Исихазм

Автор Тема: Православие и психиатрия  (Прочитано 86591 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« : 25 Ноябрь 2005, 21:36:17 »
Недавно состоялся 14-ый Всероссийский съезд психиатров. Затрагивалась там и тема взаимоотношения религии и психиатрии. На западе давно уже эффективно работают бригадным методом в лечении и реабилитации душевнобольных. В бригаду входят психиатр, клинический психолог, социальный работник и СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ! Такой подход максимально плодотворен. В России же пастырская помощь душевнобольным комплексно с врачами вкупе оказывается только в одном учреждении в Москве (НЦПЗ РАМН), где имеется "церковный отдел". Как выяснилось, проблема в том, что священство не хочет идти на диалог с психиатрами (при том, что теоретических разногласий больше у церкви с психологами, а не с врачами), идёт такой , типа, разговор : "Ну, вы сначала воцерковитесь все, а потом посмотрим..".  Мне базовая проблема видится в т.н. "духовном редукционизме", вроде как "все болезни - страсти и ничего больше -исцелитесь постом и молитвой, а лекарства и т.п. не нужны. Целостный подход игнорируется. Это тоже самое, что заявлять - "все болезни от социальной неустроенности", "все болезни от психологических конфликтов, неутолённых желаний", "все болезни от нарушений в мозге" - РЕДУКЦИОНИЗМ - сведение целостного феномена к одной плоскости. Каждый тянет одеяло на себя, кто в чём лучше разбирается, тот ту сферу и абсолютизирует. Так проще живётся.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2005, 21:49:22 »
viktor, с Вами нельзя не согласиться. Лечить надо и причину (духовную болезнь), и её следствия (нервную, психическую) одновременно, параллельно. Это должны понять как священники, так и психиатры. Священники отчасти правы в том что они не хотят посылать людей к неверующим психотерапевтам (каковых большинство), прекрасно понимая что с ними не получится реального сотрудничества, разговор будет на разных языках. Наверно что нужно - это налаживание контакта между верующими психотерапевтами\психиатрами и священниками, организация совместной работы.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2005, 22:28:36 »
viktor, Ваши огорчения отчасти справедливы, но не будем забывать, что Русская церковь только-только начинает восставать из руин после гонений и тотального уничтожения духовенства. Да и в каком состоянии все наше общество... А разве далеко ушли те времена, когда за исповедание веры могли поставить диагноз и засадить в "психушку"?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2005, 23:47:17 »
Согласен. Не перестаю удивляться до каких размеров раздули историю диссидентов и верующих, которых госпитализировали в ПБ. Из мухи сделан слон. Карательная психиатрия... Таких случаев реально могло быть только несколько десятков, не больше . Хотя нет на самом деле ничего удивительного - многие реально больные люди "подписались" под ПРЕСЛЕДУЕМЫХ властями. Даааа, сейчас так не подпишешься, много врагов у параноиков, кроме бесов и КГБ развелось.  Сейчас чаще больных "преследует" мафия, соседи, хотя и "спецслужбы", инопланетяне, дявол и гомосексуалисты тоже заинтересованные лица... Вот например наш Евгений из Москвы в своем ЖЖ какой комментарий записал:
 "Психиатрия vs. Аскетика  24.10.2005   Да, православная психология, как видим, работает, а психиатры, вполне вероятно, стали бы пичкать дуриловом с непредсказуемыми последствиями. Так что оккультную опасность представляет, в большей степени, наверно, психоанализ в его современном виде и психиатры, а не "православные психологи", хотя и они тоже хороши."
 В общем в круг преследователей впишем, конечно, и психиатров. Так держать!
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2005, 00:15:43 »
Цитата: viktor
Не перестаю удивляться до каких размеров раздули историю диссидентов и верующих, которых госпитализировали в ПБ. Из мухи сделан слон. Карательная психиатрия... Таких случаев реально могло быть только несколько десятков, не больше.


Простите меня. Тут я, действительно, не очень осведомлен. Те психиатры, которых я лично знаю, - очень приятные люди и квалифицированные врачи.

Kosach

  • Гость
Православие и психиатрия
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2005, 07:25:40 »
А разве нет проблемы отсутствия желания самих психиатров сотрудничать со священниками? Что, дескать они (свящ.) могут, без спецобразования -это  вот мы - специалисты? Чаще священника в больнице воспринимают, как декоративность какую-то - ну, причастил, соборовал, отпел на последок - а в процесс включить...Ведь исповедь не воспринимается врачом как правило полезным для душевнобольного человека .  Диалога "на местах" не наблюдается, хотя на конференциях и могут затрагиваться эти темы...
Вот то, что в семинариях и акдемиях нет предметиа психологии - беда, по-моему.

viktor, а есть ли в современной психиатрии желание и возможность учитывать церковный многовековой опыт? По мне, на мой профанский взгляд, и в образовании психиатра  традиционно-религиозные взгляды на  проблемы душевные должны  рассматриваться. И поэтому не выработан общий комплект терминов, не отработаны общие понятия - это все приводит к размеживанию врачей душевных и духовных.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2005, 10:49:41 »
Цитировать
а в процесс включить...

Кто же не специалиста в процесс включать будет-то. Священник что умеет, то и делает, и называть его духовным врачом, исходя только из сана... Ну, детский сад и только! И хуже - это какое-то заскорузлое представление, мучающее русскую церковь, и давно - совершенно объективно - отвергнутое светским обществом.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2005, 11:40:15 »
Цитата: Kosach
Вот то, что в семинариях и акдемиях нет предметиа психологии - беда, по-моему.


Кое-где уже появляется. В Иоанно-богословском университете появился факультет христиансткой психологии. В некоторых семинариях, как я читал, вводят психологию и основы психопатологии.

Kosach

  • Гость
Православие и психиатрия
« Ответ #8 : 26 Ноябрь 2005, 12:17:09 »
. Ну, детский сад и только!
__________
Вот Вы опять раздражаетесь. А ведь я спрашиваю, каким образом производить это соединение между врачами и священнослужителями в деле лечения , как говорит viktor:
_____________
На западе давно уже эффективно работают бригадным методом в лечении и реабилитации душевнобольных. В бригаду входят психиатр, клинический психолог, социальный работник и СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ! Такой подход максимально плодотворен
_____________

Поэтому я и говорю о необходимости обучения психологии в  духовных учебных заведениях - чтобы не было невежества в элементарном, и поэтому спрашиваю у  Виктора, как  медицинских учебных заведениях относятся к опыту Церкви . Ведь действительно плодотворно было бы соединение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2005, 13:18:11 »
Цитировать
Вот Вы опять раздражаетесь.

Что Вы, я улыбаюсь.  Я ведь не против включения священнослужителя в процесс реабилитации (как это пытаются делать где-то на западе). Так священнослужителя, а не духовного врача! Духовный врач - это все-таки личная харизма...

Kosach

  • Гость
Православие и психиатрия
« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2005, 14:01:46 »
Ну просто из некоторых Ваших реплик можно сделать вывод о Вашем неудачном опыте общения со священниками. Видимо, мне повезло больше - в моем окружении как правило  находятся священники-трудяги, каждый на своем месте (кто строит, кто учит, кто лечит... уж у кого какие таланты и возможности)  . И уж конечно, к лечению больных не могут подойти ( да и не пойдут!) те, у кого нет такой направленности и сил. А уж если есть - то в чем может быть эта польза?  Врача священник не заменит, но его роль в успешной реабилитации больного может быть большой - именно из-за специфики болезни - душевной...
PS "душевный врач" - "духовный врач" - это аллегория.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2005, 14:18:34 »
Цитата: Alexander
Цитировать
Духовный врач - это все-таки личная харизма...


Хорошо, конечно же, чтобы была личная харизма. Но не будем забывать, что такой харизмой обладает Господь - Истинный Врач.
Задача священника в том, чтобы подсказать душе путь к этому Врачу, молиться за эту душу.

Kosach

  • Гость
Православие и психиатрия
« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2005, 14:53:02 »
viktor,
вот еще  вопрос Вам:  а как с т. зр. традиционной  психологии выгладит душа бесноватого?  В свете того, что в этой теме уже говорилось, со святоотеческой терминологией, но с точки зрения врача.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2005, 15:21:04 »
Kosach,  
Цитировать
Ну просто из некоторых Ваших реплик можно сделать вывод о Вашем неудачном опыте общения со священниками.

У меня опыт и удачный, и "неудачный" есть. Хотя я считаю, что сохранить свое лицо (как образ Божий) и не подмяться под систему священнику в МП очень тяжело. Их участи не позавидуешь. Впрочем, мы уже говорили, что путь в церкви не медом намазан, и распинаться каждому, Бога ищущему, надо.

Две крайности есть. Неофиты из батюшки идола делают и подобострастничают, а в современном обществе к священникам относятся с легким презрением, полчеркивая явное несоответствие между образом жизни и саном. Посему общество согласно впрячь священника в упряжку своего строительства, но уже на "законных" (никак не первых) ролях.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2005, 15:41:33 »
Как выглядит душа бесноватого? Оставьте мне адрес своей электронной почты и я вышлю вам свою фотографию, например.
...............
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #15 : 26 Ноябрь 2005, 16:02:53 »
Ни разу не видел, чтобы к батюшке в больницах (опыт 5 стационаров) относились предвзято. Сейчас при больницах строят храмы, иногда в помещении самой больницы. Среди врачей, которых за свою недолгую жизнь (а я сам из семьи врачей) знал к религиозной вере подавляющее большинство относилось положительно, сами были верующими людьми. Из врачей -психиатров, думаю процентов 30 - православные (не знаю, правда, насколько они церковные). На религию как на область психопатологии мало кто смотрит, разве что из старых, советской закалки докторов? Не разделяю также взгляд, что "верить в Бога среди врачей стало модно" - ерунда это. Врачи - прагматики (особенно с возрастом) и часто - циники, поэтому какая-то фальшь в вере им мало свойственна. Даже врачи-агностики говорят, что для верующих религия - важнейший фактор исцеления. Ведь, скажем, в психиатрии многие болезни с точки зрения медицины неизлечимы, причины большинства заболеваний (эндогенных) - не выяснены. Врачу часто нужно смирение, ведь сколько нибудь точно предсказать, что будет с больным дальше,  - не удается. Качество прогнозирования улучшается только с опытом.
 Церковный опыт учитывается психиатрами, поэтому именно они стали первыми пытаться налаживать мосты с церковью, полагаю, что беря пример с западных коллег. И встречают пока что непонимание.
 Я лично знаю одного очень известного иеромонаха-невропатолога в Москве (Берестов) и знаком с деятельностью его "центра". Вас тоже могу ознакомить из первых рук (дам ссылку на сайт психиатра Белорусова - он православный), мне эта деятельность на Крутицком подворье какое-то сектообразование напоминает. А так - примеров пока мало. Мне лично удается с несколькими приходами контактировать, вот хочу и со священством на эту тему поговорить. Однако, считаю, что нужно распечатку материалов сначала подготовить, а потом уже дальше продвигаться. Работой и так завален, врачей у нас в городе не хватает, общий кабинет при храме, правда, сделаем скоро, думаю, .....вообще много трудностей.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #16 : 26 Ноябрь 2005, 16:19:51 »
Я не устану повторять, что психиатрия, в отличие от психологии, занимается в основном ФОРМОЙ психического, а не СОДЕРЖАНИЕМ. Т.е. врачу не важно, считает ли пациент, что его преследуют бесы-инопланетяне или соседи-мафиози. Врач старается избавить пациента ОТ БОЛЕЗНЕННОГО ЧУВСТВА преследования, которое донельзя сужает его сознание и лишает возможности существовать в обществе. Врач не учит пациента аскетике (то есть различению, в данном случае, откуда идут помыслы), но однако, если врач верующий, то он подспудно (явно-запрещено этикой) способствует приходу пациента к вере, потому что когда мы чувствуем своё бессилие перед внешним или внутренним, мы прибегаем к помощи Божией, рано или поздно (хочу надеяться).  
 Вот покаюсь, в превые месяцы практики в ординатуре по психиатрии я у одного пациента, находившегося в депрессии после приступа психоза с религиозным бредом,  диагностировал состояние ПРЕЛЕСТИ по выдержкам из святых отцов.... и получил за это по шапке от врача, который его лечил (а это был, несомненно, православный доктор из очень известной церковной фамилии). Спрашивается, почему? Тот мальчик стал размышлять о прелести, его состояние стало ухудшаться, он зациклился и прочее. Короче, сейчас я осознаю, что навредил ему своей ревностью не по разуму. Подобное встречал и у других молодых докторов.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #17 : 26 Ноябрь 2005, 16:42:30 »
Вот дополнение...... Помыслы есть помыслы (допустим, хула на Бога), но являться человеку они могут в разной форме. Одно дело, когда человек ощущает, что помыслы зарождаются в его душе под влиянием бесов и, таким образом, они свои ПО ФОРМЕ, но чужие (бесовские) ПО СОДЕРЖАНИЮ. Другое дело, когда помыслы чужды И ПО ФОРМЕ И ПО СОДЕРЖАНИЮ, тогда - это грубая психопатология, синдром психического автоматизма. Что такое автоматизм? Существует базовая идея (потом уточню, наверное), что под влиянием определённого мозгового расстройства (сейчас эта мысль находит всё больше подтверждения в нейрохимическом моделировании шизофрении с помощью фенциклидина и родственных ему веществ), психическая группа представлений, объединённая общим сильным аффектом, отщепляется от психики, отчуждается, и становится как бы внешней по отношению к воспринимающей её душе, начинает воздействовать извне на психику. Отсюда и чувство воздействия. При этом психика теряет значительную часть своей энергии (вот из-за этого недостатка энергии, в основном, и становятся многие такие больные инвалидами + когнитиные расстройства,т.к. отщепившийся комплекс "путает" мысли и рассеивает внимание). Но это не всё! Отщепившийся комплекс обретает в определённой степени самостоятельное существование и изменяется, становится похож на некую демоническую сущность, извращающую, соблазняющую, заигрывающую, приказывающую, смущающую или на ангельскую сущность - вдохновляющую, дающую радость, пророчествующую и т.п.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Kosach

  • Гость
Православие и психиатрия
« Ответ #18 : 26 Ноябрь 2005, 17:22:40 »
viktor, на счет фотографии спасибо
Видимо,  сквозь вашу физическую оболочку будут просматриваться и другие тайны бытия, мне недоступные... Мне бы попроще, словами... :D
Но, собственно, Вы в дальнейших постах говорите об этом. Только не совсем мне понятно: для врача беснование - реальность или все-таки развитие болезни и как бы часть человеческого существа в патологически отщепленном состоянии? Как расценивать с точки зрения врачебной практики то, что происходит во время отчитки - соединение обратно разломанных частей? Т.е. бесы  - это по представлению врача не самостоятельная сущность?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #19 : 26 Ноябрь 2005, 20:25:39 »
Понимаете, у врача как представителя медицины не должно быть представлений о демонах.  За всех врачей говорить не буду, но с моей точки зрения видение, слышание и прикосновение "беса" нельзя отделить от воспринимающей его личности. Бес ведёт себя КАК самостоятельная сущность, но всё же не полностью самостоятельная, а как бы привязанная к субъекту. На западе уже осуществлена попытка диагноза одержимости (ссылка ) . Он ставится последовательным исключением органической патологии мозга, шизофрении, истерического расстройства личности, симуляции с вторичной выгодой и особых этнических трансовых состояний (например, транс шамана). Привожу схему алгоритма (она расчитана на врачей, но всё же...). Тему продолжу....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2005, 20:32:32 »
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ТРАНСОВОЙ ОДЕРЖИМОСТИ
по книге: Ausburger D.W. PASTORAL COUNSELING ACROSS CULTURES (1986)
ВЫЯВЛЯЕТСЯ ТРАНСОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ С УБЕЖДЕННОСТЬЮ В ОДЕРЖИМОСТИ, КОНТРОЛИРОВАНИИ ИЗВНЕ ИЛИ ВСЕЛЕНИИ ЗЛЫХ СИЛ
При обследовании обнаруживается органическая патология?

ДА:  Вероятный диагноз – органическое заболевание головного мозга
Нет:
 Имеются ли признаки психоза с соответствующими расстройствами мышления и неадекватностью поведения?
 Да:    Вероятен диагноз психотического расстройства по МКБ-10:
F22.0 Бредовое расстройство  ; F23.0 Острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении;  F23.1 Острое полиморфное психотическое расстройство с симптоммами шизофрении; F23.2 Острое шизофреноподобное психотичексое расстройство; F23.8 Другие острые и транзиторные психотические расстройства.

Нет:
Находятся ли симтомы под контролем волевых механизмов?
Да: Имеется ли очевидная цель для такого рода поведения?
 Да/Нет: Вероятны диагнозы :
F60.4 Истерическое расстройство личности
F61. 0 Смешанные расстройства личности
F.68.0 Преувеличение симптомов по психологическим причинам
 
Находятся ли симтомы под контролем волевых механизмов?  
Непроизвольны:  Трансовое состояние связано с определенной личностью, ритуалом или представляет собой феномен групповой индукции ?

Да:  Личность, с которой связано состояние, считается и многими признается, как целитель, знахарь, шаман или исполнитель определенных ритуалов?  Да/Нет:  Данный случай представляет собой измененное состояние сознания в рамках культурально или социально обусловленных ритуалов – типа «камлания» шамана или спиритического сеанса или целителя в особом мистическом состоянии сознания.

Трансовое состояние связано с определенной личностью, ритуалом или представляет собой феномен групповой индукции ?

Нет:  У личности с религиозным мировоззрением возникает четко обоснованная позиция, что данное состояние ведет к повреждению основных внутренних ценностей и каким-то образом связано со священными символами, приятыми в религиозном окружении данной личности ?
 Нет :  Гистрионное (истерическое) личностное расстройство с высокой степенью внушаемости, диссоциативных механизмов и аутогипноза.
Да:  Данное состояние находится в логически объяснимой связи с предшествовавшим глубинным опытом веры и миропонимания, при этом характеризуясь выраженными негативистическими тенденциями – богохульство и проч.?
 Нет:  Гистрионное (истерическое) личностное расстройство с высокой степенью внушаемости, диссоциативных механизмов и аутогипноза.

А если да, то - Вероятна возможность прямого воздействия сил зла в форме демонической одержимости.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2005, 20:35:32 »
Статья на тему взаимоотношений психиатрии и Православной церкви:

РОЛЬ  ПРАВОСЛАВНОЙ  ЦЕРКВИ  В  РЕШЕНИИ  ПРОБЛЕМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
Соколовский В.Н.   Соколовская О.А.
Психоневрологический диспансер  г. Волгодонск. pnd@vttc.donpac.ru

Одной из ключевых проблем работы психиатрического стационара является сотрудничество пациента с врачом и соблюдение лечебно-охранительного режима.
     Значительную роль в сближении врач - пациент может оказать православная церковь, особенно учитывая состав больных, большая часть из которых (60% от 840 пролеченных в 2000г.) относят себя к православной конфессии, мы пригласили в стационар священника.
     Для проведения религиозных обрядов было освящено здание стационара, а в доступном для больных месте организован молельный угол с церковной атрибутикой. Еженедельно отделение посещает священнослужитель из Храма "Святой Елисаветы".
     Реализуя Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", а также гарантируя право на свидание пациентов со священнослужителем, многие пациенты изъявили желание, чтобы при комиссионном решении психосоциальных проблем их интересы представительствовал священнослужитель.
     Используя метод дебрифинга (Shalev A.Y. 1994; Perren-KlinglerG., 1998) в основе которого лежит "душевное" использование слов, больница совместно с православной Церковью создает условия для устойчивого контакта с пациентом.
     Последнее десятилетие сопровождается оживлением мистицизма и суеверия, в фабулах бреда все чаще звучат идеи порчи, колдовства, сглаза, причастности к демоническим силам. При лечении подобных состояний участие православного священника смягчает поведение у данной категории больных. Пациенты становятся спокойнее, редуцируется агрессия, злобность, раздражительность, эгоистичность, быстрее появляется критика.
     Исповедь, причастие, соборование, крещение также может быть психотерапевтической составляющей комплексного лечебного процесса.
     За 2000 год всего в стационаре пролечено и обследовано 840 больных. Из них 67 пациентам (мужчины и женщины в возрасте от 19 до 72 лет) проводились религиозные обряды и наблюдения. Причастие осуществлялось 28 больным; исповедь - 36; обряд крещения приняли 3 пациента.
     Среди них преобладали больные с суицидальными тенденциями 16 человек; идеями вины - 7 человек; 44 больных находились в психомоторном возбуждении.
     Увсех больных после проведения религиозных обрядов наблюдалось редукция агрессивного поведения. Следует отметить, что у аналогичного количества пациентов, которым проводилась только психофармакотерапия, улучшение наступило в 86% случаях.
     Таким образом, результаты настоящего исследования позволяют сформулировать вывод о благотворной роли священнослужителя в лечении больных.

     С писок литературы:
1.  Perren - Klingler G, Erste Hilfe fur die Seele. Schweiz. Feuerwehr - Ztg. 1998, № 1. P.12-14/
1.  Shalev A.Y. Debriefing following traumatic exposure. London. Cambridge University Press, 1994, P.201-219
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #22 : 26 Ноябрь 2005, 20:59:38 »
Упрощённая схема, исходя от указанной выше:

ДИАГНОЗ ОДЕРЖИМОСТИ

Диагноз одержимости (прямого воздействия сил зла на личность) правомерен если:

При выявлении трансового поведения с убеждённостью в одержимости, контролировании извне или вселении злых сил
1) Исключена органическая патология мозга, эндогенный психоз;
2) Симптомы не подконтрольны воле, непроизвольны;
3) Трансовое состояние не связано с определенной личностью ( которая считается и многими признается, как целитель, знахарь, шаман или исполнитель определенных ритуалов), ритуалом и не  представляет собой феномен групповой индукции;
4) У личности с религиозным мировоззрением возникает четко обоснованная позиция, что данное состояние ведет к повреждению основных внутренних ценностей,  и каким-то образом связано со священными символами, принятыми в религиозном окружении данной личности, а также данное состояние находится в логически объяснимой связи с предшествовавшим глубинным опытом веры и миропонимания, при этом характеризуясь выраженными негативистическими тенденциями – богохульство и проч.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #23 : 26 Ноябрь 2005, 21:12:21 »
То, что происходит при отчитке, скорее всего связано с разнообразными проявлениями истерии, кликушества, при этом происходит взаимная индукция (наведение, усиление) болящих, психическое заражение, что вредно по последствиям.
   У каждого - свои бесы, комплексы, тараканы в голове, но эмоциональное заражение при контакте - возможно.
 Даже сейчас, когда, ваша рука лежит на мышке или ваши пальцы на клавиатуре, вы постепенно заражаетесь, бесы переходят к вам от безблагодатных пользователей интернета...... (шутка :D )
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #24 : 26 Ноябрь 2005, 23:43:13 »
Ещё статья ......

РОЛЬ ПРАВОСЛАВИЯ В ОКАЗАНИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
Темнюк И.И.
Психоневрологический диспансер
г. Волгодонск.
pnd@vttc.donpac.ru

     Традиционной для России религиозной конфессией является Православие, которое в последнее время возрождается и оказывает все больше влияния на людей и общество в целом.
     Медицину и психиатрию, в частности, это затрагивает особенно. Возникает много очень непростых вопросов там, где душевнобольным оказывается верующий человек, и там, где психические расстройства определяются переживаниями религиозного содержания.
     Для попытки решения этих вопросов с апреля 1995г. больных стационарного отделения (ВПНД) на 60 коек духовно наставляет Православная Церковь в лице иерея Владимира (Самигулина). За истекший период количество выписанных из отделения пациентов с выздоровлением или улучшением психического состояния выросло с 75,4% в 1995г. до 81,9% в 2000г. Число выписанных больных 3818 человек.
     Методом анкетирования нами исследовано 50 пациентов стационарного отделения. Анкета включала 6 вопросов, относящихся к принадлежности и проблемам Православной веры.
     Исследование показало, что Православно верующие пациенты, 33 (66%) опрошенных, гораздо быстрее и рациональнее воспринимают лечение, т.е. изменение их болезненных отношений.
     35(70%)  пациентов отмечают, что в излечении им помогает наличие в отделении икон, возможность молиться, исповедаться и так далее.
     30 (60%0 опрошенных считают важным, чтобы их лечащий врач или психолог были православными.
     Очевидно, что человек верующий, православный, уже знакомый с истиной легче принимает ее к действию. А находить параллели между психологическими законами и истинами Евангелие можно много. Принцип "здесь и теперь" и "Не заботьтесь о дне завтрашнем, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы (МФ6:34); "не следует вешать ярлыки" и "Не судите да не судимы будете" (МФ7:1); принцип "аммортизации" М.Е.Литвака и "Но кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему другую" (МФ5:39) и т.д.
     38 (76%) пациентов при возможности выбора предпочли бы лечиться в отделении, поддерживающем связь с Православной Церковью.
     Еще один аспект. В период тоталитарной ломки стереотипов во всех областях жизни, смены идеалов, изменения мировоззренческой ориентации у большинства людей возникает духовный вакуум, растерянность, что ведет к активным попыткам найти мировоззренческую опору. Этим широко пользуются различного рода сектанты, "целители", знахари и экстрасенсы. Врачи неоднократно били тревогу по этому поводу, отмечая рост числа психических расстройств в результате воздействий такого рода. Наше отделение не является исключением. 48 (96%) пациентов пользовались подобными "услугами". Но только 20 (40%) человек считают, что причиной психических расстройств может стать воздействие на человека "знахарей" или влияние сект.
     Итоги проведенного исследования и практика шести лет работы с большой очевидностью показывают возрастающую роль Православной Церкви в процессе лечения больных.
     Кроме того, работа по бригадному методу лечения психически больных, куда входят: психиатр, психолог и социальный работник, может или должна дополняться православным священником.
 

     С писок литературы:
1.  Д.А.Авдеев. "Из дневника православного психиатра". М.-1999г.
2.  Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Рожанец Р.В. "Методика многостороннего исследования личности". М.Медицина. 1976г.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #25 : 27 Ноябрь 2005, 01:13:41 »
Статья Темнюка - очень темная. Так в советское время заказ выполняли...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #26 : 27 Ноябрь 2005, 01:41:14 »
Нашел, на мой взгляд, неплохую статью...


Навстречу целостности:
преодоление барьеров между религией и психиатрией*
Джордж Кэри, архиепископ Кентерберийский (Лондон) * Br. J. Psychiatry. 1997. V. 170. Р. 396 - 397.

Как и церковь, психиатрия истинно интернациональна, и горестно признавать, что с обеих сторон между ними долгое время воздвигались препятствия. Значительно большее может быть достигнуто, я уверен, из атмосферы доброй воли, взаимного уважения и сотрудничества.
Частью эти барьеры заложены в самих основах современной психиатрии. Так, в работе "Будущее одной иллюзии" Фрейд называет религиозную веру незрелой формой защиты человека от собственной беспомощности: иллюзия есть способ овладения реальностью в том случае, когда жизнь неприятна, неопределенна и бессмысленна. Чтобы "справиться" с этим, мы создаем "идеальный" образ, с которым связана функция контроля. Совершенно ясно, что такая гипотеза вряд ли может способствовать развитию хороших взаимоотношений.
Христиане и люди иных вероисповеданий тоже бывают совершенно непримиримы и подобные гипотезы отвергают просто на корню. У Фрейда были основания прийти к заключению, что его пациенты, в заболевании которых главным было религиозное переживание, сами в какой-то степени были жертвами своей религии. Совершенно очевидно, что религия, как признают многие теологи, может как создавать проблемы, так и давать ответы. Например, крайний, экстремистский фундаментализм долго был проклятием, преследовавшим человечность; такие ужасы, как резня Waco и Jones, являются лишь его отголосками.
Причиной разногласий между религией и психиатрией было и профессиональное соперничество. Так, некоторые каноники возмущены тем, что их прихожане теперь обращаются в первую очередь к психологам-консультантам и психиатрам. Они весьма опечалены и даже разгневаны тем фактом, что ряд консультантов не принимают во внимание религиозную или духовную сферу — самую главную для правильного понимания человека. Психиатры тоже со всеми основаниями разочарованы грубо ошибочными действиями некоторых священников, которые одной лишь молитвою пытаются помочь при любых видах душевных болезней.
Сейчас я перехожу к проблеме, горячо дискутируемой как психиатрами, так и теологами; причем разногласия здесь вызваны различными представлениями о том, что относится к сфере человеческой ответственности. Так, многие христиане уверены в том, что психиатрам присущи исключительно механистические и детерминистские представления о человеке, а поэтому оказывается слишком просто отрицать личную ответственость, и весь смысл личной подотчетности и греха вскоре теряется.
Можно утверждать, что некоторые наши проблемы связаны с тем, что у нас слишком много общего. Как весьма интересно отмечает Dinesh Bhugra в своей последней книге "Психиатрия и религия" (1996), это глубокое недоверие напоминает взаимоотношения двух соседей, которые прекрасно бы ладили друг с другом, если бы не "давняя склока о неподеленном огороде".
Чтобы найти пути сближения, совершенно необходимо не только признать наличие барьеров, но исходить также из того общего, что мы действительно имеем. Позвольте мне определить некоторые из этих общих обстоятельств.
Во-первых, мы одинаково заботимся о многих вещах. Как заметил Билл Фулфорд в книге "Психиатрия и религия", — "религия и психиатрия населяют одну и ту же страну, ландшафт которой составляют значение, смысл, вина, убеждение, ценность, видение, страдание и выздоровление". Обе стороны имеют дело с человеческой жизнью, обе признают, что здоровье простирается далеко за область физического, и обе проникают в потаенные уголки сознания ко всем стремлениям и страхам, присущим человеку.
Во-вторых, в нашей деятельности мы глубоко разделяем ключевые ценности. В старой, но не потерявшей своей актуальности книге "Вера консультантов" (1965) социальный психолог Paul Halmos утверждает, что психиатр вовсе не занимается тем, что спокойно и беспристрастно применяет определенную методику. Человеческие существа — не просто интересные машины, и к ним не должно таким образом относиться. Работа с больным непременно предполагает осознание его ценности, даже если кто-то, в том числе и он сам, это отрицает. Христианский священник разделяет эту заботу и признает, что она сходна с его подходом к человеку как необходимым образом богоданному и в этом смысле священному.
Halmos далее утверждает, что психиатрия, совсем не являясь свободной от ценностей дисциплиной, несет в себе ценности чисто христианского происхождения. Это, конечно, можно оспаривать, но он действительно предлагает способ исследовать некоторые важные области соприкосновения теологии и психиатрии. Возьмем только один пример: в обеих дисциплинах находят свое представление все три добродетели — вера, надежда и любовь. Вера — совсем не потому, что якобы только религиозный человек может быть хорошим психиатром, но потому, что как психиатрия, так и религия построены на изначальном чувстве доверия. Для человека светского вера есть доверие к другому как к человеку; для верующего — это доверие к людям и Богу. Надежда — потому, что психиатрия ищет выздоровления, восстановления целостности человеческой души. Из-за того, что даже сейчас мы знаем столь мало о человеческой психике, мы часто полагаемся именно на надежду. Для христиан понимание надежды простирается за пределы человеческого знания к самому Богу, который приходит к нам в наших нуждах. И теперь к последней из трех высших добродетелей — к любви. Хорошая медицинская практика, в том числе и психиатрическая, всегда основана на любви и реальной заботе, и забота эта часто дорогостояща и рискованна.
В-третьих, из-за того, что столь многое мы разделяем, сохраняя при этом аутентичность, мы нуждаемся друг в друге и не можем достичь истинной целостности без сотрудничества. С одной стороны, религия, и христианство в особенности, нуждается в психиатрии. Конечно, связи уже есть, но пока далекие от совершенства. Книга "Психиатрия и религия", которую я цитировал, — это обнадеживающий знак достигнутого прогресса, но еще больше сделать только предстоит. Нам, как христианским священникам, необходимы поддержка в психологической проницательности, опыт и знания психиатрической практики.
С другой стороны, я смею предположить, что и психиатры нуждаются в опыте религиозного поиска и гуманизма. На этой планете живут многие миллионы людей, не являющихся материалистами, агностиками или атеистами. Чтобы понять их, независимо от того, верующий вы или нет (а я знаю много верующих психиатров), вы нуждаетесь в информированном священнике, который не побоится вас и поможет вам отличить психически здорового религиозного христианина от больного человека. Andrew Sims (1994) в своей Президентской напутственной лекции три года назад говорил:
"Психиатр должен уметь различить переживания религиозные и совершенно особый опыт серьезно больных людей. В былое время разговоры о религии считались явным признаком многих душевных болезней, что привело к возникновению понятия "религиозное помешательство"; считалось, что чрезмерная религиозность, как и гениальность, может привести к сумасшествию. И то, и другое является, конечно же, ошибочным".
Как я уже сказал, ряду больных тесное сотрудничество между психиатрией и религией вообще, и между психиатрами и священниками в частности, может действительно очень помочь. Я видел это во время моего последнего визита в Broadmoor, где налажены тесные связи между психиатрами, клиническими психологами, социальными работниками, медицинскими сестрами и, конечно же, священником.
Само общество также много потеряет, если мы не научимся работать вместе. Многих из ваших коллег заботят сейчас проблемы амбулаторной психиатрической службы. В последние годы были закрыты многие больницы, вследствие чего уход за пациентами перелег на плечи работников иных сфер. Этот сдвиг с институциональной формы лечения на амбулаторную имеет как позитивные, так и негативные стороны. Многим пациентам, несомненно, пойдет на пользу возможность самостоятельно контролировать свою жизнь в обществе, даже если временами они сталкиваются с непониманием или предвзятостью других людей. Однако это полезно не для каждого больного, да и не каждая семья или иная группа людей способна обеспечить правильный уход. Помимо этого я понимаю, что нравственные установки различных профессионалов, работающих с душевнобольными, весьма неопределенны, с чем связано изменение политики госпитализации в последние годы. Вполне возможно, что эти примечательные изменения методологии и философии лечения пациентов предоставляют нам новую возможность более тесного сотрудничества.  Пользу из этого могут извлечь две области. Во-первых, это система первичной медицинской помощи. Общая практика в Ридинге (пригород Лондона) построена таким образом, что неизбежно затрагивает духовную сферу жизни. В этом случае особенно тесное сотрудничество происходит с местными церквями. Оказывается, что обращение к психологическим и духовным темам в самом начале оказания медицинской помощи имеет долгосрочные плоды. Поэтому можно предположить, что тесные связи между психиатрами и духовенством не только в их интересах, но, что более важно, в интересах многих пациентов.
Вторая область — церковь — имеет один значительный источник, которого лишены многие психиатрические отделения, а именно добровольные пожертвования, а кроме того — опыт привлечения большого количества добровольцев на благотворительную работу. Обучение и задействование умных и желающих помочь мужчин и женщин может быть дополнительным ресурсом для переполненных местных психиатрических служб.
Нуждаются в обсуждении и многие интеллектуальные вопросы. Вы можете прийти к выводу, что церковь в настоящее время действительно способна справиться с этими вопросами без страха и неуверенности, выходя на путь серьезного диалога. Но поскольку разногласия все равно есть, мы можем работать над тем общим, что имеем, на пользу тех, кому стремимся служить. Мы объединены в нашей ответственности перед людьми во благо их душевного и духовного здоровья, во благо зрелого и ответственного общества. Я верю всем сердцем, что здоровая религия может много предложить обществу для психологической безопасности отдельных людей и для благополучия всего общества в целом. Для меня вера является не религиозным эквивалентом противоядерного бомбоубежища, а приглашением к паломничеству к Богу, который всегда идет впереди нас и который всегда удивляет нас своей способностью преображать мрачнейшие моменты человеческой истории. Здоровая уверенная религия, открытая и для сферы разума, действительно много получит от тесного контакта с психиатрами — как людьми и как профессионалами.
Беру на себя смелость утверждать, что и вам будет польза от нас. Возможно, глубоко внутри мы все уверены, что лучшие врачеватели, как и лучшие пасторы, являются людьми достаточно скромными, чтобы признать собственную ограниченность, людьми, которые знают, что их вмешательства лежат за пределами их понимания, и что их работа, тем не менее успешная, есть лишь один из возможных путей содействовать личностному росту.
Партнерство необходимо, и ему надо содействовать. Andrew Sims завершил свою лекцию словами: "Слишком долго психиатрия избегала духовной сферы, возможно, по невежеству, возможно — от страха унизить чувства своих пациентов. Этой сферой, понимать которую необходимо, психиатры пренебрегали в ущерб больным. Религиозный опыт наших пациентов, говорим ли мы об этиологии, диагностике, прогнозировании или лечении, учитывать мы обязаны". По моему мнению, теснейшее сотрудничество может сделать христианскую религию и психиатрию мощным "движением во благо будущего".
Перевод с английского И. В. Журавлева, И. М. Резника (Независимый психиатрический журнал, №2, 2000).
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #27 : 28 Ноябрь 2005, 00:27:41 »
Цитата: viktor
Цитировать
Упрощённая схема, исходя от указанной выше:

ДИАГНОЗ ОДЕРЖИМОСТИ
Очень хорошее определение. Точное по первым трём пунктам. Но не так однозначно в 4-том.

Евгений.

ПА

  • Гость
Православие и психиатрия
« Ответ #28 : 04 Январь 2006, 13:35:29 »
Цитировать
Ведь, скажем, в психиатрии многие болезни с точки зрения медицины неизлечимы, причины большинства заболеваний (эндогенных) - не выяснены.

Что же это у вас, чего не спросишь, ничего нет?..
Неудивительно, ведь психиатров, как и всех других врачей, не учат в институтах даже основам энергетического строения человека.
Между тем, имхо, примерно 90 % психических болезней вызываются негативными программами на высших энергетических центрах – сахасраре и аджне.
Недавно вылечил знакомую, классически слышала голоса, уже приготовили для неё место в стационаре психушки (неадекватное поведение). У неё было две сущности на аджне. Прошло месяца три, всё в порядке с ней. Сейчас сама себя уже научилась прочищать.
Цитировать
В бригаду входят психиатр, клинический психолог, социальный работник и СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ! Такой подход максимально плодотворен.
Так что – не хватает биоэнергетика.

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #29 : 04 Январь 2006, 14:23:40 »
Цитата: ПА
Между тем, имхо, примерно 90 % психических болезней вызываются негативными программами на высших энергетических центрах – сахасраре и аджне.
Недавно вылечил знакомую, классически слышала голоса, уже приготовили для неё место в стационаре психушки (неадекватное поведение). У неё было две сущности на аджне. Прошло месяца три, всё в порядке с ней. Сейчас сама себя уже научилась прочищать.


И этот человек называет себя православным! Ну-ну... :?
Dum spiro, spero

ПА

  • Гость
Православие и психиатрия
« Ответ #30 : 04 Январь 2006, 15:46:26 »
То есть, Mikhail, Вы полагаете, что у православных энергетической системы нету?
Кстати, интересно, если б я назвал наш высший центр не санскритским словом, а "теменной", Вы бы среагировали так кондово?:lol

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #31 : 04 Январь 2006, 17:34:11 »
Цитата: ПА
То есть, Mikhail, Вы полагаете, что у православных энергетической системы нету?

Нет, друг мой, не полагаю. Просто "энергия" - понятие сложное, и вне определенного конекста лишено терминологической однозначности. Православный энергетизм св. Григория Паламы понимает под энергией отнюдь не то же самое, что физика, но в обоих случаях слово "энергия" - термин, ибо его использование концептуально обосновано. Оккультисты же прикрываются "энергией" для придания своей речи налета "научности", проще говоря - мозги народу пудрят :). Это, кстати, очень легко доказывается: их излюбленные обороты наподобие "энергетических сущностей", "энергетических субстанций" лишены всякого смысла, - одна из принципиальных характеристик "энергии", в любом контексте, - ее несубстанциональность.

Цитата: ПА


Кстати, интересно, если б я назвал наш высший центр не санскритским словом, а "теменной", Вы бы среагировали так кондово?:lol


Дело не в словах: Ваш подход к ситуации - управление "сущностями" и т. п. - оккультистский, магический, но никак не христианский  :?
Dum spiro, spero

ПА

  • Гость
Православие и психиатрия
« Ответ #32 : 04 Январь 2006, 18:25:48 »
Мой подход - МИСТИЧЕСКИЙ, если хотите. Лечу же - в православном эгрегоре. Я дал важную информацию, а Вы этого не понимаете и раздражаетесь :(.

Mikhail

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #33 : 04 Январь 2006, 18:59:00 »
Цитировать
Мой подход - МИСТИЧЕСКИЙ, если хотите

Не хочу :). Мистическим бывает опыт, поход же - это форма рационализации опыта. В том числе и мистического.

Эгрегор - ключевое понятие лексикона дискурса сатанистов. Христианский дискурс и праксис ориентированы совсем иначе  :!:
"Православный эгрегор",  "энергетическая сущность" - разновидности "деревянного железа". Не говоря уже о том, что, пытаясь манипулировать "сущностями" и "эгрегорами" в христианстве, Вы идете не к Богу, а в прямо противоположную сторону :(

ЗЫ. Не раздражаюсь, и даже не удивляюсь. Просто интересно уточнить для себя Вашу позицию.
Dum spiro, spero

ПА

  • Гость
Православие и психиатрия
« Ответ #34 : 04 Январь 2006, 20:08:33 »
Цитировать
Христианский дискурс и праксис ориентированы совсем иначе
Что Вы всё пытаетесь сказать, что я далёк от Бога, смешно же :lol
А христианский эгрегор - реальность. Из всех существующих, возможно, один из наиболее светлых.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #35 : 04 Январь 2006, 23:02:58 »
ПА, вы не ответили на мой вопрос, вы кто по образованию?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

ПА

  • Гость
Православие и психиатрия
« Ответ #36 : 05 Январь 2006, 00:59:08 »
Отвечу в привате на личный вопрос.

___________________________________________________________

Блочное мышление - наша общая трагедия.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #37 : 05 Январь 2006, 10:43:36 »
Я вообще тоже тумаю, что в психиатрии присутствует дух богоборчества, хотя - http://epifan123.chat.ru/untitled.htm
Господь пастырь мой !

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #38 : 05 Январь 2006, 11:17:32 »
Вот дискурсия на эту тему  на форуме Кураева http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=47138
Господь пастырь мой !

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и психиатрия
« Ответ #39 : 06 Январь 2006, 20:35:45 »
В курайнике согласен с мнением С.Белорусова....
И не надо путать психиатрию и психотерапию! Дух богоборчества в психиатрии? :wow:
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Anonymous

  • Гость
Православие и психиатрия
« Ответ #40 : 08 Январь 2006, 00:52:26 »
:saint

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #41 : 11 Февраль 2008, 12:04:16 »
Здравствуйте, братия и сестры

Может быть, мое сообщение не совсем в тему, но пишу всем в надежде, что кто-то что-то мне подскажет или как-то поможет. Может быть, напишет о своем опыте. Не знаю с чего начать, я не очень хорошо пишу... начну с того, что я года два заглядываю на сайт, но активно в нем не разу не участвовала. Случилось так, что я осенью прошлого года впала в прелесть. В результате чего попала на месяц в психиатрическое отделение... все вроде ничего, но лучше стало, можно сказать никак. И сильно, первое время, подорвало здоровье и память.

А началось все с того, что я молилась с братом молитвой "Богородице Дево радуйся",  "Отче наш" почти непрестанно, недели две. До этого я читала псалтирь и св. Евангелие о его здравии почти 2 года каждый день (он сильно болел). Брат живет в другом городе. В какой-то момент утром я услышала голос брата наяву как бы, после чего он мне подтвердил смской. Спросив у батюшки Александро-Невской Лавры, можно ли чувствовать при совместной молитве друг друга, и получив утвердительный ответ, я не стала много об этом думать. Но после его голос был подменен бесами, и они мне являлись как святые. Подробно, наверно, нет смысла писать, да и долго. Я была в сознании двух реальностей, этой, в которой живем, и той, духовной, если можно так сказать..  Подруга меня отвезла в больницу, когда увидела, что я не в себе, и с кем-то разговариваю. Все не важно, как я туда(больницу) попала. На какое-то время голоса пропали, но потом снова набрали силу. После больницы был разговор с иеромонахом, который мне все объяснил про них.
Тогда, после этой беседы, они начали богохульствовать и страшно сквернословить, угрожать. Все же я никак не поддаюсь им, но чувствую, что сил мне не хватает. Причащаюсь каждую неделю. Они не дают спать, при нарушении сна мне трудно бывает, но слава Господу, Он дает силы и держит меня.  Дело в том, что это сквернословие работает как кодирование, повторение и еще раз, и так без конца. К тому же бесы создают шумовой фон типа рок музыки или звуки барабанной дроби, под которую стараются незаметно подчинить тебя. Стынут мысли, т.е. появляется пустота в голове, потому я стараюсь вспоминать часто св. Евангелие и размышлять над происходящим, чтобы отвергать всякую скверну. Бороться против навязывания повторения можно, только углубленной и внимательной молитвой, беда, что внимание сбивается и устаешь, от суеты... Вся хитрость в том, что они тоже каждую молитву слово в слово повторяют и не боятся никакой, даже Кресту, кроме сердечной. И так повторение любой молитвы без внимания, а тем более «просто так» между делами становится – опасно. При сердечной сосредоточенной молитве, они начинают богохульствовать страшно. Когда не молюсь стараюсь их не слышать, по наставлению батюшки, но это - невозможно.

И вот в последнюю неделю у меня иногда началось проскакивание их слов. Что очень страшно, и душа моя сжимается. Плакать - не плакать, надо что-то делать...  я прочитала сообщения Victora, врача-психиатра? по образованию, и надеюсь отрегулировать сон, может быть, он что-то порекомендует? Пишу обращение к нему здесь, т. к. не очень изучила карту сайта, и как отвечать на профиль участников, хотя все может быть просто. Потому как началось всё это с нарушения сна, как я думаю. Я долгое время очень мало спала, а перед тем как это началось, не спала несколько дней почти совсем, только какое-то полузабытье. В результате они смогли запутать меня.

Получается, они как бы присоединяются к твоей речи, повторяя всё, а потом начинают выводить твою речь сами. Т. е пытаются завладеть сознанием, речью, хотя бы вначале это было только мысленно. Моя профессия связана с психологией, и у меня такое впечатление, что многое идет от них, всё разрабатывалось, чтобы завладеть психикой человека. Я держалась, но сегодня ночью они призывали сатану, как обычно. И я... в полузабытьи вдруг повторила нечаянно!

Когда вначале после больницы я еще могла покрепче уснуть, они не могли сразу громко кричать, но начинали от тихого голоса и постепенно, если не молиться, например, занимаешься работой и устаешь физически, набирали силу до громкого крика. Т.е сон помогает. В больницу я не хочу обращаться. Батюшка хотел меня даже забрать оттуда, но город, где я лежала закрытый, нужен пропуск (2часа от Питера).
Мне очень помогла святоотеческая литература, которую я читала раньше. Высказывания святых Отцов. Потому как угроз много, и если бы я была не православная справиться было бы очень трудно. Кроме того, бесы действуют со всех сторон, через открытую речь, которую я от них слышу, через помыслы, которые стараюсь отвергать сразу, которые воспринимаются как свои мысли вроде (я сразу себе говорю, что это не мое), через окружающих (которые настраиваются по пустякам против тебя), через память, нагнетание сна, когда надо работать, и особенно, если идти в храм. Возможно еще как, получается, что мы живем в сетях. И это полностью реально, как и пишут св. Отцы.
 
Брат мой православный. В прошлом пробовал наркотики и читал оккультные книги, сейчас во всем раскаялся, ходит в храм. Вдруг после моего пребывания в больнице, порвал со мной всякие отношения. Перед этим брат писал, что он почти поправился. Для меня было совсем не понятно первое время, да и сейчас, почему все так произошло... 
Еще бесы постоянно требуют продать им душу. Постоянно угрожают. Ненавидят Господа, Пресвятую Богородицу, молебны и Св. Причастие,  всех Святых. Требуют отречься от брата, за которого я продолжаю молиться, правда, на утренних молитвах только и иногда заказываю молебен, батюшка просил. Отречься я никак не могу, я не могу предать брата своего!
Все бы ничего, если бы не появившееся повторение мной иногда слов бесов, которое стало случаться.
Можно сказать, я сама во всем виновата.
Простите меня.  Но мне пришла мысль написать на форум, а дальше как Господь подаст.

Да будет Его воля.

Живу в Питере.
Может, кто мне напишет. Спаси вас Господи.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #42 : 11 Февраль 2008, 14:53:31 »

Светлана, а какой диагноз  вас был в больнице?


И еще. Не бойтесь.

Даже произнесенная вслух хула на Бога, не вменяется  (на мой взгляд), если это не ваше сердечное исповедание. Бог знает помышления сердца, а они у вас расходятся с внешним поведением и внутренней реальностью вашей души.

Тут или случай психиатрии (тогда нужно лечиться), или случай одержимости (тогда нужно обращаться к соответствующим церковным формам избавления от этого состояния).

Главное - избавьтесь от боязни, тогда у внешних сил (будь то бесы, или какие-то отщепленные фрагменты вашего сознания) будет меньше рычагов для воздействия.

Я посоветуюсь сегодня с батюшкой о вашем случае (живу в Питере). Ничего заранее не обещаю, но попробую. Мне нужно знать диагноз.

Да защитит вас Бог.

 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #43 : 11 Февраль 2008, 18:02:17 »
Светлана, тут задним умом подумала о вашей просьбе - вы ведь просите не о посреднической помощи (чтобы вывести на священника, на психиатра), вы просите конкретного совета-консультации.

Раз вы причащаетесь, значит у вас должен быть контакт со священником. Раз вы лечились, значит должен быть врач, который вас вел. Пока, до прояснения ситуации, воздержусь от конкретных шагов.

Цитировать
Плакать - не плакать, надо что-то делать...

Рискну дать совет - а вы реально не пробовали плакать?

Плакать просто как, как физиологический процесс в себе запускать. Это может помочь, если у вас шизофрения. Это вряд ли излечит, но может немного помочь.

Тут на форумах всего навидаешься. Поделился кто-то таким своим опытом:

Цитировать
Короче, сей долгий речь пойдет о том, что нужно плакать, когда проблем на одну голову очень много, и никто не собирается Вас спасать. А аргументировать я буду как внешними наблюдениями, так и личной жизнью.
Почему мы, в большей степени мальчики, боимся плакать? Потому что про нас плохо скажут другие мальчики, возможно, даже изобьют, если увидят на улице, скажут, что лох. А плакать полезно.

Согласно статистике, женщинам слезы более присущи. Но им менее присущи жестокие преступления, как и количество обычных преступлений. И все почему?

Дело в голосах, образах, которые живут в голове. Из личной жизни, когда у меня начались голоса, помню, я хотел научным путем их победить, при этом их "запугивал". Так или иначе, любой логический, либо агрессивный путь не может перебороть шизофрению. Шизофрения - это такая штука, когда проблемные образы навязываются, но, если мы не в силах разрешить ту или иную жизненную проблему, если вовремя не поплакать, психика в буквальном смысле съезжает, становиться не адекватной.

Во первых, повышается уровень мнительности и тревожности. Если вовремя не поплакать и не расслабиться, голова начинает искать "врагов" и ваших "преследователей" на каждом углу. Посторонний смех, грубые слова на улице - записываются на ваш личный адрес.

Я долго время анализировать фобическую анимацию именно с логической точки зрения. Но рано или поздно, когда я начал понимать, что ничего толком не понимаю, я в сердцах проклял все то, что знал. Я начал думать дальше, как это было со мной в детстве. В детстве, помню, пускал пару слез, когда ком проблем накатывался с такой силой, что в пору было вешаться. И слезы, как я вспомнил, немного, но успокаивали.

Я решился на эксперимент и попытался выдавить слезу. По началу у меня ничего не выходило. Я был похож на толстокожего слона, больного голосами и фобическими видениями, который все время улыбается и смеется. Все, что касалось моего недуга, меня лишь веселило. Увы, вместо того, что бы насильно поплакать, я начинал смеятся над своей проблемой, и от этого образы в голове только оживали и оживали, а моя шизофрения прогрессировала и прогрессировала.

Далее я начал анализировать, почему же я не могу поплакать. Хотя бы для эксперимента. И вот, когда я нашел всех под влиянием кого я перестал ныть, плакать и жаловаться, я дисслоцировался от их мнения, а затем все таки мне удалось выдавить слезу.

Я понаблюдал за собой, и мне понравилось. Я стал сразу серьезным и грустным, и начал действительно плакать (правда, находясь в интроспективном само психо анализе) минут эдак две. Больше не получилось.

И вот! ЧУДО! Голова, которая у меня все время болела на протяжении 7 лет (а я адски много чертовски курю и постоянно думаю об очень сложных вещах, аля криптография, математика, программирование, психика и т.д.) - она перестала болеть!!!

Потом я ошеломленный думал и думал. Это ж надо так. Просто поплакал, и все прошло. И зачем я занимался самоанализом все эти долгие 3 года от начала шизофрении, я вообще не знаю. Просто чем больше плачешь, тем лучше себя чувствуешь. Примитивно, но работает.

Это совпадает и с моим опытом. Поделюсь и им:

После смерти мамы (уже после похорон) было состояние, которое я определила как "сухая возгонка". Какое-то возбуждение, поток мыслей, образов и не за что зацепиться сознанию. Еще я была одна. И не было помощи.

Почувствовав, что "крыша едет" я стала искать хоть какой-то выход из одиночества. Человека, который может согреть, ввести в свет. Почему-то стала читать Пушкина ("Станционный смотритель" - очень теплая книга). К Пушкину у меня всегда было неравнодушие. Но не помогло.

В конце-концов, чтобы выйти на слезы, я вспомнила какую-то обиду от близких друзей, старательно ее "растравила" и выплакалась именно таким образом (как искусственно вызванная рвота).

Да, почему я не могла плакать по поводу мамы. Она хорошо ушла. У меня было полное ощущение, что этот уход - благо. Она с вечера сварила борщ, легла, а утром не проснулась. А я всю ночь видела странные сны - светлая дорога, воздух, полет... Утром пошла ее будить, а она уже не здесь. Вот я и оказалась в ножницах - не могу оплакать, а душа нуждается в слезах.

Светлана, знайте, что вы не одна.

Знайте, что как бы вам не казалось ужасным то, что с вами происходит, мне, например, и в мыслях не приходит вас осудить. И Бог не осудит.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #44 : 11 Февраль 2008, 18:10:56 »
Цитировать
Еще бесы постоянно требуют продать им душу. Постоянно угрожают. Ненавидят Господа, Пресвятую Богородицу, молебны и Св. Причастие,  всех Святых. Требуют отречься от брата, за которого я продолжаю молиться, правда, на утренних молитвах только и иногда заказываю молебен, батюшка просил. Отречься я никак не могу, я не могу предать брата своего!

Хочу еще как-то переключить вас с боязни на доверие Господу.

Вот в Евангелии много случаев бесоодержимости описано - и ни один из людей, в которых бесы жили, не осуждается Господом.

Эти люди - страдальцы, они мучаются от того, что иногда сильнее нас.

Не бойтесь себя, вы тоже страдаете, это вам зачтется.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #45 : 11 Февраль 2008, 19:59:10 »
И вот в последнюю неделю у меня иногда началось проскакивание их слов. Что очень страшно, и душа моя сжимается. Плакать - не плакать, надо что-то делать...  я прочитала сообщения Victora, врача-психиатра? по образованию, и надеюсь отрегулировать сон, может быть, он что-то порекомендует? Пишу обращение к нему здесь, т. к. не очень изучила карту сайта, и как отвечать на профиль участников, хотя все может быть просто. Потому как началось всё это с нарушения сна, как я думаю. Я долгое время очень мало спала, а перед тем как это началось, не спала несколько дней почти совсем, только какое-то полузабытье. В результате они смогли запутать меня.
Alexander,
Надо срочно что-то делать! Можете реально помочь? Мы-то знаем, что viktor уже не в состоянии...
Полагаю, что необходим экзорцизм.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #46 : 11 Февраль 2008, 20:30:58 »
Я не знаю священников, занимающихся экзорцизмом в Питере и поблизости. В 90-х такие еще были. Впрочем, эффект от них... неоднозначный.

Только общие слова. Если нет прямого и быстрого способа справиться с проблемой, надо учиться жить с ней, стараясь занять сильную сторону. Сильная сторона - вера в Бога, которая дает возможность превозмочь страх перед бесами. Немало людей, которые слышат в себе голоса, и при этом у них не едет крыша - по той простой причине, что они не боятся этих голосов.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #47 : 11 Февраль 2008, 21:37:14 »
Да, страх лишает нас силы.

Я бы не стал категорично утверждать, что это обязательно бесы, и что здесь нет психиатрического элемента. Но попробую поделиться мыслями...

Считаю, что хорошо помогло бы не обращать внимания на голоса, но стараться направить внимание на Бога, на веру, на надежду. 

Когда, как Вы говорите, при сердечной молитве, начинают хулить Бога, лучше не обращать на это особого внимания и не привязываться к этому, ибо такова их цель - отвлечь от молитвы и от Бога. Обращая внимание на несовершенство или на бесов, мы теряем возможность и силы обращать внимание на Бога. Если мы не обращаем на темные силы особого внимания и нет потворствуем им, то они в нас, в конечном счете, ничего и не найдут, и уйдут прочь, или же Сам Господь займется ими. А если мы воспринимаем их так серьезно, то даем им силу.

Было бы здорово найти занятие, производящее позитивные эмоции, физкультурой заняться чуть-чуть, классическую музыку хорошую послушать немного - Бетховена, Генделя...

Вера в Бога включает также веру в то, что Господь рядом, и даже внутрь нас, только надо отдать Ему внимание, и верить в Него, не верить в то, что бесы имеют силу над нами. Они имеют столько силы, сколько мы даем им. Вера в Бога подразумевает не только веру в Его существование, но также и веру в то, что Он - Любящий Отец, и Он поможет во всех делах и проблемах, пусть и не спешит это делать прямо сию секунду.

Когда просите Бога сердцем, твердо верьте, что получите все потребное, и так и будет. И мы, в свою очередь, будем верить в Вас. Господь Иисус сказал, что чего бы ни попросили мы у Отца во Имя Его - даст нам. Надо принять твердое решение отречься от всего этого, и от всего, что они предлагают, и молить Бога о исполнении Его Воли. И мы будем молить. Лучше простить себя, стараться не заниматься самоедством, самоосуждением, и простить и бесов, дабы дать место гневу Божию. Бог Вас не осуждает, и Вы себя не осуждайте, Господь любит Вас безусловно. Я бы попросил Господа явить Свою волю внутри себя и в своей жизни, защитить, избавить от всякой напасти и восстановить целостность души и ума, и просил бы об этом сердечно, с верой, надеждой, решительностью и упорством. При этом неправильно понимать принятие воли Бога, как нечто пассивное. Воля Бога прежде всего в том, чтобы Ваша воля была свободной. Еще попросил бы кроме этого показать, дать понять, что нужно изменить в себе в настоящий момент... Извините, если чего не по теме, сумбурно или навязчиво.

Что касается отречения, полезным нашел для себя утверждать вслух свое отречение от всякой тьмы, от помыслов, страстей, от бесов, от лукавого, и сочетание Богу навеки. Все же, главный ключ к выходу из подобных ситуаций в том, что "Бог помогает тем, кто помогает себе." Поэтому, приняв твердое решение отречься от этого (и, утверждая это отречение вслух или умом и делом) и принять (скорее даже призвать) волю Бога, мы уже делаем большой шаг вперед.

Да поможет Вам Господь!
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2008, 22:18:23 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #48 : 12 Февраль 2008, 06:12:25 »
Светлана, прежде всего успокойтесь. Наберитесь мужества. Главное настроиться таким образом, чтобы ничего не бояться. Помнить, что эту ситуацию контролирует Бог, и вы поставлены в нее для чего-то. Возможно чему-то научиться. Постарайтесь не обращать внимания на голоса - игнорировать их. Постарайтесь предаться Богу и за счет этого преодалеть страх и быть сильнее его.
Мне кажется всем здесь присутствующим надо помолиться за Светлану...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #49 : 12 Февраль 2008, 12:43:43 »
   В утешение Светланы.
Во- первых - это не прелесть, а самое простое навождение и нападки бесовсвские. Я сама прошла через что-то подобное.
 Вот, в продолжении моего откровения о Встрече с Богом, я писала, что сразу же за моей спиной восстал сатана
 И началось... Весьма схожий *диагноз* с Вашим , Светлана: те же голоса, злоба, крики, богохульства, особенно на Матерь Божию.... а какими непристойными словами они меня обзывали.... вот тут я соглашалась с ними смиренно говоря, что да! Был такой грех! Поэтому они , наверное, скоро и бросили обзываться, не имея возможности преступить смирение. К слову сказать, у меня почему-то не было страха против них ( я тогда в духовном была как ребенок), даже какое-то любопытсво и непонимание, до тех пор, пока они не заорали на меня:" открой свое сердце", т.е. душа им моя понадобилась.
   Но  возопила я к Богу, когда они начали мучать меня телесно... душить по начам, не давать спать наваливаясь на меня, а днем сжимали мою душу в тисках своих обьятий так, что мне дышать было не чем и я в бессилии склонялась на землю от тяжести,.. да много чего было- всего не перечислишь.
     И это правда, что попытки завладеть сознаним человека очень сильны. Напор этих сил очень высок...настолько силен, что в один из таких моментов я почувствовала, что еще чуть- чуть и я тронусь умом... и пала на колени...и к Господу, и Господь, видя предел моих сил, явил мне слово Свое. Он мне сказал:" Да не смущается сердце ваше, и да не устрашается"
  Со словом Бога пришло некоторое облегчение, и я подумала " мне надо только перетерпеть...и все пройдет". По правде сказать оно так и было, но терпеть мне пришлось месяцев, так, восемь.....
 Но у меня, волей Божьей, и Его попечительством, было некоторое преимущество - в сердце моем горел всаженный Господом Огнь( который Господь пришел низвесть на землю). Дар незаслуженный, но спасительный. Вот этот Огнь и начал палить их так, что вонь горелого мяса и смрад стояли в комнате.... Окончательное очищение произошло... но тоже чудным образом. ...

  Я, по недостоинству своему, просить такое у Господа, все-таки дерзнула сегодня ночью, Светлана, просить о том спасительном Огне, дабы Гоподь сподобил Вас быть приемницей этого ОГНЯ.  Придя, Он очистит Ваш *дом*.
Но мое только прошение, а воля на это- Божья. Молитесь и Вы об этом целительстве.
     СПАСИ, ВАС, ГОСПОДИ!
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2008, 13:16:42 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #50 : 12 Февраль 2008, 13:14:24 »

[/qu

Светлана, а какой диагноз  вас был в больнице?


И еще. Не бойтесь.

Даже произнесенная вслух хула на Бога, не вменяется  (на мой взгляд), если это не ваше сердечное исповедание. Бог знает помышления сердца, а они у вас расходятся с внешним поведением и внутренней реальностью вашей души.

Тут или случай психиатрии (тогда нужно лечиться), или случай одержимости (тогда нужно обращаться к соответствующим церковным формам избавления от этого состояния).

Главное - избавьтесь от боязни, тогда у внешних сил (будь то бесы, или какие-то отщепленные фрагменты вашего сознания) будет меньше рычагов для воздействия.

Я посоветуюсь сегодня с батюшкой о вашем случае (живу в Питере). Ничего заранее не обещаю, но попробую. Мне нужно знать диагноз.

Да защитит вас Бог.

 



Здравствуй, Маска

Вот ты написала, вроде верно, я тоже так думала и думаю,
(Даже произнесенная вслух хула на Бога, не вменяется  (на мой взгляд), если это не ваше сердечное исповедание. Бог знает помышления сердца, а они у вас расходятся с внешним поведением и внутренней реальностью вашей души.)

Но все равно душе страшно противно, даже нечаянно или неосознанно за ними повторить! И знаю, Ему ведомо всё, и это меня успокаивает. Т.е. я чувствую Его помощь, что Он тоже со мной...  но как же я так могу... видимо это моя вина... больно... я не хочу Его оскорбить...

Дело в том, что я впала в прелесть, я согрешила поверив бесам, и поверила не знаю как. Они смогли запутать мозги, и поверить тому, чему я в нормальном состоянии никогда бы не поверила. И сейчас они уже не могут заставить, т.к. я ни одно слово не принимаю, а тогда верила как ребенок. Подруга вовремя, отправила, но она невоцерквленный человек. Хотя бы и так, это лучше, не известно чем бы это кончилось.

Странно, я даже диагноза не спросила у врача, мне не дали на руки никакого заключения.

Батюшка мой благославил причащаться каждую неделю, что я и делаю. Готовлюсь, стараюсь. Слезы есть, то есть я каюсь, плачу, но наверно, надо много слез....

Как-то я подошла на исповедь в другому батюшке, он сразу  сказал ехать в Псков к о. Пантелеймону, Но мой батюшка не благославляет. И я его слушаю. Недавно он уезжал на две недели, сейчас приехал, и скорее всего, надеюсь, сегодня получится с ним поговорить.

До этого состояния я была как все. Разве шизофрения или еще чего-то может быть? На мой вгляд все психические болезни, это какая-то одержимость... но не знаю точно, равно ли это беснованию... у меня есть дума, что беснование это следующая стадия. По тому, что если я согрешу хотя бы раздражением, они усиливаются...

Во всем только я виновата, получается. И я того не отрицаю.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #51 : 12 Февраль 2008, 13:22:28 »
И вот в последнюю неделю у меня иногда началось проскакивание их слов. Что очень страшно, и душа моя сжимается. Плакать - не плакать, надо что-то делать...  я прочитала сообщения Victora, врача-психиатра? по образованию, и надеюсь отрегулировать сон, может быть, он что-то порекомендует? Пишу обращение к нему здесь, т. к. не очень изучила карту сайта, и как отвечать на профиль участников, хотя все может быть просто. Потому как началось всё это с нарушения сна, как я думаю. Я долгое время очень мало спала, а перед тем как это началось, не спала несколько дней почти совсем, только какое-то полузабытье. В результате они смогли запутать меня.
Alexander,
Надо срочно что-то делать! Можете реально помочь? Мы-то знаем, что viktor уже не в состоянии...
Полагаю, что необходим экзорцизм.

Леонид, спаси вас Бог.
Как уже я ответила Maske, я думала об этом после совета одного батюшки, но свой не благословил.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #52 : 12 Февраль 2008, 13:25:33 »
Как может быть виноват наивный ребенок, запутавшийся в сетях,
расставленных "суперпрофи" по этой части ? От такого никто не
застрахован. Вины то тут ИМХО и нет. А вот что делать - не скажу,
не компитентен. Хулу на Бога в башке чужими голосамипереживал,
было дело. Но батюшка мне быстро мозги вправил. Со мной они не
заигрывали, в святых не играли, потому обошлось пока. И судя по посту,
адекват у Вас есть. Все воспринимаете правильно. Терпите, молитесь.
Бог милосерд и не попускает выше сил. Знать это Ваше испытание, и
значит Вы в состоянии его преодолеть. Я так думаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #53 : 12 Февраль 2008, 13:50:40 »
Да, страх лишает нас силы.

Их цель - отвлечь от молитвы и от Бога. Обращая внимание на несовершенство или на бесов, мы теряем возможность и силы обращать внимание на Бога. Если мы не обращаем на темные силы особого внимания и нет потворствуем им, то они в нас, в конечном счете, ничего и не найдут, и уйдут прочь, или же Сам Господь займется ими. А если мы воспринимаем их так серьезно, то даем им силу.

Было бы здорово найти занятие, производящее позитивные эмоции, физкультурой заняться чуть-чуть, классическую музыку хорошую послушать немного - Бетховена, Генделя...

Господь любит Вас безусловно.

Еще попросил бы кроме этого показать, дать понять, что нужно изменить в себе в настоящий момент...

Что касается отречения, полезным нашел для себя утверждать вслух свое отречение от всякой тьмы, от помыслов, страстей, от бесов, от лукавого, и сочетание Богу навеки. Все же, главный ключ к выходу из подобных ситуаций в том, что "Бог помогает тем, кто помогает себе." Поэтому, приняв твердое решение отречься от этого (и, утверждая это отречение вслух или умом и делом) и принять (скорее даже призвать) волю Бога, мы уже делаем большой шаг вперед.

Да поможет Вам Господь!


Да, я согласна, что страх лишает силы... это странно, наверно, но я их вообщем не боюсь. Боюсь того, что оскорбляю Господа и Пресвятую Богородицу, т.к. слова их проскакивают моментами, редко, но вначале этого не было...

Верю, что Любовь Его безусловна, и что Он так любит каждого.

Да, когда что-то с большим вниманием слушаешь, смотришь или занимаешься, то забываешь о них,  и не слышишь. Потом они сразу дергают: " Ты, что не слышишь что ли?!" И начинается хуление и поношение, которое я ненавижу.

Конечно, я хотела бы понимать и исполнять Волю Божию, верю, что Он поможет, но как же быть в той помощи себе, если стало хуже...  конечно, буду ждать Его до конца.

Просто пришла мысль на форум написать, мне подумалось, так. Но насколько верно я поступила не знаю.
Благодарю вас Keleynick и всех ответивших, простите за беспокойство.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2008, 13:52:34 от Alexander »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #54 : 12 Февраль 2008, 13:52:08 »
Светлана, я прочитала твой пост.

Бегу на работу. Отвечу вечером.

Держись. Господь всех сильнее.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #55 : 12 Февраль 2008, 13:54:01 »
Как может быть виноват наивный ребенок, запутавшийся в сетях,
расставленных "суперпрофи" по этой части ? От такого никто не
застрахован. Вины то тут ИМХО и нет. А вот что делать - не скажу,
не компитентен. Хулу на Бога в башке чужими голосамипереживал,
было дело. Но батюшка мне быстро мозги вправил. Со мной они не
заигрывали, в святых не играли, потому обошлось пока. И судя по посту,
адекват у Вас есть. Все воспринимаете правильно. Терпите, молитесь.
Бог милосерд и не попускает выше сил. Знать это Ваше испытание, и
значит Вы в состоянии его преодолеть. Я так думаю.
А что это значит "суперпрофи"?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #56 : 12 Февраль 2008, 13:58:16 »
Лукавый по части расставить ловушки супер профессионал.
Мы же не всегда можем распознать их сразу и покупаемся на
его уловки. Даже подвижники, и те многие горят на этом, не
то что мы, миряне. Но это не то чтобы наша вина, ИМХО это
школа. Хоть и трудный урок, но коль его выучить - это будет
чтото далеко не пустое и далеко не бестолковое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #57 : 12 Февраль 2008, 14:02:08 »
Суперпрофи означает, что бесы расставляют сложные ловушки, которые человеческим умом не распознаются.

Возможно, в Вашем случае ненависть к хульным голосам и есть большая ловушка, чем та хула, которую Вы слышите. Чего ненавидите, к тому намертво и привязываетесь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #58 : 12 Февраль 2008, 14:05:31 »
Да, Светлана, меня тоже несколько смутили в Ваших постах слова о вине и предательстве,
как по мне - значительно преувеличенные и поставленные во главу угла. Может я и ошибаюсь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #59 : 12 Февраль 2008, 14:29:40 »
Да, Светлана, меня тоже несколько смутили в Ваших постах слова о вине и предательстве,
как по мне - значительно преувеличенные и поставленные во главу угла. Может я и ошибаюсь.
После ваших слов, я вспомнила слова брата, что я его обманула. И он перестал со мной общаться...
На самом деле я его не обманывала, а бесы обманули меня. Возможно, его тоже. Он очень болел, но молился много, не чтобы исцелиться, а просто вместе со мной во имя Его. А я просто дополнительно молилась о здравии. Но он когда-то занимался эзотерикой, хотя писал, что жалеет, что вообще прикасался к этим книгам. Были мысли о монашестве, может быть. И теперь я одна осталась. Переживаю, что он не пишет. Батюшка сказал, что не надо о нем переживать. Но я не могу. Потому что, молясь вместе почувсвовала радость молитвы, после которой "полетела" вниз, если можно так сказать.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #60 : 12 Февраль 2008, 14:38:58 »
Суперпрофи означает, что бесы расставляют сложные ловушки, которые человеческим умом не распознаются.

Возможно, в Вашем случае ненависть к хульным голосам и есть большая ловушка, чем та хула, которую Вы слышите. Чего ненавидите, к тому намертво и привязываетесь.
Ненавижу не сами хульные голоса как таковые, а просто они атакуют мои мысли во время молитвы, как палки в колеса. И рада бы никак не обращать на них внимания, не то что привязываться к ним, но не получается. Батюшка тоже об этом говорил. Буду с ним еще говорить.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #61 : 12 Февраль 2008, 14:48:00 »

   Ну и у меня тоже самое было. Действительно, прав Александр - главное какое отношение к этим помыслам. Я воспринимала их без страха и только после каждого вмешательства их..." Господи, помилуй меня, грешную!"... А потом так привыкла к ним, что как только проламываются, поморщусь...и опять"Господи, помилуй меня ,грешную! Так и ходила... в мире и спокойствие, пока они не избрали другую тактику.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #62 : 12 Февраль 2008, 14:56:48 »
   В утешение Светланы.
Во- первых - это не прелесть, а самое простое навождение и нападки бесовсвские. Я сама прошла через что-то подобное.
 Вот, в продолжении моего откровения о Встрече с Богом, я писала, что сразу же за моей спиной восстал сатана
 И началось... Весьма схожий *диагноз* с Вашим , Светлана: те же голоса, злоба, крики, богохульства, особенно на Матерь Божию.... а какими непристойными словами они меня обзывали.... вот тут я соглашалась с ними смиренно говоря, что да! Был такой грех! Поэтому они , наверное, скоро и бросили обзываться, не имея возможности преступить смирение. К слову сказать, у меня почему-то не было страха против них ( я тогда в духовном была как ребенок), даже какое-то любопытсво и непонимание, до тех пор, пока они не заорали на меня:" открой свое сердце", т.е. душа им моя понадобилась.
   Но  возопила я к Богу, когда они начали мучать меня телесно... душить по начам, не давать спать наваливаясь на меня, а днем сжимали мою душу в тисках своих обьятий так, что мне дышать было не чем и я в бессилии склонялась на землю от тяжести,.. да много чего было- всего не перечислишь.
     И это правда, что попытки завладеть сознаним человека очень сильны. Напор этих сил очень высок...настолько силен, что в один из таких моментов я почувствовала, что еще чуть- чуть и я тронусь умом... и пала на колени...и к Господу, и Господь, видя предел моих сил, явил мне слово Свое. Он мне сказал:" Да не смущается сердце ваше, и да не устрашается"
  Со словом Бога пришло некоторое облегчение, и я подумала " мне надо только перетерпеть...и все пройдет". По правде сказать оно так и было, но терпеть мне пришлось месяцев, так, восемь.....
 Но у меня, волей Божьей, и Его попечительством, было некоторое преимущество - в сердце моем горел всаженный Господом Огнь( который Господь пришел низвесть на землю). Дар незаслуженный, но спасительный. Вот этот Огнь и начал палить их так, что вонь горелого мяса и смрад стояли в комнате.... Окончательное очищение произошло... но тоже чудным образом. ...

  Я, по недостоинству своему, просить такое у Господа, все-таки дерзнула сегодня ночью, Светлана, просить о том спасительном Огне, дабы Гоподь сподобил Вас быть приемницей этого ОГНЯ.  Придя, Он очистит Ваш *дом*.
Но мое только прошение, а воля на это- Божья. Молитесь и Вы об этом целительстве.
     СПАСИ, ВАС, ГОСПОДИ!
Иуния,
очень похоже, действительно.  Тоже было немного похоже, кто-то навалился ночью, то дергал, то бегал как кошка поверх одеяла. Мне ничего не оставалось как молиться и скрестив руки и ноги постепенно засыпать, не помня как заснула. И просыпаться от того, что кто-то тебя будит. это было вначале. А сейчас я каждый вечер с благословления кроплю все святой водой и крещу ладаном, что мне помогает.
Согласна, тоже что согрешила в чем-то, и принимаю то, каюсь. Тоже жду что Он их прогонит, хотя бы долго пришлось ждать.
 
Но испугалась тех слов, которые я проговорила во сне и выходя из сна. Из-за этого написала на форум.

Благодарю за такую поддержку и за все. Спаси тебя, Господи, Иуния!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #63 : 12 Февраль 2008, 15:08:10 »
Цитировать
Просто пришла мысль на форум написать, мне подумалось, так. Но насколько верно я поступила не знаю.
У меня было подобное.Сильно боялся ,что хула вменится мне.
  Что вспомнилось,что бесы приражаются на гордость.
 Падал на колени и твердил:"Я гордый,я каюсь,прости меня Господи!" И ещё признавал своё бессилие - что бы сам не предпринял,не смогу избавиться от них,только Бог может избавить и Он избавил.Слава Богу нашему.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #64 : 12 Февраль 2008, 15:25:13 »
Ненавижу не сами хульные голоса как таковые, а просто они атакуют мои мысли во время молитвы, как палки в колеса. И рада бы никак не обращать на них внимания, не то что привязываться к ним, но не получается. Батюшка тоже об этом говорил. Буду с ним еще говорить.
  От опытных узнал,что можно возражать этим помыслам: "это не я хулю,это ты хулишь!" и ещё :"Предложение твое на главу твою",но когда сам подвергся атакам все позабыл,было очень страшно. Вспомнил только ,что прочитал в Молитвенном дневнике старца Феодосия,как молился ученик его Никодим:"Я гордый,я каюсь".Это помогло.
 И мне кажется возражать им - это удел сильных,предпочитаю" убегать",стараться изо всех сил не обращать внимания.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #65 : 12 Февраль 2008, 19:03:05 »
      Здравствуйте, Светлана!

Ответьте для себя на некоторые вопросы.
Не считаете ли Вы, что люди, которые, по Вашему мнению, являются неверующими, нецерковными,  оскорбляют, хулят Бога?   Ищите в себе осуждение (тонкое).
Еще посмотрите,  нет ли у Вас тонкой, “смиренной” гордыни, идеализации своей духовности.

Не бойтесь оскорбить Бога. В самой глубине сердца Вы  не можете этого сделать – это невозможно, по определению. Не боритесь с голосами – они не много значат. Даже, если повторили – не страшно, отметьте для себя это как факт – и все. Ну, да,  еще предстоит работать над собой, когда все наладится. Со временем голоса уйдут, когда больше не будут Вам нужны.

Не привязаны ли Вы излишне к брату? Не считаете ли, что облагодетельствовали его своими молитвами? Вы, наверняка, сделали для него все, что могли, остальное предоставьте Богу. И не ищите с ним пока сердечных отношений, Вы к ним слишком привязались.  Вам нужно  не отречься от брата, а отрешиться.

Еще хорошо бы найти что-нибудь, что Вы любите, но что не связано с религией, духовностью, за что не платят денег, и что, казалось бы,  не имеет никакой ценности, даже для спасения души. Например, выращивание цветов, а лучше кактусов. Здесь ключевое слово выделено жирным.


P.S. В любом случае, Вы обречены преодолеть все сложности… Потому, что избежать их нельзя, а проиграть мы не способны.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #66 : 13 Февраль 2008, 05:19:15 »

Светлана, вам столько добрых советов надавали - хватит надолго.

Мне хочется вам пожелать не стараться быть героем-панфиловцем в этом вопросе.

Покиньте линию фронта. Вы оказались в ситуации тяжелой духовной брани. С ней и опытные аскеты подвижники с трудом справляются. Признайте, что это не ваш уровень и бегите. Берите пример с d'URIMAR fossorisа:

Цитата: d'URIMAR fossoris
И мне кажется возражать им - это удел сильных, предпочитаю" убегать", стараться изо всех сил не обращать внимания.

Вы можете меньше молиться? или как-нибудь попроще? - вы подумайте, прикиньте...

Насколько я поняла, вас достают во время молитвы.

У вас есть подруги? Хорошо бы пожить вместе с кем-то, чтобы не в одиночестве.
Хорошо бы переключиться на что-то облегченное - ну там готовку вкусного, шитье платьев (тут еще кактусы советовали).

Вы не исчезайте, держите нас в курсе ваших дел. Мы за вас переживаем.
Я за вас молюсь (другие, наверно, тоже).

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #67 : 13 Февраль 2008, 09:40:06 »
Да, и юмора здорового надо бы - очень помогает.

Вот, как Вы думаете, есть ли у Бога чувство юмора? Если бы не было, то как бы Он нас создал?

Покиньте линию фронта. Вы оказались в ситуации тяжелой духовной брани.

Посему, не соглашаясь на всякие предложения и наущения, подставьте другую щеку, простите обижающих, и дайте место гневу Божию. "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано:
Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь."
(Рим.12:19)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #68 : 13 Февраль 2008, 11:46:14 »
 Светлана.
 
Цитировать
Вся хитрость в том, что они тоже каждую молитву слово в слово повторяют и не боятся никакой, даже Кресту, кроме сердечной. И так повторение любой молитвы без внимания, а тем более «просто так» между делами становится – опасно. При сердечной сосредоточенной молитве, они начинают богохульствовать страшно. Когда не молюсь стараюсь их не слышать, по наставлению батюшки, но это - невозможно.

     Не слушайте, тех кто говорит, что надо убегать.  Во-первы -это невозможно, и Вы прекрасно об этом знаете ( а они ,наверное, этого еще не познали). *Враги* настигнут везде, от них не убежишь. Да и разве от произволения Божьего скроешься?
 И еще:
  " Кто побеждает и соблюдает дела Мои  до конца, тому дам власть над язычниками ,
И будет пасти их жезлом железным: как сосуды глинянные,они сокрушаться, как и Я получил власть от Отца Моего"(Откровение гл.2, 26-29) И еще в нас заложен Дух Божий и Он"сильней того кто в мире."
    Поверьте, Бог блюдит человека и не даст искушения выше Ваших сил.
 Помню, я как-то сказала священнику, что в молитве моей *Иисусовой* чувсвую сильное противоборство... другие молитвы прохожу с легкостью, а вот эту молитву от меня бесы отгоняют.
  Так батюшка сказал " значит она их достает...и ни в коем случае не бросайте..."
  Продолжайте молиться...углубляйтесь в молитву....присовокупляйте свои прошения, доверяйте Гоподу, потому- что все происходящее- это во благо Ваше, плоды которого Вы осознаете позже.
     А эти *бомборашки*,- *тьфу* на них. Не преодолеть им человека, когда Гоподь близь от него стоит.
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #69 : 13 Февраль 2008, 13:06:10 »
Но ИМХО полезно молиться, простив врагов, так будет им будет меньше возможности уцепиться.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #70 : 13 Февраль 2008, 14:07:25 »
Было время, когда очень долго и мучительно я искушалась, не так, как Вы, Светлана, мое искушение было другое, но слишком тяжелое, и если бы я не была верующей, то покончила бы жизнь самоубийством из-за того, что было все это невыносимо. Я все рылась в своих грехах, чтобы понять что стало причиной того, что я попала в такую беду, и почему Господь позволил бесовским силам так мучить меня. Ведь все, что происходит с нами, имеет какую-то причину или цель. И я думала, что если я найду причину, пойму свою проблему, то освобожусь от этого моего состояния. Но так не произошло, как я думала. Я так и точно не узнала за что все это случилось со мной. У меня много было и есть грехов, конечно, но все-таки не смогла найти тот особенный грех или неправильное состояние, за что я была так искушена. Прошло много лет, но и сейчас я с уверенностью не могу сказать, почему все это случилось со мной.
        Прав св. Марк Подвижник, который говорит, что когда мы искушаемся, не надо спрашивать из-за чего и зачем, надо только терпеть.

Я это написала, потому что предлагали Вам найти в себе причину (осуждение и т.д.) Вашего такого состояния.

Дай Бог Вам мужества и терпения. Господь НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЕТ тех, кто уповает на Него.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #71 : 13 Февраль 2008, 14:36:52 »
Светлана.Не слушайте, тех кто говорит, что надо убегать.  Во-первы -это невозможно, и Вы прекрасно об этом знаете ( а они ,наверное, этого еще не познали). *Враги* настигнут везде, от них не убежишь. Да и разве от произволения Божьего скроешься?
Когда "ребята" орали помыслы хульные старался не слушать,"убегал" умом.Они сменили тактику - заиграла музыка - тяжелый рок.Под эту музыку они пели:"ВСЕ ГРЕХИ ТВОИ ПРИПОМНЯТСЯ,ПРИПОМНЯТСЯ,ПРИПОМ-НЯТ-СЯ!"
 Старался не слушать музыку и слова.
 Тогда они сменили пластинку,песни стали более мелодичные, но всё матом.Имхо,им дорого уловить внимание.Когда старался "наплевать"(аскетический приём наплевать на помыслы) на эти песни,они стихли.
 А на четвертый день уже ничего не было.
 Теперь полагаю,что тяжелый рок "ребята" индуцируют.Сам долгое время был фанатиком Отеля Калифорния,а она бесовского происхождения...
 Короче,мне помогло "убегать",т.е.отвращать свой ум,запирая его в словах молитвы.
ЗЫ:При этом:никогда,ничего,никому не советую.
  Время Советов кануло в лету.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2008, 15:22:08 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #72 : 13 Февраль 2008, 14:43:56 »
Кирия, а может Вы узнали это подсознательно и изменили, но не осознали внешне?

Считаю, что терпеть надо, однако, допустимо и стремление узнать, что оставляет внешним силам возможность цепляться за наш ум. Еще правильнее ИМХО и просить Господа открыть это изнутри и помочь исправить. Речь не столько о прошлых огрехах, как я понимаю, была, но об эмоциональных или умственных состояниях, которые могут иметь место в настоящий момент.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #73 : 13 Февраль 2008, 14:49:29 »
Цитировать
Я все рылась в своих грехах, чтобы понять что стало причиной того, что я попала в такую беду, и почему Господь позволил бесовским силам так мучить меня. Ведь все, что происходит с нами, имеет какую-то причину или цель. И я думала, что если я найду причину, пойму свою проблему, то освобожусь от этого моего состояния.

Цитировать
Считаю, что терпеть надо, однако, допустимо и стремление узнать, что оставляет внешним силам возможность цепляться за наш ум. Еще правильнее ИМХО и просить Господа открыть это изнутри и помочь исправить. Речь не столько о прошлых огрехах, как я понимаю, была, но об эмоциональных или умственных состояниях, которые могут иметь место в настоящий момент.

ИМХО ответ на эти вещи есть в книге Иова.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #74 : 13 Февраль 2008, 14:50:33 »
 А эти *бомборашки*,- *тьфу* на них. Не преодолеть им человека, когда Гоподь близь от него стоит.
Господь стоит,когда человек перестаёт быть богом для самого себя,когда смирен сердцем.А когда дерзок имхо,Господь рядом не стоит.Стоит лукавый и клевреты его,нечистые духи,их гордость - их нечистота.Человеческая гордость привлекает подобное,но уже бесплотных.
  Господь попускает явиться им,чтобы помочь нам смириться. "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит."
 И в Невидимой брани в первой главе рекомендуется:навыкай опасаться врагов твоих искони - демонов,весьма искусных(суперпрофи) в деле погубить человека.
  Опасаться демонов очень даже смиренно.
 А *тьфу* на них имхо,дерзковато.
  Простите все.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #75 : 13 Февраль 2008, 14:55:32 »
Теперь полагаю,что тяжелый рок "ребята" индуцируют.

Так оно и есть, причем, далеко не только тяжелый.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #76 : 13 Февраль 2008, 15:04:04 »
Цитировать
Я все рылась в своих грехах, чтобы понять что стало причиной того, что я попала в такую беду, и почему Господь позволил бесовским силам так мучить меня. Ведь все, что происходит с нами, имеет какую-то причину или цель. И я думала, что если я найду причину, пойму свою проблему, то освобожусь от этого моего состояния.
Цитировать
Считаю, что терпеть надо, однако, допустимо и стремление узнать, что оставляет внешним силам возможность цепляться за наш ум. Еще правильнее ИМХО и просить Господа открыть это изнутри и помочь исправить. Речь не столько о прошлых огрехах, как я понимаю, была, но об эмоциональных или умственных состояниях, которые могут иметь место в настоящий момент
Святитель Христов Игнатий Брянчанинов поднимает этот вопрос, почему подвижники впадали в прелесть.Потому что,считали себя достойны высоких состояний.

 Подобное притягивается подобным. Нечистые духи нечисты своей гордостью и приражаются на гордость человеческую,а любовь их жжёт,они не могут подойти.
  Повторяю уже.
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #77 : 13 Февраль 2008, 15:27:21 »
Де Уримар, это отдельная тема, но гордость - далеко не единственная возможная причина.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #78 : 13 Февраль 2008, 16:40:20 »
     
Цитировать
Господь стоит,когда человек перестаёт быть богом для самого себя,когда смирен сердцем.А когда дерзок имхо,Господь рядом не стоит

    Вот скажите мне, d'URIMAR fossoris, много ли в Вас осталось от той гордыни, когда пошли бесовские навождения?. Думается мне, Вы и забыть забыли о гордости и превозношении, а смиренно вопияли в молитвах к Богу. Ну если раньше  в Вас и присутсвовала гордыня, то искушение посланное принизило ее, если вообще не убрало. Даже в таком  искушении Господь стоит рядом, смиряя человека.  Ну, а мое *тьфу* - это,так, образно...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #79 : 13 Февраль 2008, 16:51:35 »
Нашла те слова св. Марка:

"Когда найдет искушение, не ищи от чего и для чего оно нашло, но (о том позаботься), чтоб благодарно, бесскорбно и незлопамятно перенесть его" (К тем, которые думают оправдаться делами, 198).

Вообще очень рекомендую тем, кто еще не знаком со словами Марка Подвижника, прочитать их.

Келейник, когда мы искушаемся из-за конкретного греха или греховной страсти, то, думаю, мы долго не мучаемся в поисках этой причины, потому что у нас есть совесть-помощник. Никто лучше нее не может, и даже безошибочно, ответить на наш вопрос: "Почему?" Но если человек не понимает причину конкретного состояния, то его поиски могут его унести не туда, куда надо.

Де Уримар, все наши скорби, все наши грехи и вообще, вся человеческая трагедия, имеет как корень или причину гордость. Тот, кто поборол гордость, достиг глубочайшего и истинного смирения, не нуждается в искушениях. И мы естественно искушаемся из-за своих страстей. Но когда речь идет об искушении из-за конкретного греха (не все грехи ведь называются "гордостью", не так-ли?), то, как сказала, если совесть ничего четкого не говорит, "не помнит", то бессмысленно все рыться и рыться в себе, чтобы найти эту причину. Думаю, слова св. Марка очень ясно говорят об этом. И естественно, они сказаны из опыта.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #80 : 13 Февраль 2008, 17:40:10 »
И мы естественно искушаемся из-за своих страстей. Но когда речь идет об искушении из-за конкретного греха (не все грехи ведь называются "гордостью", не так-ли?), то, как сказала, если совесть ничего четкого не говорит, "не помнит", то бессмысленно все рыться и рыться в себе, чтобы найти эту причину.
Против св.Марка Подвижника ничего не могу сказать,но запомнил из аввы Исайи:"Если брань не кончается,спроси свою совесть и она известит почему..."
  Одно дело копаться самому,другое дело Бога спрашивать "какая страсть во мне "работает" здесь и теперь и,"тренированная" совесть всегда известит.
  Конечно, потребно внимание(тренированное) услышать тихий голос совести.
 Внимание развивается преимущественно от молитвы Иисусовой.(Свт.Игнатий Брянчанинов).
  Имхо,весь успех во внимании.Внимательному всё открывается.
  ЗЫ:Где-то читал,что внимание это уже святость...
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #81 : 13 Февраль 2008, 17:45:37 »
бессмысленно все рыться и рыться в себе, чтобы найти эту причину.

О пользе самокопания здесь никто не говорил. О самокопании - никто, кроме Вас.

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #82 : 13 Февраль 2008, 17:56:47 »
О пользе самокопания здесь никто не говорил. О самокопании - никто, кроме Вас.

Большое спасибо, что  Вы обратили внимание на это важное обстоятельство  :-D. И как же хорошо, ну как же мне хорошо, что о самокопании говорила здесь только я!   :roll:

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #83 : 13 Февраль 2008, 18:17:06 »
И как же хорошо, ну как же мне хорошо, что о самокопании говорила здесь только я!   :roll:

Говорить о Вас тоже очень интересно:)

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #84 : 13 Февраль 2008, 19:08:30 »
Говорить о Вас тоже очень интересно:)

Говорите, только не надо забывать, что мы в этой теме должны говорить не о "друг друге", а о том, как помочь Светлане.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #85 : 13 Февраль 2008, 19:41:41 »
Говорите, только не надо забывать, что мы в этой теме должны говорить не о "друг друге", а о том, как помочь Светлане.

Я об этом и сказал. Вы просто не поняли.

P.S.
Кто первый остановится, тот - гордый.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #86 : 14 Февраль 2008, 09:24:46 »
Здравствуйте братия и сестры!

Спасибо всем вам за помощь мне, я ее сразу ощутила, после первых своих написанных тут слов. Мне стало легче. Все верно пишете, и кое что я уяснила для себя, особенно внимание и смирение. Надо только стараться... Да и когда первый раз зашла на сайт, два года назад, то ощутила его тишину...
Прошу прощения, цитировать нет возможности, я живу у подруги, работаю и практикую (учусь заочно). Времени не остается, а комп не мой и поздно вечером не удобно просить. А когда как получается, и часто буквально на несколько минут. Надеюсь, позже я  отвечу.
Благодарю вас всех сердечно за ваши молитвы!

СПАСИ ВАС ВСЕХ ГОСПОДИ.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #87 : 14 Февраль 2008, 10:40:34 »
...
 Когда "ребята" орали помыслы хульные старался не слушать,"убегал" умом.Они сменили тактику - заиграла музыка - тяжелый рок.Под эту музыку они пели:"ВСЕ ГРЕХИ ТВОИ ПРИПОМНЯТСЯ,ПРИПОМНЯТСЯ,ПРИПОМ-НЯТ-СЯ!"
 Старался не слушать музыку и слова.
...

Немного не в тему, но вспомнилась книга о Силуане :-). Когда к нему приходили "ребята" и говорили ему то что он свят,
то что гореть ему в аду и что он никогда не спасется. Тогда он их спросил мол почему так по разному говорите. А они
сказали - "мы никогда не говорим правду". :-) Так что, брат, не припомнятся...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #88 : 14 Февраль 2008, 11:09:32 »
Но их вобще слушать не надо, ибо если узнают, что мы думаем, что они говорят только ложь, могут сказать и правду, чтобы мы поверили в ложь. "Будьте мудры как змии, и кротки как голуби".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Kot

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #89 : 14 Февраль 2008, 17:40:04 »
Мне кажется, что психиатрия (психология может и смогла бы) как наука не может адекватно воспринимать то лекарство, которое предлагает человеку Церковь. Ведь Церковь исходит прежде всего из положения, что ДУХ первичен, а материя вторична. Современная же наука стоит на абсолютно материалистической базе, где понятия душа, духовное - это лишь образные формы выражения психо-физиологических процессов в человеке...
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #90 : 14 Февраль 2008, 22:40:18 »
А они
сказали - "мы никогда не говорим правду". :-) Так что, брат, не припомнятся...
  Это понятно.Но,натерпевшись страху, стал думать как можно мытарства пройти заочно.Об этом написано в Слове о смерти свт.Игнатия Брянчанинова.
  Истребив в себе страсти при жизни, душа проходит мытарства как нож сквозь масло.
 Умное делание способствует правильному самовоззрению,самовоззрение обнаруживает страсти,практическое покаяние страсти истребляет.
 Значит есть шанс на мытарствах с "ребятами" не встречатся,имхо.
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #91 : 15 Февраль 2008, 10:47:08 »
"Об этом написано в Слове о смерти свт.Игнатия Брянчанинова."

Я ее прочел когда толко только начинал посматривать в сторону христианства.
Во она меня встряхнула, это книжица. "Простенько и со вкусом". С тех пор уважаю
свт.Игнатия :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #92 : 15 Февраль 2008, 20:50:51 »
Цитировать
Я все рылась в своих грехах, чтобы понять что стало причиной того, что я попала в такую беду, и почему Господь позволил бесовским силам так мучить меня. Ведь все, что происходит с нами, имеет какую-то причину или цель. И я думала, что если я найду причину, пойму свою проблему, то освобожусь от этого моего состояния.
Цитировать
Считаю, что терпеть надо, однако, допустимо и стремление узнать, что оставляет внешним силам возможность цепляться за наш ум. Еще правильнее ИМХО и просить Господа открыть это изнутри и помочь исправить. Речь не столько о прошлых огрехах, как я понимаю, была, но об эмоциональных или умственных состояниях, которые могут иметь место в настоящий момент
Святитель Христов Игнатий Брянчанинов поднимает этот вопрос, почему подвижники впадали в прелесть.Потому что,считали себя достойны высоких состояний.

 Подобное притягивается подобным. Нечистые духи нечисты своей гордостью и приражаются на гордость человеческую,а любовь их жжёт,они не могут подойти.
  Повторяю уже.
  Простите.

А я вот тоже думаю... о причине, что со мной так получается...

Подобное притягивается подобным. Нечистые духи нечисты своей гордостью и приражаются на гордость человеческую,а любовь их жжёт,они не могут подойти.

Как это правильнее понять? Если всё искренне.

Мне тут еще пожелали отсраниться от брата, может, это и верно. Дело в том, что я много внимания уделяла ему. Но я очень старалась, чтобы он вышел из болезни (серьезной, он с ней три года не мог справиться) конечно, не сама, конечно, все Господом помощь шла, я ее очень явно ощущала. Все искренне было. Наверно, я что-то упустила, наверно, достаточно... а сердцу почему-то больно...  верно, может быть, я слишком привязалась...

Прошу всех простить меня, грешную.
И еще раз много и сердечно благодарю всех за молитвы, так много мне помогшие. Он вдруг написал мне. М. быть с кем-то в Питере когда-нибудь встретимся. Напишите мне в личку ваши настоящие имена, а то как мне за вас, родных,  тоже помолиться...


Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #93 : 21 Февраль 2008, 09:30:59 »
Бедный Виктор! Он столько сил и энергии потратил на то, чтоб мы поняли то, что человек (имеется в виду современный человек, падший, невозрожденный) прежде всего состоит ИЗ  МЯСА (его слова), а вы всё продолжаете болтать о бесах и их влиянии на возникновение душевных болезней! Ну какие они, нафик, подвижники, все эти душевнобольные?! Да у них просто растроен мозг. Это аналогично тому, как если в телевизоре что-то сломается и начинается неправильное воспроизведение: искривленное изображение, звук, частота или вообще полностью чёрный экран. Неужели никто из вас не знает о влиянии гормонов на настроение (страх или наоборот, "любовь") или же то, что явные повреждения структуры мозга или его физиологии в результате отравлений, опухоли, действия полей различного происхождения, прямых травм за счет ушибов, например, не всегда, но достаточно часто вызывают расстройство сознания или его функций? Да уже одно то, что "подвижник" начинает молиться и "знает", что бесы будут ему мешать, разве одно это уже не вызывает в нём непроизвольного внимания ко всем звукам, мыслям, внутри себя и снаружи? Это аналогично тому, что если двое находятся в шумном месте, полном людей, и внимательны только друг к другу, избирательно вычленяя слова, то прекрасно друг друга слышат... Ну а если кто-то будет прислушиваться к обрывкам разговоров, доносящихся отовсюду, то не поймёт ни окружающих и не услышит собеседника, да ещё и переврёт. Точно так же и пугливый, трусливый человек, "совершая подвиг", сам накручивает себе страсти. Вот точно также и мысли в нашей голове роятся бестолково, откликаясь на различные раздражители, и только от нашей способности концентрации возможно дать прерогативы одним и подавление других... Кстати, думаю, что будет небезлюбопытно узнать о том, что органы речи у нас содержатся в левом полушарии, правое полушарие знает только несколько слов, типа "здравствуй" и "прощай", а также ХУЛЬНЫЕ слова, т.е. сквернословит именно правое полушарие. И именно правое полушарие включается в религиозной практике :)) То бишь давайте мыслить реально и трезво. И если человек болен, то пусть обращается к специалистам. А-то получится, как в Румынии, где в каком-то монастыре священник с "сестрами" "изгонял дьявола" из 20-летней девушки, привязав её к кресту, а она на третий день и померла...
PS. Я не отрицаю существование нечистой силы, но всё ж не думаю, что она столь явно вторгается в жизнь обыкновенных, ПЛОТСКИХ людей. Если уж более откровенно говорить, то Виктор в частной переписке со мной, мне как-то признался, что вот это невежество людей в "православном понимании" болезней и отталкивает его, в этом отношении суфизм ему более нравился, т.к. там говорится о том, что человек на духовном пути борется не с бесами, а с нафсом, т.е. плотью и эго. 
Говорящий не знает, знающий не говорит

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #94 : 21 Февраль 2008, 15:56:47 »
Очень полезный предыдущий пост. Конечно,   речь идет о собственном “мясе”. Но, считаю, что термин “бесы”, допустимо применять здесь для краткости и для удобства проведения некоторых параллелей.

Однако...

Цитировать
И если человек болен, то пусть обращается к специалистам.

Большинство специалистов, которые  "под рукой" компетентны в своей ограниченности (по крайней мере, я других не знаю, но подозреваю, что  они есть).  Для них мясо – это мясо. А ищущий человек – уже потенциально болен. (Кстати, Светлана хотела задать свой вопрос именно Виктору.)

Цитировать
Ну какие они, нафик, подвижники, все эти душевнобольные?!

Из душевнобольного подвижник, конечно, никакой. Но, видимо, есть люди у которых таких проблем быть не может, но эта мысль почему-то не радует.




Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #95 : 21 Февраль 2008, 16:29:59 »
А ищущий человек – уже потенциально болен.

Может, наоборот, больной человек ищет лекарство, вот только не там, ктож захочет признать себя больным на голову - это так страшно "Не дай нам Бог сойти с ума" (с) Да можно взять хотя бы параллель с онкобольными, которые отказываются от традиционной медицине, всяких химок, и ищут чудодейственные средства в других местах, теряя время... И все-таки есть стандартный набор лекарств ("химиотерапия"), которая пусть и покалечит, но не даст большого разрушения психики... Впрочем, к каждому случаю нужен индивидуальный подход. И Виктор часто повторял, что не может давать диагноз на расстоянии... А Светлану уже лечили, т.е. какие-то основания для этого были? Это не жестокость, но просто нельзя советовать на расстоянии, особенно в таких случаях... А-то здесь столько знатоков вдруг налетело... Безответственно это как-то...
Цитировать
Из душевнобольного подвижник, конечно, никакой.
Обычные люди при обычных условиях становятся душевнобольными, как понимаю,  от слабости ума и разгула фантазии...
НУ да ладно. Просто давайте всё ж уважительно относиться к мнению специалиста, коим и был Виктор. Меня задело такое невежество, после всех тех постов, которые писал Виктор, призывая нас задуматься о своих стереотипах. На меня, по крайнее мере, он произвел большое влияние в этой области, потому и заступаюсь за его взгляды :)
Говорящий не знает, знающий не говорит

Михаил

  • Гость
Re: Православие и психиатрия
« Ответ #96 : 22 Февраль 2008, 12:30:58 »
  А вот знаете - из всего что я прочёл из Предания мне больше всего( а скорее, благодаря моей плохой памяти, только они одни) созвучны, и не только созвучны, но до мозга костей вошли в меня слова Господа, сказанные Силуану Афонскому: " Держи ум твой во аде и не отчаивайся". Это что-то чудное, сверхглубинное - до такой степени, что даже  если бы я побывал на третьем небе, то мог бы с лёгкостью и без опаски говорить об этом, не боясь показаться( возгордиться) "святым", а уж о научных заморочках - математике, психологии, философии и др.- тут уж вволю можно углубляться( ирония сохраняется - несерьёзность в "серьёзном"). Сразу всё в моей жизни стало просто. У Келейника подпись: " Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно." - был у меня маленький эпизод: одно время подумал я что слишком  распоясался(мне как раз про "бревно" намекнули) и что-то я засомневался в своём "не отчаивании" - так в эту же ночь на меня во сне напали бесы - Господь попустил за самоуничижение: де не забывай - ты не только "червь", но и "бог". Не примите это моё сообщение за совет кому-либо - это МОЙ витамин - я заметил что все очень и очень разные. Просто захотелось выговориться, вообщем -  не удержался.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #97 : 23 Февраль 2008, 14:01:38 »
А ищущий человек – уже потенциально болен.

Может, наоборот, больной человек ищет лекарство, вот только не там, ктож захочет признать себя больным на голову - это так страшно "Не дай нам Бог сойти с ума" (с) Да можно взять хотя бы параллель с онкобольными, которые отказываются от традиционной медицине, всяких химок, и ищут чудодейственные средства в других местах, теряя время... И все-таки есть стандартный набор лекарств ("химиотерапия"), которая пусть и покалечит, но не даст большого разрушения психики... Впрочем, к каждому случаю нужен индивидуальный подход. И Виктор часто повторял, что не может давать диагноз на расстоянии... А Светлану уже лечили, т.е. какие-то основания для этого были? Это не жестокость, но просто нельзя советовать на расстоянии, особенно в таких случаях... А-то здесь столько знатоков вдруг налетело... Безответственно это как-то...
Цитировать
Из душевнобольного подвижник, конечно, никакой.
Обычные люди при обычных условиях становятся душевнобольными, как понимаю,  от слабости ума и разгула фантазии...
НУ да ладно. Просто давайте всё ж уважительно относиться к мнению специалиста, коим и был Виктор. Меня задело такое невежество, после всех тех постов, которые писал Виктор, призывая нас задуматься о своих стереотипах. На меня, по крайнее мере, он произвел большое влияние в этой области, потому и заступаюсь за его взгляды :)

Наталiя,

благодарю Вас за то, что вы заступаетесь за Виктора. Сама я не отрицаю медицинской помощи, профессионалы в медицине делают большой вклад. Согласна, что нельзя советовать на расстоянии, возможно вы правы.
Но все же хотелось бы обратить Ваше внимание:

Помните, Христос в Нагорной проповеди говорит: "А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "ракá", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной". (Мф.5:21).

Из этого следует, что безумия, как его понимают обычно, не существует вовсе.

Безумный – это не значит то, что у него ума нет, а безумный – это понятие, связанное с нечестием: "рече безумен в сердце своем: несть Бог" (Пс.52:2)

– вот главное безумство, которое может иметь человек, которое проявляется в его нечестии.

Поэтому, когда речь где-нибудь идет о безумии, то нужно понимать, что оно восходит как бы к самой сердцевине человеческой жизни, а именно к его самоопределению по отношению к Богу, в противоположении к мудрости библейской.

И поэтому премудрость Божия совершенно непостижима для безумного. Казалось бы – это дар Божий и можно было бы дать его и безумцу, но поскольку безумец – это тот, кто отвращается от Бога в первую очередь, то соответственно таковой не может получить дара премудрости.

И потому зная, что в советовании есть мудрость, и зная, что здесь много знатоков, кроме Виктора, я и обратилась на форум. И молитвы их мне очень помогли. Спаси Вас Господи.


Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #98 : 23 Февраль 2008, 14:47:02 »
И потому зная, что в советовании есть мудрость, и зная, что здесь много знатоков, кроме Виктора, я и обратилась на форум. И молитвы их мне очень помогли. Спаси Вас Господи.
Спасибо, Светлана, Вы очень добры :)) Я рада, что Вы мне так ответили, ибо было немного неудобно за нЕкую агрессивность моих сообщений в данной теме.
Но Вам правда надо обратиться к специалистам. Пусть они и не великие профессионалы, но какую-то скорую помощь для стабилизации оказать могут, а то ведь получается цепная реакция по амплитуде: расшатанная психика - нервность от осознования происходящего, которая ещё больше расшатывает психику. Ведь если у нас болит голова, то мы же не молимся, а сразу принимаем обезболивающую таблетку. Или ещё более яркий пример: у человека острый приступ аппендицита - он не становится перед иконами на колени, а срочно ложится на операцию, молясь, но не заменяя оперативное вмешательство молитвою... То есть смысл в том, чтоб обращаться к конкретным врачам с молитвою, молясь, прося молитвенной помощи, но не заменять врачей. В общем, понятно о чем я. Я знаю много людей, которые принимают постоянно всякие успокоительные и достаточно сильные, выданные только по рецепту врачей, и для них это норма, и вообще на Западе норма иметь личного психотерапевта. Вот и здесь, есть длительные усиливающиеся тревожные симптомы, значит не надо затягивать визит к врачу, надеясь на чудо... Спасибо, что ответили мне так мирно и благородно :))
PS А бесов я сама однажды очень-очень зримо слышала (не в виде бестолковых мыслей в голове), но думаю, что это было мне по молитве священника для вразумления :))) Больше не хочется - так гадко, как жилы из души вытягивают, несколько дней с омерзением вспоминала. Уж лучше таблетками их запить-заглушить, усиливая тело. Ведь Господь не зря одел нашу плоть в "ризы кожанные", т.к. после грехопадения нашей душе стали ближе бесы, вот чтоб их не слышать и не видеть, и уплотнил тело-броню :) 
Говорящий не знает, знающий не говорит

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #99 : 23 Февраль 2008, 18:29:56 »
Да уж...

Врачи бывают трех категорий, и это надо учитывать при обращении к ним не только с позиции человека духовного, но и даже с позиции упорствующего материалиста. Первая категория не умеет лечить, ибо им самим надо лечиться, и они просто "забрасывают" симптомы таблетками, допустим, сильными антидепрессантами, оставляя нерешенной саму проблему, что ведет к проявлению иных симптомов. Таких врачей больше всего - не для того, чтоб осудить их говорю, но чтоб не попадать в ловушку. Вторая категория старается разобраться с проблемой, но также прибегает и к "забрасыванию" симптомов. Таких врачей уже намного меньше. И, наконец, третья группа, занимается решением самой проблемы, и только в крайних случаях прибегает к помощи антидепрессантов, но самых слабых. Таких, к сожалению, совсем не много. А просто "забросать" все таблетками, притупив тем самым душу, по моему мнению, это путь, который только человеку может казаться прямым. Ибо, что пользы человеку, если он сам от себя спрячет проблему, оставив ее нерешенной? Это конечно, мое личное мнение. Кроме того, даже если это только простая фрагментация сознания, или только самодельные "бесы", лечащий врач должен разбираться хоть немного в духовной стороне жизни. Повторюсь, это мое мнение, и выкладываю его здесь, ибо мне стало, как-то, даже не знаю, как сказать, когда прочитал концовку предыдущего поста. Извините, что вмешиваюсь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #100 : 24 Февраль 2008, 09:52:35 »
Пользователь с ником Наталiа забанен за оскорбление участника форума, последнее собщение пользователя Наталiи удалено.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #101 : 29 Март 2008, 17:26:27 »
Здравствуйте, дорогие братия и сестры,
некоторое время я запропала. Мне хотелось много раз вас благодарить за ваши советы и молитвы, которые мне в определенные минуты ОЧЕНЬ помогли. СПАСИ ВАС ВСЕХ ГОСПОДИ! События менялись быстро, что не было времени написать, да и я справлялась. И сейчас по-прежнему всё, но они сменили пластинку, и стали еще кричать про мою якобы святость... :(

это очень мешает, особенно это возникает когда каешься или молишься о брате. Косвенным путем я узнала, что ему было так плохо, что называется на полном пределе. Когда я возобновила молитвы о нем, они приходят в ярость. А на его плечах есть дети... как и у меня... мы оба грешники...
изо всего я поняла, что они старались, чтобы я как можно чаще о нем забывала, и чтобы мы были порознь, чтобы им было проще справляться. Брат часто испытывает чувства ненависти, после терапии интерфероном еле мог ходить, и последние 3месяца они нашу совместную молитву разорвали. От чего я полетела в больницу, и он еле жив остался...
Недавно я слетела с работы, но нашла другую, Слава Богу нашему.
Мне почувствовалось, что после вашей молитвы брат написал письма, два, немного отошел. И снова больше не пишет, как замерзший...
начала читать молитву задержания, очень помогает, и у меня есть желание написать икону этих святых... может ли кто подсказать, где можно найти изображения (любые)св. преп. великого Елия Египетского, св. преп. Поплия Сирийского св. преп. Пиамы, св. Василия Печерского. Остальных Святых я нашла уже.
Вот сейчас я пишу, они беснутся поносят наш форум, и всегда так, когда о вас вспомню или помолюсь.

Простите меня грешную, но можно ли мне попросить вас еще помолиться, хотя двумя словами о нас, с миру по ниточке... Брата зовут Константин.
Спаси Господи.

Сердечно,
Светлана.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #102 : 29 Март 2008, 17:56:14 »
     
        +++
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #103 : 29 Март 2008, 19:44:27 »
   Светлана,простите меня,великого грешника,у Вас есть благословение на молитву задержания?
  Однажды стал творить её без благословения ради своего тестя,который беспробудно пьянствовал,а получилось так,что сам жестоко запил...
  Суровый опыт.


         Господи,Иисусе Христе,помилуй Константина и Светлану.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #104 : 30 Март 2008, 15:52:57 »
d'URIMAR fossoris
 
   
Цитировать
Светлана,простите меня,великого грешника,у Вас есть благословение на молитву задержания?

  Я сама хотела спросить об этом, да подумалось мне, что,наверное, Свтлана знает об этом и  не решилась бы на самочиние.
   Без благословения можно" влипнуть по самые уши", и будет еще хуже, чем было. Меня тоже об этом предупреждали. Так я, по правде сказать, боюсь ее просто так прочесть, что бы знать, о чем она.
 Интересно, в чем сила этой молитвы и почему ее читают только с благославления?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #105 : 30 Март 2008, 20:59:33 »
d'URIMAR fossoris
 
   
Цитировать
Светлана,простите меня,великого грешника,у Вас есть благословение на молитву задержания?

  Я сама хотела спросить об этом, да подумалось мне, что,наверное, Свтлана знает об этом и  не решилась бы на самочиние.
   Без благословения можно" влипнуть по самые уши", и будет еще хуже, чем было. Меня тоже об этом предупреждали. Так я, по правде сказать, боюсь ее просто так прочесть, что бы знать, о чем она.
 Интересно, в чем сила этой молитвы и почему ее читают только с благославления?

Да, Иуния... и де Уримар... первые пять дней у меня не было благословления... а я и не знала, но сердцем почувствовалось, что именно она спасет... бесы грозились разорвать, они и сейчас об этом толкут. Сильно пытались пошатнуть веру, любым способом. Но у меня была твердая уверенность. О детях. Рисковать детьми никто не захочет. ЗА ДЕТЕЙ МОЖНО ИДТИ НА СМЕРТЬ. Брат, когда написал письмо, то упомянул почему не пишет.

Потому, что от его жизни зависят жизни детей.

Моих тоже.

Бесы не могут ходить при этой молитве. Терпеть ее не могут, ревут, и какое-то время бегут куда-то стадом как бы, отчего создается некоторое время грохот. Грозятся сильно, чтобы напугать, но Господь помогает. Появляются соответствующие строчки из св. Евангелия. Правда, сердце иногда болело ощутимо.

Такое же, похожее, действие получается при чтении св. Евангелия и молитвы: Спаси Господи и помилуй раба Твоего (имя) словесами Божественного Евангелия Твоего, читаемыми о спасении раба Твоего (имя), Попали Господи терние всех согрешений его и да вселится в него Благодать Твоя, опаляющая, очищающая, освящающая всякого человека. Во имя Отца, и Сына и Святаго Духа. Аминь.

При этой молитве я беру всех в круг Кресного Знамения, как и написано, и читаю ее с именами брата и детей. Потом благодарю каждого Святого. Читаю каждый день, утром и вечером.

Прося благославления у Самого Господа, я просила, чтобы если Ему угодно, напишу икону к этой молитве. У меня возникла огромная благодарность тем СВЯТЫМ, которые стоят за нас, при творении этой воистинну сильной молитвы... Ее НАДО творить. Так я думаю. Потому как получается это не одна я, а ОБЪЕДИНЯЯСЬ. Потому как по одному мы ничто...

Ради ДЕТЕЙ ОСОБО, благодетелей, сродников и друзей.

Благословление пришло сразу, и батюшка до времени не могущий проявить внимания и времени вдруг, нашел и то и другое... и обычно в это время его в храме не бывает, а тут же все сложилось. Слава Богу нашему!

Теперь надо исполнить. Простите, я великая грешница и брат великий грешник...  ошибки грубые, смертные, надо исправлять, пока дается время...

И вас тоже всех благодарю за святые ваши молитвы, которые тоже Очень мне помогли.
Помню о вас всегда, ведь любая самая простая, в двух словах, молитва - СВЯТА.
Спаси Господи ЗА ВАШУ ЛЮБОВЬ.
« Последнее редактирование: 30 Март 2008, 21:46:18 от Светлана »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #106 : 31 Март 2008, 00:24:21 »
Подобное притягивается подобным. Нечистые духи нечисты своей гордостью и приражаются на гордость человеческую,а любовь их жжёт,они не могут подойти.

Как это правильнее понять? Если всё искренне.
  В своё время прочитал в "Молитвенном дневнике прп.Феодосия Карульского" как его ученик Никодим при нападках бесов молился:"Прости меня,Господи,я гордый,я каюсь,прости меня!" и бесы отходили.
   Когда сам подвергся в живую напасти бесов,вспомнилось прочитанное и стал молиться,вернее тупо повторять в голос:"Прости меня,Господи,я ГОРДЫЙ,я каюсь!" - бесы ушли.
   Не чувствовал своей гордости,но акцент делал на гордость:"я гордый,я каюсь".
   После успешного опыта сделал вывод,что в живую "ребята" шалят и досаждают из-за гордости и что очень важно истребить в себе гордость.
   Потом, при первых же признаках бесовщины применял этот приём: "я гордый,я каюсь" - ребят как ветром сдувало.
    Но,с тех пор, как прочувствовал опасность гордости и озаботился стяжать смирение,"ребята" не показываются,Слава Богу!
   Простите,что сразу не ответил.Понять как действует любовь можно лишь под действием любви.
 Источник любви известно Кто,которому Слава,честь и поклонение во веки веком.
 
« Последнее редактирование: 31 Март 2008, 00:34:35 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #107 : 31 Март 2008, 10:51:43 »
 
Я думаю, Вы правы 
 
d'URIMAR fossoris. Потому, как вспоминая, что и мне приходилось от бесов понести всяческу ругань, сквернословие и обзывание непотребными словами.  Я соглашалась с ними( если эти слова относились ко мне), говоря " да, была грешна.... "и, совершенно верно, они отходили.
 
 

 
 

 
 
 
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #108 : 31 Март 2008, 12:05:23 »
Христу согрешили, Христу и ответим.

Считаю, что верить бесам и принимать всерьез их, и особенно то, что они говорят, тем паче угрозам - не мудро для воина Христова. Это только усиливает их гордыню и самодовольство. А также придает им силу.

А вот задуматься над тем, какая "дыра" в уме, что конкретно в нас позволяет им это делать и заняться "залатыванием" - это правильно. Но это совсем не обязательно именно гордыня, есть и много других тонких "механизмов", которые дают им вход. Один из них - чрезмерно серьезное отношение к "ребятам" и их словам.

"Дьявол гордый дух, не выносит насмешек" (Томас Мор)
« Последнее редактирование: 31 Март 2008, 12:44:49 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #109 : 31 Март 2008, 16:36:50 »
 Имею смелость сказать кое-что от себя. Что в принципе, тот кто прошел "школу" внутреннего поругания бесовского, тому легче встать на путь различения помыслов. Можно сказать, что именно это бесовское поругание и возводит человека на ту стадию, когда он начинает с недоверием относиться ко всем приходящим и внутреслышимым помыслам и, бывает, голосам. Со временем эти помыслы утончаються, приспосабливаються к собственным мыслям человека, но вот именно эта "школа", делает человека бдительнее и"зрячее".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #110 : 31 Март 2008, 23:30:38 »
Христу согрешили, Христу и ответим.
Считаю, что верить бесам и принимать всерьез их, и особенно то, что они говорят, тем паче угрозам - не мудро для воина Христова. Это только усиливает их гордыню и самодовольство. А также придает им силу.
  Как пишет преподобный Макарий Великий:"Как скоро удалишься от мира и начнёшь искать Бога и рассуждать о Нём,должен будешь бороться со своей природой,с прежними нравами и с тем навыком,который тебе прирождён.
   А во время борьбы с этим навыком найдешь противящиеся тебе помыслы и борющиеся с умом твоим..."
  Так как:"Души,оставшиеся в естестве своём,по земле пресмыкаются помыслами,о земле помышляют,и ум их на земле имеет жительство своё.
   Сами по себе они думают,что принадлежат Жениху,но не приняли елея радости,не возродились они Духом свыше..."
 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #111 : 01 Апрель 2008, 09:39:37 »
Макария люблю, но цитата несколько не в тему, ибо говорим не о самом падшем уме, а о бесах. Я говорил о том, что не надо превращать наличие сторонних помыслов, или бесовские наущения в трагедию, ибо в этом и есть их первичная цель. И не надо самому загонять себя в духовный кризис только потому, что бес что-то шепнул. И не вызывает ли смех, когда они приходят к нам в гордыне своей и строят из себя таких вот серьезных существ, требующих к себе серьезного отношения?
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2008, 10:04:49 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #112 : 01 Апрель 2008, 10:15:38 »
...
 И не вызывает ли смех, когда они приходят к нам в гордыне своей и строят из себя таких вот серьезных существ, требующих к себе серьезного отношения?

Это тоже от гордіни ИМХО. Смеяться особо нечему. И потом это одно когда они явно
приходят. А вот когда начинается тонкоя борьба, вот там частенько пока в дерме по
самые вуха не окажешся, не поймешь. Так что я бы не очень смеялся то. Не святой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #113 : 01 Апрель 2008, 10:27:52 »
Чтобы не было гордыни, полезно смеяться и над собой :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #114 : 01 Апрель 2008, 10:57:37 »
Есть маленькое пожелание... многие недопонимания и последующие споры возникают от того, что мы имеем привычку абсолютизировать слова друг друга. А слова-то произносятся или пишутся лишь относительно определенной ситуации. Я говорил не о тонкой борьбе, но о том, когда нас пытаются запугать угрозами, или влагая помыслы страхования, требуя от нас серьезного к себе отношения.

Давайте будем оценивать сказанное, не забывая о контексте.

PS. Жаль, что Церковь не празднует первое апреля :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #115 : 01 Апрель 2008, 11:56:36 »
Смех действительно помогает избавиться от тяжести страха, но лишь в какой-то степени. Смехом и игнором  можно заглушить страх и помыслы, но избавиться от них таким образом не получится. Эти страхования и помыслы бывают самыми нелепыми, но при этом навязчивыми, укоренившимися глубоко внутри нас.
Значит, надо относиться к этому серьезно - не к самим страхованиям, помыслам и т.д., а к тому что их питает.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #116 : 01 Апрель 2008, 13:03:12 »
Серьезно следует относится к изменению ума.

Здесь же речь шла о внешних "раздражителях". Безусловно, важно выявлять свои уязвимости перед этими "раздражителями" и работать над ними, я об этом уже говорил. Но строить унылое лицо (и отравлять душу унынием) - никак не поможет.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #117 : 01 Апрель 2008, 14:47:30 »
Значит, надо относиться к этому серьезно - не к самим страхованиям, помыслам и т.д., а к тому что их питает.

Страх питает тот, кто боится, помыслы питает тот, кто помышляет. А, главная хитрость другого того – убедить всех в том, что его нет или в том, что он есть – без разницы.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #118 : 01 Апрель 2008, 16:05:23 »
При покаянных чувствах, когда говоришь, что гордая, они кричат: святая :( что очень тяжело, видимо здесь на самой грани гордости хожу... а может быть и, правда, но тогда надо попереть мою любовь... с чем тоже сердце не соглашается,  мне вспомнился тогда брат Михаил, который тоже мне дал ценную помощь в прошлых постах, об неотчаивании.
В другом случае, при молитве, когда при делах, меньше молишься, кричат: ты кто такая!! Стараешься никак не реагировать, это да, что очень близко похоже на гордость, но это не она, а в некоторых случаях это действительно она, сразу каюсь, и они быстро меняются.

И правильно, они с двух-трех сторон действуют... помыслы влагают, чтобы они были как свои, настолько как свои, что делают и вперед и "совместно" с твоими мыслями, стараешься различать, сличая со св. Евангелием.

Именно св. Евангелие вселяет то радость тихую, то печаль горькую...
И действительно, замечаешь и свои промахи и ошибки...

Смеяться не хочется, да и некогда, унывать, вроде тоже некогда. И все же они пытаются завлечь и тем и другим особенно! Уныние намного хуже чем смех, но смех-то получается над моими грехами... анекдот, вроде иногда появляется улыбка, но ее быстро сметает.
Еще заметила, что после молитвы задержания они не могут некоторое время быстро говорить, медленно так говорят, как при медленной записи, как бы немного отстающей, от твоей речи (молитвы), а так они слово в слово повторяют, непонятно для чего это. Каждый звук, наверно, записывают в свой свиток...

Вчера смотрела впервые, надписи на иконных изображениях, подробно сначала нашла св. Василия Печерского... и написано у него три варианта, но привлекло внимание: Аще хощеши истину разумети, сице сотвори: не даждь никомуже приходящимъ, к тебе собеседовати с тобою, дондеже молитву Иисусову сотворитъ: аще бо не восхощетъ, тогда разумеши, тако бес есть.

Мне батюшка говорил, что бесы не могут повторять молитвы... :( что, может, это Ангел, но они-то повторяют. И я решила проверить по слову св. Василия Печерского, оказалось, они не разом всю повторяют, а по очереди, каждый может только часть молитвы или слово. Один голос не может всю повторить, запинается и начинает ругаться.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #119 : 01 Апрель 2008, 16:10:59 »
Значит, надо относиться к этому серьезно - не к самим страхованиям, помыслам и т.д., а к тому что их питает.

Страх питает тот, кто боится, помыслы питает тот, кто помышляет. А, главная хитрость другого того – убедить всех в том, что его нет или в том, что он есть – без разницы.
Метко сказано.

Равно быть мертвым.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #120 : 03 Апрель 2008, 18:13:14 »
 Ваше спасение в том,Светлана, что Вы еще самокритично смотрите на это, не поддаетесь на уловки.

  Мне приходилось знать одну одержимую духами, так она прониклась к ним таким сочувствием ( они ей твердили, что тоже хотят спастись), что полностью подпала под их влияние...и в силу их внушений сожгла все иконы, что б, по старозаветному, не было бы никакого изображения, сняла крест с себя, ибо это орудие убийства, да в придачу написала письмо в Москву Алексию о неправильном исповедании Христа (Его она называла не иначе, как Назорей)
   Жила она очень бедственно, так как духи внушили ей раздать все свое имущество, что она и сделала. И что бы совсем она не умерла с голоду вместе с дочерью, я приносила ей кое-что из еды. Но без Иисусовой молитвы, в ее комнате находиться было не точто бы страшно, а как-то не уютно. Эти духи летали как хотели, только и чувствовалось их прикосновения. Сколько их там было, толком не знаю. Но она говорила и о малых и о больших и об одном женском.
   Старым Заветом она пользовалась виртуозно. Когда ей была нужда в какой-нибудь цитате, то библию открывала сразу же на нужном месте.
    Но молитва Иисусова, которую я читала про себя, приводила ее в замешательство(мягко сказано) Лицо ее переображалось, лучше сказать, сквозь него проступала некая злобная "маска", и она говорила мне :" Во мне есть тот, кто боиться тебя," Глядя на такую метамарфозу, когда на глазах происходит преображения человеческого лица, мне, действительно становилось жутко...казалось, что еще чуть-чуть и она сорвется с катушек и наброситься на меня....и я " делала ноги", спеша уйти.
   Сказать, что она не исповедовалась, будет неправдой. Она частенько ездила на исповедь и причащалась.  Батюшка  даже наложил на нее эпитимью, читать " Богородицу" 50 раз в день.(за оборт)
 
 Потом я от нее узнала, что в полне может быть разгадкой, такого попущения Божьего, что в юности она повздорив с матерью, поставила в храме свечу Николаю Угоднику на смерть матери... Но явную причину знает один только Бог.
    Единственно, чтоя могу сказать, что находясь в таком прельщении, всяческие доводы и советы были для нее неприемлемы и вызывали отвержение. Это была полнейшая слепота.. и полное довренность себя духам .И никакой самокритичности по отношению к себе и происходящему с ней.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #121 : 03 Апрель 2008, 19:22:57 »
 Тоже самое почти точь в точь, что и со Светланой, происходит, вот уже четыре года, с моим другом кришнаитом... Однажды, знакомые повезли его к одному опытному священнику, тот, не зная кто он, и не говоря с ним, сказал: "молодой человек, Вы сделали неверный выбор и я Вам помочь ничем не могу..."  на том и разошлись... В кришнаитской среде, людей убеждают, что нет никакого противоречия между их путем и христианством, поэтому не уверен, что он правильно понял смысл этих слов... Пока ситуация такая, что он остается кришнаитом, и хотя я не уверен, что одержимость его связана именно с этим, иногда я задумываюсь об этом...

Довольно страшно сознавать, что все мы под этим домокловым мечем ходим, пока в нас жива хоть одна страсть и т.д отделяющая нас от Бога.

Светлане же хочу сказать: Помоги Вам Бог!!! И помните, что разница между Вами и другими людьми(большинством абсолютным) лишь в том, что у Вас это одержание явное, а у нас непроявленое во внешних явлениях, и не известно, что больше ведет к погибели....хотя от этой мысли только немногим легче, простите...

Спаси Вас Бог!!!
+
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

книголюб

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #122 : 04 Апрель 2008, 13:24:18 »
И не вызывает ли смех, когда они приходят к нам в гордыне своей и строят из себя таких вот серьезных существ, требующих к себе серьезного отношения?

[/quote]
Чтобы не было гордыни, полезно смеяться и над собой :)

      Полный аут !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Это прямо таки новое направление  в области духовного делания, или точнее новый виток его развития «Аля Keleynick» - посмеяться над собой и над демоном, который пришел к тебе по попущению Божьему.
      Вместо того, чтобы  сделать  вывод о том, что пришедший имеет свою часть в душе того к кому пришел.
       Какой то, странный повод для смеха однако  ???????????????????????
       Здесь бы к Богу возопить с плачем о себе, ан нет – посмеяться.
       Что-то у св.отцов не встречал такого совета.
        Или просто Keleynick под  основным текстом поста  забыл указать 72 размером шрифта, что  это его индивидуальное  МНЕНИЕ  по данному вопросу?
         Да, что то не вяжется????
         Вот И.Сирин  к примеру  в противоположность Keleynick советовал  сделать  ПЛАЧ
основой делания своего.
         Тот плач, который необыкновенным образом вытрезвляет и дает человеку тихую и спокойную радость о Боге,  принципиально со смехом несовместимую т.к. данная радость суть блаженство, а смех в данном случае суть действие самомнения душепагубное.
         Почему так? Варсонуфий великий  сказал «никогда не смейся над страждущим душой, дабы и тебя не коснулся жезл его».
         Так что, применяя далее метод  «клин клином»  настоятельно советую почаще смеятся , постепенно этот смех  перейдет в самодвижный, а потом и в созерцательный.
         Правда закончится он скорее всего   рыданием, когда по выходу  из тела, душа насмешника увидит  веселящихся о ней представителей потустороннего мира, но есть обоснованные подозрения, что это будут  не ангелы, а те над кем она смеялась в своей земной жизни. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #123 : 04 Апрель 2008, 13:48:59 »
Я думаю, слова Келейника о смехе над собой можно понять в двух ключах. Первый предложен книголюбом, и он верен, если мы под смехом подразумеваем именно высмеивание - бесовский смех. Но есть и другая опасность - относиться с полной серьезностью к своей ничтожной персоне, раздувать свои проблемы, в конце концов, делать унылое лицо во время поста. И тогда улыбка над собой позволит снизить собственную значимость...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #124 : 04 Апрель 2008, 14:53:56 »
Келейник не подразумевал бесовсим смехом смеяться над бесами :) Смех не о том, что "я лучше беса", но о том, во что он пытается заставить меня поверить, и какую картину предлагает мне у него приобрести взамен, допустим, на тишину ума. Молитва же к Богу может быть и радостной. И чем меньше я принимаю всерьез беса, тем более серьезной будет моя молитва. Я не говорю о том, что следует к ним относится легкомысленно.

А если мы относимся к себе (и к другим) так, как показал книголюб, то ИМХО, лучше, конечно, не смеяться, равно, как и не плакать, но прежде изменить свое отношение.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #125 : 04 Апрель 2008, 15:06:10 »
Основой делания должен быть Христос, который превыше двойственного противопоставления плача смеху или наоборот.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #126 : 05 Апрель 2008, 15:57:05 »
Светлана!
Помоги Вам Господь все вытерпеть....
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #127 : 05 Апрель 2008, 18:33:03 »
Светлана...Держитесь...
Помоги вам Господи!
+++
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #128 : 05 Апрель 2008, 20:10:43 »
Нашумевший фильм Остров.Там кочегар всю ночь бегает по кочегарки,жгет  начальника сапоги,книгу-в море бросает одеяло,краны [клапана] подрывные закрывает чтоб котел взорвался,пары пускает в кочегарку-у вас ведь не так?Но игумен не бежит в дурдом и я не слышал чтобы кто отозвался об этом случае как шизофрения-это нормальная обстановка для монаха-имеющего нападки.Он видимо перечитал как и вы много литературы-пробовал молится на камне,ложился ввиде распятого так тоже пробовал,спать на угле[земле] практиковал.С адмиралом беседовал-понял что молитвы за него в течении многих лет не принесли успеха.Тяжелые адмиральские пагоны его утопили-в этом случае надо было им вместе молится тогда был бы успех.У вас обычная ситуация монашеская,в монастырях есть такие которых так терзает бес,потому они и ушли в монастырь-в миру жить с психиатрами и бесами одновременно нелегко-неизвестно еще кто быстрее достанет.Очень интересный способ-электрошок-заряд электрический биют в мозг и поражают часть мозга-парализуют -получается что что большая часть мозга умирает,а оставшая часть берет на себя работу-пойти в туалет,покушать пойти,и сон. самое главное достигнуто-покой.Покой нам только снится.Но апостол Павел до конца дней своих не имел его-хотя молился и просил избавить от бессов.Иисус Христос тоже сказал бесу,которого не могли изгнать апостолы-долго еще буду с вами.Если бы психиатры рассмотрели причины -почему апостола Павла бесы бесконца донимали-а Казанова никогда.Как известный певец его воспел,обычно жуткие аплодисменты срывал за эту песню.Гитлер в европе устроил явный дурдом-никто в то время не подозревал что вроде что то делают не то. Тащат в печи людей,вешают,убивают-дома мосты всё разрушают-всё расшматовали,разбросали-пол мира голодными и калеками оставили-вот управились-это не в качегарке монах побегал,а по всей европе.Сколько таковы было и будет-психиатрия будет колебаться вместе с теми кто за ней стоит-.Я немогу понять как психиатры могут делать коррекции мужеложникам в их сексуальных неувязках,кто у них папа должен быть а кто мама.Ведь это заключение врача,пересадки соответствующих органов-кому что пришить,отрезать.И он же должен вести беседы с батышкой о растройствах Светланы в дурдоме.Ваше место Светлана в монастыре-надо там попробовать с трудницы-или поломницы подольше пожить-таких как ты найдешь немало-на вопрос чего в монастыре-не от бесов спасется-а душу спасает от гиены.Сменится уже формулировка,диагноз-ни мания преследования бесами-а желание спасти душу.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #129 : 05 Апрель 2008, 23:53:49 »
17.Видя скорбь о тебе родителей, братьев и друзей, смейся над демоном, разными способами подбрасывающим тебе все это. Но удались со страхом и многим усердием и умоляй прилежно Бога, чтобы тебе достичь гавани доброго [духовного] отца, в которой он сам упокоит утружденную и обремененную душу твою. Ибо океан жизни может стать причиной опасностей и окончательной гибели. пишет Симеон Новый Богослов

http://www.hesychasm.ru/library/stsymeon/glav_101.htm

Так что возможно, что Keleynik по своему прав, в любом случае их(бесов) не стоит воспринимать серьезнее Бога...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #130 : 06 Апрель 2008, 00:30:19 »
В этом деле еще видимо надо поработать над гордостью,чуством так называемого достоинства.Вы веть дама или лэди,попробуйте это выбросить как мусор и не нужна вам Золушка в ожидании вдруг из Золушку неажиданно так опять в дамы,лэди-маневры тут не к чему.Пообщайтесь с нищими,спросите как они не комплексуют в таком виде ходить на людях-для вас это ведь хоть в дурдом беги за справкой,показывать соседям,что мол можно ходить как попало.Всюду ярлыки и какие то стандарты.Меня тоже бесы беспокоят-иной раз хватанет лежу жду когда Бог его призовет куда то от меня,сам пробовал,ни ноги ни руки непошевелить,может крутым удается как то выкрутится.Монастырь это не потеря я вам скажу жизни,могла бы матерью стать,как в кино старец Антоний погнал с острова женщину,обещая ей золотого сына.Неуверен я в такое дело.С хорошим духовником находясь рядом люди имеют сложные ситуации.Обычно хороший духовник имеет секунды на размышление-.Неожидано=батюшка благословите-и тут же вопрос,он слёту раз и благословил,другой подбежал та же реакция-мгновенно -молниеносно решаются сложнейшие дела на выходе из церкви.Церкви переполнены-чем больше тем лучше-но нету времени ими заниматься.Мне один человек говорит,а чего вы людям не говорите свои познания,а другой глушит-чего ты ереси людям говориш.Давайте дипломированных,благодатных батюшек-будем слушать ,беседовать с ними,но они то не идут.Митрополит поехал по странам посмотрел что церковь заграницей рассеялась в бизнесах,дети ассимилировали эмигрантов в монахи не идут-решил ее с Московской соединить-хоть так придержать распад.Закричали -нет она будет маленькая как просфорка,но чистая так пророчал святой Иоан,вот теперь и думай-митрополит незнает что делает.   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #131 : 06 Апрель 2008, 18:01:56 »

Светлана, а я вам решусь дать совет не пренебрегать врачом.

Есть вещи, которые можно снять лекарствами. Проницаемость, уязвимость для воздействия "того мира" - как раз из таких вещей. Это иногда чистое нарушение физиологии. Тут сон иногда помогает. А больной психике перейти в сон без транквилизаторов сложно.

На мой взгляд, уместнее сделать "шаг назад", попытаться вырулить из области "духовной брани". Не всем это по силам, и не от всех этого Бог ждет.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #132 : 06 Апрель 2008, 21:44:12 »
Простите а что должен дать сон,недают спать бесы.Другим работа,я хранически спать хотел на работе поночам,а как до кровати доберусь-сон проходил.Приходилось нагонять на себя дремоту и сохранять ее,но меня растормошат всякими вопросами и всё тут.В монастыре знаю такого -его часто беспокоят злые силы,он с 1917 года,диагноз поставили страшный в дурдоме-по возврасту он ему не соответствуе.Таблетки не принимает-это бы за его нелегкую жизнь надо бы принять пару мешков порашков химических.В случае недоразумений -он обьясняет -[A ja Moskvich']..С москвичами в Америке никто не хочет связываться,на этом все вопросы закончены.Почему рекомендовал с нищими пообщатся-они более откровенны,у людей маски солидные,врут друг перед другом рожу длают.Но при нищих могут быть раскрепощены и легко понять что дело обстоит в напряжении общества под действием бесов.Они держат это напряжение-типо культуру.Но для формы..Вот нищий сидит под флагом перситским,или римским-все флаг целуют за него убиваются-он их греет и оберегает,флаг дает им всё,нима флага хана пропали люди.А нищий сидит под флагом вроде бы флаг для всех,но никаких событий не совершается.Лазарь как валялся с собаками на помойке так и помер,пока Бог непобеспокоился  его поместить в Рай,вот вам флаг.Богач был под флагом возможно пиры были с ветеранами,пили за победы,патриотические песни пели,находили деньги на парады,маскарады.Дальше больше картина раскрывается туда же и церковь устремилась,она там поуши.При нищем архимандрит портит воздух глушит прямо,ругается но как только народ тут же затих,дежурная улыбка,и ему же подражают -при нищем могут говорить что угодно-что поп получает 150000$ в год зарплату.Я посмотрел на попа и на корзину куда ложат последние dollary-You need by learning the right way.Guaranteed.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #133 : 06 Апрель 2008, 23:28:36 »
Цитата: stranik
Простите, а что должен дать сон? Не дают спать бесы.

А у сна есть такая способность - изолировать от бесовского воздействия. Возвращая психике ее здоровое состояние.

Не знали?

Здоровой психике прямое вторжение бесов с подавлением личной воли не грозит. Об этом Бог позаботился.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #134 : 07 Апрель 2008, 03:33:43 »
Это догмат для блаженных.Святой Иоан Шанхайский и Сан Францисский спал 2 часа в цутки сидя в  кресле. Духовник мне говорил что был в хороших отношениях с ним,и его тоже однажды посетила безсонница-он не спал совсем более месяца,незнал что делать,говорит жена помогла.Но не сказал как.Может Светлане замуж выйти и кончатся все беды.Иногда удивляет меня навязанная кем то игра,что в государстве,что в церкви-иерархическое мнение.Почему в православной стране не обратили внимание что царь невидел таких вещей как православные нищие жили в нищите,а православные богатые жили в роскоши и избытке.Он что не видел разницы или это мелочи для общего дела церкви.Это что карма.И тут тоже нормальная психика у того кто благополучно устроен,того и бесы не тревожат.Крайне редкое явление кого то беспокоят злые силы.Как при апостолах в первых монастырях--значит народ зевает,уснули -сказано не спите...Если сон не берет надо читать псалмы,Еванглие,молитвы и тут же сон прийдет.   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #135 : 07 Апрель 2008, 15:09:57 »
Цитата: stranik
Крайне редкое явление кого-то беспокоят злые силы.

А вас беспокоят? (простите за вопрос, можно не отвечать).

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #136 : 07 Апрель 2008, 15:22:15 »
А вас беспокоят? (простите за вопрос, можно не отвечать).

А Вас нет? простите за вопрос, можно не отвечать:-)
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #137 : 07 Апрель 2008, 17:34:00 »

Цитата: Дионисий К
кого-то беспокоят злые силы.

А Вас нет? простите за вопрос, можно не отвечать:-)

Если "навскидку" - то нет, не беспокоят.

Все силы, с которыми имею дело, не конфликтуют с Иисусовой молитвой.

Если точно, то я на уровне внешних сил мало что воспринимаю. Все принимаю как свое внутреннее состояние.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #138 : 07 Апрель 2008, 17:49:49 »
А Вас нет? простите за вопрос, можно не отвечать:-)

Если "навскидку" - то нет, не беспокоят.

Все силы, с которыми имею дело, не конфликтуют с Иисусовой молитвой.

Если точно, то я на уровне внешних сил мало что воспринимаю. Все принимаю как свое внутреннее состояние.


[/quote]

действительно, не стоит наверное, все страсти и зло внутренненго мира приписывать действию бесовскому, тем не менее лично для себя пришел к выводу, что мне легче бороться с деструктивными силами в своем внутреннем пространстве, воспринимая их как нечто чужеродное, к чему впрочим, есть и подтверждения, тем более, что в свое время теша т.н. естественные страсти, воспринимая их как нечто органически свое, немало повредил своей душе...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #139 : 07 Апрель 2008, 18:02:00 »
Цитата: Дионисий
бороться с деструктивными силами в своем внутреннем пространстве, воспринимая их как нечто чужеродное

А если силы "конструктивные"? Кто бы помог отличить одно от другого...

Внутреннее устройство у нас разное. Наверно поэтому по-разному управляемся с тем, что имеем.

Во всем, что касается вреда ближним (и не только ближним) ограничиваю себя. Что касается лично меня - иду на риск (с молитвой).

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #140 : 07 Апрель 2008, 18:07:31 »
критерий имхо очень простой, деструктивно все, что уводит от любви к Богу и людям....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #141 : 07 Апрель 2008, 18:25:05 »
Цитата:  Дионисий К
критерий имхо очень простой, деструктивно все, что уводит от любви к Богу и людям....

Вы меня успокоили.

Вроде пока ничто не уводит.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #142 : 07 Апрель 2008, 18:31:43 »
Цитата:  Дионисий К
критерий имхо очень простой, деструктивно все, что уводит от любви к Богу и людям....

Вы меня успокоили.

Вроде пока ничто не уводит.

блаженны Вы, а меня вот каждую секунду ад сердца моего уводит....без преувеличения, каждую секунду обнаруживаю там фальш, страхи, равнодушие, лицемерие, гордость, тщеславие, маловерие, блудные мысли, гнев, раздражения, уныние и все прочее..
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #143 : 07 Апрель 2008, 20:20:16 »
[блаженны Вы, а меня вот каждую секунду ад сердца моего уводит....без преувеличения, каждую секунду обнаруживаю там фальш, страхи, равнодушие, лицемерие, гордость, тщеславие, маловерие, блудные мысли, гнев, раздражения, уныние и все прочее..
:-)Аналогично :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #144 : 07 Апрель 2008, 23:07:21 »
Прочитал недавно в ЖЖ один пост http://kirill-s75.livejournal.com/33175.html
Возможно, не со всем там можно согласиться, но вот эта мысль мне кажется очень верной: мы пытаемся "найти оптимальную формулу,вроде даже магическую,чтобы узнав,поняв ее,мне возможно было не бороться с грехом,чтобы все было легко,без напряга.Овладение каким-то тайным знанием,чтобы произнеся его про себя-сатана тут же отступил от меня.Чтобы не было борьбы."
То есть поиск Царства Божьего в себе незаметно подменяется поиском "формулы".

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #145 : 07 Апрель 2008, 23:28:29 »
приветствую, Антиквар

Тут,имхо, одна загвоздка, своими силами победить силы зла не получится. С другой стороны, без участия воли тоже не обойтись, так что истина, как она мне видится, как это часто бывает где то посередине...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #146 : 07 Апрель 2008, 23:43:13 »
Своими силами, конечно, не получится. Силы изменяют, как и воля. Наверное, и потому, что устремляешь их не к Богу, а к желанной "формуле" или еще к чему-то

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #147 : 07 Апрель 2008, 23:56:30 »
Цитата: Дионисий К
блаженны Вы, а меня вот каждую секунду ад сердца моего уводит.... без преувеличения, каждую секунду обнаруживаю там фальшь, страхи, равнодушие, лицемерие, гордость, тщеславие, маловерие, блудные мысли, гнев, раздражения, уныние и все прочее..

Ну и во мне это есть - все, что вы перечислили. Правда за одну секунду обнаружить все это -  высший пилотаж, мне не по силам. Я по очереди.

Но меня почему-то это все равно не уводит.

Принимаю себя такой, какая есть (с желанием изменений к лучшему). Кого люблю - принимаю таким, каков есть. Надеюсь, что и Бог принимает.

Цитата: Дионисий К
меня вот каждую секунду ад сердца моего уводит....

Может не стоит так пристально вглядываться? Ненароком еще до Божьего суда сами себя в ад поместите - самосудом.

Не подумайте, что меня устраивает сегодняшнее мое состояние (душевное, духовное - всякое). Но отрекаться от того, что сейчас из себя представляю, по-моему неконструктивно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #148 : 08 Апрель 2008, 00:36:41 »
Цитировать
Не подумайте, что меня устраивает сегодняшнее мое состояние (душевное, духовное - всякое). Но отрекаться от того, что сейчас из себя представляю, по-моему неконструктивно.

И бесполезно...

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #149 : 08 Апрель 2008, 01:33:38 »
Но меня почему-то это все равно не уводит.

равнодушее, гнев, гордость и все прочее Вас не уводит от любви к Богу и ближним? как это? вот Вы равнодушны и при этом любите??? как это возможно?

Вглядываться в зло действительно не стоит, вглядываться надо в молитву, но молитва не возможна в состоянии поглощенности гневом, блудными мыслями, гордостью, унынием и т.д., посему их сразу замечаешь, если пытаешься молиться...

от себя отрекаться может быть и не надо, не знаю, а вот от гнева, блудных мыслей, гордости, тщеславия, жадности и прочая и прочая просто необходимо, так как все вышеперечисленное ведет ко злу и уводит от Любви, от Жизни, от Смысла, от Радости, от Тишины, от Полноты Бытия и т.д.

Алкаголику кажется, что невозможно жить без наркотиков, курильщику кажется, что невозможно жить без табака, наркоману кажется, что невозможно жить без наркотиков, блуднику что невозможно жить без блуда, педофилу кажется что невозможно жить без извращенного секса, маньяку кажется что невозможно устоять перед желанием безнаказанного издевательства и ощущения полной власти над жертвой, политикам кажется что жизнь безсмысленна без власти и т.д. и т.п. но это не так, невозможно жить с этим всем!!! Это убивает душу!!! Поверьте мне, я был многим из вышеперечисленного, а тем кем не был, вполне мог бы стать...

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #150 : 08 Апрель 2008, 02:06:07 »
Вот Вам, Maska, еще пример, равнодушия убивающего Любовь, специально для вашей любознательности, зарисовка из жизни моей души:

Во дворе сосед натравливает своего пса на дворняг, а ты сидишь за столом и жуешь будерброт, дворняга стонет...а что я могу зделать? что я могу зделать...равнодушие...

Ты идешь по переходу влекомый толпой, а там сидит "нищинка" с ворованным или купленым или взятым в аренду у какой нибудь матери алкоголички ребенком, обколоным всякуой дрянью чтоб некричал, испытывающим огромную муку голода и холода, умерающим иной раз "на рабочем месте", а ты идешь мимо...ты не умеешь протестовать,даже если чувствуешь что Дух Любви призывает к этому, ты думаешь "если я сейчас начну протестовать меня примут за сумасшедшего", максимум что ты можешь сделать и то не всегда это подойди и с гневом спросить "это твой ребенок?"...равнодушие...и ты проходишь мимо и стараешься забыть об увидинном...

ты живешь на первом этаже, и вот одной пркрасной летней ночью ты слышиш как два пьяных парня под твоим окном в деталях рассуждают о том, как сейчас они возьмут свою машину и поедут затащут девченку и отвезя ее на окраину города в зверской и извращенной форме изнасилуют ее...и что делаешь ты? высовываешься из окна и читаешь им проповедь о христианской любви? да нет же нет ты боишься....

а потом ты выходишь на форум по исихазму, делаешь смиренный вид и разглагольствуешь о любви?...

у тебя очень интересная духовная жизнь, не правда ли?

разве можно Любить будучи равнодушным?

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #151 : 08 Апрель 2008, 04:27:30 »
Цитата: Дионисий К
равнодушие, гнев, гордость и все прочее Вас не уводит от любви к Богу и ближним? как это? вот Вы равнодушны и при этом любите??? как это возможно?
невозможно жить с этим всем!!! Это убивает душу!!! Поверьте мне, я был многим из вышеперечисленного, а тем кем не был, вполне мог бы стать...

Спасибо, Дионисий за два таких проникновенных и обстоятельных поста.

Хочу вас несколько успокоить - в равнодушии вы себя зря упрекаете. Если бы им страдали, вы бы просто не замечали всего вами описанного. У вас же прямо "вопль души" по поводу этого. Так что неравнодушны.

Тут другое,  с чем надо разбираться, тогда и пути выхода появятся.

Из трех вами описанных эпизодов на нищенку я, пожалуй, не отреагировала бы.

В двух других важно сохранять чувство реальности и не брать на себя больше, чем можешь.

С собаками имела дело - не так это драматично, как вы описываете. Дворняги - они бегают хорошо и не связываются с домашними псами. И визг и стон не всегда означают трагедию.

А в случае с гипотетическими насильниками не знаю, как бы поступила. Тут иногда трендежа больше, чем реального намерения. Насильники - они народ скрытный.

Не знаю, для меня это не совсем жизненные ситуации. Ну, можно было украдкой выглянуть и запомнить номер, а потом позвонить в милицию - это все-таки ближе к реальному решению, чем вариант с христианской проповедью. К тому же безопасней, что немаловажно.

Цитата: Дионисий К
равнодушее, гнев, гордость и все прочее Вас не уводит от любви к Богу и ближним?

Почему-то не уводит. Наверно потому что любовь и равнодушие у меня распределяются по разным объектам (или субъектам). Кого люблю - к тому уже неравнодушна. Потенциальная и реальная любовь - разные вещи. Реально мы нашу любовь с очень немногими можем в полноте реализовать. Узнать и сосредоточиться на своей жизненной задаче, не проскочить мимо - вот проблема. Надрыв по поводу всех нуждающихся в любви не поможет. Не пройти бы мимо того, кому действительно можем помочь.

Какой-то неконкретный разговор у меня идет... Ну вот гнев - он у меня ведь временный, и он по отношению к тому, которого люблю, иначе такой сильной эмоции не возникает. Иногда это нужно, чтобы довести до близкого силу своего переживания. Не знаю, когда гневаюсь, не перестаю любить. Потом жалею, конечно, извиняюсь. Обычно миром кончается.

Гордость - вообще для меня малопонятный грех (может не замечаю?) Для меня  было проблемой почувствовать себя "не хуже других"- почему-то всегда комплексы мучили, только сейчас стала из них выбираться потихоньку.

Я пытаюсь вам ответить, чтобы хоть как-то представляли мой диапазон чувствований. Недостаточно он покаянно-обличительный. И что делать не знаю. Не уверена, что так как у вас - с троекратными вопросительными и восклицательными знаками - это то что мне нужно.

А насчет любви - почему-то последнее время чувствую ее прибавление. Абсолютно не по заслугам и не в результате работы над собой. Дар, наверно. Очень за это небо благодарю.

« Последнее редактирование: 08 Апрель 2008, 04:37:53 от Maska »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #152 : 08 Апрель 2008, 09:10:53 »
С праздником Благовещания! Прекрасный праздник среди Великаго поста.Были в Сербской церкви- на службе было человек около 20.Да понедельник не легкий день-но праздник был хороший.В монастырь не поехали та по новому календарю нет этого праздник.Говорят что не беда разные календари-но есть неудобства и некоторые недоумения-недоконца понимаю.С каждым годом вымын мо провакатив-так мне серб говорит.Жарко стало-все татуировки видны,ходят полураздетые.На психику это не действует или действует с точки зрения психиатров благоприятно,а для христиан это искушения.Большие потери и растройства -благодать не приходит в таком состоянии.Был в Питере проездом-не тот Питер во Флориде на берегу Мексиканского залива чем тот что возле Финского залива-и психология разная,и взгляды на жизнь.Два Питера два образа жизни-помню писал когда то-два мира два образа жизни с другого берега-помполит приказал.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #153 : 08 Апрель 2008, 09:27:14 »
                         C Праздником stranik!
            В Питере помяни меня в своей молитве,PLS.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #154 : 08 Апрель 2008, 09:34:58 »
Цитировать
разве можно Любить будучи равнодушным?
  Имхо,это не равнодушие,это бессилие(духовное).
 Нет сил так помолиться,чтобы сосед оставил дворняг,или нет сил сказать слово с солью,чтобы "нищенка" не мучала ребёнка и пр.
   всю силу отнимают страсти
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #155 : 08 Апрель 2008, 12:20:09 »
Знаете, Маска, ну нет у меня паталогической влюбленности в мое нынешнее состояние и в этот лежащий во зле мир, ну что я могу поделать? давайте разойдемся, каждый при своих...удачи...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #156 : 08 Апрель 2008, 12:21:48 »
Цитировать
разве можно Любить будучи равнодушным?
  Имхо,это не равнодушие,это бессилие(духовное).
 Нет сил так помолиться,чтобы сосед оставил дворняг,или нет сил сказать слово с солью,чтобы "нищенка" не мучала ребёнка и пр.
   всю силу отнимают страсти

почти согласен, можно еще добавить маловерие и много еще чего можно добавить...но не будем:-)
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #157 : 08 Апрель 2008, 20:47:44 »
 Прости,Дионисий К,это не диагноз,сам страдаю.
  Слово Божие говорит:"в последние времена....будут иметь образ благочестия,а силы его отрекшиеся."
   Силой благочестия св.Симеон Новый Богослов,наз. силу отвергать помыслы.
   Следовательно,подвизаясь в борьбе с помыслами,сиречь со страстями,мы,мало-по-малу,обретаем силу отревать помыслы,и эта сила может действовать вовне.
   Исторический пример - влияние прп.Сергия Радонежского на исход Куликовской битвы.
   Вывод:если нас "достают" соседи,начальники и пр.,значит нас достают помыслы.
   
ПРИНИМАЮ ПОМЫСЛЫ ПАКЕТАМИ.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #158 : 08 Апрель 2008, 21:43:42 »
d'URIMAR fossoris, Бог простит! спаси Господи!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #159 : 11 Апрель 2008, 15:53:30 »
Это догмат для блаженных.Святой Иоан Шанхайский и Сан Францисский спал 2 часа в цутки сидя в  кресле. Духовник мне говорил что был в хороших отношениях с ним,и его тоже однажды посетила безсонница-он не спал совсем более месяца,незнал что делать,говорит жена помогла.Но не сказал как.Может Светлане замуж выйти и кончатся все беды.Иногда удивляет меня навязанная кем то игра,что в государстве,что в церкви-иерархическое мнение.Почему в православной стране не обратили внимание что царь невидел таких вещей как православные нищие жили в нищите,а православные богатые жили в роскоши и избытке.Он что не видел разницы или это мелочи для общего дела церкви.Это что карма.И тут тоже нормальная психика у того кто благополучно устроен,того и бесы не тревожат.Крайне редкое явление кого то беспокоят злые силы.Как при апостолах в первых монастырях--значит народ зевает,уснули -сказано не спите...Если сон не берет надо читать псалмы,Еванглие,молитвы и тут же сон прийдет.   

Верно, говорите... это происходит по нашей всех вине, не молимся соборной молитвой или как ее называют? Пастыри за мирян не знаю как, но мы миряне часто ленивые, что правда, то правда...

Очень отрадно, что будет, идет уже, Крестный ход под зведой Богородицы.

У нас в Питере выход 13 апреля из Александро-Невской Лавры в 13ч. А из Владивостока, Иркутска уже в прошлом году вышли! :) Из Афона будет и Иерусалима :) Все придут в Москву в июне.

Действительно, читаю "до упаду" и тогда сплю, конечно немного получается.
Муж проблемы не решит :)

Если я грешница великая попаду в ад, то да будет воля Его. А пока дается время надо молиться и исправлять что возможно, надо пользоваться дарованой возможностью спасти детей и кого знаю. Меня смущает практика того, что некоторые священики говорят, что молиться надо только за себя, типа даже за сродников не за всех разрешается?! А кого Бог пошлет, тоже нельзя ???

Отдать неотданное, собрать несобранное...

Слава Богу нашему Господу Иисусу Христу Долготерпиливому и Многомилостивому! Он помогает.

Тут вот одна просьба была размещена вчера на сайте "Милосердие.ру"
Возможно кто - нибудь из форумчан захочет помочь.
Письмо монаха
В редакцию пришло письмо из мест лишения свободы:
Я нахожусь в местах лишения свободы, в колонии-поселении п. Едва, что в республике Коми. В молодости я много совершил зла, не перестаю каяться в этом и сейчас. В 2004 году, совершив преступление, был осужден, дали мне 2 года с отсрочкой на 3 года (пребывая на свободе, я должен был находиться под надзором милиции и являться по первому вызову, то есть отмечаться в течение 3-х лет). Именно тогда я и решил изменить свой образ жизни. По воле Божией на моём пути повстречался о. Назарий (наместник Александро-Невской Лавры), он и посоветовал поехать мне в Оптину пустынь. С радостью вспоминаю дни, проведённые там. Благодаря Оптиной пустыни я и решил избрать монашеский образ жизни, отречься от всего того, чем жил раньше. Потом был Санаксарский монастырь, Абхазия - скит о. Рафаила (Берестова). Был келейником арх. Даниила до его последних дней, а в 2007 году принял иноческий постриг. Благодарю Господа за всё, что мне было ниспослано.
Всё время, даже находясь в обители, ездил отмечаться в милицию, 2,5 года отходил и являлся заблаговременно. Но последние полгода не смог приехать (далеко был, в Абхазии в горах). За месяц до окончания моей отсрочки состоялся пересуд. Мне изменили меру пресечения с отсрочки - на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и объявили в розыск как скрывшегося от надзора (хотя я и не скрывался, просто не знал о пересуде, так как ни повестки, ни уведомления мне не пришло). Поймали меня через 9 месяцев (сам я пришёл в милицию, хотел сделать загранпаспорт, думал поехать в паломничество на Афон в Грецию). Забрали меня прямо из монастыря. Жалоб я писать не стал, подумав, что на всё воля Божия.
Попав в тюрьму, мне пришлось очень удивиться тюремному служению - порой создавалось впечатление, что его просто НЕТ!!! За 2 месяца в храм при тюрьме меня вывели всего 3 раза (причастился только 1 раз), хотя прошения на вывод писал по 2 раза в неделю. Казалось, что священник меня просто избегает. На письмо в Епархию ответа я так и не получил, а потом поехал по этапам. Не буду вам описывать весь ужас пересылочных тюрем и столыпинских вагонов. За 1,5 месяца пересылок ни разу в храм не вывели, ни разу священника не пригласили. Сначала была тюрьма в Горелово, потом в Обухово, Вологодский централ. И вот он, конечный пункт, п. Едва, что в республике Коми.
Здесь даже на вольном посёлке нет храма, морозы доходят до 45 градусов. Правда, в колонии есть комната для молитвы (которую в своё время давно делали или баптисты, или протестанты), но и она всегда закрыта, и не ходит в неё никто. С Божией помощью взялся за её восстановление (администрация колонии пошла мне навстречу и не мешает). Но нет даже самого необходимого, я уж не говорю об инструментах - даже каждый гвоздь приходится искать с трудом. Мечтаю вот найти хоть дрель, а пока из всех инструментов -только молоток, пила и гвоздодёр, вот и всё. Но дело даже не в этом. С Божией помощью постараюсь всё изыскать. Особая нужда есть в церковной утвари, вот в этом и есть моя просьба. Прошу не только ради себя, но и ради тех, кто ещё останется после меня. Здесь в колонии сидит более чем 500 человек, среди них есть неплохие, по-своему хорошие, верующие люди. Я напишу вам список того, в чём мы испытываем дефицит, и, может быть, кто-то нам вышлет посылочку. За всех жертвователей буду горячо молиться. Буду рад любой помощи. Количество посылок можно слать неограниченно, то есть можно 2 – 3 и больше.
1. Иконы (любые, старые и ветхие на бумажной основе или ламинат на дереве или оргалите, может есть старые календари или литографии. Можно как маленькие для раздачи, и побольше для иконостаса, я их все сам подновлю, вставлю в рамки и украшу).
2. Нательные крестики с верёвочками.
3. Свечи (любые, испытываем в них большую нужду).
4. Лампадки (по возможности 2-3 и поплавки с фитилями).
5. Лампадное масло.
6. Домашнюю кадильницу или надставку на лампаду для ладана.
7. Ладан, уголь.
8. Подсвечники (небольшие).
9. Библии, Евангелие, акафистник, молитвословы и т. д.
10. Любую православную литературу, журналы, газеты (для создания библиотеки), можно DVD-диски с православной тематикой о храмах, монастырях, о святых и т.д. (думаю найти телевизор и DVD-проигрыватель и устраивать для заключённых просветительские просмотры с беседами).
Буду рад любой помощи, письмо напишите – и то слава Богу. Очень не хватает того духовного общения, к которому так прикипел сердцем в монастыре. А по возможности ещё можно прислать маркеры, цветные карандаши, краски с кистями, ручки, писчую бумагу, несколько листов ватмана, фольгу и т.д. (для красивого оформления икон и молитв). Надеюсь, что Господь не оставит меня и даст мне довести начатое дело до конца.
Очень надеюсь на вашу помощь, ведь не знаю, куда ещё и написать. На все мои просьбы ещё не получил ни одного ответа. Только духовник помогает в меру своих сил. Порой просто руки опускаются, творю тогда Иисусову молитву по несколько сотен раз, становится легче. Многие надо мной здесь смеются, до 17:00 работаю на лесхозе, а потом сразу бегу в комнату для молитвы, и там опять работаю, колочу, штукатурю, обиваю стены. В общем, работы ещё много. Да и люди, видя мою целеустремлённость, приходят, интересуются, кто-то по мере возможностей помогает. Вспоминаю слова Серафима Саровского «За всё слава Богу».

С терпением ожидаю вашего ответа, помоги вам Господь.
Инок Симеон/Алехин Виталий Викторович/

Адрес, по которому можно высылать посылки:
Индекс: 169257,
Республика Коми,
Удорский район,
посёлок Едва,
КП-45 3 отряд
Алехин Виталий Викторович

Светлана

  • Сообщений: 21
  • ЛЮБОВЬ ЕСТЬ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #160 : 11 Апрель 2008, 16:30:28 »
Прости,Дионисий К,это не диагноз,сам страдаю.
  Слово Божие говорит:"в последние времена....будут иметь образ благочестия,а силы его отрекшиеся."
   Силой благочестия св.Симеон Новый Богослов,наз. силу отвергать помыслы.
   Следовательно,подвизаясь в борьбе с помыслами,сиречь со страстями,мы,мало-по-малу,обретаем силу отревать помыслы,и эта сила может действовать вовне.
   Исторический пример - влияние прп.Сергия Радонежского на исход Куликовской битвы.
   Вывод:если нас "достают" соседи,начальники и пр.,значит нас достают помыслы.
   
ПРИНИМАЮ ПОМЫСЛЫ ПАКЕТАМИ.

Вынуждены признать, что в условиях этого мира он (а, значит, и я вместе с ним) нежизнеспособен.

Но не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас.

"Полюбить можно лишь то, что знаешь." - Л. да Винчи

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #161 : 13 Апрель 2008, 05:54:11 »
Рассея мая Рассея-Рассеюшка-смотрели на карту с американцем -бразильцем-говорит сильно большая.Но говорю ему Бразилия может дать продукты всему миру полностью обеспечить.Он мне говорит что по улицам куры бегают,везде плодовые деревья растут можно рвать и кушать круглый год.А вы на Севере сидите и тюрмы там понастроили -морозить людей и так несчастливых.Вон на юге какие огромные границы с Китаем -что маленькая группа уже перебралась в Россию в количестве 20 миллионов китайцев и это только начало.Американцы тюрмы поставили на границе-совместили с погранзаставой.Крепкие стены,несколько ограждений -пока до заставы доберутся нападающие -большая проблема.Здесь и монастыри рядом с тюрмами расположились.Посещают заключенных по очереди пасторы разных церквей-всю неделю идут Богослужения -проповеди.На них всегда сотни слушателей.У всех Библии,все пасторы несут литературу в тюрму -каждый своей церкви.Мусульмане несут кораны и коврики маленькие-но хорошей работы,для поклонов-у них поклон очень важный момент-с каким старанием сделан-чтобы в сердце сладость появилась-это значит достиг ....По вечерам в бараке -религиозные песни под гитару по очереди поют группы-Гитару дают одну на барак-и по очереди.Если запоют все из всех углов-можно оглохнуть.У каждой церкви свой угол-где сдвигаются двух ярусные нары-чтобы на них разместить всех .Большая работа в церкви ведется пастырями сидящими в лагере,и их помошниками.Пограничники вслучае драки -незнают кто в каких отношениях с тюремным начальством и забегают растаскивать дерутся если-то тащат всех на выход-как попало.Много пенсионного возвраста служащие -тут неважно гдсе воевал на каких фронтах и какие награды.Мой знакомый отвоевал имеет награды,какую то бумагу от Клинтона-но и бумагу -что с ним полностью за всё расчитались.Он шутит -будто не в Ираке был-а в макдональде гамбургеры  подавал посетителям в Вашингтоне.Вот мечтает кино снять но денег нехватает на аренду комнаты от работы в университете.Вы начальству скажите чтобы тюрмы сдвинули к Китайской границе на юг,за одно границу прикроют -/В монастырь помню с тюрмы пришел освободившийся -жил, работал пол года и потом в город перебрался и вскоре его застрелили,-на прошлой неделе еще один из тюрмы  умер,только покрестили,появился в монастыре-крепкий парень и нет его, поранил палец.Вообще то грехи тяжелые они как болезнь долго лечатся-Как в фильме Остров-почему всё на этот фильм весь упор-это как пособие наглядное.А в тюрме о которой пишут там уклад зоны начальства и воров совместный-они его наладили и едут -думают это так всем нравится,и кино про это всё поёт шансоны,кальсоны--верующие люди в тюрме никакого отношения к этому образу жизни не имеют.ОНи ни за кем не следят,ничего не выясняют,не требуют -споры о вере спокойные.Драк нету среди них,друг другу помогают.Живут не обращая внимание на кучки играющих,и прочее.Несмотря на частые драки,почти каждый день-никого в драках не поддерживают,но кричат на весь барак сильно громко-пошел вон,пошел вон-и барак весь будет кричать хором как на стадионе шайбу,шайбу-пока не вытащат из барака виновного-в другой,так же мужеложников изгоняют,причем обоих полов,как женского так и мужского-[в советских тюрмах унижали только мужчин садомистов женского пола-а самца оставляли в бараке}-пока не выгонят из барака-но тут все нос пальцами закрывают-показывая скверну-но это латиноамериканцы-их мужеложники считают некультурными людми,отсталыми.Но что интересно-сервиса-тоесть службы в тюрмах нету-там вроде как занятий,песни,проповеди,беседы-На праздники всегда подарки всем-независимо от конфессии..Но латиноамериканцы намного добрее православных американцев США-ведь США родила больного американца абиженого конкуренцией.Все с кем то конкурируют-нельзя конкуренту помогать,если он сосед-его товар станет лучше-и он задавит -ему надо всегда делать плохо.Если бы я не жил с такими русскими и не русскими-иду помогать другу или какому другому он просто более от этого.Врожденный порок обиды-абиженый американец получается-если конкуренцию невыдерживает-он гибнет в глазах жены,Уже Роки не Роки-когда его побили,а когда он поколотил до полусмерти то это Роки еще тот и Дэбра к нему добра.В монастырях таже беда-конкуренция,правление не соборное[коллегиальное] а единоличное.Моя лопата,мой трактор,моё послушание поле засеять овощами,и собрать урожай.Как фермер,-какой,должен найти каких то нелегалов чтобы под страхом выселения из страны-засеяли ему поле и убрали быстро и дешево . Топчат друг друга-под видом благих дел.Вид бесы создали благополучия.Вообще пора вам поставить вопрос-что как христиане согласны переместится на границы,под надзор пограичников и содействовать им в их деле-содержать территорию заставы в хорошем состоянии-пограничникам следить за собой нет времени-они спят стоя на посту,не то что приготовить,постирать,,укрепить казармы,утеплить,отопить,одержать самолеты и полосу взлетную.Возле бараков взлетал истребитель это конечно никчемуТам все хорошо и растет и теплее и пограничники не будут жить по законам тюрмы-будет новые отношения-а те кому нравится ота жизнь как в Коми-пусть там сидят,вместе с начальниками играют в карты,.Им это не надо,ваши идеи об исправлении духовного состояния зэка,у него рана,и они её не лечат,а ковыряют-не сыпь мне сольна раны-уже даже поют об этом-а лечи её.Мы просто должны помогать таким кого бес затащил в тюрму,сам человек не мог иметь от рождения склонности ко злу,их кто то дал,и он взял как то что каждый день кто то что то дает.Дали посмотреть порнографию-дали покурить,дали выпить,дали наркотики на пробу.Дали поучаствовать в хороших разборках-камуто завернули пиджак-вот и сели,что даст тюрма-там добавят по полной програме.Букет,.Надо им еще одежду туда какую для выхода чтобы была посылать,а то было захватили летом,а высылали в Сибирь зимой в футболке и кедах с юга.Даже спальные мешки надо туда слать-чтобы могли двигаться куда то и спать в мешке,время изменилось в России,тут без мешка спального плохи дела.Помню собрался контейнер послать старых вещей на Святую землю для монастырей и приходов-благословения не дали-сказали у них там всё есть.А человек от туда мне говорил что снаряд попал прямо в дом его,он работал в монастыре Святого Савы-кто знает о пушках сегодня новых каковы они-то перелетов и недалётов теперь нету-кто то бил на поражение.Палестинец бросил всё и думает что делать.