Исихазм

Автор Тема: Православие и психиатрия  (Прочитано 86710 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #150 : 08 Апрель 2008, 02:06:07 »
Вот Вам, Maska, еще пример, равнодушия убивающего Любовь, специально для вашей любознательности, зарисовка из жизни моей души:

Во дворе сосед натравливает своего пса на дворняг, а ты сидишь за столом и жуешь будерброт, дворняга стонет...а что я могу зделать? что я могу зделать...равнодушие...

Ты идешь по переходу влекомый толпой, а там сидит "нищинка" с ворованным или купленым или взятым в аренду у какой нибудь матери алкоголички ребенком, обколоным всякуой дрянью чтоб некричал, испытывающим огромную муку голода и холода, умерающим иной раз "на рабочем месте", а ты идешь мимо...ты не умеешь протестовать,даже если чувствуешь что Дух Любви призывает к этому, ты думаешь "если я сейчас начну протестовать меня примут за сумасшедшего", максимум что ты можешь сделать и то не всегда это подойди и с гневом спросить "это твой ребенок?"...равнодушие...и ты проходишь мимо и стараешься забыть об увидинном...

ты живешь на первом этаже, и вот одной пркрасной летней ночью ты слышиш как два пьяных парня под твоим окном в деталях рассуждают о том, как сейчас они возьмут свою машину и поедут затащут девченку и отвезя ее на окраину города в зверской и извращенной форме изнасилуют ее...и что делаешь ты? высовываешься из окна и читаешь им проповедь о христианской любви? да нет же нет ты боишься....

а потом ты выходишь на форум по исихазму, делаешь смиренный вид и разглагольствуешь о любви?...

у тебя очень интересная духовная жизнь, не правда ли?

разве можно Любить будучи равнодушным?

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #151 : 08 Апрель 2008, 04:27:30 »
Цитата: Дионисий К
равнодушие, гнев, гордость и все прочее Вас не уводит от любви к Богу и ближним? как это? вот Вы равнодушны и при этом любите??? как это возможно?
невозможно жить с этим всем!!! Это убивает душу!!! Поверьте мне, я был многим из вышеперечисленного, а тем кем не был, вполне мог бы стать...

Спасибо, Дионисий за два таких проникновенных и обстоятельных поста.

Хочу вас несколько успокоить - в равнодушии вы себя зря упрекаете. Если бы им страдали, вы бы просто не замечали всего вами описанного. У вас же прямо "вопль души" по поводу этого. Так что неравнодушны.

Тут другое,  с чем надо разбираться, тогда и пути выхода появятся.

Из трех вами описанных эпизодов на нищенку я, пожалуй, не отреагировала бы.

В двух других важно сохранять чувство реальности и не брать на себя больше, чем можешь.

С собаками имела дело - не так это драматично, как вы описываете. Дворняги - они бегают хорошо и не связываются с домашними псами. И визг и стон не всегда означают трагедию.

А в случае с гипотетическими насильниками не знаю, как бы поступила. Тут иногда трендежа больше, чем реального намерения. Насильники - они народ скрытный.

Не знаю, для меня это не совсем жизненные ситуации. Ну, можно было украдкой выглянуть и запомнить номер, а потом позвонить в милицию - это все-таки ближе к реальному решению, чем вариант с христианской проповедью. К тому же безопасней, что немаловажно.

Цитата: Дионисий К
равнодушее, гнев, гордость и все прочее Вас не уводит от любви к Богу и ближним?

Почему-то не уводит. Наверно потому что любовь и равнодушие у меня распределяются по разным объектам (или субъектам). Кого люблю - к тому уже неравнодушна. Потенциальная и реальная любовь - разные вещи. Реально мы нашу любовь с очень немногими можем в полноте реализовать. Узнать и сосредоточиться на своей жизненной задаче, не проскочить мимо - вот проблема. Надрыв по поводу всех нуждающихся в любви не поможет. Не пройти бы мимо того, кому действительно можем помочь.

Какой-то неконкретный разговор у меня идет... Ну вот гнев - он у меня ведь временный, и он по отношению к тому, которого люблю, иначе такой сильной эмоции не возникает. Иногда это нужно, чтобы довести до близкого силу своего переживания. Не знаю, когда гневаюсь, не перестаю любить. Потом жалею, конечно, извиняюсь. Обычно миром кончается.

Гордость - вообще для меня малопонятный грех (может не замечаю?) Для меня  было проблемой почувствовать себя "не хуже других"- почему-то всегда комплексы мучили, только сейчас стала из них выбираться потихоньку.

Я пытаюсь вам ответить, чтобы хоть как-то представляли мой диапазон чувствований. Недостаточно он покаянно-обличительный. И что делать не знаю. Не уверена, что так как у вас - с троекратными вопросительными и восклицательными знаками - это то что мне нужно.

А насчет любви - почему-то последнее время чувствую ее прибавление. Абсолютно не по заслугам и не в результате работы над собой. Дар, наверно. Очень за это небо благодарю.

« Последнее редактирование: 08 Апрель 2008, 04:37:53 от Maska »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #152 : 08 Апрель 2008, 09:10:53 »
С праздником Благовещания! Прекрасный праздник среди Великаго поста.Были в Сербской церкви- на службе было человек около 20.Да понедельник не легкий день-но праздник был хороший.В монастырь не поехали та по новому календарю нет этого праздник.Говорят что не беда разные календари-но есть неудобства и некоторые недоумения-недоконца понимаю.С каждым годом вымын мо провакатив-так мне серб говорит.Жарко стало-все татуировки видны,ходят полураздетые.На психику это не действует или действует с точки зрения психиатров благоприятно,а для христиан это искушения.Большие потери и растройства -благодать не приходит в таком состоянии.Был в Питере проездом-не тот Питер во Флориде на берегу Мексиканского залива чем тот что возле Финского залива-и психология разная,и взгляды на жизнь.Два Питера два образа жизни-помню писал когда то-два мира два образа жизни с другого берега-помполит приказал.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #153 : 08 Апрель 2008, 09:27:14 »
                         C Праздником stranik!
            В Питере помяни меня в своей молитве,PLS.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #154 : 08 Апрель 2008, 09:34:58 »
Цитировать
разве можно Любить будучи равнодушным?
  Имхо,это не равнодушие,это бессилие(духовное).
 Нет сил так помолиться,чтобы сосед оставил дворняг,или нет сил сказать слово с солью,чтобы "нищенка" не мучала ребёнка и пр.
   всю силу отнимают страсти
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #155 : 08 Апрель 2008, 12:20:09 »
Знаете, Маска, ну нет у меня паталогической влюбленности в мое нынешнее состояние и в этот лежащий во зле мир, ну что я могу поделать? давайте разойдемся, каждый при своих...удачи...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #156 : 08 Апрель 2008, 12:21:48 »
Цитировать
разве можно Любить будучи равнодушным?
  Имхо,это не равнодушие,это бессилие(духовное).
 Нет сил так помолиться,чтобы сосед оставил дворняг,или нет сил сказать слово с солью,чтобы "нищенка" не мучала ребёнка и пр.
   всю силу отнимают страсти

почти согласен, можно еще добавить маловерие и много еще чего можно добавить...но не будем:-)
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #157 : 08 Апрель 2008, 20:47:44 »
 Прости,Дионисий К,это не диагноз,сам страдаю.
  Слово Божие говорит:"в последние времена....будут иметь образ благочестия,а силы его отрекшиеся."
   Силой благочестия св.Симеон Новый Богослов,наз. силу отвергать помыслы.
   Следовательно,подвизаясь в борьбе с помыслами,сиречь со страстями,мы,мало-по-малу,обретаем силу отревать помыслы,и эта сила может действовать вовне.
   Исторический пример - влияние прп.Сергия Радонежского на исход Куликовской битвы.
   Вывод:если нас "достают" соседи,начальники и пр.,значит нас достают помыслы.
   
ПРИНИМАЮ ПОМЫСЛЫ ПАКЕТАМИ.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #158 : 08 Апрель 2008, 21:43:42 »
d'URIMAR fossoris, Бог простит! спаси Господи!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #159 : 11 Апрель 2008, 15:53:30 »
Это догмат для блаженных.Святой Иоан Шанхайский и Сан Францисский спал 2 часа в цутки сидя в  кресле. Духовник мне говорил что был в хороших отношениях с ним,и его тоже однажды посетила безсонница-он не спал совсем более месяца,незнал что делать,говорит жена помогла.Но не сказал как.Может Светлане замуж выйти и кончатся все беды.Иногда удивляет меня навязанная кем то игра,что в государстве,что в церкви-иерархическое мнение.Почему в православной стране не обратили внимание что царь невидел таких вещей как православные нищие жили в нищите,а православные богатые жили в роскоши и избытке.Он что не видел разницы или это мелочи для общего дела церкви.Это что карма.И тут тоже нормальная психика у того кто благополучно устроен,того и бесы не тревожат.Крайне редкое явление кого то беспокоят злые силы.Как при апостолах в первых монастырях--значит народ зевает,уснули -сказано не спите...Если сон не берет надо читать псалмы,Еванглие,молитвы и тут же сон прийдет.   

Верно, говорите... это происходит по нашей всех вине, не молимся соборной молитвой или как ее называют? Пастыри за мирян не знаю как, но мы миряне часто ленивые, что правда, то правда...

Очень отрадно, что будет, идет уже, Крестный ход под зведой Богородицы.

У нас в Питере выход 13 апреля из Александро-Невской Лавры в 13ч. А из Владивостока, Иркутска уже в прошлом году вышли! :) Из Афона будет и Иерусалима :) Все придут в Москву в июне.

Действительно, читаю "до упаду" и тогда сплю, конечно немного получается.
Муж проблемы не решит :)

Если я грешница великая попаду в ад, то да будет воля Его. А пока дается время надо молиться и исправлять что возможно, надо пользоваться дарованой возможностью спасти детей и кого знаю. Меня смущает практика того, что некоторые священики говорят, что молиться надо только за себя, типа даже за сродников не за всех разрешается?! А кого Бог пошлет, тоже нельзя ???

Отдать неотданное, собрать несобранное...

Слава Богу нашему Господу Иисусу Христу Долготерпиливому и Многомилостивому! Он помогает.

Тут вот одна просьба была размещена вчера на сайте "Милосердие.ру"
Возможно кто - нибудь из форумчан захочет помочь.
Письмо монаха
В редакцию пришло письмо из мест лишения свободы:
Я нахожусь в местах лишения свободы, в колонии-поселении п. Едва, что в республике Коми. В молодости я много совершил зла, не перестаю каяться в этом и сейчас. В 2004 году, совершив преступление, был осужден, дали мне 2 года с отсрочкой на 3 года (пребывая на свободе, я должен был находиться под надзором милиции и являться по первому вызову, то есть отмечаться в течение 3-х лет). Именно тогда я и решил изменить свой образ жизни. По воле Божией на моём пути повстречался о. Назарий (наместник Александро-Невской Лавры), он и посоветовал поехать мне в Оптину пустынь. С радостью вспоминаю дни, проведённые там. Благодаря Оптиной пустыни я и решил избрать монашеский образ жизни, отречься от всего того, чем жил раньше. Потом был Санаксарский монастырь, Абхазия - скит о. Рафаила (Берестова). Был келейником арх. Даниила до его последних дней, а в 2007 году принял иноческий постриг. Благодарю Господа за всё, что мне было ниспослано.
Всё время, даже находясь в обители, ездил отмечаться в милицию, 2,5 года отходил и являлся заблаговременно. Но последние полгода не смог приехать (далеко был, в Абхазии в горах). За месяц до окончания моей отсрочки состоялся пересуд. Мне изменили меру пресечения с отсрочки - на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и объявили в розыск как скрывшегося от надзора (хотя я и не скрывался, просто не знал о пересуде, так как ни повестки, ни уведомления мне не пришло). Поймали меня через 9 месяцев (сам я пришёл в милицию, хотел сделать загранпаспорт, думал поехать в паломничество на Афон в Грецию). Забрали меня прямо из монастыря. Жалоб я писать не стал, подумав, что на всё воля Божия.
Попав в тюрьму, мне пришлось очень удивиться тюремному служению - порой создавалось впечатление, что его просто НЕТ!!! За 2 месяца в храм при тюрьме меня вывели всего 3 раза (причастился только 1 раз), хотя прошения на вывод писал по 2 раза в неделю. Казалось, что священник меня просто избегает. На письмо в Епархию ответа я так и не получил, а потом поехал по этапам. Не буду вам описывать весь ужас пересылочных тюрем и столыпинских вагонов. За 1,5 месяца пересылок ни разу в храм не вывели, ни разу священника не пригласили. Сначала была тюрьма в Горелово, потом в Обухово, Вологодский централ. И вот он, конечный пункт, п. Едва, что в республике Коми.
Здесь даже на вольном посёлке нет храма, морозы доходят до 45 градусов. Правда, в колонии есть комната для молитвы (которую в своё время давно делали или баптисты, или протестанты), но и она всегда закрыта, и не ходит в неё никто. С Божией помощью взялся за её восстановление (администрация колонии пошла мне навстречу и не мешает). Но нет даже самого необходимого, я уж не говорю об инструментах - даже каждый гвоздь приходится искать с трудом. Мечтаю вот найти хоть дрель, а пока из всех инструментов -только молоток, пила и гвоздодёр, вот и всё. Но дело даже не в этом. С Божией помощью постараюсь всё изыскать. Особая нужда есть в церковной утвари, вот в этом и есть моя просьба. Прошу не только ради себя, но и ради тех, кто ещё останется после меня. Здесь в колонии сидит более чем 500 человек, среди них есть неплохие, по-своему хорошие, верующие люди. Я напишу вам список того, в чём мы испытываем дефицит, и, может быть, кто-то нам вышлет посылочку. За всех жертвователей буду горячо молиться. Буду рад любой помощи. Количество посылок можно слать неограниченно, то есть можно 2 – 3 и больше.
1. Иконы (любые, старые и ветхие на бумажной основе или ламинат на дереве или оргалите, может есть старые календари или литографии. Можно как маленькие для раздачи, и побольше для иконостаса, я их все сам подновлю, вставлю в рамки и украшу).
2. Нательные крестики с верёвочками.
3. Свечи (любые, испытываем в них большую нужду).
4. Лампадки (по возможности 2-3 и поплавки с фитилями).
5. Лампадное масло.
6. Домашнюю кадильницу или надставку на лампаду для ладана.
7. Ладан, уголь.
8. Подсвечники (небольшие).
9. Библии, Евангелие, акафистник, молитвословы и т. д.
10. Любую православную литературу, журналы, газеты (для создания библиотеки), можно DVD-диски с православной тематикой о храмах, монастырях, о святых и т.д. (думаю найти телевизор и DVD-проигрыватель и устраивать для заключённых просветительские просмотры с беседами).
Буду рад любой помощи, письмо напишите – и то слава Богу. Очень не хватает того духовного общения, к которому так прикипел сердцем в монастыре. А по возможности ещё можно прислать маркеры, цветные карандаши, краски с кистями, ручки, писчую бумагу, несколько листов ватмана, фольгу и т.д. (для красивого оформления икон и молитв). Надеюсь, что Господь не оставит меня и даст мне довести начатое дело до конца.
Очень надеюсь на вашу помощь, ведь не знаю, куда ещё и написать. На все мои просьбы ещё не получил ни одного ответа. Только духовник помогает в меру своих сил. Порой просто руки опускаются, творю тогда Иисусову молитву по несколько сотен раз, становится легче. Многие надо мной здесь смеются, до 17:00 работаю на лесхозе, а потом сразу бегу в комнату для молитвы, и там опять работаю, колочу, штукатурю, обиваю стены. В общем, работы ещё много. Да и люди, видя мою целеустремлённость, приходят, интересуются, кто-то по мере возможностей помогает. Вспоминаю слова Серафима Саровского «За всё слава Богу».

С терпением ожидаю вашего ответа, помоги вам Господь.
Инок Симеон/Алехин Виталий Викторович/

Адрес, по которому можно высылать посылки:
Индекс: 169257,
Республика Коми,
Удорский район,
посёлок Едва,
КП-45 3 отряд
Алехин Виталий Викторович

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #160 : 11 Апрель 2008, 16:30:28 »
Прости,Дионисий К,это не диагноз,сам страдаю.
  Слово Божие говорит:"в последние времена....будут иметь образ благочестия,а силы его отрекшиеся."
   Силой благочестия св.Симеон Новый Богослов,наз. силу отвергать помыслы.
   Следовательно,подвизаясь в борьбе с помыслами,сиречь со страстями,мы,мало-по-малу,обретаем силу отревать помыслы,и эта сила может действовать вовне.
   Исторический пример - влияние прп.Сергия Радонежского на исход Куликовской битвы.
   Вывод:если нас "достают" соседи,начальники и пр.,значит нас достают помыслы.
   
ПРИНИМАЮ ПОМЫСЛЫ ПАКЕТАМИ.

Вынуждены признать, что в условиях этого мира он (а, значит, и я вместе с ним) нежизнеспособен.

Но не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас.

"Полюбить можно лишь то, что знаешь." - Л. да Винчи

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #161 : 13 Апрель 2008, 05:54:11 »
Рассея мая Рассея-Рассеюшка-смотрели на карту с американцем -бразильцем-говорит сильно большая.Но говорю ему Бразилия может дать продукты всему миру полностью обеспечить.Он мне говорит что по улицам куры бегают,везде плодовые деревья растут можно рвать и кушать круглый год.А вы на Севере сидите и тюрмы там понастроили -морозить людей и так несчастливых.Вон на юге какие огромные границы с Китаем -что маленькая группа уже перебралась в Россию в количестве 20 миллионов китайцев и это только начало.Американцы тюрмы поставили на границе-совместили с погранзаставой.Крепкие стены,несколько ограждений -пока до заставы доберутся нападающие -большая проблема.Здесь и монастыри рядом с тюрмами расположились.Посещают заключенных по очереди пасторы разных церквей-всю неделю идут Богослужения -проповеди.На них всегда сотни слушателей.У всех Библии,все пасторы несут литературу в тюрму -каждый своей церкви.Мусульмане несут кораны и коврики маленькие-но хорошей работы,для поклонов-у них поклон очень важный момент-с каким старанием сделан-чтобы в сердце сладость появилась-это значит достиг ....По вечерам в бараке -религиозные песни под гитару по очереди поют группы-Гитару дают одну на барак-и по очереди.Если запоют все из всех углов-можно оглохнуть.У каждой церкви свой угол-где сдвигаются двух ярусные нары-чтобы на них разместить всех .Большая работа в церкви ведется пастырями сидящими в лагере,и их помошниками.Пограничники вслучае драки -незнают кто в каких отношениях с тюремным начальством и забегают растаскивать дерутся если-то тащат всех на выход-как попало.Много пенсионного возвраста служащие -тут неважно гдсе воевал на каких фронтах и какие награды.Мой знакомый отвоевал имеет награды,какую то бумагу от Клинтона-но и бумагу -что с ним полностью за всё расчитались.Он шутит -будто не в Ираке был-а в макдональде гамбургеры  подавал посетителям в Вашингтоне.Вот мечтает кино снять но денег нехватает на аренду комнаты от работы в университете.Вы начальству скажите чтобы тюрмы сдвинули к Китайской границе на юг,за одно границу прикроют -/В монастырь помню с тюрмы пришел освободившийся -жил, работал пол года и потом в город перебрался и вскоре его застрелили,-на прошлой неделе еще один из тюрмы  умер,только покрестили,появился в монастыре-крепкий парень и нет его, поранил палец.Вообще то грехи тяжелые они как болезнь долго лечатся-Как в фильме Остров-почему всё на этот фильм весь упор-это как пособие наглядное.А в тюрме о которой пишут там уклад зоны начальства и воров совместный-они его наладили и едут -думают это так всем нравится,и кино про это всё поёт шансоны,кальсоны--верующие люди в тюрме никакого отношения к этому образу жизни не имеют.ОНи ни за кем не следят,ничего не выясняют,не требуют -споры о вере спокойные.Драк нету среди них,друг другу помогают.Живут не обращая внимание на кучки играющих,и прочее.Несмотря на частые драки,почти каждый день-никого в драках не поддерживают,но кричат на весь барак сильно громко-пошел вон,пошел вон-и барак весь будет кричать хором как на стадионе шайбу,шайбу-пока не вытащат из барака виновного-в другой,так же мужеложников изгоняют,причем обоих полов,как женского так и мужского-[в советских тюрмах унижали только мужчин садомистов женского пола-а самца оставляли в бараке}-пока не выгонят из барака-но тут все нос пальцами закрывают-показывая скверну-но это латиноамериканцы-их мужеложники считают некультурными людми,отсталыми.Но что интересно-сервиса-тоесть службы в тюрмах нету-там вроде как занятий,песни,проповеди,беседы-На праздники всегда подарки всем-независимо от конфессии..Но латиноамериканцы намного добрее православных американцев США-ведь США родила больного американца абиженого конкуренцией.Все с кем то конкурируют-нельзя конкуренту помогать,если он сосед-его товар станет лучше-и он задавит -ему надо всегда делать плохо.Если бы я не жил с такими русскими и не русскими-иду помогать другу или какому другому он просто более от этого.Врожденный порок обиды-абиженый американец получается-если конкуренцию невыдерживает-он гибнет в глазах жены,Уже Роки не Роки-когда его побили,а когда он поколотил до полусмерти то это Роки еще тот и Дэбра к нему добра.В монастырях таже беда-конкуренция,правление не соборное[коллегиальное] а единоличное.Моя лопата,мой трактор,моё послушание поле засеять овощами,и собрать урожай.Как фермер,-какой,должен найти каких то нелегалов чтобы под страхом выселения из страны-засеяли ему поле и убрали быстро и дешево . Топчат друг друга-под видом благих дел.Вид бесы создали благополучия.Вообще пора вам поставить вопрос-что как христиане согласны переместится на границы,под надзор пограичников и содействовать им в их деле-содержать территорию заставы в хорошем состоянии-пограничникам следить за собой нет времени-они спят стоя на посту,не то что приготовить,постирать,,укрепить казармы,утеплить,отопить,одержать самолеты и полосу взлетную.Возле бараков взлетал истребитель это конечно никчемуТам все хорошо и растет и теплее и пограничники не будут жить по законам тюрмы-будет новые отношения-а те кому нравится ота жизнь как в Коми-пусть там сидят,вместе с начальниками играют в карты,.Им это не надо,ваши идеи об исправлении духовного состояния зэка,у него рана,и они её не лечат,а ковыряют-не сыпь мне сольна раны-уже даже поют об этом-а лечи её.Мы просто должны помогать таким кого бес затащил в тюрму,сам человек не мог иметь от рождения склонности ко злу,их кто то дал,и он взял как то что каждый день кто то что то дает.Дали посмотреть порнографию-дали покурить,дали выпить,дали наркотики на пробу.Дали поучаствовать в хороших разборках-камуто завернули пиджак-вот и сели,что даст тюрма-там добавят по полной програме.Букет,.Надо им еще одежду туда какую для выхода чтобы была посылать,а то было захватили летом,а высылали в Сибирь зимой в футболке и кедах с юга.Даже спальные мешки надо туда слать-чтобы могли двигаться куда то и спать в мешке,время изменилось в России,тут без мешка спального плохи дела.Помню собрался контейнер послать старых вещей на Святую землю для монастырей и приходов-благословения не дали-сказали у них там всё есть.А человек от туда мне говорил что снаряд попал прямо в дом его,он работал в монастыре Святого Савы-кто знает о пушках сегодня новых каковы они-то перелетов и недалётов теперь нету-кто то бил на поражение.Палестинец бросил всё и думает что делать.