Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 88555 раз)

Екатерина

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #90 : 14 Апрель 2006, 15:46:22 »
Time,
к сожалению по этой фразе без знания действующих лиц и сути ,коментариев давать не рискну.Коран я не читала.
Не было с кем говорить об этом.Мой личный опыт общения с мусульманами ограничивается попыткой похищения и угрозами жизни  по отношению ко мне.Но я бы и после этого не стала говорить о том что этот народ не имеет в себе людей чистых, добропорядочных , стремящихся к духовному развитию или уже достигнувших праведности.
Как и не возможно сказать что все русские, праведны от рождения, и нет среди христиан недорозуения,ссор, убийств .
Как пример могу вспомнить такого мусульманина как Омар Хайям:
учёный ,наследие которого обогатило ВСЮ международную науку,
некоторые его формулы и рассчёты до сего времени используют в первоначальном виде.Он изучал математику, астрономию,писал стихи и судя по текстам не был ханжа или фанатик.Осуждал те же недостатки своих современников и соплеменников что и НАШИ святые отцы.
Ещё раз напомню что я не жила в этой среде и коментировать это с моей стороны более чем неправильно.
Однако тот факт что  Иисусова молитва пришла ко мне не в церкви,
но мой личный мистический опыт , видения и ощущения, запах, разговор с силами небесными, видения  сил отрицательных полностью соответствуют опыту как святых отцов так и некоторых участников этого форума,даёт мне возможность надеяться что я на верном пути.
В самом его начале.

Владимир С

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #91 : 14 Апрель 2006, 16:15:53 »
Спаси ГосподиVictor, это никогда не бывает специально, это только при самодвижной молитве.
р.Б.

Анна

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #92 : 16 Апрель 2006, 14:31:54 »
Цитата: Alexander
Ощущение запаха (благовонного или дурного) и другие необычные чувственные переживания при молитве храмовой или личной, полагаю, не так уж и редки.

У меня нет никакого ощущения запаха, но вот есть другие ощущения. Подобно порыву ветра, мое тело окутывают какие-то колебания. Вот сейчас я заметила это где-то со Страстной Пятницы. Также мне снятся сны мистического плана вроде Страшного Суда и т.п. Еще картины, настоящие яркие  картины вдруг вижу я (не глазами, конечно). Часто богохульного характера.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #93 : 16 Апрель 2006, 14:55:31 »
Анна, у Вас развита мистическая чувствительность (чувственность). Вы заглядываете внутрь себя и видите... то, что имеете. А другие, возможно, не видят (или не помнят, что видели), но также имеют.

Для Вас очень важны трезвенность, собранность и мирность. Эти качества надо непременно развивать, чтобы волна оккультной чувственности не захлестнула.

Вы знаете, что отцы православной церкви призывают не придавать никакого значения подобным переживаниям и не обращать (излишнего) внимания на необычные ощущения. Некоторые из этих ощущений уйдут, какие-то изменятся и станут "привычными".
К примеру, когда я иду за людьми, которые в плохом (озлобленном) состоянии и ругаются (могу этого и не слышать, пока не обгоню), то ощущаю как бы зловоние. И если есть возможность, стараюсь отойти в сторону или обогнать. А если такой возможности нет, например, в вагоне электрички? Не умирать же от дурных "запахов"! :) Тогда можно "отключить" свое восприятие и не морщиться, находясь даже в клоаке психических испражнений.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #94 : 02 Ноябрь 2010, 00:53:48 »
А можно попробовать помолиться за них и помочь им очиститься ...

margav

  • Гость
Re: Личный мистический опыт
« Ответ #95 : 02 Ноябрь 2010, 08:48:56 »
А можно попробовать помолиться за них и помочь им очиститься ...
Полагаю, это самое верное средство...во всяком случае, когда начинаю молиться за того, кто чем-либо раздражает (скажем неприятным запахом перегара винно-табачного), то раздражение гаснет, а запах уходит...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #96 : 02 Ноябрь 2010, 15:17:17 »
Молитва за других возможна, только надо помнить, что 1) помочь очиститься другим без собственного очищения - большой соблазн (и часто самообман). 2) Если очищен сам, то и очищается атмосфера вокруг без всякого искусственного усилия "помолиться за других". 3) Целенаправленная молитва за другого предполагает, что берется на себя ноша другого.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #97 : 02 Ноябрь 2010, 15:49:38 »
Подобное восприятие (оккультное) может ли быть ошибочным? Вот, например, мне льстит одна идея. Ум, рассматривая её со всех сторон, находит её логически выверенной и нравственно нейтральной. При этом сверхчувством я ощущаю её “запах”, который несёт в себе тяжесть, затхлость, отсутствие жизни. Обязательно ли подобная “зловонная” идея (предмет, человек, ситуация) приведут к духовному краху? Можно ли всегда доверять подобным “мистическим запахам” и в некоторой степени на них полагаться?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #98 : 02 Ноябрь 2010, 16:12:40 »
У меня был случай, когда  в некую субботу я присутствовала на чтении Богородичного акафиста. После него было помазание. И когда меня помазывали я ощутила непередаваемое благоухание...даже когда я вышла на улицу оно было во мне, не переставало чувствоваться до той самой поры, пока я слегка не согрешила.
Тогда все пропало...
Как я к этому отнеслась? Память зафиксировала это как опыт духовной "встречи" с некими воздействиями на человека со стороны иного, не физического плана.
Пожалуй и все. Это был мой опыт, который останется при мне, но не станет доминантой...потому -кто знает что еще ждет впереди, и сколько подобных опытов придется пережить?!
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #99 : 02 Ноябрь 2010, 16:30:42 »
Alexeiy, в Вашем ответе очевидно заложен ответ :)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #100 : 02 Ноябрь 2010, 16:47:08 »
А у меня уже куча сомнений по поводу того, какой опыт считать мистическим, а какой является обыкновенным или естественным.Думаю что мир тварный этот, сам в себе и на себя замкнутый, безсмысленнен.Два вопроса не решаются в его рамках.Это вопрос собственно творения и вопрос его предназначения или цели создания.Ответы на них похоже лежат вне рамок мира тварного, или есественного.И все проблемы внутренние - они суть пыль у дороги, и все переживания тоже.Творение пронизано натварным светом и его энергией не смешиваясь с ним, опосредованно являющейся через тварное в виде промысла или закона или переживания.Но сам такой опосредованный опыт это еще не сверхестественное.А самое обычное. Мистическим же или сверх (над) (вне) естественным считаю опыт непосредственного прикосновения к нетварным энергиям.Что возможно лишь синергитически.Мало быть в Боге, надо еще чтоб и Бог был в тебе.И соответственно переживание такого опыта выводит за рамки мира, размыкает замкнутость,дает понятие цели тварного, назначения, и соответственно тайны творения,и только это ИМХО может вкорне изменить человека. А пока он замкнут в тварном, все что он может - стараться максимально от него отвязаться и дать свету не тварному в себе действовать, если Он захочет.Пока человек занят житейскими вещами и комфортом в превалирующем ключе, он будет просто создавать себе условия в камере, но свободы не увидит. А как по мне камера пятизвездочная и со всеми удобствами все равно камера, а свет он там, снаружи, через решетку иногда пробивается.
Без свободы и в нечистоте никакая молитва за другого ничего не даст.Можно из своей камеры передать в соседнюю телевизор, соседу будет сидеть веселее.Только это не решение проблемы.И помочь другим сделать чтото можно только когда сам это чтото сделал уже для себя.И тогда та энергетика которая в в тебе действует сама все сделает и в окружении.Шила в мешке не утаишь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #101 : 02 Ноябрь 2010, 16:47:30 »
Восприятие запахов (благовонных и зловонных) относится к оккультным. Может быть и верным, и ошибочным. Ес-но, и доверять им не особо следует (как и другим тонким чувственным ощущениям).  Так человек может ощущать зловонной какую-то  вещь (идею) только потому, что дурно (в своем подсознании) к ней относится.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #102 : 02 Ноябрь 2010, 22:52:09 »
Цитировать
Молитва за других возможна, только надо помнить, что 1) помочь очиститься другим без собственного очищения - большой соблазн (и часто самообман). 2) Если очищен сам, то и очищается атмосфера вокруг без всякого искусственного усилия "помолиться за других". 3) Целенаправленная молитва за другого предполагает, что берется на себя ноша другого.

Вопрос по 1-му пункту, какова мера личного очищения, чтобы была возможна молитва за другого?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #103 : 02 Ноябрь 2010, 23:32:30 »
Экстрасенс
Цитировать
Вопрос по 1-му пункту, какова мера личного очищения, чтобы была возможна молитва за другого?

 По мне так-никакая. Мы, и грешные, когда молимся за врагов своих, думаем ли мы о своей чистоте? Или, взять молитвословие...думаем ли мы о своем достоинстве или не достоинстве произнося прошения о страждущих, болящих, путешествующих, и даже о всей православной братии. Нет, разумеется.
Александр, как мне думается, имел ввиду вымаливание. Это уже иное.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #104 : 03 Ноябрь 2010, 08:45:28 »
Когда человек идет к земному "царьку" просить за кого то другого, то он наверно во первых хорошо представляет ситуацию другого, знает что нужно и плюс берет на себя кучу хлопот другого, стояние в очередях, запись на прием и протчая...
Теперь а чтож нужно и каким нужно быть, чтобы обратиться к Владыке и Творцу с молитвой о другом? Готов ли такой груз нести.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.