Исихазм

Автор Тема: О самодвижной молитве  (Прочитано 39736 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Мой знакомый был у похожего старчика (так его знакомый "окрестил") - там, как понимаю, несколько групп было, которых кгб-исты еще не отловили. Старчик много интересных вещей рассказал знакомому, когда ехали в автобусе. Привез его в свой дом, оставил на ночь - все от бесов налипших отчитывал сонного, почти наползая на него. Знакомый аж испугался - как бы чего... Ну и ничего. На следующий день старчик в Москву заторопился и оставил знакомого энтого вместе с послушником - тот все по четкам молился да ими себя по спине хлестал, бесов отгоняя. Испужался знакомый образа катакомбной жизни и "сбежал", пока старчик не вернулся.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Тема вынесена из раздела "Пустынь". Было удалено несколько сообщений (в основном, носящих личный характер).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Я думаю, в автобусах в Саров начала 90-х легче было встретить "чудо". Помните, по улицам городов ходили "апокалиптические чудики" и столько в них было проповеднического огня... с нашей, посконной и сермяжной спецификой. Знакомого - того, что попал под Саровым к старчику, - "потряс" один такой проповедник: он призывал прохожих обратиться к Богу и покаяться, а если они проходили мимо, не замечая его речей, кричал им вслед: Простите меня, Вы - прокляты!

Борис

  • Гость
Друзья, я недавно принял Православие, до этого занимался медитативными практиками. Сейчас хожу на лекции в Православный Народный Университет, что на Литейном 42, он открылся 21 ноября. Там услышал об исихазме. Получив немного информации, в том числе и на этом форуме, пришел к выводу, что практика исихазма есть суть практика медитации, в точности как классическая индийская Випассана(наблюдение, осознование, созерцание). Я имею в виду схожесть техник. Насколько сильно я заблуждаюсь в своих выводах?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Борис,  
Цитировать
Я имею в виду схожесть техник.


Этот вопрос поднимался неоднократно на форуме. Некоторые технические приемы могут быть похожи. Ничего странного и неожиданного здесь нет. Такой пример: техника бега будет похожа и у спортсмена, бегущего на соревновании, и у вора, вырвавшего сумочку у своей жертвы, и у полицейского, бросившегося за ним в погоню... И даже цель близка: быть первым - перегнать или догнать. А вот в более тонком примере найти различие уже сложнее: молитва мытаря в углу храма и молитва фарисея - техника молитвы фарисея, безусловно, будет более отработанной и правильной. Господь же слышит голос сердца, который в технику "загнать" сложнее.

Технические приемы в исихазме имеют вспомогательное, второстепенное значение. Сама же практика исихазма неизмеримо больше распространенных в исихазме технических приемов. Исихазм - это практика жизни.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

В Сарове я был в командировке, так как когда-то работал в атомной энергетике (мирной), а у нее были контакты с военной энергетикой в научной области. Нас водили в ближнююю пустыньку преп. Серафима и др. достопримечательности. Камня, говорят, уже нет, на сувениры разобрали. В советское время это был процветающий город, что-то вроде коммунизма в отдельно взятой области, а после Горбачева, конечно, все пришло в упадок.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

"Простите меня - вы прокляты". КЛАССНО!!!! (надо будет взять на вооружение, тоже хочу быть в такой прелести :wow: )
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Цитировать
Простите меня, Вы - прокляты!


Звучит как афоризм. И очень напоминает что-то из классической литературы, только вспомнить не могу. :think

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Прямо к теме типа "Смирение и практика шизофрении" :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О самодвижной молитве
« Ответ #54 : 06 Февраль 2009, 15:41:55 »
Цитировать
  а в будние дни (отчасти и ночи) выполнял довольно-таки большое правило. Оно состояло (примерно) из чтения за раз всей Псалтири, одного евангелиста, нескольких канонов, монашеской пятисотницы и т. п.
Евгений, такой объем Вы выполняли каждодневно, кроме выходных ? Cколько же это занимало времени ?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

...Такой пример: техника бега будет похожа и у спортсмена, бегущего на соревновании, и у вора, вырвавшего сумочку у своей жертвы, и у полицейского, бросившегося за ним в погоню... И даже цель близка: быть первым - перегнать или догнать. А вот в более тонком примере найти различие уже сложнее: молитва мытаря в углу храма и молитва фарисея - техника молитвы фарисея, безусловно, будет более отработанной и правильной. Господь же слышит голос сердца, который в технику "загнать" сложнее.

Технические приемы в исихазме имеют вспомогательное, второстепенное значение. Сама же практика исихазма неизмеримо больше распространенных в исихазме технических приемов. Исихазм - это практика жизни.

Интересная тема, спасибо Евгению за нее!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О самодвижной молитве
« Ответ #56 : 08 Декабрь 2015, 20:50:30 »
...Такой пример: техника бега будет похожа и у спортсмена, бегущего на соревновании, и у вора, вырвавшего сумочку у своей жертвы, и у полицейского, бросившегося за ним в погоню... И даже цель близка: быть первым - перегнать или догнать. А вот в более тонком примере найти различие уже сложнее: молитва мытаря в углу храма и молитва фарисея - техника молитвы фарисея, безусловно, будет более отработанной и правильной. Господь же слышит голос сердца, который в технику "загнать" сложнее.

Технические приемы в исихазме имеют вспомогательное, второстепенное значение. Сама же практика исихазма неизмеримо больше распространенных в исихазме технических приемов. Исихазм - это практика жизни.

Интересная тема, спасибо Евгению за нее!
Обнаружил Евгения, автора темы, в сети (с октября) после 30 месячного затвора ...
В своем блоге пишет о молитве, интересные вещи.
На нашем форуме он, увы, был "забанен".

Информация тем, кто интересовался Евгением.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О самодвижной молитве
« Ответ #57 : 09 Декабрь 2015, 04:04:08 »
Дак Евгений же вроде сам просил чтоб забанили... (Ссыла на ЖЖ в его профиле) Почитаю завтра апосля. А пока хорошо посмеялся с постов админа выше...))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О самодвижной молитве
« Ответ #58 : 10 Декабрь 2015, 00:37:59 »
...Такой пример: техника бега будет похожа и у спортсмена, бегущего на соревновании, и у вора, вырвавшего сумочку у своей жертвы, и у полицейского, бросившегося за ним в погоню... И даже цель близка: быть первым - перегнать или догнать. А вот в более тонком примере найти различие уже сложнее: молитва мытаря в углу храма и молитва фарисея - техника молитвы фарисея, безусловно, будет более отработанной и правильной. Господь же слышит голос сердца, который в технику "загнать" сложнее.

Технические приемы в исихазме имеют вспомогательное, второстепенное значение. Сама же практика исихазма неизмеримо больше распространенных в исихазме технических приемов. Исихазм - это практика жизни.

Интересная тема, спасибо Евгению за нее!


И Вам, Сергий, спасибо! :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О самодвижной молитве
« Ответ #59 : 11 Декабрь 2015, 11:34:28 »
... Такой пример: техника бега будет похожа и у спортсмена, бегущего на соревновании, и у вора, вырвавшего сумочку у своей жертвы, и у полицейского, бросившегося за ним в погоню... И даже цель близка: быть первым - перегнать или догнать. А вот в более тонком примере найти различие уже сложнее: молитва мытаря в углу храма и молитва фарисея - техника молитвы фарисея, безусловно, будет более отработанной и правильной. Господь же слышит голос сердца, который в технику "загнать" сложнее.

Технические приемы в исихазме имеют вспомогательное, второстепенное значение. Сама же практика исихазма неизмеримо больше распространенных в исихазме технических приемов. Исихазм - это практика жизни.

Пока свежо предание о техниках - пример хороший. Действительно техника бега схожа. Движения сердца разные. Однако факты штука упрямая - не владеющий техникой не зависимо от того, что им движет, достигнет результата или случайно (повезет) или не достигнет вовсе. Выводы каждый пусть делает сам.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.