Исихазм

Автор Тема: 31 младенец  (Прочитано 23536 раз)

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

31 младенец
« Ответ #30 : 10 Январь 2006, 06:33:11 »
ПА
Цитировать
Думаю, когда-то подобным образом осудили гордость России - Л.Н.Толстого

Вот лишь малая частица от всех собственоручных записей Л.Н. Толстого (употребление строчных/прописных - по изд.: Л.Н.Толстой. Исповедь. Дневники 1895-1905. "Тайный" дневник 1908 года. "Дневник для одного себя". Ростов-на-Дону: Феникс, 1998):
с.61: ...когда я подошел к царским вратам и священник заставил меня повторить то, что я верю, что то, что я буду глотать, есть истинное тело и кровь, меня резануло по сердцу; это мало что фальшивая нота, это жестокое требование кого-то такого, который, очевидно, никогда и не знал, что такое вера. [...] И я нашел в себе чувство, которое помогло перенести это. Это было чувство самоунижения и смирения. Я смирился, проглотил эту кровь и тело без кощунственного чувства, с желанием поверить, но удар уже был нанесен. И, зная наперед, что ожидает меня, я уже не мог идти в другой раз. ("Исповедь")
с.100: ...я, бывало, спорил с религиозными догматиками: православными, евангеликами и др. Как это нелепо. Разве можно серьезно рассуждать с человеком, который утверждает, что верит в то, что есть только одно правильное воззрение на мир и на наше отношение к нему, то, которое выражено 1500 лет тому назад собранным Константином эпископами в Никее, - мировоззрение, по которому бог - Троица, 1890 лет [назад] пославший сына в деву, чтобы искупить мир и т.д. С такими людьми нельзя рассуждать, можно их менажировать, жалеть, пытаться излечить, но на них надо смотреть, как на душевно больных, а не споритьь с ними. (запись в дневнике 1895 г.)
с.259: ...Разве мыслима разумная жизнь в государстве, где глава его торжественно благославляет иконами, целует их и заставляет целовать? (запись 1904 г.)
и т.п.
Цитировать
...а 2000 лет назад фарисеи возненавидели по этой же причине одного еврея...

Уподоблять свои значение и участь - значению и подвигу Христа... Слов нет.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

31 младенец
« Ответ #31 : 03 Март 2006, 12:20:15 »
Цитата: Igor

Поймите, это  так важно, это так онтично важно: мы появляемся на свет не в тот момент, когда какой-то смерматозоид достигает яйцеклетки. Мы предузнаны Богом!


А можно подробней - ссылочку на источник информаци ?
Интересует вопрос с какого момента онтогенеза человек есть человек ? Есть ли на это указание в Писании ?