Исихазм

Автор Тема: О самодвижной молитве  (Прочитано 39743 раз)

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: О самодвижной молитве
« Ответ #75 : 13 Декабрь 2015, 05:29:39 »
Грациа-вот Софроний говорит:  Бог не насилует нашу волю, но и Его невозможно заставить силою сделать что бы то ни было.
А ккакже быть еслиГОсподь говорит:Царство Божие силой берётса и применяющеи усилия восхищают его?Что тут противоречит?  кому верить?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О самодвижной молитве
« Ответ #76 : 14 Декабрь 2015, 09:46:26 »
Нет противоречий ни во внутреннем содержании, ни во внешнем его выражении. Прочтите еще раз весь абзац, предшествующий тем словам, что Вы привели , в нем Софроний Сахаров как раз говорит об усилиях. А дальше делает вывод о недопустимости насилия, как бессмысленного занятия вообще.  Потому что «спешить» в данном случае – это нетерпеливо ожидать какого-то результата. Вот такое нетерпеливое  ожидание нашей самости Софроний Сахаров и называет – насилием и попыткой заставить силой кого-либо что-либо сделать. Так что – противоречий нет. "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего..."1Кор. 13:4–8

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О самодвижной молитве
« Ответ #77 : 14 Декабрь 2015, 10:48:42 »
вован, а в чем противоречие? Его там нет. Просто уже говорилось - пока вы смотрите в плоскости, вы не увидите объема. Попробуйте сделать хоть что нибудь, не прилагая усилия. Даже с кровати встать. То бишь что бы достичь чего либо, даже покоя, нужно приложить усилия. Это не насилует вашу волю. Вы можете не делать ничего. И заставить Бога поднять вам веки тоже не заставите. Странные у вас вопросы возникают.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.