Исихазм

Автор Тема: Православие и психиатрия  (Прочитано 86725 раз)

ПА

  • Гость
Православие и психиатрия
« Ответ #30 : 04 Январь 2006, 15:46:26 »
То есть, Mikhail, Вы полагаете, что у православных энергетической системы нету?
Кстати, интересно, если б я назвал наш высший центр не санскритским словом, а "теменной", Вы бы среагировали так кондово?:lol

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #31 : 04 Январь 2006, 17:34:11 »
Цитата: ПА
То есть, Mikhail, Вы полагаете, что у православных энергетической системы нету?

Нет, друг мой, не полагаю. Просто "энергия" - понятие сложное, и вне определенного конекста лишено терминологической однозначности. Православный энергетизм св. Григория Паламы понимает под энергией отнюдь не то же самое, что физика, но в обоих случаях слово "энергия" - термин, ибо его использование концептуально обосновано. Оккультисты же прикрываются "энергией" для придания своей речи налета "научности", проще говоря - мозги народу пудрят :). Это, кстати, очень легко доказывается: их излюбленные обороты наподобие "энергетических сущностей", "энергетических субстанций" лишены всякого смысла, - одна из принципиальных характеристик "энергии", в любом контексте, - ее несубстанциональность.

Цитата: ПА


Кстати, интересно, если б я назвал наш высший центр не санскритским словом, а "теменной", Вы бы среагировали так кондово?:lol


Дело не в словах: Ваш подход к ситуации - управление "сущностями" и т. п. - оккультистский, магический, но никак не христианский  :?
Dum spiro, spero

ПА

  • Гость
Православие и психиатрия
« Ответ #32 : 04 Январь 2006, 18:25:48 »
Мой подход - МИСТИЧЕСКИЙ, если хотите. Лечу же - в православном эгрегоре. Я дал важную информацию, а Вы этого не понимаете и раздражаетесь :(.

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #33 : 04 Январь 2006, 18:59:00 »
Цитировать
Мой подход - МИСТИЧЕСКИЙ, если хотите

Не хочу :). Мистическим бывает опыт, поход же - это форма рационализации опыта. В том числе и мистического.

Эгрегор - ключевое понятие лексикона дискурса сатанистов. Христианский дискурс и праксис ориентированы совсем иначе  :!:
"Православный эгрегор",  "энергетическая сущность" - разновидности "деревянного железа". Не говоря уже о том, что, пытаясь манипулировать "сущностями" и "эгрегорами" в христианстве, Вы идете не к Богу, а в прямо противоположную сторону :(

ЗЫ. Не раздражаюсь, и даже не удивляюсь. Просто интересно уточнить для себя Вашу позицию.
Dum spiro, spero

ПА

  • Гость
Православие и психиатрия
« Ответ #34 : 04 Январь 2006, 20:08:33 »
Цитировать
Христианский дискурс и праксис ориентированы совсем иначе
Что Вы всё пытаетесь сказать, что я далёк от Бога, смешно же :lol
А христианский эгрегор - реальность. Из всех существующих, возможно, один из наиболее светлых.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #35 : 04 Январь 2006, 23:02:58 »
ПА, вы не ответили на мой вопрос, вы кто по образованию?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

ПА

  • Гость
Православие и психиатрия
« Ответ #36 : 05 Январь 2006, 00:59:08 »
Отвечу в привате на личный вопрос.

___________________________________________________________

Блочное мышление - наша общая трагедия.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #37 : 05 Январь 2006, 10:43:36 »
Я вообще тоже тумаю, что в психиатрии присутствует дух богоборчества, хотя - http://epifan123.chat.ru/untitled.htm
Господь пастырь мой !

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #38 : 05 Январь 2006, 11:17:32 »
Вот дискурсия на эту тему  на форуме Кураева http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=47138
Господь пастырь мой !

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #39 : 06 Январь 2006, 20:35:45 »
В курайнике согласен с мнением С.Белорусова....
И не надо путать психиатрию и психотерапию! Дух богоборчества в психиатрии? :wow:
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Anonymous

  • Гость
Православие и психиатрия
« Ответ #40 : 08 Январь 2006, 00:52:26 »
:saint

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #41 : 11 Февраль 2008, 12:04:16 »
Здравствуйте, братия и сестры

Может быть, мое сообщение не совсем в тему, но пишу всем в надежде, что кто-то что-то мне подскажет или как-то поможет. Может быть, напишет о своем опыте. Не знаю с чего начать, я не очень хорошо пишу... начну с того, что я года два заглядываю на сайт, но активно в нем не разу не участвовала. Случилось так, что я осенью прошлого года впала в прелесть. В результате чего попала на месяц в психиатрическое отделение... все вроде ничего, но лучше стало, можно сказать никак. И сильно, первое время, подорвало здоровье и память.

А началось все с того, что я молилась с братом молитвой "Богородице Дево радуйся",  "Отче наш" почти непрестанно, недели две. До этого я читала псалтирь и св. Евангелие о его здравии почти 2 года каждый день (он сильно болел). Брат живет в другом городе. В какой-то момент утром я услышала голос брата наяву как бы, после чего он мне подтвердил смской. Спросив у батюшки Александро-Невской Лавры, можно ли чувствовать при совместной молитве друг друга, и получив утвердительный ответ, я не стала много об этом думать. Но после его голос был подменен бесами, и они мне являлись как святые. Подробно, наверно, нет смысла писать, да и долго. Я была в сознании двух реальностей, этой, в которой живем, и той, духовной, если можно так сказать..  Подруга меня отвезла в больницу, когда увидела, что я не в себе, и с кем-то разговариваю. Все не важно, как я туда(больницу) попала. На какое-то время голоса пропали, но потом снова набрали силу. После больницы был разговор с иеромонахом, который мне все объяснил про них.
Тогда, после этой беседы, они начали богохульствовать и страшно сквернословить, угрожать. Все же я никак не поддаюсь им, но чувствую, что сил мне не хватает. Причащаюсь каждую неделю. Они не дают спать, при нарушении сна мне трудно бывает, но слава Господу, Он дает силы и держит меня.  Дело в том, что это сквернословие работает как кодирование, повторение и еще раз, и так без конца. К тому же бесы создают шумовой фон типа рок музыки или звуки барабанной дроби, под которую стараются незаметно подчинить тебя. Стынут мысли, т.е. появляется пустота в голове, потому я стараюсь вспоминать часто св. Евангелие и размышлять над происходящим, чтобы отвергать всякую скверну. Бороться против навязывания повторения можно, только углубленной и внимательной молитвой, беда, что внимание сбивается и устаешь, от суеты... Вся хитрость в том, что они тоже каждую молитву слово в слово повторяют и не боятся никакой, даже Кресту, кроме сердечной. И так повторение любой молитвы без внимания, а тем более «просто так» между делами становится – опасно. При сердечной сосредоточенной молитве, они начинают богохульствовать страшно. Когда не молюсь стараюсь их не слышать, по наставлению батюшки, но это - невозможно.

И вот в последнюю неделю у меня иногда началось проскакивание их слов. Что очень страшно, и душа моя сжимается. Плакать - не плакать, надо что-то делать...  я прочитала сообщения Victora, врача-психиатра? по образованию, и надеюсь отрегулировать сон, может быть, он что-то порекомендует? Пишу обращение к нему здесь, т. к. не очень изучила карту сайта, и как отвечать на профиль участников, хотя все может быть просто. Потому как началось всё это с нарушения сна, как я думаю. Я долгое время очень мало спала, а перед тем как это началось, не спала несколько дней почти совсем, только какое-то полузабытье. В результате они смогли запутать меня.

Получается, они как бы присоединяются к твоей речи, повторяя всё, а потом начинают выводить твою речь сами. Т. е пытаются завладеть сознанием, речью, хотя бы вначале это было только мысленно. Моя профессия связана с психологией, и у меня такое впечатление, что многое идет от них, всё разрабатывалось, чтобы завладеть психикой человека. Я держалась, но сегодня ночью они призывали сатану, как обычно. И я... в полузабытьи вдруг повторила нечаянно!

Когда вначале после больницы я еще могла покрепче уснуть, они не могли сразу громко кричать, но начинали от тихого голоса и постепенно, если не молиться, например, занимаешься работой и устаешь физически, набирали силу до громкого крика. Т.е сон помогает. В больницу я не хочу обращаться. Батюшка хотел меня даже забрать оттуда, но город, где я лежала закрытый, нужен пропуск (2часа от Питера).
Мне очень помогла святоотеческая литература, которую я читала раньше. Высказывания святых Отцов. Потому как угроз много, и если бы я была не православная справиться было бы очень трудно. Кроме того, бесы действуют со всех сторон, через открытую речь, которую я от них слышу, через помыслы, которые стараюсь отвергать сразу, которые воспринимаются как свои мысли вроде (я сразу себе говорю, что это не мое), через окружающих (которые настраиваются по пустякам против тебя), через память, нагнетание сна, когда надо работать, и особенно, если идти в храм. Возможно еще как, получается, что мы живем в сетях. И это полностью реально, как и пишут св. Отцы.
 
Брат мой православный. В прошлом пробовал наркотики и читал оккультные книги, сейчас во всем раскаялся, ходит в храм. Вдруг после моего пребывания в больнице, порвал со мной всякие отношения. Перед этим брат писал, что он почти поправился. Для меня было совсем не понятно первое время, да и сейчас, почему все так произошло... 
Еще бесы постоянно требуют продать им душу. Постоянно угрожают. Ненавидят Господа, Пресвятую Богородицу, молебны и Св. Причастие,  всех Святых. Требуют отречься от брата, за которого я продолжаю молиться, правда, на утренних молитвах только и иногда заказываю молебен, батюшка просил. Отречься я никак не могу, я не могу предать брата своего!
Все бы ничего, если бы не появившееся повторение мной иногда слов бесов, которое стало случаться.
Можно сказать, я сама во всем виновата.
Простите меня.  Но мне пришла мысль написать на форум, а дальше как Господь подаст.

Да будет Его воля.

Живу в Питере.
Может, кто мне напишет. Спаси вас Господи.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #42 : 11 Февраль 2008, 14:53:31 »

Светлана, а какой диагноз  вас был в больнице?


И еще. Не бойтесь.

Даже произнесенная вслух хула на Бога, не вменяется  (на мой взгляд), если это не ваше сердечное исповедание. Бог знает помышления сердца, а они у вас расходятся с внешним поведением и внутренней реальностью вашей души.

Тут или случай психиатрии (тогда нужно лечиться), или случай одержимости (тогда нужно обращаться к соответствующим церковным формам избавления от этого состояния).

Главное - избавьтесь от боязни, тогда у внешних сил (будь то бесы, или какие-то отщепленные фрагменты вашего сознания) будет меньше рычагов для воздействия.

Я посоветуюсь сегодня с батюшкой о вашем случае (живу в Питере). Ничего заранее не обещаю, но попробую. Мне нужно знать диагноз.

Да защитит вас Бог.

 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #43 : 11 Февраль 2008, 18:02:17 »
Светлана, тут задним умом подумала о вашей просьбе - вы ведь просите не о посреднической помощи (чтобы вывести на священника, на психиатра), вы просите конкретного совета-консультации.

Раз вы причащаетесь, значит у вас должен быть контакт со священником. Раз вы лечились, значит должен быть врач, который вас вел. Пока, до прояснения ситуации, воздержусь от конкретных шагов.

Цитировать
Плакать - не плакать, надо что-то делать...

Рискну дать совет - а вы реально не пробовали плакать?

Плакать просто как, как физиологический процесс в себе запускать. Это может помочь, если у вас шизофрения. Это вряд ли излечит, но может немного помочь.

Тут на форумах всего навидаешься. Поделился кто-то таким своим опытом:

Цитировать
Короче, сей долгий речь пойдет о том, что нужно плакать, когда проблем на одну голову очень много, и никто не собирается Вас спасать. А аргументировать я буду как внешними наблюдениями, так и личной жизнью.
Почему мы, в большей степени мальчики, боимся плакать? Потому что про нас плохо скажут другие мальчики, возможно, даже изобьют, если увидят на улице, скажут, что лох. А плакать полезно.

Согласно статистике, женщинам слезы более присущи. Но им менее присущи жестокие преступления, как и количество обычных преступлений. И все почему?

Дело в голосах, образах, которые живут в голове. Из личной жизни, когда у меня начались голоса, помню, я хотел научным путем их победить, при этом их "запугивал". Так или иначе, любой логический, либо агрессивный путь не может перебороть шизофрению. Шизофрения - это такая штука, когда проблемные образы навязываются, но, если мы не в силах разрешить ту или иную жизненную проблему, если вовремя не поплакать, психика в буквальном смысле съезжает, становиться не адекватной.

Во первых, повышается уровень мнительности и тревожности. Если вовремя не поплакать и не расслабиться, голова начинает искать "врагов" и ваших "преследователей" на каждом углу. Посторонний смех, грубые слова на улице - записываются на ваш личный адрес.

Я долго время анализировать фобическую анимацию именно с логической точки зрения. Но рано или поздно, когда я начал понимать, что ничего толком не понимаю, я в сердцах проклял все то, что знал. Я начал думать дальше, как это было со мной в детстве. В детстве, помню, пускал пару слез, когда ком проблем накатывался с такой силой, что в пору было вешаться. И слезы, как я вспомнил, немного, но успокаивали.

Я решился на эксперимент и попытался выдавить слезу. По началу у меня ничего не выходило. Я был похож на толстокожего слона, больного голосами и фобическими видениями, который все время улыбается и смеется. Все, что касалось моего недуга, меня лишь веселило. Увы, вместо того, что бы насильно поплакать, я начинал смеятся над своей проблемой, и от этого образы в голове только оживали и оживали, а моя шизофрения прогрессировала и прогрессировала.

Далее я начал анализировать, почему же я не могу поплакать. Хотя бы для эксперимента. И вот, когда я нашел всех под влиянием кого я перестал ныть, плакать и жаловаться, я дисслоцировался от их мнения, а затем все таки мне удалось выдавить слезу.

Я понаблюдал за собой, и мне понравилось. Я стал сразу серьезным и грустным, и начал действительно плакать (правда, находясь в интроспективном само психо анализе) минут эдак две. Больше не получилось.

И вот! ЧУДО! Голова, которая у меня все время болела на протяжении 7 лет (а я адски много чертовски курю и постоянно думаю об очень сложных вещах, аля криптография, математика, программирование, психика и т.д.) - она перестала болеть!!!

Потом я ошеломленный думал и думал. Это ж надо так. Просто поплакал, и все прошло. И зачем я занимался самоанализом все эти долгие 3 года от начала шизофрении, я вообще не знаю. Просто чем больше плачешь, тем лучше себя чувствуешь. Примитивно, но работает.

Это совпадает и с моим опытом. Поделюсь и им:

После смерти мамы (уже после похорон) было состояние, которое я определила как "сухая возгонка". Какое-то возбуждение, поток мыслей, образов и не за что зацепиться сознанию. Еще я была одна. И не было помощи.

Почувствовав, что "крыша едет" я стала искать хоть какой-то выход из одиночества. Человека, который может согреть, ввести в свет. Почему-то стала читать Пушкина ("Станционный смотритель" - очень теплая книга). К Пушкину у меня всегда было неравнодушие. Но не помогло.

В конце-концов, чтобы выйти на слезы, я вспомнила какую-то обиду от близких друзей, старательно ее "растравила" и выплакалась именно таким образом (как искусственно вызванная рвота).

Да, почему я не могла плакать по поводу мамы. Она хорошо ушла. У меня было полное ощущение, что этот уход - благо. Она с вечера сварила борщ, легла, а утром не проснулась. А я всю ночь видела странные сны - светлая дорога, воздух, полет... Утром пошла ее будить, а она уже не здесь. Вот я и оказалась в ножницах - не могу оплакать, а душа нуждается в слезах.

Светлана, знайте, что вы не одна.

Знайте, что как бы вам не казалось ужасным то, что с вами происходит, мне, например, и в мыслях не приходит вас осудить. И Бог не осудит.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #44 : 11 Февраль 2008, 18:10:56 »
Цитировать
Еще бесы постоянно требуют продать им душу. Постоянно угрожают. Ненавидят Господа, Пресвятую Богородицу, молебны и Св. Причастие,  всех Святых. Требуют отречься от брата, за которого я продолжаю молиться, правда, на утренних молитвах только и иногда заказываю молебен, батюшка просил. Отречься я никак не могу, я не могу предать брата своего!

Хочу еще как-то переключить вас с боязни на доверие Господу.

Вот в Евангелии много случаев бесоодержимости описано - и ни один из людей, в которых бесы жили, не осуждается Господом.

Эти люди - страдальцы, они мучаются от того, что иногда сильнее нас.

Не бойтесь себя, вы тоже страдаете, это вам зачтется.