнения исихазма
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2005, 11:17:59 »
Эта вещь есть и нашем сайте: Дунаев разрешил ее оставить...

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Физические упражнения исихазма
« Ответ #10 : 25 Декабрь 2005, 17:08:23 »
nicifor, прости меня грешного... Если ищешь молитв слышимых - на коленках молись как старец Серафим, руки к небу вздевая.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

страник

  • Гость
Физические упражнения исихазма
« Ответ #11 : 25 Декабрь 2005, 17:40:23 »
В христианстве много чего..оно из мелочей состоит иногда и не заметных..Старец Клеопа в тюрьме делал по 10000 земных поклонов...Серафим Саровский рекомендует 200 земных поклонов..мне в монастыре 30 давали..если перед службой сделаешь то будешь всю службу с 04=00 утра до 08=00 утра бодро стоять и стоять надо прямо на молитве..вот ето прямо у сонного не получаеся и не молится а спит..таких по утру с церкви забирают на кухню работать..чтоб не спал...Для смирения тела беры труды особенно самые стыдные для людей убирай мусор..чисть туалеты загаженые общественные можешь добровольцем бесплатно..люди поймут а ты смиришся...носи всегда пояс затянутый туго и спи с поясом и ешь..тогда желудок не наполнищь пишей много.пояс не даст..при работе грыжа не вылезет..Иисус Христос с учениками были не марафонцы а ходили сотни миль.выходили в море под парусом не будучи яхтсменами..они были строители и рыбаки люди нужного дела  для других..и ты не ищи престижной греховной пустой работы за каторую надо пред Богом ответить зачем наносил вред телам и душам..Хорошее упражнение нахождение нищих и подача милостыни..взвалил мешки и пошел по паркам кустам..это лучше чем охота на кабана..или охота на лис..какой то патриарх наградил организатора олимпийских игр..а забыл наградить красный крест..и Армию Спасения которая хоть нищими занята и помогает ...

vlad

  • Гость
Физические упражнения исихазма
« Ответ #12 : 27 Декабрь 2005, 20:36:09 »
[quote="странник====..мне в монастыре 30 давали..
=====================
Странный Вы какой то странник......
Я понимаю ,что это опыт из Зарубежья.....
Ну ... мы на 5- сотнице только по 120 земных клали .. да зимой , да в неотапливаемом храме ...
И никто никого "на кухню не "брал"....  Тяжело было на кухне ...как впрочем и на прополке и
пр. ....
КАк то у вас там - ВЗЯЛИ , ПОСТАВИЛИ ....
Что за чушь?
Хоть и плохой \в буховном плане \  был у меня монастырь ,а  благословил  настоятель ....и  вперед , хоть на карачках...
Потому, что Стыдно было Мне перед "алкашем " отцом Феодоритом .. Который после очередного запоя ВСЮ НОЧЬ поклоны \земные клал\- А это не одна 1000...Рядом я был - через окошко..
Что ты мне описываешь???... бомжатник ???...
...............................................

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Физические упражнения исихазма
« Ответ #13 : 27 Декабрь 2005, 21:23:31 »
Буховный план? :)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Физические упражнения исихазма
« Ответ #14 : 27 Декабрь 2005, 22:19:24 »
Лучше так - план и бухло..... :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vlad

  • Гость
Физические упражнения исихазма
« Ответ #15 : 30 Декабрь 2005, 22:11:01 »
Цитата: Victor
Буховный план? :)

================= Спасибо , что обратили внимание ...
Бывает у меня ... Знаете ли ....
 Впрочем .. с новым годом и ...
СЧАСТЬЯ , ЗДОРОВЬЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ

vlad

  • Гость
Физические упражнения исихазма
« Ответ #16 : 30 Декабрь 2005, 22:16:25 »
Цитата: viktor
Лучше так - план и бухло..... :D

Виктор ,не приписывайте чужой прикол себе ....
 несолидно....
Тем более " план " и " бухло" не дружат ...

nicifor

  • Гость
Физические упражнения исихазма
« Ответ #17 : 31 Декабрь 2005, 00:35:18 »
Бред какой-то. При чем Серафим на коленках? Посоветовал бы еще пароход купить как у Ивана Кронштатского...

страник

  • Гость
Физические упражнения исихазма
« Ответ #18 : 31 Декабрь 2005, 03:37:31 »
Кто делали поклоны которые рекомендовали святые отцы у тех ожирения на животе нет..а кто не делал либо бросил..иногда бывает..Чтобы как то на душу воздействовать есть рекомендации святых отцов ...в них не исключение только земные поклоны..поясные..это видел в монастырях греческих..сербских..русских..американских..иерусалимском..контантинопольском и других везде поклоны Богу и везде одинаковы...возможно частота и количество чемто отличается...буду рад узнать..но мало известно что о монастырских правилах МП .был в нескольких видел как заняты молитвой...но давно это было..сейчас видимо строже..