Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 88666 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #435 : 07 Ноябрь 2010, 16:54:33 »
Бог прилежно слушает сыновей, и нехотя обращает внимания на вопли рабов. Доколе грешишь-ты раб греха!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #436 : 07 Ноябрь 2010, 16:57:40 »
Бог ведает все, Бог ведает и тех, кто в раю, и тех, кто в аду. Но участь-то различна. И человек, сердце которого в аду, может искренне думать, что Бог его слышит, но сердце его - в аду - и принадлежит лукавому. Если и этого не поймете, то...

Это очень мудро сказано.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #437 : 07 Ноябрь 2010, 17:02:40 »
Если Родион не прав по форме (грубой), то Александр СПБ не прав по сути. Только вот... некоторым очень приятна такая неправда - слепая вера внешнего человека в то, что Господь его слышит. Ведь не просто услышит, но и призрит, и поведет, и спасет... Как же отличается эта вера от Евангельской и святоотеческой!
Ну что же, вижу что маститые исихасты совсем не прочь заочно "разгромить" веру человека, которого они в глаза не видели (в данном случае мою) и станцевать победный танец на обломках. Посмотрим, в чем же главный упрек от практикующего исихазм простому "безпонтовому" православному христианину (то есть мне). Мне ставится в упрек что я верую (о ужас!) что "Господь услышит, и призрит, и поведет, и спасет..." (во что я действительно верую и никоим образом не отрекаюсь, иначе какой я христианин?). Александр, у меня просьба, вы как нибудь перечитайте с утра на свежую голову что вы написали, и в чем вы меня упрекаете. Далее, из ваших (и не только ваших) упреков вытекает что вы сами не верите что вас Господь слышит и отвечает на ваши молитвы, что Он вас призрит и поведет ко спасению. Но тогда вы, как честный человек, должны сказать: "да, это область в которой я не компетентен", и перестать писать об этом (по крайней мере с тем апломбом, который сейчас присутствует в ваших сообщениях). Ну и наконец, вы проигнорировали очень важный практический вопрос, который который я вам задал. Буду признателен, если найдете в себе силы на него ответить.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #438 : 07 Ноябрь 2010, 17:43:24 »
Ну и наконец, вы проигнорировали очень важный практический вопрос, который который я вам задал. Буду признателен, если найдете в себе силы на него ответить.

Александр Вы делаете напоминание админу...тем не менее сами не ответили на вопрос...беспонтовым Вас не кто не назвал..если лично в моих словах обращенным к Вам Вы это заметили прошу простить....

но все ж как же слова писания...разве можем мы отвернуться от них...

Очи Господни обращены на праведников, и уши Его - к воплю их" (Пс. 33:16)

Взывают праведные, и Господь слышит и от всех скорбей их избавляет их" (Пс. 33:18).

И вот, какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас; а когда мы знаем, что Он слушает нас во всём, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него" (1Иоан. 5:14-15).

Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтоб исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (Иаков 5:16).

Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путём новым и живым, который Он вновь открыл нам чрез завесу, то есть, плоть Свою, и имея великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистивши сердца от порочной совести, и омывши тело водою чистою" (Евр. 10:19-22).

И когда приносите в жертву слепое, не худо ли это? Или когда приносите хромое или больное, не худо ли это? Поднеси это твоему князю! Будет ли он доволен тобою, и благосклонно ли примет тебя? Говорит Господь Саваоф" (Малах. 1 :8.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #439 : 07 Ноябрь 2010, 17:50:07 »
Мне ставится в упрек что я верую (о ужас!) что "Господь услышит, и призрит, и поведет, и спасет..." (во что я действительно верую и никоим образом не отрекаюсь, иначе какой я христианин?)

Если Вы действительно так веруете всем сердцем, то Вы - счастливый человек. Значит, Вы и поступаете так же во всем, ибо вера без дел мертва.
Значит, нет у Вас ни помыслов, ни поступков, проистекающих из недоверия к Богу. И Ваша вера по тысяче раз в день выдерживает проверку там, где другие совершают тысячу мелких и крупных грехов, вдруг забывая о своей вере в то, что Бог их видит и слышит.
Я о себе так сказать не могу. Хотел бы, но - не могу, творимые дела не позволяют. Хотя и надеюсь однажды так о себе сказать.
"Верую, Господи, помоги моему неверию".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #440 : 07 Ноябрь 2010, 17:55:27 »
Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно... они вопрошают Меня... желают приближения к Богу: "Почему мы постимся, а Ты не видишь? Смиряем души свои, а Ты не знаешь?" (Исаия 58:2-3).

Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений" (Иаков 4:3)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #441 : 07 Ноябрь 2010, 17:56:15 »
Уважаемый (ая?) Monte More (даже не стараюсь угадать какого вы рода, но сразу признаю это безнадежным). Торжественно заверяю вас, что я признаю необходимость очищения сердца (и жизни) от грехов, признаю что Господь гораздо охотнее исполняет просьбы праведников, чем грешников, и (это уже для всех, потому что были мне упреки типа "он зазнался на пустом месте и считает себя святым") что я не считаю себя святым, но исповедую что мне до этого весьма и весьма далеко. А потому думаю не нужно ломиться в открытую дверь и постить столько цитат.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #442 : 07 Ноябрь 2010, 18:21:10 »
Мне ставится в упрек что я верую (о ужас!) что "Господь услышит, и призрит, и поведет, и спасет..." (во что я действительно верую и никоим образом не отрекаюсь, иначе какой я христианин?)

Если Вы действительно так веруете всем сердцем, то Вы - счастливый человек. Значит, Вы и поступаете так же во всем, ибо вера без дел мертва.
Значит, нет у Вас ни помыслов, ни поступков, проистекающих из недоверия к Богу. И Ваша вера по тысяче раз в день выдерживает проверку там, где другие совершают тысячу мелких и крупных грехов, вдруг забывая о своей вере в то, что Бог их видит и слышит.
Я о себе так сказать не могу. Хотел бы, но - не могу, творимые дела не позволяют. Хотя и надеюсь однажды так о себе сказать.
"Верую, Господи, помоги моему неверию".

Понимаете, Антиквар, мне видится в ваших словах некая подмена или точнее неверный вывод, который, будучи доведен вами до "максимального градуса", "опрокидывает", если так можно выразиться, вашу собственную веру. Вера это инструмент, прикладная штука, необходимое условие, чтобы человек начал путь отречения от грехов и приближения к Богу, но никак не "награда на финише" для избранных. Я совершаю множество грехов и (слава Тебе, Господи!) оставил благодатию Божией некоторые из них, самые грубые, и здесь нет моей заслуги. Но я буду лжец, если скажу что не слышит моих молитв Господь, потому что я вижу и ощущаю как Он ведет меня по жизни. Это простая честность с моей стороны, но вовсе не геройство. И полагаю что вера в то что "Господь услышит, и призрит, и поведет, и спасет..." это практически "минимальная планка" для христианина, если нет этого (а здесь многие от этого бегут как от чумы), то мне просто непонятно о чем говорить, о какой такой духовной жизни.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #443 : 07 Ноябрь 2010, 18:40:15 »
И полагаю что вера в то что "Господь услышит, и призрит, и поведет, и спасет..." это практически "минимальная планка" для христианина, если нет этого (а здесь многие от этого бегут как от чумы), то мне просто непонятно о чем говорить, о какой такой духовной жизни.

Вера - да. Но, повторяя уже сказанное здесь, часто обнаруживаешь: то, что принимал за собственную веру, было лишь самообманом или чем угодно, но не верой.
И дело не в том, что кто-то бежит от собственной веры как от чумы, а в том, чтобы  вера не подменялась декларацией для самоуспокоения Чтобы вера была в Бога, а не в собственные представления о Боге. Чтобы не быть  Каиафой, который тоже верил.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #444 : 07 Ноябрь 2010, 19:03:41 »
И полагаю что вера в то что "Господь услышит, и призрит, и поведет, и спасет..." это практически "минимальная планка" для христианина, если нет этого (а здесь многие от этого бегут как от чумы), то мне просто непонятно о чем говорить, о какой такой духовной жизни.

Вера - да. Но, повторяя уже сказанное здесь, часто обнаруживаешь: то, что принимал за собственную веру, было лишь самообманом или чем угодно, но не верой.
И дело не в том, что кто-то бежит от собственной веры как от чумы, а в том, чтобы  вера не подменялась декларацией для самоуспокоения Чтобы вера была в Бога, а не в собственные представления о Боге. Чтобы не быть  Каиафой, который тоже верил.

Сначала по поводу Каиафы, а то меня даже упрекали, чего это я "вопрос пропустил", нехорошо дескать. А пропустил потому что это случай: а) очень давний, б) совершенно уникальный по обстоятельствам и в) несомненно единичный в истории Церкви, хотя и, признаю, внутренне интересный. Также полагаю, что (даже если мы поймем как там все на самом деле было) опыт жизненного пути Каиафы неправомерно относить ко всем ныне живущим православным христианам. Поэтому и не отвечал. Далее, попробую пояснить веру по другому. Писание говорит (по памяти): "приходящему к Богу нужно веровать что Он есть (ну с этим вроде здесь ни у кого из отметившихся в теме проблем нет) и ищущим Его воздает", обратите внимание, не нашедшим даже (тем более не усовершившимся в полноте), а ищущим (!). Это -- "условие старта", простое доверие тому что "меня слышат на самом верху". Ну неужели вы даже к ищущим себя отнести опасаетесь?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #445 : 07 Ноябрь 2010, 19:16:19 »
простите Александр... :-) но опять же

Цитировать
ищущим Его воздает

так...все верно...
Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений" (Иаков 4:3)

вот, какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас

в каждом ли мы обращении ищем Его?..можем мы точно разуметь чем побуждаемся к молитве?..
вспомните по матронушку и денежку... :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #446 : 07 Ноябрь 2010, 19:17:55 »
Сначала по поводу Каиафы, а то меня даже упрекали, чего это я "вопрос пропустил", нехорошо дескать. А пропустил потому что это случай: а) очень давний, б) совершенно уникальный по обстоятельствам и в) несомненно единичный в истории Церкви, хотя и, признаю, внутренне интересный.

:) Но ведь если следовать Вашей логике, то и все евангельское повествование есть случай: "а) очень давний, б) совершенно уникальный по  обстоятельствам и в) несомненно единичный в истории Церкви". Разве с этим поспоришь?
Но Евангелие - это не литературный памятник, евангельские события живут в поступках каждого из нас, в том-то и штука. В каждом из нас живет свой пилат, свой каиафа - и у каждого из них есть своя вера в своего бога. И этому богу они молятся, и этот бог их слышит.
Есть в нас и вера в Бога, да. Но ее постоянно распинают внутри нас те, кто распинал две тысячи лет назад Христа. А она постоянно воскресает.
То есть, когда мы говорим о своей вере, важно не уподобляться иудеям, которые кричали Христу: "Наш отец Авраам", а в ответ услышали от Господа: "Ваш отец - дьявол".

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #447 : 07 Ноябрь 2010, 19:24:24 »
Написанное вами в последнем посте очевидно. Но мы, по моему, говорили немного о другом. И "пророчество Каиафы" (а ведь именно поэтому его здесь вспомнили) уникально.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #448 : 07 Ноябрь 2010, 19:26:28 »
Александр СПб
Цитировать
Но я буду лжец, если скажу что не слышит моих молитв Господь, потому что я вижу и ощущаю как Он ведет меня по жизни. Это простая честность с моей стороны, но вовсе не геройство. И полагаю что вера в то что "Господь услышит, и призрит, и поведет, и спасет..." это практически "минимальная планка" для христианина, если нет этого (а здесь многие от этого бегут как от чумы), то мне просто непонятно о чем говорить, о какой такой духовной жизни.

И я буду лжецом, если скажу иначе. Слышит Господь все наши молитвы, и помышления сердца наперед знает. И кажется нам, иногда, что правидное просим у Бога, да в лукавстве сердца своего получаем противное. Не возропщет ли? Вот о чем речь.

Алкоголик с глубокого бодуна, просящий у Бога на похмелку(и такое бывает), непредвиденным случаем получает желаемое...Вот и встает вопрос: от Бога это милость снизошла (для пагубы уже развращенной души), или это сатанинские игры?  Вопрос...только как-то он у нас не решается.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #449 : 07 Ноябрь 2010, 19:27:40 »
Вера это инструмент, прикладная штука, необходимое условие, чтобы человек начал путь отречения от грехов и приближения к Богу
Верой вкратце можно назвать мировоззрение человека о духовном мире; сиё мировоззрение кладётся в основу и корректируется и направляет на поиск истины (и преодоление слепоты) доступными средствами, например логическим объяснением или опытом.
 Основание и краеугольный камень веры едино, и если из этого исходить, и не сшибать фундамент под ногами собеседника (плохим настроением, домыслами и т.п.), то апостольское «ибо надлежит быть и разномыслиям между вами» перетекает в «дабы открылись между вами искусные»...сам себя так назидаю, учусь… Ещё подумалось:   
Явлены в этот мир в чём мать родила, так же и в будущий век явимся в чём Дух Святой родит – голышом в своей сути.
p.s. Присоединяюсь к Монте Море и Василию (:-D) в их  благодарности за дискуссию.