Исихазм

Автор Тема: Православие и психиатрия  (Прочитано 86739 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #45 : 11 Февраль 2008, 19:59:10 »
И вот в последнюю неделю у меня иногда началось проскакивание их слов. Что очень страшно, и душа моя сжимается. Плакать - не плакать, надо что-то делать...  я прочитала сообщения Victora, врача-психиатра? по образованию, и надеюсь отрегулировать сон, может быть, он что-то порекомендует? Пишу обращение к нему здесь, т. к. не очень изучила карту сайта, и как отвечать на профиль участников, хотя все может быть просто. Потому как началось всё это с нарушения сна, как я думаю. Я долгое время очень мало спала, а перед тем как это началось, не спала несколько дней почти совсем, только какое-то полузабытье. В результате они смогли запутать меня.
Alexander,
Надо срочно что-то делать! Можете реально помочь? Мы-то знаем, что viktor уже не в состоянии...
Полагаю, что необходим экзорцизм.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #46 : 11 Февраль 2008, 20:30:58 »
Я не знаю священников, занимающихся экзорцизмом в Питере и поблизости. В 90-х такие еще были. Впрочем, эффект от них... неоднозначный.

Только общие слова. Если нет прямого и быстрого способа справиться с проблемой, надо учиться жить с ней, стараясь занять сильную сторону. Сильная сторона - вера в Бога, которая дает возможность превозмочь страх перед бесами. Немало людей, которые слышат в себе голоса, и при этом у них не едет крыша - по той простой причине, что они не боятся этих голосов.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #47 : 11 Февраль 2008, 21:37:14 »
Да, страх лишает нас силы.

Я бы не стал категорично утверждать, что это обязательно бесы, и что здесь нет психиатрического элемента. Но попробую поделиться мыслями...

Считаю, что хорошо помогло бы не обращать внимания на голоса, но стараться направить внимание на Бога, на веру, на надежду. 

Когда, как Вы говорите, при сердечной молитве, начинают хулить Бога, лучше не обращать на это особого внимания и не привязываться к этому, ибо такова их цель - отвлечь от молитвы и от Бога. Обращая внимание на несовершенство или на бесов, мы теряем возможность и силы обращать внимание на Бога. Если мы не обращаем на темные силы особого внимания и нет потворствуем им, то они в нас, в конечном счете, ничего и не найдут, и уйдут прочь, или же Сам Господь займется ими. А если мы воспринимаем их так серьезно, то даем им силу.

Было бы здорово найти занятие, производящее позитивные эмоции, физкультурой заняться чуть-чуть, классическую музыку хорошую послушать немного - Бетховена, Генделя...

Вера в Бога включает также веру в то, что Господь рядом, и даже внутрь нас, только надо отдать Ему внимание, и верить в Него, не верить в то, что бесы имеют силу над нами. Они имеют столько силы, сколько мы даем им. Вера в Бога подразумевает не только веру в Его существование, но также и веру в то, что Он - Любящий Отец, и Он поможет во всех делах и проблемах, пусть и не спешит это делать прямо сию секунду.

Когда просите Бога сердцем, твердо верьте, что получите все потребное, и так и будет. И мы, в свою очередь, будем верить в Вас. Господь Иисус сказал, что чего бы ни попросили мы у Отца во Имя Его - даст нам. Надо принять твердое решение отречься от всего этого, и от всего, что они предлагают, и молить Бога о исполнении Его Воли. И мы будем молить. Лучше простить себя, стараться не заниматься самоедством, самоосуждением, и простить и бесов, дабы дать место гневу Божию. Бог Вас не осуждает, и Вы себя не осуждайте, Господь любит Вас безусловно. Я бы попросил Господа явить Свою волю внутри себя и в своей жизни, защитить, избавить от всякой напасти и восстановить целостность души и ума, и просил бы об этом сердечно, с верой, надеждой, решительностью и упорством. При этом неправильно понимать принятие воли Бога, как нечто пассивное. Воля Бога прежде всего в том, чтобы Ваша воля была свободной. Еще попросил бы кроме этого показать, дать понять, что нужно изменить в себе в настоящий момент... Извините, если чего не по теме, сумбурно или навязчиво.

Что касается отречения, полезным нашел для себя утверждать вслух свое отречение от всякой тьмы, от помыслов, страстей, от бесов, от лукавого, и сочетание Богу навеки. Все же, главный ключ к выходу из подобных ситуаций в том, что "Бог помогает тем, кто помогает себе." Поэтому, приняв твердое решение отречься от этого (и, утверждая это отречение вслух или умом и делом) и принять (скорее даже призвать) волю Бога, мы уже делаем большой шаг вперед.

Да поможет Вам Господь!
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2008, 22:18:23 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #48 : 12 Февраль 2008, 06:12:25 »
Светлана, прежде всего успокойтесь. Наберитесь мужества. Главное настроиться таким образом, чтобы ничего не бояться. Помнить, что эту ситуацию контролирует Бог, и вы поставлены в нее для чего-то. Возможно чему-то научиться. Постарайтесь не обращать внимания на голоса - игнорировать их. Постарайтесь предаться Богу и за счет этого преодалеть страх и быть сильнее его.
Мне кажется всем здесь присутствующим надо помолиться за Светлану...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #49 : 12 Февраль 2008, 12:43:43 »
   В утешение Светланы.
Во- первых - это не прелесть, а самое простое навождение и нападки бесовсвские. Я сама прошла через что-то подобное.
 Вот, в продолжении моего откровения о Встрече с Богом, я писала, что сразу же за моей спиной восстал сатана
 И началось... Весьма схожий *диагноз* с Вашим , Светлана: те же голоса, злоба, крики, богохульства, особенно на Матерь Божию.... а какими непристойными словами они меня обзывали.... вот тут я соглашалась с ними смиренно говоря, что да! Был такой грех! Поэтому они , наверное, скоро и бросили обзываться, не имея возможности преступить смирение. К слову сказать, у меня почему-то не было страха против них ( я тогда в духовном была как ребенок), даже какое-то любопытсво и непонимание, до тех пор, пока они не заорали на меня:" открой свое сердце", т.е. душа им моя понадобилась.
   Но  возопила я к Богу, когда они начали мучать меня телесно... душить по начам, не давать спать наваливаясь на меня, а днем сжимали мою душу в тисках своих обьятий так, что мне дышать было не чем и я в бессилии склонялась на землю от тяжести,.. да много чего было- всего не перечислишь.
     И это правда, что попытки завладеть сознаним человека очень сильны. Напор этих сил очень высок...настолько силен, что в один из таких моментов я почувствовала, что еще чуть- чуть и я тронусь умом... и пала на колени...и к Господу, и Господь, видя предел моих сил, явил мне слово Свое. Он мне сказал:" Да не смущается сердце ваше, и да не устрашается"
  Со словом Бога пришло некоторое облегчение, и я подумала " мне надо только перетерпеть...и все пройдет". По правде сказать оно так и было, но терпеть мне пришлось месяцев, так, восемь.....
 Но у меня, волей Божьей, и Его попечительством, было некоторое преимущество - в сердце моем горел всаженный Господом Огнь( который Господь пришел низвесть на землю). Дар незаслуженный, но спасительный. Вот этот Огнь и начал палить их так, что вонь горелого мяса и смрад стояли в комнате.... Окончательное очищение произошло... но тоже чудным образом. ...

  Я, по недостоинству своему, просить такое у Господа, все-таки дерзнула сегодня ночью, Светлана, просить о том спасительном Огне, дабы Гоподь сподобил Вас быть приемницей этого ОГНЯ.  Придя, Он очистит Ваш *дом*.
Но мое только прошение, а воля на это- Божья. Молитесь и Вы об этом целительстве.
     СПАСИ, ВАС, ГОСПОДИ!
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2008, 13:16:42 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #50 : 12 Февраль 2008, 13:14:24 »

[/qu

Светлана, а какой диагноз  вас был в больнице?


И еще. Не бойтесь.

Даже произнесенная вслух хула на Бога, не вменяется  (на мой взгляд), если это не ваше сердечное исповедание. Бог знает помышления сердца, а они у вас расходятся с внешним поведением и внутренней реальностью вашей души.

Тут или случай психиатрии (тогда нужно лечиться), или случай одержимости (тогда нужно обращаться к соответствующим церковным формам избавления от этого состояния).

Главное - избавьтесь от боязни, тогда у внешних сил (будь то бесы, или какие-то отщепленные фрагменты вашего сознания) будет меньше рычагов для воздействия.

Я посоветуюсь сегодня с батюшкой о вашем случае (живу в Питере). Ничего заранее не обещаю, но попробую. Мне нужно знать диагноз.

Да защитит вас Бог.

 



Здравствуй, Маска

Вот ты написала, вроде верно, я тоже так думала и думаю,
(Даже произнесенная вслух хула на Бога, не вменяется  (на мой взгляд), если это не ваше сердечное исповедание. Бог знает помышления сердца, а они у вас расходятся с внешним поведением и внутренней реальностью вашей души.)

Но все равно душе страшно противно, даже нечаянно или неосознанно за ними повторить! И знаю, Ему ведомо всё, и это меня успокаивает. Т.е. я чувствую Его помощь, что Он тоже со мной...  но как же я так могу... видимо это моя вина... больно... я не хочу Его оскорбить...

Дело в том, что я впала в прелесть, я согрешила поверив бесам, и поверила не знаю как. Они смогли запутать мозги, и поверить тому, чему я в нормальном состоянии никогда бы не поверила. И сейчас они уже не могут заставить, т.к. я ни одно слово не принимаю, а тогда верила как ребенок. Подруга вовремя, отправила, но она невоцерквленный человек. Хотя бы и так, это лучше, не известно чем бы это кончилось.

Странно, я даже диагноза не спросила у врача, мне не дали на руки никакого заключения.

Батюшка мой благославил причащаться каждую неделю, что я и делаю. Готовлюсь, стараюсь. Слезы есть, то есть я каюсь, плачу, но наверно, надо много слез....

Как-то я подошла на исповедь в другому батюшке, он сразу  сказал ехать в Псков к о. Пантелеймону, Но мой батюшка не благославляет. И я его слушаю. Недавно он уезжал на две недели, сейчас приехал, и скорее всего, надеюсь, сегодня получится с ним поговорить.

До этого состояния я была как все. Разве шизофрения или еще чего-то может быть? На мой вгляд все психические болезни, это какая-то одержимость... но не знаю точно, равно ли это беснованию... у меня есть дума, что беснование это следующая стадия. По тому, что если я согрешу хотя бы раздражением, они усиливаются...

Во всем только я виновата, получается. И я того не отрицаю.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #51 : 12 Февраль 2008, 13:22:28 »
И вот в последнюю неделю у меня иногда началось проскакивание их слов. Что очень страшно, и душа моя сжимается. Плакать - не плакать, надо что-то делать...  я прочитала сообщения Victora, врача-психиатра? по образованию, и надеюсь отрегулировать сон, может быть, он что-то порекомендует? Пишу обращение к нему здесь, т. к. не очень изучила карту сайта, и как отвечать на профиль участников, хотя все может быть просто. Потому как началось всё это с нарушения сна, как я думаю. Я долгое время очень мало спала, а перед тем как это началось, не спала несколько дней почти совсем, только какое-то полузабытье. В результате они смогли запутать меня.
Alexander,
Надо срочно что-то делать! Можете реально помочь? Мы-то знаем, что viktor уже не в состоянии...
Полагаю, что необходим экзорцизм.

Леонид, спаси вас Бог.
Как уже я ответила Maske, я думала об этом после совета одного батюшки, но свой не благословил.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #52 : 12 Февраль 2008, 13:25:33 »
Как может быть виноват наивный ребенок, запутавшийся в сетях,
расставленных "суперпрофи" по этой части ? От такого никто не
застрахован. Вины то тут ИМХО и нет. А вот что делать - не скажу,
не компитентен. Хулу на Бога в башке чужими голосамипереживал,
было дело. Но батюшка мне быстро мозги вправил. Со мной они не
заигрывали, в святых не играли, потому обошлось пока. И судя по посту,
адекват у Вас есть. Все воспринимаете правильно. Терпите, молитесь.
Бог милосерд и не попускает выше сил. Знать это Ваше испытание, и
значит Вы в состоянии его преодолеть. Я так думаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #53 : 12 Февраль 2008, 13:50:40 »
Да, страх лишает нас силы.

Их цель - отвлечь от молитвы и от Бога. Обращая внимание на несовершенство или на бесов, мы теряем возможность и силы обращать внимание на Бога. Если мы не обращаем на темные силы особого внимания и нет потворствуем им, то они в нас, в конечном счете, ничего и не найдут, и уйдут прочь, или же Сам Господь займется ими. А если мы воспринимаем их так серьезно, то даем им силу.

Было бы здорово найти занятие, производящее позитивные эмоции, физкультурой заняться чуть-чуть, классическую музыку хорошую послушать немного - Бетховена, Генделя...

Господь любит Вас безусловно.

Еще попросил бы кроме этого показать, дать понять, что нужно изменить в себе в настоящий момент...

Что касается отречения, полезным нашел для себя утверждать вслух свое отречение от всякой тьмы, от помыслов, страстей, от бесов, от лукавого, и сочетание Богу навеки. Все же, главный ключ к выходу из подобных ситуаций в том, что "Бог помогает тем, кто помогает себе." Поэтому, приняв твердое решение отречься от этого (и, утверждая это отречение вслух или умом и делом) и принять (скорее даже призвать) волю Бога, мы уже делаем большой шаг вперед.

Да поможет Вам Господь!


Да, я согласна, что страх лишает силы... это странно, наверно, но я их вообщем не боюсь. Боюсь того, что оскорбляю Господа и Пресвятую Богородицу, т.к. слова их проскакивают моментами, редко, но вначале этого не было...

Верю, что Любовь Его безусловна, и что Он так любит каждого.

Да, когда что-то с большим вниманием слушаешь, смотришь или занимаешься, то забываешь о них,  и не слышишь. Потом они сразу дергают: " Ты, что не слышишь что ли?!" И начинается хуление и поношение, которое я ненавижу.

Конечно, я хотела бы понимать и исполнять Волю Божию, верю, что Он поможет, но как же быть в той помощи себе, если стало хуже...  конечно, буду ждать Его до конца.

Просто пришла мысль на форум написать, мне подумалось, так. Но насколько верно я поступила не знаю.
Благодарю вас Keleynick и всех ответивших, простите за беспокойство.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2008, 13:52:34 от Alexander »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #54 : 12 Февраль 2008, 13:52:08 »
Светлана, я прочитала твой пост.

Бегу на работу. Отвечу вечером.

Держись. Господь всех сильнее.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #55 : 12 Февраль 2008, 13:54:01 »
Как может быть виноват наивный ребенок, запутавшийся в сетях,
расставленных "суперпрофи" по этой части ? От такого никто не
застрахован. Вины то тут ИМХО и нет. А вот что делать - не скажу,
не компитентен. Хулу на Бога в башке чужими голосамипереживал,
было дело. Но батюшка мне быстро мозги вправил. Со мной они не
заигрывали, в святых не играли, потому обошлось пока. И судя по посту,
адекват у Вас есть. Все воспринимаете правильно. Терпите, молитесь.
Бог милосерд и не попускает выше сил. Знать это Ваше испытание, и
значит Вы в состоянии его преодолеть. Я так думаю.
А что это значит "суперпрофи"?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #56 : 12 Февраль 2008, 13:58:16 »
Лукавый по части расставить ловушки супер профессионал.
Мы же не всегда можем распознать их сразу и покупаемся на
его уловки. Даже подвижники, и те многие горят на этом, не
то что мы, миряне. Но это не то чтобы наша вина, ИМХО это
школа. Хоть и трудный урок, но коль его выучить - это будет
чтото далеко не пустое и далеко не бестолковое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #57 : 12 Февраль 2008, 14:02:08 »
Суперпрофи означает, что бесы расставляют сложные ловушки, которые человеческим умом не распознаются.

Возможно, в Вашем случае ненависть к хульным голосам и есть большая ловушка, чем та хула, которую Вы слышите. Чего ненавидите, к тому намертво и привязываетесь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #58 : 12 Февраль 2008, 14:05:31 »
Да, Светлана, меня тоже несколько смутили в Ваших постах слова о вине и предательстве,
как по мне - значительно преувеличенные и поставленные во главу угла. Может я и ошибаюсь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #59 : 12 Февраль 2008, 14:29:40 »
Да, Светлана, меня тоже несколько смутили в Ваших постах слова о вине и предательстве,
как по мне - значительно преувеличенные и поставленные во главу угла. Может я и ошибаюсь.
После ваших слов, я вспомнила слова брата, что я его обманула. И он перестал со мной общаться...
На самом деле я его не обманывала, а бесы обманули меня. Возможно, его тоже. Он очень болел, но молился много, не чтобы исцелиться, а просто вместе со мной во имя Его. А я просто дополнительно молилась о здравии. Но он когда-то занимался эзотерикой, хотя писал, что жалеет, что вообще прикасался к этим книгам. Были мысли о монашестве, может быть. И теперь я одна осталась. Переживаю, что он не пишет. Батюшка сказал, что не надо о нем переживать. Но я не могу. Потому что, молясь вместе почувсвовала радость молитвы, после которой "полетела" вниз, если можно так сказать.