Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 88923 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #405 : 06 Ноябрь 2010, 19:38:33 »
***Я смею утверждать, что истинная молитва состоит не в том, что Бог "слышит" нашу молитву, а в том, что молитвенная тишина нашего ума слышит Бога, переживает Его живое присутствие и не просит ничего, потому как и так уже всё есть.***

Согласна с Леонидом. Так хочется опять достичь такой молитвы.
Достигнете обязательно. Да и Господь поможет Вам в этом. Самое главное то, что Вы понимаете (знаете), чего нужно искать. А остальное - трата сил и времени жизни + оскомина и усталость от однообразия и непротыка.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #406 : 06 Ноябрь 2010, 19:43:43 »
Растолкуйте немощной: что в Вашем понимании  - "слюни душевные"?

наркотик... :-)

ps Вы оказывается женщина... а я Вас братом называл :-)..простите...а то смотрю что то странно...
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 20:01:04 от Monte More »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #407 : 06 Ноябрь 2010, 19:49:52 »
Леонид, в предельном и высшем смысле я согласен с вами (да и как здесь не согласиться?). Беда в том, что у многих серьезные непонятки в гораздо более простых вопросах, которые касаются всех без исключения, а не только тех, кто на опыте вкусил то, о чем вы пишете.
Александр, так для того мы и общаемся здесь, чтобы кристаллизовались не просто мнения, а именно что направления поиска. Кто-либо заявляет что-то сущностное для него, а другие могут соотноситься и оценивать своё местонахождение в моменте.

Я приводил тут довольно давно сравнение с севшим на мель речным пароходом, когда матросы шлюпкой везут якорь на канате подальше от судна, сбрасывают его в глубоком месте и потом кабестаном, выбирая канат, стягивают пароход на глубину. Так и мы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #408 : 06 Ноябрь 2010, 20:32:53 »
Офф-топ: vassa вообще-то женское имя)))
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #409 : 06 Ноябрь 2010, 20:46:48 »
 :-D меня просто когда Вы про чтецов заговорили сбило..может Вы Васю так загримировали... :-)
да я глуп..простите...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #410 : 06 Ноябрь 2010, 20:56:53 »
да я глуп..простите...
offtop: да не глуп вовсе - невнимателен. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #411 : 06 Ноябрь 2010, 21:00:55 »
да я глуп..простите...
offtop: да не глуп вовсе - невнимателен. :-)


это еще страшнее :-D то я хоть себе комплимент сделал...а Вы :cry: :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #412 : 06 Ноябрь 2010, 21:04:00 »
да я глуп..простите...
offtop: да не глуп вовсе - невнимателен. :-)
это еще страшнее :-D то я хоть себе комплимент сделал...а Вы :cry: :-D
Страшнее НАМНОГО! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

margav

  • Гость
Re: Личный мистический опыт
« Ответ #413 : 06 Ноябрь 2010, 21:48:46 »
Растолкуйте немощной: что в Вашем понимании  - "слюни душевные"?
это признаки проявления ПГМ (православие головного мозга) или православнутости, как тут некоторые любят выражаться...но это точно не заразно...   :-D
могу гарантировать, как записная православнутая... :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #414 : 06 Ноябрь 2010, 22:17:25 »
Если Родион не прав по форме (грубой), то Александр СПБ не прав по сути. Только вот... некоторым очень приятна такая неправда - слепая вера внешнего человека в то, что Господь его слышит. Ведь не просто услышит, но и призрит, и поведет, и спасет... Как же отличается эта вера от Евангельской и святоотеческой!

Кажется, о.Софроний (Сахаров) поднимал следующую проблему спасения. Многим монахам не давали покоя слова Симеона Нового Богослова о том, что спасутся только те, кто опытно испытал на себе действие Святого Духа. А многие этого действия не испытали. Так что же: они не спасутся?.. Какой ответ был найден, точно не помню, но подозреваю, что он был в духе слов Господа, отвечающего на изумление учеников: так кто же может спастись? Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.

Вот какая вера спасительна: всецелое упование на милость Господа - безусловное, полное, без претензий и домыслов - с воплем в Небеса, как вопили подвижники: где же Ты, Господи! С почитанием себя хуже других и недостойных спасения!..

Тот же, кто испытал действие благодати, был введен на какое-то время в Царствие и получил залог Духа. И этот залог - к спасению, однако и он не исключает возможность падения, но открывает духовный путь. И приоткрывает истинную веру.

ps Слюни душевные - это прелестное эмоциональное состояние эгоистического человека, который умиляется своим переживаниям, плачет о себе родимом, ублажается своей верой и пр.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #415 : 06 Ноябрь 2010, 22:29:24 »

 Вот какая вера спасительна: всецелое упование на милость Господа - безусловное, полное, без претензий и домыслов - с воплем в Небеса, как вопили подвижники: где же Ты, Господи! С почитанием себя хуже других и недостойных спасения!..



А разве Александр СПб противоречит этому??
По мне так ваш спор о том, небо синее или высокое...


stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #416 : 07 Ноябрь 2010, 06:32:04 »
 Невидимый мир, как и видимый, оживляется Творцом и существует только по факту создания и постоянного одарения благом Всевышнего; жизнь духовная и материальная по Его замыслу исполняется, чтобы благословиться Духом, и нам хорошо стараться содействовать этому благословению, и это лучшая молитва, т.к. сами «ничего не можем». Всё на Белом Свете в Его ведении, и за произнесёнными словами не спрячешь сокрытые помыслы сердца, оно или резонирует с Богом в любви, или нет. По-настоящему молиться (за ближнего) напрямую Богу (в Нём)… В полноте ли будет, не восприняв от Него в свой сосуд (образ) Его свойство одарения благом в чистоте любви?…Соделаться таким же «одаривающим благом» в своём масштабе, как Он одаривает всю тварь, т.е. по Образу Отца… Значит жертвенно - подражая Христу - в Духе. Посетит ли сиё благословение одного из сотни (1%) из молящихся на этот миг?, - подаждь Господи!
 1 Царств гл.18: «…душа Ионафана прилепилась к душе его, и полюбил его Ионафан, как свою душу…Ионафан же заключил с Давидом союз, ибо полюбил его, как свою душу. И снял Ионафан верхнюю одежду свою, которая была на нём, и отдал её Давиду, также и прочие одежды свои, и меч свой и лук свой и пояс свой.», - так же и нам хорошо вступить в Завет с Сыном Давидовым, как Ионафан с Давидом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #417 : 07 Ноябрь 2010, 10:06:15 »
А разве Александр СПб противоречит этому??
По мне так ваш спор о том, небо синее или высокое...

Да, противоречит, и более чем весьма. Сожалею, что не видите этого. Человек решает (верит), что Бог слышит его молитву. (Надеюсь, мы разобрались, что означает слово "слышит".)  Александр СПб искренне верит, что Бог слышит его молитву. Первосвященник, предающий Господа на распятие, искренне верит, что Бог слышит его молитву. Инквизитор, отправляющий еретика на костер, искренне верит, что Бог слышит его молитву. Вахабист, подрывающий поезд, искренне верит, что Всевышний слышит его молитву. Вообще, фанатик и не был фанатиком, если бы искренне не верил.

Повторю очевидную вещь: "искренняя" вера внешнего человека мало связана с исповеданием его сердца. Человек  устами (и умом) может прославлять Господа - и искренне верить, - а в сердце будет хулить Его. Потому что расколот, не чист, без покаяния внутреннего человека, хотя, возможно, и ходит в храм, и исповедуется, и причащается... В частности, еще и поэтому говорит ап.Павел: Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #418 : 07 Ноябрь 2010, 11:30:27 »
На самом деле есть еще один момент: это подспудный страх и уныние при мысли о том, что твоя молитва уходит в пустоту, что она остается не услышанной. Или услышанной, но не Богом.
Это умственная ловушка, поскольку для нас "Бог услышал" означает "Бог исполнил". Или, если не исполнил, то хотя бы поставил "зачет" за факт молитвы. Иное для нас неприемлемо.
То есть Бог в таком понимании низводится или до исполнителя пожеланий или до механического счетчика наших благих поступков (молитв).
Получается, при таком подходе Богу отказывается в праве не услышать молитву (или то, что мы считаем молитвой). А это для нас тождественно тому, что Богу нет до нас никакого дела.
Но не услышанная Богом молитва вовсе не отменяет любви Бога к каждому из нас. Если молитва не услышана, значит - это благо для нас же и для тех, за кого молимся. Это благо, которое нам надо принять и за которое следует быть благодарными Богу.
Это обескураживающее молчание Божие, часто являющееся ответом на наши молитвы, несет в себе тайные силы для нашего очищения, перемены. Но воспользуемся ли мы этой силой или отвергнем ее, удовлетворившись уверенностью, что "Бог услышал" - это уже другой вопрос.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #419 : 07 Ноябрь 2010, 14:17:50 »
Цитата: Александр СПб от 05 Ноября 2010, 18:26:17
__________________________________________________
бесы не имеют власти не то что исполнять наши молитвы к Богу, но не имеют власти и знать их, также и мыслей человека не видят, но судят о его внутреннем состоянии только по внешним признакам. Только Господь видит сердце человека, ТОЛЬКО ОН. Это очень важно понимать.



Здесь очень важный момент: сердце это не мысли, а молитва это совсем не просьбы. Бесы не могут выносить присутствие молитвенника, находящегося в состоянии безмолвной сердечной молитвы (даже если он о чем-то думает). Такое присутствие их как бы попаляет, и к такому человеку они не могут приблизиться  Но это не означает, что они не могут видеть мысли омраченных существ. По умолчанию, бесы, и вообще, многие невоплощенные существа, видят душу  человека как на ладони, со всеми ее мыслями и тончайшими движениями. Да и как может быть иначе, ведь они - бестелесные духи, и это их естественная среда обитания, в которой они чувствуют себя, как рыбы в воде... к примеру,  многие духи, даже невысокого уровня, без труда просматривают прошлое, будущее и т.д. 

Помимо глубины сердечной молитвы есть еще и другой момент: собственно состояние ума. Если это  омраченное состояние (гнев, похоть, чувство вины и т.д.) то оно, соответственно,  притягивает омраченных существ, если это чистое, возвышенное состояние, то оно притягивает чистых существ. Но состояние ума - всегда вторичный фактор, главное же - пребывание в сердце. Например, Силуан на определенном этапе  выполнял весьма продвинутую практику: держал ум во аде, но сам при этом не отчаивался.    :-)